Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#4526 2018-05-27 19:57:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон пишет:

    прописки нет, есть регистрация. И контракты, чем дольше живешь тем больше можешь жить после расторжения.

А когда снимаешь жильё, тоже получаешь регистрацию? Или регистрация - это для всех случаев?
Продавец вообще обязан уведомлять покупателя, что квартира на договоре об аренде?

ты можешь и в двух места быть зарегистрированным, по одному будешь платить  налоги в церковь и городу, то и считается "главнее", но  можно просто поменять на другое. Так что да, где снимаешь там рега будет. гугли wohnsitzt и zweites wohnsitzt. Регистрацию делают через bürgerbüro как правило, обычно дело пары минут.

#4527 2018-05-27 20:11:36

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ты можешь и в двух места быть зарегистрированным, по одному будешь платить  налоги в церковь и городу, то и считается "главнее", но  можно просто поменять на другое. Так что да, где снимаешь там рега будет. гугли wohnsitzt и zweites wohnsitzt. Регистрацию делают через bürgerbüro как правило, обычно дело пары минут.

О, теперь всё понятно) Спасибо большое!

#4528 2018-05-27 20:48:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

будешь платить  налоги в церковь и городу

О! А можно про налог в церковь поподробнее? Анон агностик, и если соберешься в Германию, что, должен какую-то десятину там в церковь платить? О_о

#4529 2018-05-27 21:03:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон агностик, и если соберешься в Германию, что, должен какую-то десятину там в церковь платить? О_о

Ты указываешь, к какой церкви принадлежишь. Если никакой, то ничего не платишь.

#4530 2018-05-27 21:29:28

Анон

Re: пора_валить

Эстонские аноны, кто-то из вас же в айти? Расскажите подробнее, что там с рынком сейчас?
Много ли своих продуктовых компаний, кто из есть из крупных аутсорсеров? И кто вообще из компаний более интересный с тз профессии (не зарплат)? Что по зарплатам, если net брать? Насколько вообще много вакансий, и где обычно вывешивают?
В общем, поделитесь деталями, пожалуйста.

#4531 2018-05-27 22:59:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

будешь платить  налоги в церковь и городу

О! А можно про налог в церковь поподробнее? Анон агностик, и если соберешься в Германию, что, должен какую-то десятину там в церковь платить? О_о

нужно написать отказ платить налог.

#4532 2018-05-28 07:02:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Эстонские аноны, кто-то из вас же в айти? Расскажите подробнее, что там с рынком сейчас?
Много ли своих продуктовых компаний, кто из есть из крупных аутсорсеров? И кто вообще из компаний более интересный с тз профессии (не зарплат)? Что по зарплатам, если net брать? Насколько вообще много вакансий, и где обычно вывешивают?
В общем, поделитесь деталями, пожалуйста.

Кто крупный - открой местные джобпорталы (cv.ee и cvkeskus.ee) и посмотри, у кого висят вакансии. Я смотрела по порталам + сайты компаний - это дает хороший срез по отрасли. Не знаю насчет аутсорсеров - не уверена, что они станут заморачиваться с релокацией кандидата, они больше с местными работают, по-моему. Зарплата - зависит от компании, отрасли и твоего профиля. Минимальная для рабочего внж была что-то в р-не 1500 брутто, когда я переезжала, но это средняя по стране, в таллиннском айти оно выше. По моим ощцщениям, вилка на джава-мид где-то 2000 - 3500 евро/ нет, на сеньора - 3000 - 4500. Но опять же, по моим ощущениям, здесь айти адекватнее в плане практик и скиллов, и мид здесь зачастую то, что в РФ продавалось как синьор.

#4533 2018-05-28 07:21:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

здесь айти адекватнее в плане практик и скиллов, и мид здесь зачастую то, что в РФ продавалось как синьор

Хм. Интересно. Скажите, а удаленно работать реально месяц-два, не сразу переезжать?

#4534 2018-05-28 07:34:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

здесь айти адекватнее в плане практик и скиллов, и мид здесь зачастую то, что в РФ продавалось как синьор

Хм. Интересно. Скажите, а удаленно работать реально месяц-два, не сразу переезжать?

Зависит от компании, думаю. Мы такое не практикуем, но мы инхаус, тут проекты с легаси и долгим онбордингом, нам очень дорого такое выйдет.

#4535 2018-05-28 07:37:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Зависит от компании, думаю. Мы такое не практикуем, но мы инхаус, тут проекты с легаси и долгим онбордингом, нам очень дорого такое выйдет.

Понятно. Спасибо за информацию.

#4536 2018-05-29 08:44:33

Анон

Re: пора_валить

Аноны-эстонцы, какие-то противоречивые сведения о медицине. Одни говорят, что она лучше, чем в РФ, другие - что толковые врачи уезжают в другие страны Европы, поэтому лучше и дешевле ездить лечиться в Москву...

#4537 2018-05-29 09:41:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

местные джобпорталы (cv.ee и cvkeskus.ee)

Спасибо :)

Нормальных qa вакансий почти нет, печалька. Зато на cv.ee внезапные вакансии в петрозаводске, похоже, не только от нас к ним на работу ездят, но и наоборот :)

#4538 2018-05-29 11:21:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны-эстонцы, какие-то противоречивые сведения о медицине. Одни говорят, что она лучше, чем в РФ, другие - что толковые врачи уезжают в другие страны Европы, поэтому лучше и дешевле ездить лечиться в Москву...

Анон, это зависит. Если есть госстраховка (у меня как работабщего она есть), то я скорее поеду в Тарту, чем в мск - точно дешевле, насчет "лучше" - сам понимаешь, зависит от везения. Но в Тарту университетские клиники, и без знакомых и там, и там я точно предпочту Тарту. Другой вопрос, если есть какой-то узкий специалист по рекомендации, но это дело не в стране. Про "врачи уезжают" - ну так они и из РФ унзжают, в Силламяэ построили новуб больницу - там чуть ли не большинство персонала - переехавшие из СНГ (но я все равно предпочту Тарту - их по европейским протоколам и гайдам учат).

#4539 2018-05-29 12:19:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

насчет "лучше" - сам понимаешь, зависит от везения

Так вот не хотелось бы зависеть от везения... Просто я Эстонию рассматриваю не в последнюю очередь из-за медицины. А если, грубо говоря, по всем протоколам сделанное ПЭТ прочтут как-то не так...

#4540 2018-05-29 12:26:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

насчет "лучше" - сам понимаешь, зависит от везения

Так вот не хотелось бы зависеть от везения... Просто я Эстонию рассматриваю не в последнюю очередь из-за медицины. А если, грубо говоря, по всем протоколам сделанное ПЭТ прочтут как-то не так...

Анон, тебе никто не даст гарантии - ни в Эстонии, ни в РФ, ни в Германии, ни в России. Это медицина, и так-то more art than science, плюс человеческий фактор. Всегда остается риск, что ты будешь тем, кому не повезет и у кого прочитают неправильно.

Отредактировано (2018-05-29 12:27:19)

#4541 2018-05-29 13:02:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, тебе никто не даст гарантии

Разумеется, нет. Но вот процент тех или иных шансов где-то выше, где-то ниже и зависит в том числе от профессионализма.

#4542 2018-05-29 13:20:30

Анон

Re: пора_валить

Есть статистика, да (хотя уровень ее достоверности - отдельный вопрос). И есть конкретно ты - легче тебе будет, если ты окажешься в неудачном случае? :nope:

#4543 2018-05-29 13:22:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Есть статистика, да (хотя уровень ее достоверности - отдельный вопрос). И есть конкретно ты - легче тебе будет, если ты окажешься в неудачном случае?

Анон, ну это демагогия из разряда "да тебе вообще может завтра на голову кирпич упасть!"
Да, конкретно я могу вытянуть черную метку и меня даже гений медицины не спасет. Это не значит, что я не должен внимательно относится к тому, где и как лечится, каких врачей, клиники, схемы и так далее выбирать.
Я лично задумался о "пора валить" из-за здоровья, хотя политика меня заебала намного раньше. Но она ставила скорее под удар качество моей жизни, а не саму жизнь.

Отредактировано (2018-05-29 13:25:54)

#4544 2018-05-29 15:03:56

Анон

Re: пора_валить

ЕС сократит финансирование стран Восточной Европы на 30 миллиардов евро – СМИ
Предполагается, что наибольшее сокращение финансирования испытают Чехия, Венгрия, Литва и Эстония - на 24%.
https://www.epravda.com.ua/rus/news/2018/05/29/637231/

#4545 2018-05-29 15:07:14

Анон

Re: пора_валить

Надеюсь, Эстония выдюжит, я все же на нее настроился уже.

#4546 2018-05-29 15:09:57

Анон

Re: пора_валить

Списался с Таллинской клиникой. Ничего себе у них цены... Дороже, чем в Ассуте  :creepy:

#4547 2018-05-29 16:48:01

Анон

Re: пора_валить

Тебе тогда нало выбирать не страну вообще, а конкретные клиники, где занимаются твоей угрожающей жизни проблемой.

#4548 2018-05-29 16:49:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Надеюсь, Эстония выдюжит, я все же на нее настроился уже.

Ну это же не внезапно!сокращение цен на нефть, это плановое, с его учетом формируются бюджеты и так далее. Не понимаю паники.

#4549 2018-05-30 18:41:41

Анон

Re: пора_валить

Аноны, кто в курсе, подскажите, - 300 евро в месяц за однушку в Мюнхене это дорого или дешево?

#4550 2018-05-30 18:47:11

Анон

Re: пора_валить

Для Мюнхена это очень дешево, ищи подвох. Площадь, район?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума