Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#4576 2018-06-01 08:45:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Это если про курсы.

Погоди, я не про курсы, а про сразу эмиграцию, без курсов.

Сразу эмигрировать я могу только через обучение, так как моя профессия не в списке востребованных (ни в НЗ, ни в РФ). Самый быстрый путь получить рабочую визу на год - это поступать в университет на 7 level (учиться я буду 1 или 2 года, зависит от специальности), а образование у них платное. Моя зп сейчас 28.000 рэ, мне несколько лет копить надо, чтобы университетский год оплатить.

Отредактировано (2018-06-01 08:46:59)

#4577 2018-06-01 08:48:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сразу эмигрировать я могу только через обучение, так как моя профессия не в списке востребованных

А, понятно. Я выше и спрашивал, что у тебя за образование. Погоди, а в немчине закрепиться через образование-то получится? А то вот в Канаде фиг.

#4578 2018-06-01 08:55:05

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А, понятно. Я выше и спрашивал, что у тебя за образование. Погоди, а в немчине закрепиться через образование-то получится? А то вот в Канаде фиг.

Анончик, про образование я специально умолчал - не хочу палиться, у меня тут многие мои ПЧ сидят. Но поверь, оно реально нафиг никому не нужно ни там, ни тут. Это я по юношеской глупости поперся изучать то, что было интересно мне, а как этим потом зарабатывать, не подумал.
Вообще по диплому я имею право преподавать, но не думаю, что в Германии у меня с этим выгорит - предмет довольно специфичен, он в основном в колледжах и университетах читается, а у меня ни степени, ни опыта в преподавании.

#4579 2018-06-01 09:08:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончик, про образование я специально умолчал

Ага, понятно. А выучившись там, ты закрепиться сможешь? Изучал вопрос востребованности? С учетом возраста и что ты будешь без опыта.

Отредактировано (2018-06-01 09:09:17)

#4580 2018-06-01 09:32:51

Анон

Re: пора_валить

А расскажите подробнее про страховку для студентов старше 30 в Германии. А то страшилок много, а конкретно никто не говорит. Не дают вообще? Заебывают вопросами про хроники? Делают коэффициент выше? Что?

#4581 2018-06-01 11:36:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Хех. Тогда еще подозрительнее с ценой. Хотя может это какое то чудо света и тебе несказанно повезло. Но в любом случае уточняй, ибо могут быть сюрпризы. И будь готовым съезжать если что- деньги отложенные чтобы были т тд.

Да, я про квартиру все выведаю, прежде чем соглашаться на такой вариант. Аноны тут мне такое написали, о чем я даже не задумывался.

Анон пишет:

Кстати, будь морально готов- у нас студентов после 30 не любили при выдаче виз, но может это наша служба такая ебанутая была.

А когда это было? Давно?

Последние 6-8 лет. Но земли от земель отличаются. Так что старайся не зацикливаться.
Проблемы были с тем, что требовали для продления визы и получения оной вообще- оценки. И больше напирали и следили чтобы человек не работал а учился. Я даже знаю случай когда выдали без права на работу визу. Знаю что придираются каждый раз в кодичеству денег на счету. Еще траблы всегда со страховкой, ибо государственные после 30 лет тебе студенческую не дадут, а приватные жестко дорогие и не признаются для визы. Короче, были проблемы, нужно уточнять во избежание сюрпризов. . Ну как бы это и очевидно - если молодой едет учиться по новой специальности то это нормально. но с какого то возраста уже большие вопросы -типа как ты в 30 так резко новое, что то не так. Это преувеличено что тут в любом возрасте все можно. Все равно на людей за 30 (обобщенно) кто еще не устроился все же смотрят с некоторым подозрением. Тут очень очень рано определяются с профессией. А студенты-раздолбаи тоже до какого то возраста а потом резко становятся приличными бюргерами- когда государство прекращает платить дополнительные деньги (бафег, Wohngeld) и иже с ними. И хлоп- большинство сокурсников "оченьизменились за лето". Хотя тоже наверное от вуза зависит и от специальностей.

Страховка сразу повышенная будет. А вот право на работу нет, как у всех будет 20 в неделю. Может быть так, что придется делать приватную. уточняй сразу сейчас, потому это большая статья расходов. Мой молодой человек платит 800 в месяц и это пиздец. Хотя он и не студент уже, но все же это не прикольно (

#4582 2018-06-01 11:41:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А, понятно. Я выше и спрашивал, что у тебя за образование. Погоди, а в немчине закрепиться через образование-то получится? А то вот в Канаде фиг.

Анончик, про образование я специально умолчал - не хочу палиться, у меня тут многие мои ПЧ сидят. Но поверь, оно реально нафиг никому не нужно ни там, ни тут. Это я по юношеской глупости поперся изучать то, что было интересно мне, а как этим потом зарабатывать, не подумал.
Вообще по диплому я имею право преподавать, но не думаю, что в Германии у меня с этим выгорит - предмет довольно специфичен, он в основном в колледжах и университетах читается, а у меня ни степени, ни опыта в преподавании.

В германии чтобы стать учителем нужно переучиться- у них не как у нас один предмет как профильный, а два. Парень подруги переучился- он учитель информатики и физкультуры.
Я тоже по русскому диплому препод и рассматривала не доучить ли второй предмет и стать преподом. Но все же решила что это очень сложно, одно немецкое письмо и правильная речь это не так просто, а с плохим языком в педагогике будет сложно.
Я в технический сфере и то мне мозги полощут что я не тот артикль где то употребила. как было бы в педагогике думать страшно.

#4583 2018-06-01 11:53:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Парень подруги переучился- он учитель информатики и физкультуры.

Забавно)

#4584 2018-06-01 11:57:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А расскажите подробнее про страховку для студентов старше 30 в Германии. А то страшилок много, а конкретно никто не говорит. Не дают вообще? Заебывают вопросами про хроники? Делают коэффициент выше? Что?

Двойной тариф и нельзя обычную страховку. Я сейчас интереса ради погуглила- ничего не изменилось. Семестр когда тебе исполнилось 30 у тебя прекращается право получить студенческую страховку. Ты должен или приват или в государственной как "приват" взять, а это от 174,0-€ начинается и выше. Причем нужно быть морально готовым что в государственной не дадут. У меня как минимум две подруги вынуждены были пойти в приватную страховую.
Если по какой то причине ты будешь зарабатывать больше 450,0-€ в месяц (минималка не облагающаяся налогами) то страховка повышается. Не знаю как это связано.

#4585 2018-06-01 12:07:10

Анон

Re: пора_валить

Анончики, еще не к спеху, и, возможно, мимо, но кто-нибудь выезжал в Венгрию со своими котами? Насколько геморрно собрать документы на вывоз усатой морды?

Я ввозил в Чехию. Вроде для ЕС все одинаково.

#4586 2018-06-01 16:15:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

у как бы это и очевидно - если молодой едет учиться по новой специальности то это нормально. но с какого то возраста уже большие вопросы -типа как ты в 30 так резко новое, что то не так.

Здрасте, почему сразу "по новой специальности". Я в магистратуру хочу по своей специальности, может. Продолжить, блин, образование, потому что оно у вас лучше, чем в России, всё. Странный вывод.

#4587 2018-06-01 21:14:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

у как бы это и очевидно - если молодой едет учиться по новой специальности то это нормально. но с какого то возраста уже большие вопросы -типа как ты в 30 так резко новое, что то не так.

Здрасте, почему сразу "по новой специальности". Я в магистратуру хочу по своей специальности, может. Продолжить, блин, образование, потому что оно у вас лучше, чем в России, всё. Странный вывод.

Зачем с разбегу бякаться, не почитав внимательно? Анон выше писал про свою ситуацию, что переучиваеься будет на совсем другое. Я ему и ответила.
И в отдельном посту другому анону, уточнившему про страховку.

#4588 2018-06-01 21:53:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

у как бы это и очевидно - если молодой едет учиться по новой специальности то это нормально. но с какого то возраста уже большие вопросы -типа как ты в 30 так резко новое, что то не так.

Здрасте, почему сразу "по новой специальности". Я в магистратуру хочу по своей специальности, может. Продолжить, блин, образование, потому что оно у вас лучше, чем в России, всё. Странный вывод.

Зачем с разбегу бякаться, не почитав внимательно? Анон выше писал про свою ситуацию, что переучиваеься будет на совсем другое. Я ему и ответила.
И в отдельном посту другому анону, уточнившему про страховку.

А я тот анон, который уточнил про страховку. Ты нам вместе отвечал про страховку.

#4589 2018-06-01 23:29:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончики, еще не к спеху, и, возможно, мимо, но кто-нибудь выезжал в Венгрию со своими котами? Насколько геморрно собрать документы на вывоз усатой морды?

Я ввозил в Чехию. Вроде для ЕС все одинаково.

Котомордие чипировал до прививки от бешенства? Вет.паспорт сейчас без фото, буду искать, как сфоткать теперь.

#4590 2018-06-02 00:38:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Здрасте, почему сразу "по новой специальности". Я в магистратуру хочу по своей специальности, может. Продолжить, блин, образование, потому что оно у вас лучше, чем в России, всё. Странный вывод.

Зачем с разбегу бякаться, не почитав внимательно? Анон выше писал про свою ситуацию, что переучиваеься будет на совсем другое. Я ему и ответила.
И в отдельном посту другому анону, уточнившему про страховку.

А я тот анон, который уточнил про страховку. Ты нам вместе отвечал про страховку.

нет, коммент #4581 для анона с переучиванием и совершенно отдельно #4584, ибо был конкретный вопрос-уточнение про страховку после 30 :hmm:

Если ты вначале закосил под анона с Мюнхеном, то что я поделаю, аноны все на одно лицо и предъявы ставить странно, что я не пронзила твою ситуацию, если ты никак не обозначил что вступил в дискуссию, ты другой анон и у тебя другие начальные данные чем до этого обсуждались.

#4591 2018-06-02 09:00:20

Анон

Re: пора_валить

Нет, это ты зачем-то привязал вопрос к страховке к упоминанию переучивания, а я офигел, с какой стати страховую компанию ебет, на какую специальность я еду учиться.

#4592 2018-06-02 09:34:38

Анон

Re: пора_валить

Нет, это ты зачем-то привязал вопрос к страховке к упоминанию переучивания, а я офигел, с какой стати страховую компанию ебет, на какую специальность я еду учиться.

Страховую компанию ебет, что ты 30-летний студент, а не твоя специальность.
Тот анон имел в виду, что вузы неохотно дают визы для студентов, которые приезжают переучиваться на новую специальность после 30. Это логично, ну.

#4593 2018-06-02 11:10:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тот анон имел в виду, что вузы неохотно дают визы для студентов, которые приезжают переучиваться на новую специальность после 30. Это логично, ну.

И это тоже какая-то хуйня, если принять во внимание, что они промоутируют идею "непрерывного обучения".

#4594 2018-06-02 13:15:36

Анон

Re: пора_валить

Ты путаешь универы, страховые и миграционную службу.
По статистике человек в 30 лет имеет больше заболеваний, чем в 20 лет. Следовательно, выдавать страховку потенциально более больному не выгодно, чем менее больному. Чтобы компенсировать возможные риски, для студентов 30+ страховка идет по повышенной ставке.
ВУЗы в свою очередь готовы брать всех способных независимо от возраста и специальности.
Миграционная служба же следит за тем, чтобы взрослый 30-летний человек, подаваясь на новую для него "легкую" специальность, не остался в стране нелегалом.

#4595 2018-06-02 13:24:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

По статистике человек в 30 лет имеет больше заболеваний, чем в 20 лет. Следовательно, выдавать страховку потенциально более больному не выгодно, чем менее больному. Чтобы компенсировать возможные риски, для студентов 30+ страховка идет по повышенной ставке.

А что это за страховка? Приватная, не государственаня? Потому что в государственной ставка всегда одинаковая, независимо от возраста или хронических заболеваний. Это обычная страховка, не студенческая. Студенческая какая-то льготная? Извини за вопросы, я просто не в курсе студенческих страховок.

#4596 2018-06-03 00:52:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

По статистике человек в 30 лет имеет больше заболеваний, чем в 20 лет. Следовательно, выдавать страховку потенциально более больному не выгодно, чем менее больному. Чтобы компенсировать возможные риски, для студентов 30+ страховка идет по повышенной ставке.

А что это за страховка? Приватная, не государственаня? Потому что в государственной ставка всегда одинаковая, независимо от возраста или хронических заболеваний. Это обычная страховка, не студенческая. Студенческая какая-то льготная? Извини за вопросы, я просто не в курсе студенческих страховок.

государственная и

Анон пишет:

Двойной тариф

великовозрастный студенов. Я даже объяснения прочитала - своими словами вольный перевод "если человек в 30 еще учится, то значит он до 30 где-то работал и что-то делал раз не получил диплом, значит может платить, раз  чем-то это время занимался" (с).

#4597 2018-06-03 11:47:30

Анон

Re: пора_валить

А все, кто уезжали учиться в ЕС, показывали 8000 евро на счету для получения визы? Или можно как-то обойти это ограничение?
Я могу работать удаленно, т.е деньги на жизнь будут, но единовременно у меня такой суммы нет и копить мне ее несколько лет. И это стопорит мне вообще все((

#4598 2018-06-03 14:09:05

Анон

Re: пора_валить

У меня подруга взяла кредит, положила на счёт, получила визу, вернула кредит уже потом.

#4599 2018-06-03 18:13:56

Анон

Re: пора_валить

А все, кто уезжали учиться в ЕС, показывали 8000 евро на счету для получения визы? Или можно как-то обойти это ограничение?
Я могу работать удаленно, т.е деньги на жизнь будут, но единовременно у меня такой суммы нет и копить мне ее несколько лет. И это стопорит мне вообще все((

Я не знаю как сейчас, но лет 6 назад во Францию можно было показывать деньги на счету в своей родной страе, что кмк легче, потому что те же варианты с кредитом и т.п. А вот уехать в Германию меня останавливал как раз пункт, что деньги обязательно на немецком счете должны были лежать. Как сейчас не знаю.

#4600 2018-06-03 19:28:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А все, кто уезжали учиться в ЕС, показывали 8000 евро на счету для получения визы? Или можно как-то обойти это ограничение?
Я могу работать удаленно, т.е деньги на жизнь будут, но единовременно у меня такой суммы нет и копить мне ее несколько лет. И это стопорит мне вообще все((

Я не знаю как сейчас, но лет 6 назад во Францию можно было показывать деньги на счету в своей родной страе, что кмк легче, потому что те же варианты с кредитом и т.п. А вот уехать в Германию меня останавливал как раз пункт, что деньги обязательно на немецком счете должны были лежать. Как сейчас не знаю.

Сейчас так же. Плюс счет блокируют и ты снимать можешь по 600 что ли в месяц. Специальный вид счета для студентов из других стран . Может где то бывает исключенияно я не знаю такого. Но  еще можно в германии спонсора найти.

Отредактировано (2018-06-03 19:30:17)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума