Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#4951 2019-01-04 21:24:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

что в странах первого мира хорошо живётся только гражданам (и то не всегда) и мигрантам с хорошим образованием/востребованными навыками/предпринимательской инициативой/руками из нужного места.

Не обязательно. Если в стране развито социальное обеспечение, а у тебя хотя бы пмж, то ты не пропадешь.

Скоро лавочка прикроется

#4952 2019-01-04 21:25:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а у тебя хотя бы пмж

Ну так откуда ему взяться то у тупого и бедного? Взамуж действительно пока единственно работающий вариант

Можно беженцем наверно, если внешность позволяет, пока

#4953 2019-01-05 11:16:36

Анон

Re: пора_валить

Аноны, кому-нибудь приходилось доказывать свое еврейство для репатриации в Израиль? Поднимать архивы, находить записи бабушек-дедушек, где указана национальность?

Приходилось, что именно тебе интересно?

Интересует, как начинать этот процесс, куда обращаться, и что делать, если прямая родня (мама) не способствует. А мне как раз бабушка по ее линии нужна.
Или пни, пожалуйста, в сторону, где эту информацию можно добыть.

#4954 2019-01-05 12:57:39

Анон

Re: пора_валить

Аноны, кому-нибудь приходилось доказывать свое еврейство для репатриации в Израиль? Поднимать архивы, находить записи бабушек-дедушек, где указана национальность?

Приходилось, что именно тебе интересно?

Интересует, как начинать этот процесс, куда обращаться, и что делать, если прямая родня (мама) не способствует. А мне как раз бабушка по ее линии нужна.
Или пни, пожалуйста, в сторону, где эту информацию можно добыть.

Если у тебя бабушка-еврейка, то еврейка и мать, и ты, это может существенно упростить дело,но тут я не советчик, потому как сам не галахический и нихуя об этом не знаю.
Для начала тебе совершенно точно понадобятся свид-ва о рождении бабушки, мамы и тебя и все свид-ва о браке, чтобы можно было проследить генеалогию. Это вот прям к гадалке не ходи. Еще подготовь все свои документы об образовании и справку об отсутствии судимости.
Когда я готовился, мне помог вот этот сайт: http://loveisrael.ru/articles/consul
Плюс, попробуй связаться с Сохнутом, они, кнчн, довольно неповоротливые, но совет дать могут.

Что делать, если мама против? У меня против был дед, и, конечно, именно он был моим "выездным евреем", так я ему в лицо врал, что еду учиться по Таглиту (или Масе, не помню, тут надо смотреть, что тебе по возрасту подходит). Фишка этих программ, что они тоже требуют подтверждения еврейства, но ты, типа, не предатель родины, а студент-экспериментатор. Так что готовься — не мытьем, так катанием тебе эти бумаги нужно добыть.

Отредактировано (2019-01-05 13:13:00)

#4955 2019-01-05 13:06:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Для начала тебе совершенно точно понадобятся свид-ва о рождении бабушки, мамы и тебя и все свид-ва о браке, чтобы можно было проследить генеалогию от бабушки-еврейки до тебя-репатрианта. Это вот прям к гадалке не ходи.

Да, это понимаю. И это будет сложно... Тебе приходилось общаться с архивами? ЗАГС? Мне предстоит добывать сведения о бабушке и, с шансами, о прабабушке (там все сложно)), и не факт, что мама будет участвовать :(

#4956 2019-01-05 13:15:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Для начала тебе совершенно точно понадобятся свид-ва о рождении бабушки, мамы и тебя и все свид-ва о браке, чтобы можно было проследить генеалогию от бабушки-еврейки до тебя-репатрианта. Это вот прям к гадалке не ходи.

Да, это понимаю. И это будет сложно... Тебе приходилось общаться с архивами? ЗАГС? Мне предстоит добывать сведения о бабушке и, с шансами, о прабабушке (там все сложно)), и не факт, что мама будет участвовать :(

Пока я там редактировал, ты и ответить успел)) Да, в ЗАГСе брал свид-во о смерти прабабки, там тоже показывал вот эту кипу бумаг, что это правда моя прабабка, а я не левый хер с горы. С архивами не общался, не могу точно сказать.

#4957 2019-01-05 13:19:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Для начала тебе совершенно точно понадобятся свид-ва о рождении бабушки, мамы и тебя и все свид-ва о браке, чтобы можно было проследить генеалогию от бабушки-еврейки до тебя-репатрианта. Это вот прям к гадалке не ходи.

Да, это понимаю. И это будет сложно... Тебе приходилось общаться с архивами? ЗАГС? Мне предстоит добывать сведения о бабушке и, с шансами, о прабабушке (там все сложно)), и не факт, что мама будет участвовать :(

Анон, начни сверху и иди вниз. То есть - документы выдают как бы сверху вниз, и для получения одного надо получить все прочие. Чтобы получить свидетельство о рождении прабабки, тебе нужны: свидетельство о твоем рождении, о браке мамы и папы, свидетельство мамы, свидетельство о браке бабушки, свидетельство о рождении бабушки, свидетельство о браке прабабушки... свидетельство о браке прапра. Хорошая новость: заказывать можно все сразу и в разных архивах. Заказываешь ты на адрес своего Загса, и когда все приходит, ты идешь туда и получаешь весь комплект. Как бы ты должен показать всю цепочку, что ты прямой родственник и имеешь право на доки. Помимо этого, нужны справки о смерти тех, кто умер, если они есть в семье, приносишь на забор документов, если нет - заказываешь их тоже. И на деда и на бабку соответственно, и на прабабку и прадеда... Суть в том, что если человек жив - тебе нужно его согласие, чтобы получить про него справку. Либо ты должен доказать, что он умер. Заказывать нужно в конкретных Загсах - пошустри, где твои предки могли бы умереть/родиться/жениться, иногда это известно, иногда разброс до сразу 10 загсов одного города. А иногда он один на область. Посылай всюду и сразу, не скромничай.
Постарайся заполучить все документы, которые уже есть в семье: свидетельство о браке родителей, свидетельства о смертях деда и бабки, чем больше тем лучше. Нужны нотариально заверенные копии или оригиналы, чтобы предьявить при получении других доков.
Сложнл будет, если мать жива и не дает доверенность. По идее она последняя в цепочке получателей, и через ее голову получить доки на бабушку сложновато. Можно попробовать, притащив все свидетельства, но без доверенности.
Не сомневайся, что без доверенности от матери И без ее свидетельства о браке (опционально) и о твоем рождении, и о ее рождении (обязательно) - ты на бабушку ничего не получишь. Советую доставать любыми путями.

#4958 2019-01-05 13:20:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Пока я там редактировал, ты и ответить успел)) Да, в ЗАГСе брал свид-во о смерти прабабки, там тоже показывал вот эту кипу бумаг, что это правда моя прабабка, а я не левый хер с горы. С архивами не общался, не могу точно сказать.

Совершенно точно еврейка - сестра моей бабки :)

Скрытый текст

Спасибо за помощь, анончик!

Анон пишет:

Сложнл будет, если мать жива и не дает доверенность. По идее она последняя в цепочке получателей, и через ее голову получить доки на бабушку сложновато. Можно попробовать, притащив все свидетельства, но без доверенности.

Огроменное спасибо! Доверенность я из нее вытащу. Она не хочет сама ходить везде (и я ее понимаю), а доверенность - это только один раз прогуляться)

О, уточнить - это доверенность на что? Она имеет официальное название?

Отредактировано (2019-01-05 13:24:15)

#4959 2019-01-11 11:27:40

Анон

Re: пора_валить

Дд, аноны! Подскажите, пожалуйста, по недвижимости в Болгарии. Меня тут озадачил отец, что она там очень дешёвая, на берегу моря так все хорошо, русскоязычные все там понакупали себе и радуются, приезжают летом отдыхать. Плюс скоро она войдёт в Шенгенскую зону и можно будет тогда легко получать шенген. Я лично не вижу особо в этом смысла (как хвататься за соломинку за первое попавшееся) Но какие плюсы минусы ситуации на ваш взгляд, и где про это вообще можно почитать? (Я в недвижимости полный нуб)

#4960 2019-01-11 11:45:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, уточнить - это доверенность на что? Она имеет официальное название?

Лучше объясните нотариусу все, что вам надо, а он посоветует, какие полномочия вписать.

#4961 2019-01-11 15:17:55

Анон

Re: пора_валить

Скоро в шенген про Болгарию я уже лет 10 слышу.. У нас так в университете несколько поколений на этом погорело. Всё ждали, что уж за их время учёбы точно войдёт.

#4962 2019-01-11 15:24:07

Анон

Re: пора_валить

Дд, аноны! Подскажите, пожалуйста, по недвижимости в Болгарии. Меня тут озадачил отец, что она там очень дешёвая, на берегу моря так все хорошо, русскоязычные все там понакупали себе и радуются, приезжают летом отдыхать. Плюс скоро она войдёт в Шенгенскую зону и можно будет тогда легко получать шенген. Я лично не вижу особо в этом смысла (как хвататься за соломинку за первое попавшееся) Но какие плюсы минусы ситуации на ваш взгляд, и где про это вообще можно почитать? (Я в недвижимости полный нуб)

Анончик поищи поиском, не помню в этой теме или в проблемах белого человека много терли про болгарию

#4963 2019-01-11 18:11:54

Анон

Re: пора_валить

Дд, аноны! Подскажите, пожалуйста, по недвижимости в Болгарии. Меня тут озадачил отец, что она там очень дешёвая, на берегу моря так все хорошо, русскоязычные все там понакупали себе и радуются, приезжают летом отдыхать. Плюс скоро она войдёт в Шенгенскую зону и можно будет тогда легко получать шенген. Я лично не вижу особо в этом смысла (как хвататься за соломинку за первое попавшееся) Но какие плюсы минусы ситуации на ваш взгляд, и где про это вообще можно почитать? (Я в недвижимости полный нуб)

А нахрена? Чтобы получить "ДВЖ" (длительное пребывание), по которому можно мотаться в ЕС, надо минимум 5 лет прожить в Болгарии с "ВНЖ" (временное пребывание, продлевается каждый год). Для получения "ВНЖ" надо недвига на сумму от 300к евро, не могу сказать, что дешево. Шенген это морковка, которой "осла" кормят уже добрый десяток лет, я б вообще на него рассчитывать не стал :heh:

#4964 2019-01-11 18:22:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

на берегу моря так все хорошо, русскоязычные все там понакупали себе и радуются

Конечно радуются, Болгария отлично наваривается на строительстве и продаже жилья именно русским. Как было в Испании, пока не грянул кризис, как было в Прибалтике. Продать потом это жилье можно только таким же русским, желающим ВНЖ, но не факт, что легко.

#4965 2019-01-11 18:33:33

Анон

Re: пора_валить

ОМГ, жилье в Болгарии еще кто-то покупает? Вы мне прям щас мой 2007-ой вернули :lol:

#4966 2019-01-11 18:38:08

Анон

Re: пора_валить

Угу. У меня знакомые до кризиса на волне хайпа купили небольшие аппартменты в Солнечном Берегу на этапе котлована за 86к евросов. Съездили на пару недель один год, второй, а потом дом перекосоебило, потому что строилось с нарушением норм. Потолок во время дождей мокрый (у них верхний этаж), в санузле плесень, в душевой вода не уходит, на стене появилась трещина. Третий год латают стену и продать пытаются, уже до 50к скинули, никто не берет.

#4967 2019-01-11 18:40:48

Анон

Re: пора_валить

ОМГ, жилье в Болгарии еще кто-то покупает? Вы мне прям щас мой 2007-ой вернули :lol:

Лох не мамонт :dontknow:

#4968 2019-01-12 21:49:34

Анон

Re: пора_валить

Мир животных.... Двое понаехали в Германию, сидят на социале, рассказывают про жизнь

вот кроют матом, что штраф дали за скачивание музыки с торрентов
https://youtu.be/6MTy4FzrS4Q

Я залипла как в плохом фильме, с прилипшей к лицу рукой. Вот уж правда - вывези быдло куда угодно - все равно будут быдлом.

#4969 2019-01-12 22:20:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вот уж правда - вывези быдло куда угодно - все равно будут быдлом.

Анон никогда ничего не пиратил?  :evil:

#4970 2019-01-12 22:41:50

Анон

Re: пора_валить

"за все наши годы, которые мы прожили, а это год с лишним"  :lol:  :facepalm:

#4971 2019-01-12 22:44:32

Анон

Re: пора_валить

Если вы будете отвечать на письмо, то вы будете дояркой просто. С вас будут тянуть денег. :lol:

#4972 2019-01-12 23:00:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Вот уж правда - вывези быдло куда угодно - все равно будут быдлом.

Анон никогда ничего не пиратил?  :evil:

после того, как переехал в Германию и узнал про штрафы - торренты снес и обхожу за километр. И я не знаю каким тупорылым нужно быть, чтобы не знать, что за торренты штрафуют как нефиг делать. Он еще и не платит, типа говорит судиться будет  :facepalm:  Какой идиот.

Анон пишет:

"за все наши годы, которые мы прожили, а это год с лишним"  :lol:  :facepalm:

да там вообще песня. жалко мало видео, я прооралась. Такое быдло, боже ты мой.

#4973 2019-01-12 23:21:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Он еще и не платит, типа говорит судиться будет 

Я вот не в курсе немецкого законодательства, но уверен не дурнее нашего в смысле свое всегда возьмет. Это ж просто какой-то колхозник типа а чо я платить буду, нашли дурака :facepalm: он откуда вобще понаехал то?

#4974 2019-01-12 23:43:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Он еще и не платит, типа говорит судиться будет 

Я вот не в курсе немецкого законодательства, но уверен не дурнее нашего в смысле свое всегда возьмет. Это ж просто какой-то колхозник типа а чо я платить буду, нашли дурака :facepalm: он откуда вобще понаехал то?

Ну, мое знание закона говорит, что штраф будет расти и в итоге с него будут списывать его черзе суд, вычитая из социала. Или еще какую-нибудь хрень. Но будет много стресса, фигни и мозгоебли.

из Казахстана, если я правильно поняла. Его жена перевезла, она русская немка, когда уже получила документы на переезд, то уже после этого он на ней женился и они переехали вместе. Я еще последнее видео глянула, когда она сидит краится, а он с ней говорит - я не знаю зачем она это вообще терпит. Он ее в некоторых моментах практически унижает. Зачем он ей такой я не знаю...

#4975 2019-01-12 23:45:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я вот не в курсе немецкого законодательства, но уверен не дурнее нашего в смысле свое всегда возьмет

Дело в том, что эти письма со штрафами рассылает не прокуратура и не полиция, а адвокатские конторы. И "штраф" на самом деле на штраф, а оплата адвоката, который написал письмо. Само письмо - это типа предупреждение: больше так не делай. Это очень хороший бизнес - разослать несколько сотен таких писем, кто-нибудь да заплатит. Если не заплатить и вообще никак на письмо не реагировать, есть неплохой шанс, что тебя оставят в покое, потому что эти конторы в суды идут неохотно. Но может и не повезти, конечно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума