Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#4476 2018-05-27 14:45:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

обожаю, когда люди, которые в последний раз до Собянина в МСК были, так красиво приосаниваются

Не, ну тут они с анонами, которым про Эстонию напела мама в восьмидесятых, друг друга стоят, чо уж там. И те и те говорят о том, чего не знают, но на всякий случай там все плохо.

#4477 2018-05-27 14:46:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

обожаю, когда люди, которые в последний раз до Собянина в МСК были, так красиво приосаниваются

А, ну да, ну да, ведь этот крот такой порядок навел, что только держись! Реновационные митинги, мусорные митинги... Все для людей! Переехать в дерьмовый человейник, дышать дерьмом с Ядрова аж до токсического угара? Все для людей, хули! :lol:

#4478 2018-05-27 14:49:35

Анон

Re: пора_валить

на связи опять немецкий анон. Хочу прокомментить, может наведет анона на мысли.

Анон пишет:

Анон, если я там не буду жить сам, поселю кого-нибудь за коммуналку.

кого именно? Что я выучила в эмиграции - русская комунна это... ну такое, не очень. Местные же не будут ввязываться в махинации вроде "за коммуналку живем", у них свои налоги и тоже нужно оправдывать расходы-доходы. Про китайцев, индусов и африканцев не говорю даже. Если я правильно поняла описание живушего в эстории анона, то квартиру ты сможешь очень дешевую купить, не ту, которую приличная семья станет снимать.

Анон пишет:

Если буду, значит, сэкономлю на съеме.

а ты уверен, что твоя работа будет именно там? И что тебе жизнь в квартире потом не обойдется дороже из-за транспорта и обслуживания? Опять же что я выучила в германии - съем жилья удобен тем, что ты можешь снять в случае чего что-то другое, дешевле-дорооже, ближе или дальше от работы, по потребностям. И это будет иногда дешевле, чем содержать свое жилье. Особенно если брать крупные города. Это как в ДС, дорога до работы это важный фактор.

#4479 2018-05-27 14:49:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Все для людей! Переехать в дерьмовый человейник, дышать дерьмом с Ядрова аж до токсического угара? Все для людей, хули!

Это немного офтоп конечно, но то ядрово в ста км от москвы, у меня дача в 50 и то я про то ядрово ни сном ни духом, из новостей узнал. Местным помойка конечно мешает, но это не проблема для всего дс

#4480 2018-05-27 14:50:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

дышать дерьмом с Ядрова аж до токсического угара?

Одна из причин по которой я не хочу покупать квартиру под ДС... И это они еще не настроили мусоросжигательных 12 штук, которые запланированы.

#4481 2018-05-27 14:51:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

обожаю, когда люди, которые в последний раз до Собянина в МСК были, так красиво приосаниваются  :lol:

Анон пишет:

Не, ну тут они с анонами, которым про Эстонию напела мама в восьмидесятых, друг друга стоят, чо уж там. И те и те говорят о том, чего не знают, но на всякий случай там все плохо.

Мы в 2015 году уехали, если что. В середине. Это если вы от 2018-го года три отнять не можете сами. Собянин же, напомню, стал мэром в 2010-ом. "И вот так у них все" (с).

Анон пишет:

в последнее время общаться с нашей бюрократией стало гораздо проще и приятнее, и очереди электронные и не хамят особо

У вас же там нынче какой-то легендарный центр обработки понаехов где-то в области, три дня на оленях, не? Подружка не очень давно ужасы рассказывала на очередном переполучении ВНЖ.

Анон пишет:

И тебе спасибо, анон. Меня радует, что, кажется, эстонский преодолим :)

Да абсолютно, у нас даже китайцы за пару лет вполне осваивают. Сейчас проджект-менеджером в соседней команде девочка из Гонконга, так они на английский почти не переходят уже. Ну и доброжелательность очень радует, даже на той стадии, где по-эстонски ты освоил только фразу "извините, я иностранец, давайте поговорим на каком-нибудь другом языке"  =D

#4482 2018-05-27 14:52:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Местным помойка конечно мешает, но это не проблема для всего дс

Да? А ты онкологов в ДС спроси, как у них со статистикой. 100 км для "мусорного ветра" - не расстояние. Запах не долетит, конечно, а ядовитые соединения - долетят и долетают вовсю. И не только из Ядрова.

#4483 2018-05-27 14:54:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а ядовитые соединения - долетят и долетают вовсю. И не только из Ядрова.

Мне эти соединения быстрее от пробок наших долетят, экология в мск ниочень, с этим никто не спорит.

#4484 2018-05-27 14:56:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

а ты уверен, что твоя работа будет именно там?

Я уверен, что если будет не там, я ее продам.
Анон, это все прекрасно вот так все расписывать, когда сам в Германии. Но тебя послушать, ты мне что предлагаешь? Сменить квартиру в Мухосранске на квартиру в ДС? Спасибо, нет. Мне не нужен ДС. Мне вообще РФ не нужен. И 13%+30% и даже просто 30% оставлять в РФ из-за дрожащего хвостишки по незнамо чему - тоже. Так что спасибо за переживание, но. Даже коммуналка в тыщу евро (а она в 150 зимой так-то) не накрутит мне 20 тыщ евро, которые отнимут своими 30% налоги. Это надо золотыми слитками топить, знаешь ли.

Отредактировано (2018-05-27 15:02:37)

#4485 2018-05-27 14:57:32

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне эти соединения быстрее от пробок наших долетят, экология в мск ниочень, с этим никто не спорит.

Сумма вредов, анон, сумма вредов. Тебе долетит и то и это и вон то.

#4486 2018-05-27 15:05:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да абсолютно, у нас даже китайцы за пару лет вполне осваивают. Сейчас проджект-менеджером в соседней команде девочка из Гонконга, так они на английский почти не переходят уже.

Фух, это радует! Но проблема в том, что у меня английский не то, чтобы свободный... Анон, а ты не знаешь, есть в Эстонии хорошие английские курсы? Реальна схема - приехать на них учиться и параллельно искать работу в айти? И вопрос такой... Диплом как-то подтверждать надо или просто перевести? И на какой? Эстонский, английский, на оба?

#4487 2018-05-27 15:07:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Те кого ты поселишь залили соседей.

Все то же самое может быть в РФ. Ровно то же самое. Поэтому я и поселил друзей. И то не уверен в них.

но в россии ты сможешь съездить и решить вопрос. Ты гражданин и можешь ездить туда-сюда сколько душе угодно. Плюс это родной город, у тебя есть где остановиться ради короткой внезапной поездки. Еще можно просто кого-то попросить проверять, или смотреть.

И еще, что ты не учитываешь опять и опять - кто снимает. Банально - в россии ты знаешь людей, менталитет и можешь предполагать чего ожидать. Там ты этих людей может увидишь один-два раза, просто кот в мешке. А если сдавать через фирму тебе выйдет дорого.

#4488 2018-05-27 15:08:24

Анон

Re: пора_валить

Аноны, а что скажете насчет Турции в смысле мягкого ненапряжного сваливания? А то все уперлись в прибалтику и болгарию, но у турции есть одно большое преимущество - безвиз. Даже если внж там сложно то можно так жить, и как по мне тот же стамбул всяко веселее и движухи больше, чем унылая прибалтика. Море теплое на старость опять же.

#4489 2018-05-27 15:10:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Диплом как-то подтверждать надо или просто перевести? И на какой? Эстонский, английский, на оба?

У меня было четыре job offers здесь в общей сложности, дипломом моим не интересовался никто и ни разу. Тем более, он у меня и не профильный и близко, а также не очень-то диплом, потому что оригинальную бумажку я счастливо проебал сто лет тому, страна моя тем временем переобулась в части стандартов образования, институт тоже недурно трансформировался в прыжке, и я в итоге гордый обладатель справки из архивов Министерства Образования о том, что "чот такое было, подтверждаем" примерно  =D

Анон пишет:

Анон, а ты не знаешь, есть в Эстонии хорошие английские курсы? Реальна схема - приехать на них учиться и параллельно искать работу в айти?

Вот тут ничем не помогу, прости, у меня еще из прошлой жизни IELTS 7.5, вроде хватает.

#4490 2018-05-27 15:14:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Да абсолютно, у нас даже китайцы за пару лет вполне осваивают. Сейчас проджект-менеджером в соседней команде девочка из Гонконга, так они на английский почти не переходят уже.

Фух, это радует! Но проблема в том, что у меня английский не то, чтобы свободный... Анон, а ты не знаешь, есть в Эстонии хорошие английские курсы? Реальна схема - приехать на них учиться и параллельно искать работу в айти? И вопрос такой... Диплом как-то подтверждать надо или просто перевести? И на какой? Эстонский, английский, на оба?

Я первый эстонский анон. Про курсы - нет, тут такой схемы нет. Есть стандартная схема через обучение, но программы либо на английском, либо на эстонском. Короче... Я бы учил английский в РФ и, если у тебя годный рабочий опыт, начинал искать рабочий контракт. Так вполне реально, из РФ перевозят с удовольствием, причем бюрократия тут, как другой анон и сказал, очень дружественная. Главное делать по закону безо всяких хитрых схем, и все будет нормально.
Диплом подтверждать не надо, если не шарашкина контора. Посмотри, чьи дипломы акцептируются - мой областной классический универ вполне акцептировался без дополительных танцев с бубном (а я из миллионника-неДС)

#4491 2018-05-27 15:14:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А если сдавать через фирму тебе выйдет дорого

Не дороже 30 тыщ евро. Да. Я не устану это повторять. Потому что вопрос вообще-то стоит именно так "как мне не потерять 30 тыщ евро". Потому что оставлять квартиру в Мухосранске в трех сутках езды от себя куда более рискованно, чем в 10 часах езды (ДС-Таллин). Значит, придется покупать в поддосье. А это 5 лет или плюс еще 13% при продаже. Что-то я думаю, что чем платить 43%,  я все же рискну довериться менталитету эстонских риэлторов. Нагнуть меня на половину суммы за квартиру, думаю, им даже при самом худшем раскладе не удастся ;D

Отредактировано (2018-05-27 15:16:42)

#4492 2018-05-27 15:17:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Аноны, а что скажете насчет Турции в смысле мягкого ненапряжного сваливания? А то все уперлись в прибалтику и болгарию, но у турции есть одно большое преимущество - безвиз. Даже если внж там сложно то можно так жить, и как по мне тот же стамбул всяко веселее и движухи больше, чем унылая прибалтика. Море теплое на старость опять же.

То, что я там видел / о чем слышал / про что читал, наводит меня на мысль, что Турция имеет ровно те же трабблы с государством, правами человека и религией (разве что ислам вместо православия, но это сорта говна, как по мне), но находится в более теплом климате. Если это климатическая эмиграция под старость - резонно, во всех остальных случаях я бы подумал еще раз.

#4493 2018-05-27 15:20:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я бы учил английский в РФ и, если у тебя годный рабочий опыт, начинал искать рабочий контракт.

Да, я уже учу, но погружением было бы быстрее. Но понятно, спасибо.

Анон пишет:

Диплом подтверждать не надо, если не шарашкина контора. Посмотри, чьи дипломы акцептируются - мой областной классический универ вполне акцептировался без дополительных танцев с бубном (а я из миллионника-неДС)

Ага, понятно, спасибо. Да, у меня консервативный добротный универ. А переводить его нужно? Апостиль, вот это все?

#4494 2018-05-27 15:20:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Фух, это радует! Но проблема в том, что у меня английский не то, чтобы свободный... Анон, а ты не знаешь, есть в Эстонии хорошие английские курсы? Реальна схема - приехать на них учиться и параллельно искать работу в айти?

А, вру. Я тебе писал про Таллинн-Тарту с английским и эстонским. Можно ещё посмотреть Ида-Вирумаа, там должно быть по-русски, но там вроде бы только среднее профессиональное (чуть более сложно перековать потом в рабочий внж, но тоже реально). Другой вопрос - а оно тебе надо, если у тебя уже есть востребованная профессия. И есть Нарва, в Нарве есть Тартуский колледж, но по тому, что я о нем слышал - ничего хорошего. Английский (как и эстонский) ты в Нарве не выучишь, айти там тоже нет. Но это я тебе все варианты описываю на всякий случай.

#4495 2018-05-27 15:21:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

а ты уверен, что твоя работа будет именно там?

Я уверен, что если будет не там, я ее продам.
Анон, это все прекрасно вот так все расписывать, когда сам в Германии. Но тебя послушать, ты мне что предлагаешь? Сменить квартиру в Мухосранске на квартиру в ДС? Спасибо, нет. Мне не нужен ДС. Мне вообще РФ не нужен. И 13%+30% и даже просто 30% оставлять в РФ из-за дрожащего хвостишки по незнамо чему - тоже. Так что спасибо за переживание, но. Даже коммуналка в тыщу евро (а она в 150 зимой так-то) не накрутит мне 20 тыщ евро, которые отнимут своими 30% налоги. Это надо золотыми слитками топить, знаешь ли.

я просто рассуждаю. потому что опыт и есть опыт. И мне вот его не хватало, когда я ехала. Судя по твоим рассуждениям тебе тоже.

у меня ощущение, что тебе инфо вообще не нужно. Ты уже давно решил, в голове составил план и агришся, что его тут не поддержали все.
Ну да, сорри, с моей колокольни тоже выглядит, что ты потеряешь очень много денег.

Это не айс примеряться на себя, но я бы в твоем случае брала что-то в ДС и сдавала. Потому что ДС это ДС, жилье даже в предДС будет сдаваться хорошо, в ДС легко приехать чуть что, аэропорт и сообщение хорошее со многими странами. Так что можно легко решить насущные вопросы, если потребуется (а я думаю ты не хочешь рушить свой отпуск чтобы мотаться решать проблемы съемного жилья). Я это знаю очень хорошо на примере себя, у меня планы на отпуск, а тут нужно ехать на родину - и приходится вычеркивать эту неделю или две, так как добираться долго. ДС - можно выходные, плюс пятницу-понедельник взять и у тебя уже 4 дня и ты можешь за это время многое успеть решить, не портя себе отпуск.
Плюс ДС - будут съемщики, будет выбор кому сдавать, будет спрос и ты 100% будешь получать что-то со сдачи. В Эстонии далеко не факт, что ты найдешь рентабельное жилье, которое будут с радостью снимать. Роляют мелочи вроде района или транспорта, или каких то аварийных вещей или еще хер знает что, что ты поймешь только живучи там и о чем продавцы квартиры тебе точно сообщать не станут.

Учитывая, что ты еще в России, что еще не знаешь куда поедешь и вида на жительство в другой стране у тебя нет, учитывая, что ты все равно в ДС собираешься сначала - ИМХО, это логичнее в ДС взять жилье. На мой взгляд.

#4496 2018-05-27 15:22:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я первый эстонский анон.

На первый-второй рассчитайсь!  =D

Анон пишет:

Аноны, а что скажете насчет Турции в смысле мягкого ненапряжного сваливания?

Знакомый живет в Анталии восемь лет, удаленно работает дизайнером, ребенка они там изготовили и выращивают. Что именно интересует-то?

#4497 2018-05-27 15:22:28

Анон

Re: пора_валить

Что-то я начинаю думать, что промежуточно мне надо ехать не в ДС, а в Питер. И до Финки и до Эстонии оттуда ближе.

#4498 2018-05-27 15:23:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Диплом подтверждать не надо, если не шарашкина контора. Посмотри, чьи дипломы акцептируются - мой областной классический универ вполне акцептировался без дополительных танцев с бубном (а я из миллионника-неДС)

Ага, понятно, спасибо. Да, у меня консервативный добротный универ. А переводить его нужно? Апостиль, вот это все?

Тут не скажу, надо смотреть конкретные условия того, как переезжаешь. Я не переводил, но я переезжал по рабочему контракту, я просто отсканировал и отправил работодателю со ссылкой на подтверждение акцептирования универа-специальности, работодатель сказал, что ему хватит. Если ты сможешь сделать визу/ голубую карту без него, а потом вдруг понадобится - это можно сделать и на месте. Короче, посмотри все варианты, вполне может оказаться, что тебе можно этим не заморачиваться.

#4499 2018-05-27 15:24:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А переводить его нужно? Апостиль, вот это все?

Второй эстонский анон: я бы советовал переводить ВСЕ перед эмиграцией. Еще в точке исхода и на инглиш. Мне уже сто раз пригодилось. Свидетельства о рождениях, паспорта, дипломы, всю вот эту хрень.

#4500 2018-05-27 15:25:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это не айс примеряться на себя, но я бы в твоем случае брала что-то в ДС и сдавала.

Анон, в ДС ты на 4,5 не найдешь ничего, ну о чем ты вообще? Это надо влазить в ипотеку. Самое то для "поравалитика", ога... И даже если бы мне удалось в жопе под ДС (где опять же совсем другая рентабельность и да, "мусорные ветра" способствуют падению цен, эх, Балашиха...), да, мало нам 30%, давайте еще 13% на себя повесим...
Нет. Спасибо, но нет.
Короче, ты примиряй на себя, что хочешь, а я уже устал одни и те же доводы гонять по кругу, извини, со своей стороны я этот разговор о "купи лучше дома!" заканчиваю.
Ты не на моем месте. Я не на твоем.

Отредактировано (2018-05-27 15:28:23)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума