Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#4451 2018-05-27 13:34:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Эти выберутся и выстроят, но в процессе возможны сайд-эффекты, конечно. Особенно для понаехавших (включая меня)

О, это интересная инфа, анон! Можешь пованговать, что тебя затронет? И, кстати, ты ведь настроен на гражданство?

Я вот еще думаю, как дадут ВНЖ или гражданство в Эстонии, если даже тем русским, которые проживают там с рождения его не хотят давать. Что делать с тем фактом, что русских там не любят на уровне бытового шовинизма? Начитаетесь тоже разных сми а-ля Медуза или форумов, а сами там ни разу не бывали.

#4452 2018-05-27 13:37:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Что делать с тем фактом, что русских там не любят на уровне бытового шовинизма?

Я читаю не форумы, а общаюсь с людьми, которые уже там. Шовинизма там нет.

Анон пишет:

Медуза

А. Все ясно. Можно скипать.

Отредактировано (2018-05-27 13:37:43)

#4453 2018-05-27 13:38:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Стоп, анон, это так не работает же. Ты купишь квартиру за 70 тысяч, несколько лет будешь в нее вкладывать коммуналку, и даже если ты продашь ее за те же 70 тысяч (что не факт), то все еще будет 70 тысяч минус коммуналка за все годы.

Анон, если я там не буду жить сам, поселю кого-нибудь за коммуналку. Если буду, значит, сэкономлю на съеме. У меня сейчас аналогично все с РФ, с той разницей, что квартира в жопе страны, а не в Европе. Никто не сказал, что сдавать ее там сложно. Не сложно. Смотря за сколько. Свою я тут сдавать пытался, все, сдавалка в Мухосранске закончилась. Покупать за 4,5 что-то под ДС с тем, что еще пять лет сидеть ждать, когда ее продать можно будет? Анончик, ну я же расписал уже все. И мне твои советы уже надавали сто раз. И я сто раз на них ответил. Не собирайся я валить, не будь налога в 13%,не будь налога в 30%,не дешевей она сейчас в моем Мухосранске... Вот я бы, думаешь, дергался?

Те кого ты поселишь залили соседей. И ты влетел на охулиард евро. Те кого ты поселил, насрали в парадке, обкурились марихуаны и набили рожу сосдке и у тебя проблемы с полицией. Те кого ты поселил послали тебя нахуй и не платят.И? Не все так просто, анон. Если что у моего начальника был доп. бизенс, он недвигу сдавал. Это не в России тоже. Там столько гемора.

#4454 2018-05-27 13:39:20

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Те кого ты поселишь залили соседей.

Все то же самое может быть в РФ. Ровно то же самое. Поэтому я и поселил друзей. И то не уверен в них.

#4455 2018-05-27 13:39:38

Анон

Re: пора_валить

Что делать с тем фактом, что русских там не любят на уровне бытового шовинизма?

В финке нет на уровне туризма, но я очень хорошо говорю по английски. Про эстонию не знаю. Ты сам то там бывал?

#4456 2018-05-27 13:40:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Те кого ты поселишь залили соседей.

Все то же самое может быть в РФ. Ровно то же самое. Поэтому я и поселил друзей. И то не уверен в них.


Нет, не тоже самое. Это будет в разы дороже и геморнее, чем в РФ.

#4457 2018-05-27 13:42:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Эти выберутся и выстроят, но в процессе возможны сайд-эффекты, конечно. Особенно для понаехавших (включая меня)

О, это интересная инфа, анон! Можешь пованговать, что тебя затронет? И, кстати, ты ведь настроен на гражданство?

Я вот еще думаю, как дадут ВНЖ или гражданство в Эстонии, если даже тем русским, которые проживают там с рождения его не хотят давать. Что делать с тем фактом, что русских там не любят на уровне бытового шовинизма? Начитаетесь тоже разных сми а-ля Медуза или форумов, а сами там ни разу не бывали.

Блядь, я тот анон, который изначально писал про сайд-эффекты, и у меня сейчас прямо пригорело.
Во-1, я глазами смотрю по сторонам. Шовинизма а-ля то, что рассказывают по Первому каналу (и шествий СС с факелами) за несколько лет тут не заметил. Это к вопросу об источниках информации и медузе.
Во-2, местные русские - это отдельный жанр, и у меня от него пригорает тоже. Для сдачи на гражданство надо 2 экзамена: конституция и язык. Конституция на уровне "Эстония - это монархия или республика" и язык на уровне B1. Уча язык два года в очень неровном режиме, я на B1 наскреб. И чтобы было понятно - это не какой-нить тоффл, где тебя ебут за оксфордские запятые, здесь B1 - это именно на уровне бытового выживания. Местные русские хотят всего просто так просто потому, что они местные, при этом на эстонском не говоря вообще. Это эстонцы вокруг них выпрыгивают с разными интеграционными программами, от которых местное гетто отбрыкивается, глядя в Первый канал, как их угнетают и как хорошо в России.
Бытовой национализм с обеих сторон никто не отменял, но на государственном уровне эстонцы делают все, чтобы это неинтегрируемое гетто как-то интегрировать.

#4458 2018-05-27 13:46:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Блядь, я тот анон, который изначально писал про сайд-эффекты, и у меня сейчас прямо пригорело.

Спасибо тебе, анон. Благодаря таким, как ты я стал смотреть в сторону Эстонии.

Анон пишет:

Нет, не тоже самое. Это будет в разы дороже и геморнее, чем в РФ.

Я услышал твое мнение. Останусь при своем.

#4459 2018-05-27 13:46:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

О, это интересная инфа, анон! Можешь пованговать, что тебя затронет? И, кстати, ты ведь настроен на гражданство?

Я вот еще думаю, как дадут ВНЖ или гражданство в Эстонии, если даже тем русским, которые проживают там с рождения его не хотят давать. Что делать с тем фактом, что русских там не любят на уровне бытового шовинизма? Начитаетесь тоже разных сми а-ля Медуза или форумов, а сами там ни разу не бывали.

Блядь, я тот анон, который изначально писал про сайд-эффекты, и у меня сейчас прямо пригорело.
Во-1, я глазами смотрю по сторонам. Шовинизма а-ля то, что рассказывают по Первому каналу (и шествий СС с факелами) за несколько лет тут не заметил. Это к вопросу об источниках информации и медузе.
Во-2, местные русские - это отдельный жанр, и у меня от него пригорает тоже. Для сдачи на гражданство надо 2 экзамена: конституция и язык. Конституция на уровне "Эстония - это монархия или республика" и язык на уровне B1. Уча язык два года в очень неровном режиме, я на B1 наскреб. И чтобы было понятно - это не какой-нить тоффл, где тебя ебут за оксфордские запятые, здесь B1 - это именно на уровне бытового выживания. Местные русские хотят всего просто так просто потому, что они местные, при этом на эстонском не говоря вообще. Это эстонцы вокруг них выпрыгивают с разными интеграционными программами, от которых местное гетто отбрыкивается, глядя в Первый канал, как их угнетают и как хорошо в России.
Бытовой национализм с обеих сторон никто не отменял, но на государственном уровне эстонцы делают все, чтобы это неинтегрируемое гетто как-то интегрировать.

А ты конечно особый русский, так сразу вольешься, как родного будут любить.  :) И не хочешь всего и сразу, (вон уже недвигу тебе надо там, но это так фигня :) ). И говоришь по эстонски как носитель :)

Я первый канал не смотрю. Мне рассказывала мама, но это было еще в 80-е, сейчас не знаю. И есть же такая категория как "неграждане", это тем этно-русским, которые там родились. А тут какие-то приедут. Не знаю, думаю, на бытовом уровне, русские все равно жмутся к другим русским. Хотя я в Эстонии ни разу не бывала.

#4460 2018-05-27 13:50:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Эти выберутся и выстроят, но в процессе возможны сайд-эффекты, конечно. Особенно для понаехавших (включая меня)

О, это интересная инфа, анон! Можешь пованговать, что тебя затронет? И, кстати, ты ведь настроен на гражданство?

(подышал, немного отпустило).
Нет, я пока не планирую гражданство. Тут государство очень вменяемое, я без гражданства не могу только за парламент голосовать и в госсекторе работать, но мне это не особо и надо.
Проблема в том, что после отказа от росгражданства все мои телодвижения в РФ будут сложнее раз в -дцать, а у меня там остались родственники, и я не хочу рисковать.
Если в переходном периоде немного потрясет экономику, то скорее всего, с моим очень средним эстонским у меня ещё сильнее сузится выбор компаний, где я могу работать, а он и сейчас, в сытые времена, не то чтобы очень большой. Но к 2021 году у меня уже будет (надеюсь) постоянный ВНЖ, и я там буду меньше зависеть от работодателя. Так что, в худшем варианте будет меньше денег. Плюс, непонятно, что будет с миграционным законодательством - хотя лично мне кажется, что его они завинчивать и не будут, но кто знает. Это уже серьезнее, но и риск этот я оцениваю как маленький. В общем-то всё.

#4461 2018-05-27 13:51:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Блядь, я тот анон, который изначально писал про сайд-эффекты, и у меня сейчас прямо пригорело.

Спасибо тебе, анон. Благодаря таким, как ты я стал смотреть в сторону Эстонии.

Анон пишет:

Нет, не тоже самое. Это будет в разы дороже и геморнее, чем в РФ.

Я услышал твое мнение. Останусь при своем.


Да, пожалуйста. У меня бывает подгорает, потому что я сама прошла через такое.  Сколько раз себе говорила не вязываться в эти разговоры, пусть люди набивают свои шишки сами. А может им наоборот повезет. Но иногда прямо вижу эту идеализацию, которой и сама страдала. И ведь ты ни разу не был в своей Эстонии и не говоришь по-эстонски, я угадала? Это классика.

Отредактировано (2018-05-27 13:53:09)

#4462 2018-05-27 13:56:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Я вот еще думаю, как дадут ВНЖ или гражданство в Эстонии, если даже тем русским, которые проживают там с рождения его не хотят давать. Что делать с тем фактом, что русских там не любят на уровне бытового шовинизма? Начитаетесь тоже разных сми а-ля Медуза или форумов, а сами там ни разу не бывали.

Блядь, я тот анон, который изначально писал про сайд-эффекты, и у меня сейчас прямо пригорело.
Во-1, я глазами смотрю по сторонам. Шовинизма а-ля то, что рассказывают по Первому каналу (и шествий СС с факелами) за несколько лет тут не заметил. Это к вопросу об источниках информации и медузе.
Во-2, местные русские - это отдельный жанр, и у меня от него пригорает тоже. Для сдачи на гражданство надо 2 экзамена: конституция и язык. Конституция на уровне "Эстония - это монархия или республика" и язык на уровне B1. Уча язык два года в очень неровном режиме, я на B1 наскреб. И чтобы было понятно - это не какой-нить тоффл, где тебя ебут за оксфордские запятые, здесь B1 - это именно на уровне бытового выживания. Местные русские хотят всего просто так просто потому, что они местные, при этом на эстонском не говоря вообще. Это эстонцы вокруг них выпрыгивают с разными интеграционными программами, от которых местное гетто отбрыкивается, глядя в Первый канал, как их угнетают и как хорошо в России.
Бытовой национализм с обеих сторон никто не отменял, но на государственном уровне эстонцы делают все, чтобы это неинтегрируемое гетто как-то интегрировать.

А ты конечно особый русский, так сразу вольешься, как родного будут любить.  :) И не хочешь всего и сразу, (вон уже недвигу тебе надо там, но это так фигня :) ). И говоришь по эстонски как носитель :)

Я первый канал не смотрю. Мне рассказывала мама, но это было еще в 80-е, сейчас не знаю. И есть же такая категория как "неграждане", это тем этно-русским, которые там родились. А тут какие-то приедут. Не знаю, думаю, на бытовом уровне, русские все равно жмутся к другим русским. Хотя я в Эстонии ни разу не бывала.

Господибожечки, дай мне терпения. Ты не бывала в Эстонии, тебе мама рассказывала про 80е (когда это вообще была эстонская ССР), но тебя ничего не смущает, ага.
Неграждане - да, есть. Это те русские, у кого не было эстонских корней И кто не сдал (за 30 лет независимости страны) 2 базовых экзамена. Сейчас в стандартном сценарии "на гражданство" сдают в выпускном классе школы те, у кого "негражданство" ещё осталось. Новые серые паспорта не выдают никому, если оба родителя серопаспортники - новый ребенок получает эстонское гражданство. Проблема у местных русских (и суть их претензий) сводится к ситуациям, когда сами серопаспортники не хотят сдавать экзамены, либо когда в браке серопаспортник+человек с российским гражданством, и ребенок получает по родителю с гражданством тоже российское (а они хотят, чтобы у ребенка было автоматом эстонское). То, что схема "родился в стране = гражданин" не работает даже в их обожаемой России, равно как и любые иные аргументы, на них работают.
Хотя я смотрю на то, как ты прочитал мой пост, и понимаю, что проблемы с чтением и логикой есть по обе стороны границы.

#4463 2018-05-27 14:02:46

Анон

Re: пора_валить

Анон, сделай над собой усилие, научись правильно цитировать, позязя

#4464 2018-05-27 14:03:19

Анон

Re: пора_валить

Господибожечки, дай мне терпения. Ты не бывала в Эстонии, тебе мама рассказывала про 80е (когда это вообще была эстонская ССР), но тебя ничего не смущает, ага.
Неграждане - да, есть. Это те русские, у кого не было эстонских корней И кто не сдал (за 30 лет независимости страны) 2 базовых экзамена. Сейчас в стандартном сценарии "на гражданство" сдают в выпускном классе школы те, у кого "негражданство" ещё осталось. Новые серые паспорта не выдают никому, если оба родителя серопаспортники - новый ребенок получает эстонское гражданство. Проблема у местных русских (и суть их претензий) сводится к ситуациям, когда сами серопаспортники не хотят сдавать экзамены, либо когда в браке серопаспортник+человек с российским гражданством, и ребенок получает по родителю с гражданством тоже российское (а они хотят, чтобы у ребенка было автоматом эстонское). То, что схема "родился в стране = гражданин" не работает даже в их обожаемой России, равно как и любые иные аргументы, на них работают.
Хотя я смотрю на то, как ты прочитал мой пост, и понимаю, что проблемы с чтением и логикой есть по обе стороны границы.

Не кипятись. Я не нападаю, мне просто интересно. Когда-то давно я также ссала кипятком на форумах и "защищала страну своей мечты" от тех, кто задвал мне различные вопросы. По итогу, они оказались правы, ответы на те вопросы надо было найти заранее, перед переездом.

Ты сам-то бывал в своей Эстонии? Пробовал там пожить, поработать? Пробовал пообщаться с НИМИ на ИХ языке, раз уж собираешься туда на пмж. Завести там знакомых? Поехать туда хотя бы как турист и через тот же couch surfing пообщаться с эстонцами? И спросить нужен ли ты им там.

Сраться с русскими же на русскоязычном форуме не много ума надо.

Отредактировано (2018-05-27 14:15:25)

#4465 2018-05-27 14:16:30

Анон

Re: пора_валить

При том что мне не нравятся местные аноны, которые в этой теме начинают ныть на тему дома лучше, по любому считаю, что в страну, куда хочешь валить, надо заранее несколько раз съездить, насколько позволяет туристическая виза, например.

#4466 2018-05-27 14:17:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да чем она важный, анон? Я ведь в ней не живу, снимаю. Это чисто психологический вопрос "но у тебя есть коробка за почти пять лямов! Круть!". Ну будет коробка в Эстонии за 70 тыс евро. Учитывая, что происходит с рублем в РФ, даже с учетом вероятного падения ее цены, я останусь ну на трм же уровне. При этом не придется отдавать 30%,  а это почти 1,5 лямов из 4,5! Если бы не эти 30%,я бы не спешил.

анон, еще раз посчитай коммуналку и доп платы в Эстонии, и прибавь 10% сверху, потому что вечно что-то вылезет.

Я немецкий анон, но тут квартиры за лишние деньги покупать не стремяться - очень очень затратно. Причем это выясняется не сразу и мне, как из бывшего ссср было неочевидно. Что всякие доплаты за содержание отопления тоже есть, что вывоз мусора, дорожки подьездные, крыша и т.д. А еще случается например плесень и это ЖОПА, вплоть до разбирать стену дома. еще вечные поломки вроде стиралки, холодильника. Нужно учитывать кучу вещей, как например чтобы кто-то открыл для плановой проверки двери трубочисту (в современных реалиях он проверяет тепловые установки в доме и чтобы не было утечек газа), мусор выставлять, налоги вечные,  то по весне чтобы газончик подстричь (а к домам постоянно прилагаются мини-кусочки земли с двумя кустиками), то дерево на этом самом кусочке земли посчитаю заболевшим и нужно службы звать его подпилить, то контейнеры мусорные нужно менять, то еще какая хрень, то налог какой придет, то введут, а тут это любят.

И что важно, я не знаю как в Эстонии, но в германии просто так ты жилье не сдашь, будет дофига налогов и просто за коммуналку не выйдет сдавать. Плюс сто процентов будет несколько проверок и т.д., так как "сдавать за коммуналку" это подозрительно, а если будет доход с квартиры - будешь платить неслабые налоги.

Короче, очень рекомендую не надеяться, что сдача за рубежом это легкое дело. Если бы сам был в стране, это одно дело, но если не в стране и постоянноне можешь держать руку на пульсе - думай очень хорошо.

#4467 2018-05-27 14:19:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И не хочешь всего и сразу, (вон уже недвигу тебе надо там, но это так фигня  ).

А он хочет ее просто так из воздуха или на тех же основаниях, что любой другой иностранец или гражданин страны? Если второе, то какие вообще претензии, это не "всего и сразу", это абсолютно нормальная ситуация, в отличие от той, что с "негражданами", которые отказываются сдавать экзамен по 30 лет.

#4468 2018-05-27 14:21:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты сам-то бывал в своей Эстонии? Пробовал там пожить, поработать? Пробовал пообщаться с НИМИ на ИХ языке, раз уж собираешься туда на пмж. Завести там знакомых? Поехать туда хотя бы как турист и через тот же couch serfing пообщаться с эстонцами? И спросить нужен ли ты им там.

Эхм, ты говоришь с аноном, который живет и работает в своей Эстонии и сдал язык на В1, о чем и сообщил в цитируемом посте. Но хорошо, давай поговорим со мной, вторым понаехом в Эстонию. Да, я в ней бывал, бываю и дальше надеюсь бывать – три года тут живу, если что. Работаю в местной компании, общаюсь с НИМИ на ИХ языке (по курсам у меня типа В2, по сути голь на выдумки хитра, но если не шибко выебываться, я более-менее могу сказать все, что имею, и въехать в ответ). У меня есть тут знакомые, как русские, так и эстонские. Как турист, тоже в некотором роде езжу постоянно по другим городам и весям. И такого говна, как в Москве (будучи аноном с родным русским языком и гражданством соседней республики, даже не Украины, если что), пока не видел ни разу.

Госслужбы милы, приветливы и собирают русские слова всем отделом, если ты чего-то не понял по-эстонски. Та же фигня с врачами. Та же фигня с коллегами. Государство из кожи вон лезет, чтобы интегрировать тебя забесплатно: два года бесплатных курсов, прорва бесплатных экскурсий по историческим местам, прорва семинаров, лекций и еще разнообразного чорта лысого – только учись. Люди довольно разные, как и везде, но какого-то различия в отношении себя здесь и в той же Москве я не вижу, извини. Вон сейчас эстонская продавщица только что не наизнанку вывернулась, объясняя мне особенности форели так, чтобы оно влезло в мой могучий словарный запас. Ну и то же государство всем собой подчеркивает, как ты ему нужен, образованный и трудоустроенный, и как оно готово сделать тебе еще лучше, только скажи.

В общем, мы пробовали, спасибо. У меня в здании толпы разноцветных айтишников с преобладанием русскоязычного бывшего Союза, и мы все пробовали, пробуем и дальше будем. На ИХ языке и так далее.

#4469 2018-05-27 14:33:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И такого говна, как в Москве (будучи аноном с родным русским языком и гражданством соседней республики, даже не Украины, если что), пока не видел ни разу.

Да и слава богу, в Москве и так не продохнуть от приезжих, если еще в попу им дуть будут как в вашей Эстонии, то мы вобще сдохнем тут :lol: и вот мне видится эта корреляция, что в Эстонии мало местного населения плюс пока еще европа оплачивает все эти танцы с бубунами в интеграцию, так что я бы так сильно на страслой усзаслой рашкой то не приосанивался :hmm:

#4470 2018-05-27 14:36:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да и слава богу, в Москве и так не продохнуть от приезжих, если еще в попу им дуть будут как в вашей Эстонии, то мы вобще сдохнем тут

Ну видишь, как хорошо: и нам хорошо, и вы можете продолжать вволю бросаться на людей, которые приехали к вам же поработать и вам же приятных налогов в бюджет внести.

Анон пишет:

так что я бы так сильно на страслой усзаслой рашкой то не приосанивался

Так и не приосанивайся, я не против.

#4471 2018-05-27 14:39:38

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

если еще в попу им дуть будут как в вашей Эстонии, то мы вобще сдохнем тут

Дожили, нормальное человеческое отношение уже считается "в попу дуть"  :bubu: Одна из причин, почему многие рвутся свалить, это как раз вот этот перекос в сознании большинства, когда плохое воспринимается как нормальное, нормальное как хорошее, а хорошее - как зажрались буржуи.

Отредактировано (2018-05-27 14:40:21)

#4472 2018-05-27 14:40:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И что важно, я не знаю как в Эстонии

Вот ты не знаешь, а я как раз узнавал. Там целая законная схема с минимумом налогов, которые можно еще скостить. Да, зарабатывать не получится, но в ноль выйти до приезда - запросто.

#4473 2018-05-27 14:43:40

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Дожили, нормальное человеческое отношение уже считается "в попу дуть"

Я честно говоря не знаю каких там ужасов тот анон натерпелся в Москве, я местный и к понаехам наверно действительно другое отношение, но в последнее время общаться с нашей бюрократией стало гораздо проще и приятнее, и очереди электронные и не хамят особо

#4474 2018-05-27 14:43:52

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И такого говна, как в Москве (будучи аноном с родным русским языком и гражданством соседней республики, даже не Украины, если что), пока не видел ни разу.

обожаю, когда люди, которые в последний раз до Собянина в МСК были, так красиво приосаниваются  :lol:

#4475 2018-05-27 14:45:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но к 2021 году у меня уже будет (надеюсь) постоянный ВНЖ, и я там буду
меньше зависеть от работодателя. Так что, в худшем варианте будет меньше денег.

Спасибо, анон. А сколько времени ты там уже живешь?

Анон пишет:

У меня в здании толпы разноцветных айтишников с преобладанием русскоязычного бывшего Союза, и мы все пробовали, пробуем и дальше будем. На ИХ языке и так далее.

И тебе спасибо, анон. Меня радует, что, кажется, эстонский преодолим :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума