Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#4726 2018-10-22 20:58:59

Анон

Re: пора_валить

Если покупаешь дом за границей, то тебе дают хоть какой вид на жительство? Попадались книжки, где ГГ покупает дом в другой стране и радостно сваливает туда жить. Чисто интересно, прокатит ли такое у нашего земляка.

#4727 2018-10-22 21:03:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если покупаешь дом за границей, то тебе дают хоть какой вид на жительство?

Не везде и от цены дома зависит

#4728 2018-10-23 04:32:41

Анон

Re: пора_валить

Если покупаешь дом за границей, то тебе дают хоть какой вид на жительство? Попадались книжки, где ГГ покупает дом в другой стране и радостно сваливает туда жить. Чисто интересно, прокатит ли такое у нашего земляка.

Есть такие страны. Но не все, естественно. И зависит от цены недвиги, не каждый дом подойдет.
В странах южной америки популярная практика для иностранцев: внж через недвигу.

#4729 2018-10-23 04:41:40

Анон

Re: пора_валить

Анончики, закончившие вузы в забугорье, а расскажите, кому как удалось/не удалось зацепиться после окончания? Нашли ли работу, удалось ли еще во время учебы работодателя найти? А то у меня последний год и я на нервах, живу с мыслью о том, как бы на фиктивный брак накопить, если сразу работу не найду, назад совсем не хочется. :/

#4730 2018-10-23 09:16:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончики, закончившие вузы в забугорье, а расскажите, кому как удалось/не удалось зацепиться после окончания? Нашли ли работу, удалось ли еще во время учебы работодателя найти? А то у меня последний год и я на нервах, живу с мыслью о том, как бы на фиктивный брак накопить, если сразу работу не найду, назад совсем не хочется. :/

А что за специальность?
Почему ты только сейчас ищешь? Обычно все с середины учебы уже начинают и у концу хорошо пристроены

#4731 2018-10-23 09:31:54

Анон

Re: пора_валить

Аноны, думаю валить во Францию или Германию получать мастерс, чтобы потом зацепиться. Обе страны симпатичны и выбраны из-за максимально дешёвого образования. В принципе, обе страны не являются 100% конечной целью, а являются скорее местом для получения хорошего гражданства и нормальной работы на первое время. Есть айтишный диплом бакалавра из менее понтовой страны ЕС и С2 английский. Какую бы вы страну выбрали в первую очередь? Насколько реально во Франции быстро получить гражданство с их дипломом? У них диплом проходит, как исключение в натурализации, и можно через 2 года подавать, но я читал, что только рассмотрения документов потом можно ждать несколько лет.

#4732 2018-10-27 19:26:15

Анон

Re: пора_валить

Анончики, закончившие вузы в забугорье, а расскажите, кому как удалось/не удалось зацепиться после окончания? Нашли ли работу, удалось ли еще во время учебы работодателя найти? А то у меня последний год и я на нервах, живу с мыслью о том, как бы на фиктивный брак накопить, если сразу работу не найду, назад совсем не хочется. :/

Анон, ты в какой стране заканчиваешь? В некоторых, например, в Германии, после выпуска еще полтора года на поиски работы дают. В это время вполне можно подрабатывать или какую стажировку найти.
Я в этом году закончила, как раз в Германию и после этого иду взамуж. Но даже если бы не было возможности выйти замуж за местного, то использовала бы положенное время на поиск работы. Все мои одногруппники, кто хотел остаться, тот работу нашел еще до истечения этого срока. Кто-то остался там, где практику проходил, кто-то совсем другую работу нашел, кто-то получил место в программе подготовке менеджеров.

#4733 2018-10-27 19:28:35

Анон

Re: пора_валить

А ты взамуж по любви или чисто ради внж?

#4734 2018-10-27 19:39:09

Анон

Re: пора_валить

Аноны, думаю валить во Францию или Германию получать мастерс, чтобы потом зацепиться. Обе страны симпатичны и выбраны из-за максимально дешёвого образования. В принципе, обе страны не являются 100% конечной целью, а являются скорее местом для получения хорошего гражданства и нормальной работы на первое время. Есть айтишный диплом бакалавра из менее понтовой страны ЕС и С2 английский. Какую бы вы страну выбрали в первую очередь? Насколько реально во Франции быстро получить гражданство с их дипломом? У них диплом проходит, как исключение в натурализации, и можно через 2 года подавать, но я читал, что только рассмотрения документов потом можно ждать несколько лет.

При таких вводных данных я бы по-любому выбрала Германию. Образование до сих пор много где бесплатное, айтишников с руками отрывают, зарплаты достойные. ПМЖ через 5 лет, гражданство - через 8.
А вообще я бы даже постаралась попасть на программу вот этого университета https://www.steinbeis-sibe.de/bewerber/stellenangebote/
Через них гиганты типа Даймлера и Бош готовят себе молодых менеджеров. Т.е. ты учишься на типа заочке, параллельно работаешь в компании, получаешь 700-1200 евро в месяц зарплаты. Пару раз в семестр катаешься на сессии или лекции-семинары. В конце обучения получаешь диплом, связи и вроде как 80% шансов остаться в компании уже на руководящей должности.

#4735 2018-10-27 19:40:02

Анон

Re: пора_валить

А ты взамуж по любви или чисто ради внж?

По любви, мы уже давно вместе.

#4736 2018-10-27 19:42:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончики, закончившие вузы в забугорье, а расскажите, кому как удалось/не удалось зацепиться после окончания?

Да, но первую работу нашел только через пол года после окончания, но уже после неё проблем с работой не было вообще.

#4737 2018-10-27 20:19:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

связи и вроде как 80% шансов остаться в компании уже на руководящей должности.

Лол, эта "руководящая должность" такая потогонка, что яибал.
Руководить будешь ты контракторами, которым на тебя похуй, а вот настоящие прожектляйтеры будут ебать в жопу уже тебя с вопросами почему эта сраная машина ещё до сих пор не полетела в космос ещё позавчера.
Шансы на карьерный рост мизерные, если ты не этнический немец или хотя бы мигрант в н-ном колене, а без роста зряплатки так себе - особенно если учитывать уровень стресса.

#4738 2018-10-27 20:30:28

Анон

Re: пора_валить

Ну ищи себе тогда сразу работу на нормальной руководящей должности, с нормальной зарплатой и карьерным ростом, раз пиздатый такой, понаехавший и без местного образования  :trollface:

#4739 2018-10-28 01:00:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну ищи себе тогда сразу работу на нормальной руководящей должности, с нормальной зарплатой и карьерным ростом, раз пиздатый такой, понаехавший и без местного образования  :trollface:

А чойта ты так пригорел, за швитой даймлер обидно?
На словах-то всё волшебно, а на деле какой-нибудь наивный анон будет плакать и хотеть домой в Россию.

#4740 2018-10-28 01:41:25

Анон

Re: пора_валить

Возможно для тебя сюрприз, но многие, кто хочет свалить, готовы поступать, учиться, платить за это деньги и дополнительно въебывать на подработках за копейки. Официантами, уборщиками, подай-принеси в магазинах. И ты серьезно думаешь, что при таком раскладе для них вариант магистратуры и параллельной работы по специальности в офисе, да еще и за деньги- это ой-ой, отстой, стресс, лучше б я остался в России?

Анон, если ты, будучи в России, можешь в той же Германии сразу найти работу, где зарплата, перспективы и начальник не ебет- то я за тебя рад. Увы, не у всех такая возможность есть. И если у человека единственный вариант уехать - это учеба, то учеба сразу с оплачиваемой подработкой - это еще более привлекательный вариант. Я б сам пошел, если б уже не заебался учится.

#4741 2018-10-28 09:47:41

Анон

Re: пора_валить

*оффтоп* многие и без учебы готовы вкалывать официантами после сваливания. И, кстати, шоб вы знали, иной официант получает не менее, чем молодой менеджер-руководитель.
Вообще экономические причины - не самая лучшая штука для свалитиков. Если нет других, то дослужиться до начальника и среднего класса жизни легко и в родных ебенях. Если мы про Рашу или смежные славянские.

#4742 2018-10-28 11:18:10

Анон

Re: пора_валить

Об чем и речь.

#4743 2018-10-28 12:09:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вообще экономические причины - не самая лучшая штука для свалитиков. Если нет других, то дослужиться до начальника и среднего класса жизни легко и в родных ебенях.

Э, нет. Или у тебя экономические причины как-то сильно сужаются. У меня с переездом, например, резко сократились траты на медицину и съем (в % к зарплате), а сама зарплата мало того что сама по себе индексируется, так ещё и теряет намного меньше покупательной способности из-за очень небольшой инфляции. И это если мы говорим о "здесь и сейчас", а не о более отдаленной перспективе с пенсией.

#4744 2018-10-28 17:21:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Какую бы вы страну выбрали в первую очередь?

Анон сам выбрал между Германией и Францией последнюю тупо по принципу французы эмоциональные и раздолбаи, а немцы рациональные и любят порядок а я раздолбай, значит мне к французам  :lol:

Анон пишет:

Насколько реально во Франции быстро получить гражданство с их дипломом?

Я пока еще не свалил, так что точно не знаю, но ужасных историй про долгое ожидание не слышал. В фейсбучной группе поравалителей чел хвастался, что дочь еще во время учебы смогла гражданство получить.

#4745 2018-10-30 00:15:32

Анон

Re: пора_валить

Анон сам выбрал между Германией и Францией последнюю тупо по принципу французы эмоциональные и раздолбаи, а немцы рациональные и любят порядок а я раздолбай, значит мне к французам  :lol:

Я пока еще не свалил, так что точно не знаю, но ужасных историй про долгое ожидание не слышал. В фейсбучной группе поравалителей чел хвастался, что дочь еще во время учебы смогла гражданство получить.

Мне, кстати, во Франции очень импонирует отсутствие вот этого "не заебался - не поработал" и культа работы, в принципе. Я пожил в странах, где все заёбывались (и не как у нас, где пашут сутками по нужде, чтобы выжить) и больше не очень хочу

анон, как эта группа называется?

#4746 2018-10-30 09:50:44

Анон

Re: пора_валить

Народ, если б вы выбирали между Канадой и Нидерландами при наличии только английского языка и естественно-научной специальности, то что бы вы выбрали?

#4747 2018-10-30 10:39:16

Анон

Re: пора_валить

Канаду однозначно. 
Английский язык, природа, меньше мигрантов, больше простора.
Нидерланды одна из самых густонаселенных стран Европы, особенно столица, там не протолкнутся. И климат как в Питере, буэ.

#4748 2018-10-30 10:59:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Канаду однозначно. 
Английский язык, природа, меньше мигрантов, больше простора.
Нидерланды одна из самых густонаселенных стран Европы, особенно столица, там не протолкнутся. И климат как в Питере, буэ.

Плюсую. К тому же для естественника там работы полно.

#4749 2018-10-30 12:23:58

Анон

Re: пора_валить

Но если ехать в Нидерланды, то перед тобой весь ЕС. Натурализуешься в НЛ, можешь жить и работать в любой стране.

#4750 2018-10-30 14:41:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но если ехать в Нидерланды, то перед тобой весь ЕС. Натурализуешься в НЛ, можешь жить и работать в любой стране.

С канадской натурализацией перед тобой ЕС точно так же открыт (как и обратно, в общем-то). Я бы выбрала Нидерланды, но у меня ролители в РФ, а Канада ниебически далеко, во-1, а во-2, я городской житель, всю эту природу в гробу видал, а Амстердам, например, обожаю. Что до языка, то дотянуть любой язык до Б1 может любой интеллектуально-сохранный человек, этого уже нормально для бытовой жизни. А работа в ЕС все же все больше и больше на английском (и язык, и работа - опыт и свой, и других приятелей экспатов, ифчо).

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума