Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#4501 2018-05-27 15:29:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тут не скажу, надо смотреть конкретные условия того, как переезжаешь.

Понятно! Но возможно лучше в самом деле тупо перевести все.

Анон пишет:

Свидетельства о рождениях, паспорта, дипломы, всю вот эту хрень.

#4502 2018-05-27 15:30:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Что именно интересует-то?

А они в каком статусе там живут? Что дает покупка недвиги, ну и подводные камни разумеется)) работа я так понимаю только фриланс светит

#4503 2018-05-27 15:34:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А они в каком статусе там живут? Что дает покупка недвиги, ну и подводные камни разумеется))

ВНЖ по недвиге, кажется.
Подводные камни – настроения у них там не очень в последнее время, как страна рванула обратно в религию и прочее говно. Думают валить на более европейские юга типа Хорватии-Черногории.

#4504 2018-05-27 15:50:34

Анон

Re: пора_валить

Последний вопрос к эстонским айтианонам. Котируется ли у вас  Kotlin?

#4505 2018-05-27 15:52:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Последний вопрос к эстонским айтианонам. Котируется ли у вас  Kotlin?

Второй эстонский анон: я со своеобразным, скажем вежливо, техническим стэком, поэтому вот тут вот ничем не помогу, прости – даже слов таких не знаю :)

Отредактировано (2018-05-27 15:52:35)

#4506 2018-05-27 15:55:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Второй эстонский анон: я со своеобразным, скажем вежливо, техническим стэком, поэтому вот тут вот ничем не помогу, прости – даже слов таких не знаю

Да ничего страшного, поищу вакансии :)

#4507 2018-05-27 16:01:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Последний вопрос к эстонским айтианонам. Котируется ли у вас  Kotlin?

про чистый котлин именно в вакансиях не видела, скорее, это nice-to-have для проектов (хотя сами проекты есть), но сама по себе джава - более чем.

Отредактировано (2018-05-27 16:01:50)

#4508 2018-05-27 16:09:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

но сама по себе джава - более чем

Отлично! Спасибо.

#4509 2018-05-27 17:10:57

Анон

Re: пора_валить

Раз уж речь зашла о недвижимости и мимо пробегали немецкие аноны, хотел бы спросить совета, на какие подводные камни обратить внимание при покупке недвижимости в Германии?
Меня недавно стращали байкой, что агентства могут обманывать покупателей: подсовывают квартиру, где уже кто-то живёт, а потом его никак не выпинать оттуда.
Мне кажется это странным, ведь прописки же в Германии нет.

#4510 2018-05-27 17:25:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сменить квартиру в Мухосранске на квартиру в ДС? Спасибо, нет.

А почему нельзя просто перевести рубли после продажи в доллары и держать на валютном счете? Зачем что-то обязательно покупать?

#4511 2018-05-27 17:44:20

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а что скажете насчет Турции в смысле мягкого ненапряжного сваливания? А то все уперлись в прибалтику и болгарию, но у турции есть одно большое преимущество - безвиз. Даже если внж там сложно то можно так жить, и как по мне тот же стамбул всяко веселее и движухи больше, чем унылая прибалтика. Море теплое на старость опять же.

Проще в Грузию тогда: безвиз на 360 дней (потом выехал в ту же Турцию за покупками и ещё 360 живёшь), но без Ислама, больше русскоговорящих и все ещё низкая коррупция.
Я думаю в следующем году прожить там 183 дня, чтобы уже после этого спокойно валить дальше, не выплясывая перед нашей налоговой по поводу открытия зарубежного счета. А то там и так хлопот много, даже с какой-нибудь Болгарией, а тут ещё ездить предоставлять этим мудакам отчёты по каждому поводу.

#4512 2018-05-27 17:45:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сменить квартиру в Мухосранске на квартиру в ДС? Спасибо, нет.

А почему нельзя просто перевести рубли после продажи в доллары и держать на валютном счете? Зачем что-то обязательно покупать?

Потому что Россия. Когда ты попробуешь эти доллары снять или потратить, банк заблокирует счёт и потребует документы, и совсем не факт, что твой договор о продаже квартиры их устроит.

#4513 2018-05-27 18:17:20

Анон

Re: пора_валить

Да-да, под видом борьбы с терроризмом Сбер например, любит зажимать счета обычных граждан, даже рублевые. Я читал гневную переписку женщины со Сбером, которая продала квартиру в одном городе и хотела купить в другом, счет был рублевый, сумма какая-то смешная, типа миллиона два... В общем, где-то полгода она с ними бодалась. Да что там, у меня командировочный коллега карточку потерял, так не мог копейки снять, чтобы билет купить. Отделение в другом городе с другими отделениями связано так хитровыебнуто... Карту заблокировать заблокировали, а снять со счета деньги по паспорту - фиг. "Где карточку заводили, туда и идите". Этот мем про Сбербанк - жиза вообще-то. 21 век, Россия,  щедрая, блядь, душа...

Отредактировано (2018-05-27 18:19:08)

#4514 2018-05-27 18:22:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Отделение в другом городе с другими отделениями связано так хитровыебнуто... Карту заблокировать заблокировали, а снять со счета деньги по паспорту - фиг. "Где карточку заводили, туда и идите".

Скорее всего даже вообще никак не связаны. Например, операционист в московском отделении карточку из подмосковного даже не видит в системе - типа разные банки :facepalm:

#4515 2018-05-27 18:29:12

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Меня недавно стращали байкой, что агентства могут обманывать покупателей: подсовывают квартиру, где уже кто-то живёт, а потом его никак не выпинать оттуда.
Мне кажется это странным, ведь прописки же в Германии нет.

Защита прав съемщиков  :dontknow:  Вот представь - живешь ты уже много лет в съемной квартире (а в Германии большинство снимают жилье) и тут хозяин квартиры продает ее и новый хозяин тебя выкидывает на улицу. Нравится? Обычно выселить все-таки можно из-за Eigenbedarf, но не сразу, а через несколько меяцев. Но есть очень специфические случаи, когда выселить можно только через несколько лет.

#4516 2018-05-27 18:45:14

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Меня недавно стращали байкой, что агентства могут обманывать покупателей: подсовывают квартиру, где уже кто-то живёт, а потом его никак не выпинать оттуда.
Мне кажется это странным, ведь прописки же в Германии нет.

Защита прав съемщиков  :dontknow:  Вот представь - живешь ты уже много лет в съемной квартире (а в Германии большинство снимают жилье) и тут хозяин квартиры продает ее и новый хозяин тебя выкидывает на улицу. Нравится? Обычно выселить все-таки можно из-за Eigenbedarf, но не сразу, а через несколько меяцев. Но есть очень специфические случаи, когда выселить можно только через несколько лет.

Так в условиях договора съёма же прописывается, за какой срок хозяин должен предупредить своего съёмщика, что надо паковать вещички, нет? О.о А так получается, что наебали сразу двоих: и съёмщика, и нового владельца.

#4517 2018-05-27 19:13:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так в условиях договора съёма же прописывается, за какой срок хозяин должен предупредить своего съёмщика, что надо паковать вещички, нет?

В зависимости от того, как долго жильцы там живут, 3-9 месяцев. Если в договоре прописана 1 неделя, то этот срок незаконный. А в чем наебка съемщика? Он при желании может выехать раньше.

Отредактировано (2018-05-27 19:13:54)

#4518 2018-05-27 19:20:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В зависимости от того, как долго жильцы там живут, 3-9 месяцев. Если в договоре прописана 1 неделя, то этот срок незаконный. А в чем наебка съемщика? Он при желании может выехать раньше.

Понял.
В том, что он может не хотеть выехать вообще) Да и теперь ему придётся контактировать с недовольным покупателем, которому не сообщили, что квартира сдаётся.

#4519 2018-05-27 19:23:10

Анон

Re: пора_валить

А мне интересно, как можно купить квартру, в которой живут, и не заметить этого.

#4520 2018-05-27 19:31:35

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А мне интересно, как можно купить квартру, в которой живут, и не заметить этого.

Ключевое: не просто живут, а живут с договором об аренде. И этот съёмщик, о котором агентство при продаже не сообщает покупателю, становится сюрпризом после факта совершения сделки.

#4521 2018-05-27 19:34:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ключевое: не просто живут, а живут с договором об аренде.

А можно жить в чужой квартире без договора об аренде?

#4522 2018-05-27 19:36:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Ключевое: не просто живут, а живут с договором об аренде.

А можно жить в чужой квартире без договора об аренде?

Ты о чём вообще? Жилой квартира может быть потому, что там сам хозяин живёт, который её продаёт. А не потому, что живёт съёмщик.

#4523 2018-05-27 19:39:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Жилой квартира может быть потому, что там сам хозяин живёт, который её продаёт. А не потому, что живёт съёмщик.

Элементарно, Ватсон. Спрашиваешь имя хозяина, сравниваешь с именами на почтовых ящиках. Если совпадений нет, включаешь собаку-подозреваку.

#4524 2018-05-27 19:40:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Раз уж речь зашла о недвижимости и мимо пробегали немецкие аноны, хотел бы спросить совета, на какие подводные камни обратить внимание при покупке недвижимости в Германии?
Меня недавно стращали байкой, что агентства могут обманывать покупателей: подсовывают квартиру, где уже кто-то живёт, а потом его никак не выпинать оттуда.
Мне кажется это странным, ведь прописки же в Германии нет.

прописки нет, есть регистрация. И контракты, чем дольше живешь тем больше можешь жить после расторжения. Мне кажется и до 2 лет можно потом жить, если квартиру продали, но и продать ее тоже не просто если сдавал, нужно доказать, что тебе эта квартира самому нужна и ты сам в  ней собираешься жить, иначе незаконно выселять жильцов.

#4525 2018-05-27 19:48:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Элементарно, Ватсон. Спрашиваешь имя хозяина, сравниваешь с именами на почтовых ящиках. Если совпадений нет, включаешь собаку-подозреваку.

:facepalm: Я дебил, забыл про почтовые ящики ;D Спасибо!

Анон пишет:

прописки нет, есть регистрация. И контракты, чем дольше живешь тем больше можешь жить после расторжения.

А когда снимаешь жильё, тоже получаешь регистрацию? Или регистрация - это для всех случаев?
Продавец вообще обязан уведомлять покупателя, что квартира на договоре об аренде?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума