Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#4851 2018-12-21 12:02:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

в любом штате США в крупных городах даже на "стласном-узасном" юге жить можно хорошо это два.

В любом крупном городе России тоже можно жить хорошо. Это три.

#4852 2018-12-21 12:12:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В любом крупном городе России тоже можно жить хорошо. Это три.

Тут вопрос, сколько людей живут хорошо в России, и сколько - в Штатах.

#4853 2018-12-21 12:49:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тут вопрос, сколько людей живут хорошо в России, и сколько - в Штатах.

Начинать надо с того, что в Штатах людей учат радоваться жизни и во всем искать положительные стороны. У них тяжело больной человек будет радоваться тому, что страховка хоть что-то покрывает, и вообще он пока жив и любимая семья рядом, а у нас здоровый жалуется на все, включая то, что не имеет к нему отношения.
Именно поэтому многим нашим там хорошо. Потому что они там ныть отучаются быстро.

#4854 2018-12-21 23:12:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Тут вопрос, сколько людей живут хорошо в России, и сколько - в Штатах.

Начинать надо с того, что в Штатах людей учат радоваться жизни и во всем искать положительные стороны. У них тяжело больной человек будет радоваться тому, что страховка хоть что-то покрывает, и вообще он пока жив и любимая семья рядом, а у нас здоровый жалуется на все, включая то, что не имеет к нему отношения.
Именно поэтому многим нашим там хорошо. Потому что они там ныть отучаются быстро.

Потому что там их нытье и их проблемы нахуй никому не нужны. А здесь мы с утра до вечера ноем друг другу. И даже не пытаемся найти выход, только нытье, только хардкор. Уточки,  ема!

#4855 2018-12-21 23:21:02

Анон

Re: пора_валить

Потому что там их нытье и их проблемы нахуй никому не нужны.

Можно подумать здесь кому-то нужны чужие проблемы и нытье!

#4856 2018-12-21 23:24:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Потому что там их нытье и их проблемы нахуй никому не нужны.

Можно подумать здесь кому-то нужны чужие проблемы и нытье!

Нужно. Судя по тому, как часто мы обсуждаем негатив,а не что-то хорошее. Даже не пытаемся это хорошее узнать. Там никто не будет слушать твой негатив .

#4857 2018-12-22 03:29:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В любом крупном городе России тоже можно жить хорошо. Это три.

Дай угадаю... Ты из ДСов? Переезжай в Омск, который крупнее Альбукерке раза в два, потом расскажешь, как тебе жить там заебись  :trollface:

#4858 2018-12-22 03:35:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Дай угадаю... Ты из ДСов? Переезжай в Омск, который крупнее Альбукерке раза в два, потом расскажешь, как тебе жить там заебись

Особенно безработному с тремя детьми  :lol: Или вот в Набережных Челнах прям не жизть, а сказка! Вы шо не знали, у нас же тоже есть фудстемпы и велфер! Да такие, чтоб семье из пяти человек аж на ипотеку хватало, которую им, конечно, дадут!
Мааасквичам бы на своей шкуре понять уже, что у нас в "крупном городе" можно 40 лет честно отработать и пенсии хватит только на коммуналку.
А то они от народа со своими надбавками к той же пенсии и конскии зарплатами оторвались не хуже депутатов...

Отредактировано (2018-12-22 03:39:31)

#4859 2018-12-22 04:25:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А то они от народа со своими надбавками к той же пенсии и конскии зарплатами оторвались не хуже депутатов...

Как же вы заебали то со своими сказками о шикарных мааасковских зарплатах и надбавках :hmm:

#4860 2018-12-22 11:25:31

Анон

Re: пора_валить

Мне больше нравятся сказки о стласлых-узаслых провинциальных городах, рассчитанные на московских детишек :lol:

#4861 2018-12-22 12:09:31

Анон

Re: пора_валить

Нужно. Судя по тому, как часто мы обсуждаем негатив,а не что-то хорошее. Даже не пытаемся это хорошее узнать. Там никто не будет слушать твой негатив .

Попытайся узнать что-то хорошее о стране, в которой живёшь. Может и валить тогда никуда не придётся?

#4862 2018-12-22 12:50:05

Анон

Re: пора_валить

Валить нужно не куда, а кого  :evil:

#4863 2018-12-22 13:51:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Попытайся узнать что-то хорошее о стране, в которой живёшь. Может и валить тогда никуда не придётся?

Другой анон, но именно этим я и занялся когда задумался о поравалить. Пока на мой настрой это не повлияло) Потому что и там и здесь есть плюсы и минусы (объективные и субъективные), но там лично для меня с моей профессией и моей жизнью плюсов больше, а минусы более легко сглаживаемые, чем здесь. Страну не буду называть, сорри, тем более что наверняка у всех, кроме тех, кто хочет валить не конкретно, а просто ради валить, она своя. И при этом я почти уверен, что кому-то другому в этих же условиях будет хуже, чем мне, потому что у него совсем другой набор статов) Например, у меня подруга свалила в Японию, я слушаю ее рассказы и понимаю, что я бы так не смог — и ритм жизни, и обстановка, и то, как и сколько она работает, и окружение для меня просто дико и некомфортно, я бы так не хотел. А она живет уже лет десять что ли, ну восемь точно, и ей хорошо. Потому что у всех разные условия, ага, и то, что хорошо одному, другому кошмар и невыносимо))

#4864 2018-12-22 15:26:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Попытайся узнать что-то хорошее о стране, в которой живёшь. Может и валить тогда никуда не придётся?

Нет, спасибо, второй раз я такой ошибки не совершу  :lol:

#4865 2018-12-22 17:23:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

и ритм жизни, и обстановка, и то, как и сколько она работает

тащемта первые лет пять так будет везде, куда бы ты не поехал (ну исключая зимовку в тайландах и прочие релаксные варианты). Иммигранту везде надо крутиться, даже если местные сидят на жопе ровно и не напрягаются. Точнее последнее даже хуже, в Японии хоть магазины круглосуточные, а в куче европейских стран "после 18ти не работаем, в субботу работаем до полудня, в воскресенье не работаем вообще, идите нахуй".

Языка нет, нихуя нет, накопления все ушли на переезд/поиски жилья/аренду на первое время, на работе надо осваиваться, никакой родни "вечером зайти к маме поесть хотя бы" и друзей вокруг. Если это выдержать, то дальше будет лучше, но про этот переходный период редко задумываешься, пока на своей шкуре не отведаешь.

Ну или надо быть айтишником и переезжать в гуглоофис - там по сути сходил пару раз в посольство, собрал вещи и поехал, а на работе всё равно все говорят на английском.

Отредактировано (2018-12-22 17:29:07)

#4866 2018-12-22 18:07:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

тащемта первые лет пять так будет везде, куда бы ты не поехал (

Ну да, рабочее время я зря приплюсовал, это скорее просто на общем фоне кажется пиздецом, потому что в принципе та обстановка, которую она описывает, выглядит дико неподходящей лично для меня. Так-то то же количество рабочего времени, но в условиях более близкой для меня страны (по плюсам и минусам) меня не смущает, а там просто накладывается на остальное.

Отредактировано (2018-12-22 18:08:49)

#4867 2018-12-22 23:59:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

, в Японии хоть магазины круглосуточные, а в куче европейских стран "после 18ти не работаем, в субботу работаем до полудня, в воскресенье не работаем вообще, идите нахуй".

в Японии зато дорогое и очень холодное жилье. К тому же маленькое и сложно получить иностранцу.
В Европе с этим легче, если хочешь - топи и плати. В Японии чисто по устройству квартир и домов тепло не держится хорошо. Вот это ад.
Я в европе и первое время по тупорылости сняла копеечное жилье где не работало обогревание в ванной комнате, а зима была суровой. Я оттуда переехала при первой возможности, но после этого у меня несколько лет был панический страх холодных ванных комнат. Реально до панических атак и ванную в новом жилье я топила как сауну, сейчас попустило. Так что минусы новой страны лучше узнавать заранее, для меня Япония сразу вычеркивается уж по причине сложностей с теплом дома.

#4868 2018-12-23 10:47:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

тащемта первые лет пять

Первые 2. Дальше все более менее выравнивается. После 5 да, уже прям душевный подъем. Но надо быть готовым, что первые 2 - это стресс, да.

#4869 2018-12-23 11:08:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Точнее последнее даже хуже, в Японии хоть магазины круглосуточные, а в куче европейских стран "после 18ти не работаем, в субботу работаем до полудня, в воскресенье не работаем вообще, идите нахуй".

Ну кстати я тот же анон, который точно знает, что в Японии не прижился бы, я тут подумал и понял, что меня европейское расписание работы магазинов и прочего не пугает совершенно. Я большую часть жизни прожил в зажопинске, где была практически такая же херня с большинством магазинов и мест досуга, только еще в будни с 14 до 15 везде перерыв  =D Да, это неудобно, но к этому привыкаешь и жить можно, просто образ жизни выстраивается иначе. Я потом еще долго привыкал, переехав в город побольше, что можно оказывается в магазин вечером пойти и что в воскресенье в городе есть жизнь, в том числе культурная)) Не думаю, что для меня будет сильно болезненно вернуться к старом распорядку жизни, по крайней мере на фоне остального этот минус не особо пугает.

Отредактировано (2018-12-23 11:08:42)

#4870 2018-12-23 11:36:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но про этот переходный период редко задумываешься

С чего бы редко? Все же большинство представляют себе будущую жизнь реалистично, и знают, что первое время будет очень трудно. Надо быть на редкость незамутненным, чтобы думать, что в другой стране все сразу будет шоколадно.
Особенно "языка нет, накоплений нет, на работе надо осваиваться" - вот уж неожиданность-то, это же еще догадаться надо, что в других странах с русским и без денег будут проблемы! :sacrasm:

#4871 2018-12-23 11:52:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

для меня Япония сразу вычеркивается уж по причине сложностей с теплом дома.

едешь на хоккайдо и все, там центральное отопление почти везде. но и зима не няшная токийская, а нормальная дальневосточная.

#4872 2018-12-23 12:11:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

для меня Япония сразу вычеркивается уж по причине сложностей с теплом дома.

едешь на хоккайдо и все, там центральное отопление почти везде. но и зима не няшная токийская, а нормальная дальневосточная.

чет я сомневаюсь что там так радужно, учитывая какие стены, окна и двери в японских домах.

"есть что-то похожее на Хоккайдо, потому что там зимы уже ближе к российским, но все таки не центральное, а типа индивидуального отопления, которое может отапливать один конкретный дом."

Тогда это просто как в Европе. И тогда владелец дома спокойненько выставляет верхнюю границу и ты хоть затопись в этом доме - если из окон и дверей тянет, а стены ледяные - тепло там тоже не очень теплым будет. Плюс владелей сам решает когда начинать топить, а это ну... такое.

К тому же, ты понимаешь, что "если на Хоккайдо теоретически может быть тепло в домах" это не равно "я могу поехать когда-нибудь в Японию". Это значит "я могу поехать на хоккайдо". А вот интересует ли меня Хоккайдо отдельно от всего - это вопрос. Это тоже тупо блин, переезжать в новую страну, зная что жить в ней ты сможешь только в одном месте по сути, сразу себя ограничивать. Иностранцу и так быавет сложно с работой,  а тут ты даже не переедешь.

#4873 2018-12-23 12:19:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

едешь на хоккайдо и все, там центральное отопление почти везде. но и зима не няшная токийская, а нормальная дальневосточная.

Анон, сталкивавшийся с дальневосточным климатом, сейчас зябко поежился. Так себе идея советовать человеку, у которого явно непростые отношения с холодом, регион с подобным климатом, даже если весь этот адок остается за пределами жилья, он что, на улицу выходить не будет, будет всю зиму сидеть в четырех стенах? В таких местах хорошо жить тем, кто к этому привычен и для кого это не мучение.)

Анон пишет:

Это тоже тупо блин, переезжать в новую страну, зная что жить в ней ты сможешь только в одном месте по сути, сразу себя ограничивать. Иностранцу и так быавет сложно с работой,  а тут ты даже не переедешь.

Ну и кстати тоже верно, правда все же от размера страны и территории, где ты сможешь жить, зависит.

Отредактировано (2018-12-23 12:19:32)

#4874 2018-12-23 12:20:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Языка нет, нихуя нет, накопления все ушли на переезд/поиски жилья/аренду на первое время

Во-первых, язык есть. Если ты не вождем в Венгрию едешь, канеш, а в англоязычную страну. Во-вторых, ну я вот квартиру продам, чтобы эти накопления вбухать на "переезд/поиски жилья/аренду на первое время" это нужно переезжать на единорогах и сразу в номер люкс отеля Хилтон  ;D
Вообще, свалить не так просто. Это не типа сел на самолет-поезд и аля-улю, жди меня другая страна! Без денег, языка и работы ты в большинстве случаев элементарно не свалишь и никакие "переезды и поиски жилья" тебе попросту не светят. Даже самые лояльные иммигрантские программы включают или джоб оффер (то есть работа у тебя уже должна быть к приезду) или обучение (а это поступление, которое без бабла и языка упс) и везде требуется нехилая сумма на счету, причем, ее надо показать за последние полгода, так что взял кредит, положил, потом снял - ее прокатит. В кучу стран еще и экзамен по языку нужно сдать на уровень от В2 или быть обладателем редкой профессии. И так далее и тому подобное. Просто этап сбора доков и весь процесс уезда занимает от полутора лет (!). Даже самый шоколадный простой вариант типа "тупо выиграл грин-карту" подразумевает сложнейший отбор, интервью с консулом, общение с КСС, сбор стапиццот бумажек, прохождения медкомиссии и пр... В самом быстром случае на это уходит год, чаще те же полтора-два. И на любом этапе тебя тупо могут завернуть.
Мы не бедные сирийцы и прочие беженцы (по крайней мере, пока) просто перейти границу никто нам не даст. Идти придется по очень трудному и долгому пути.

Отредактировано (2018-12-23 12:27:54)

#4875 2018-12-23 13:51:02

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

для меня Япония сразу вычеркивается уж по причине сложностей с теплом дома.

едешь на хоккайдо и все, там центральное отопление почти везде. но и зима не няшная токийская, а нормальная дальневосточная.

Я жил в Саппоро год, подтверждаю всё норм, дороговато, правда, но за отопление всё равно дешевле выходило бюджетнее, чем если платить за электрические обогреватели. Токио никому не советую, летом там повеситься можно.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума