Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#4426 2018-05-27 12:59:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если у тебя есть постоянная регистрация и не в той хате, которую ты собрался продавать, то временная регистрация в РФ тебе вообще не нужна.

Значит, брат не наврал :) Спасибо.

Анон пишет:

А квартира в Эстонии не малорентабельная что ли в твоем случае?

Анон, я хочу сберечь деньги. Все. Это все, что я хочу. Купил квартиру за 70 тыс, понадобилось - продал примерно за эту же сумму.
Квартира в Эстонии перестанет быть рентабельной, если, скажем, через три года упадет с 70 тыс евро до 40. Но это скорее произойдет в РФ, потому что оно уже происходит. Я свою квартиру когда покупал, она в два раза больше в валюте стоила, чем сейчас.

#4427 2018-05-27 13:02:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У меня брат, например, в ДС живет 10 лет, из общей квартиры выписался, там не прописался нигде, говорит, что институт прописки отменили даже там еще при Лужкове.

Что брат не соврал то? У него вобще никакой реги нет, у тебя есть постоянна, это две больших разницы

#4428 2018-05-27 13:02:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

анон, если ты в феврале уже ехать хочешь, как получается так, что ты еще не знаешь куда?

Я другой анон. Вы нас тут всех поперепутали  ;D Я собираюсь ехать в ДС, работать там и оттуда искать работу в той же Эстонии и оттуда же искать, что купить, пока моя в ебенях будет продаваться. Вообще я сейчас пытаюсь связаться с айтишником из Эстонии, спросить у него некоторые вопросы, он в Эстонию уехал резко, вроде бы имея свежекупленную недвигу в Питере, вот мне интересно, как он этот вопрос решал.

#4429 2018-05-27 13:04:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, я хочу сберечь деньги. Все. Это все, что я хочу. Купил квартиру за 70 тыс, понадобилось - продал примерно за эту же сумму.

Этого тебе никто не гарантирует, что там будет хотя бы лет через пять. Все это время прибалтику содержал ес, если европе надоест ее кормить, думаешь цены там не упадут?

#4430 2018-05-27 13:04:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У него вобще никакой реги нет

Я этого не говорил. Он прописан там же, где и я сейчас - у родни. Мы в свое время отказались от приватизации в обмен на прописку. И вот он мне сказал, что все, временную отменили. А я начал гуглить, там 2018 и ничего про отмену нет... Есть про штрафы.

#4431 2018-05-27 13:04:48

Анон

Re: пора_валить

Вейт-вейт-вейт, я эстонский анон и я не понял вот этот пункт плана:

Покупка недвиги в Эстонии дает маленькие права скромного редкого пребывания

Во-1, не дает. Во-2, да, на 70 (хотя скорее на 80-90) тыс евро ты можешь себе позволить не очень шикарную однушку-двушку в условной хрущевке в Таллинне (говорю без негатива, сам живу в такой и вполне устраивает), но тут же еще есть коммуналка (у нас зимой на двоих 150, лето 100 евро, и даже в нежилой квартире где-то половина от этой суммы все равно будет). Или ты тут тоже хочешь пустить кого-то за коммуналку? Я думал в свое время купить инвестиционную квартиру тут, но все мои знакомые, кто занимался съемом, уходили в лучшем случае в ноль (особенно если это будет тот формат, который можно купить на 100 тыс - айтишники в такое не будут снимать, а у съемщиков формата нигерийских студентов амортищация будет выше, хотя фиг знает). Так что ты будешь делать с коммуналкой?

#4432 2018-05-27 13:05:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У меня брат, например, в ДС живет 10 лет, из общей квартиры выписался, там не прописался нигде,

:hmm:

#4433 2018-05-27 13:05:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Все это время прибалтику содержал ес, если европе надоест ее кормить, думаешь цены там не упадут?

Думаю, что хуже, чем тут с ценами не будет, вот и все. У нас тут они уже падают, расклад я описал...

#4434 2018-05-27 13:11:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У нас тут они уже падают, расклад я описал...

Так раз у на цены упали, выгоднее брать здесь, ниже уже не упадут. Может в твоем мухосранске и падают, в дс уже не сильно

#4435 2018-05-27 13:11:55

Анон

Re: пора_валить

:hmm:

Да, тут я затупил, вчера думал, что он выписался. Сегодня звонил переспросить.

на 70 (хотя скорее на 80-90) тыс евро ты можешь себе позволить не очень шикарную однушку-двушку в условной хрущевке в Таллинне

Да, я уже глянул цены. И заодно на свою. Думал, моя дороже стоит, но нет, 71 максимум... На коммуналку эстонскую тоже посмотрел. Да, полагал пустить жить за коммуналку. Вообще эта ерунда с нерезидентством сильно сбила планы. Я полагал неспешно искать работу отсюда, потом уехать, потом удаленно продавать квартиру...

#4436 2018-05-27 13:12:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Если у тебя есть постоянная регистрация и не в той хате, которую ты собрался продавать, то временная регистрация в РФ тебе вообще не нужна.

Значит, брат не наврал :) Спасибо.

Анон пишет:

А квартира в Эстонии не малорентабельная что ли в твоем случае?

Анон, я хочу сберечь деньги. Все. Это все, что я хочу. Купил квартиру за 70 тыс, понадобилось - продал примерно за эту же сумму.
Квартира в Эстонии перестанет быть рентабельной, если, скажем, через три года упадет с 70 тыс евро до 40. Но это скорее произойдет в РФ, потому что оно уже происходит. Я свою квартиру когда покупал, она в два раза больше в валюте стоила, чем сейчас.

Ты просто сам себя обхитришь. Как бы, если бы ты был побогаче и с парочкой квартир, то можно было бы попробовать купить квартиру заграницей. Но у тебя единственная квартира в РФ за 4.5-5 млн. и это прям очень важный источник твоего благосостояния, то я не знаю даже.
Во-первых, в Эстонии тоже квартиры не золотые и не растут в цене с годами, их цена тоже падает. Во-вторых, там очень много подводных камней, налоги, квартплата и прочие платы, в итоге, это может стать еще каким гемором и чемоданом без ручки, а не надежным вложением. В третьих, ты даже не знаешь, удасться ли тебе туда уехать.

Попробуй, конечно. Но я бы на твоем месте либо не продавала кв. сейчас. Либо если она совсем в ебенях, то продала бы там и купила пока в ДС\ДС2 и сдавала бы пока. Попыталась бы найти работу в той стране, в которую ты хочешь. Поработав там, пожив, обосновавшись, поняв, что хочу там быть, изучив законы, взяла бы там кв. в рассрочку. И потом продав кв. здесь, погасила бы рассрочку там. Пришлось бы либо, платить 30% как нерезиденту, либо кто-то надежный бы продал и подарил деньги тебе, но тут, как написали, есть свои подводные камни в виде необходимости доказать, откуда деньги. Честно, если там такая классная страна и с доходами все хорошо, то мне было бы не в лом заплатить 30% и сделать все по закону и чисто. Хз.

#4437 2018-05-27 13:13:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так раз у на цены упали, выгоднее брать здесь, ниже уже не упадут. Может в твоем мухосранске и падают, в дс уже не сильно

Не, анон, везде падают, потому что падает рубль. То есть, в рублях цены не падают и даже растут! А в долларах и евро сильно проседают. Если оставаться тут, на это пофиг. Если настраиваться на уезд, это сильно огорчает.

#4438 2018-05-27 13:15:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Все это время прибалтику содержал ес, если европе надоест ее кормить, думаешь цены там не упадут?

Думаю, что хуже, чем тут с ценами не будет, вот и все. У нас тут они уже падают, расклад я описал...

На самом деле, насколько перегрет рынок - непонятно, последние годы цены только росли, и если они резко откатятся, твой план окажется так себе.

Но вот насчет "ЕС кормит Прибалтику" - я бы с другим аноном тоже поспорил. Во-1, нет обобщенной  "Прибалтики" - Эстония здорово отличается от Латвии не только по языку. Во-2, из того, что видно на месте - большую часть есовских денег эстонцы пустили на инфраструктуру и прочие инвестиции, так что я не ожидаю никаких катастрофических последствий, когда в 2021 Европа начнет сокращать свои дотации. Эстония вообще такая... неразжиревшая Финляндия, я бы сказала. Эти выберутся и выстроят, но в процессе возможны сайд-эффекты, конечно. Особенно для понаехавших (включая меня).

#4439 2018-05-27 13:16:09

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

анон, если ты в феврале уже ехать хочешь, как получается так, что ты еще не знаешь куда?

Я другой анон. Вы нас тут всех поперепутали  ;D Я собираюсь ехать в ДС, работать там и оттуда искать работу в той же Эстонии и оттуда же искать, что купить, пока моя в ебенях будет продаваться. Вообще я сейчас пытаюсь связаться с айтишником из Эстонии, спросить у него некоторые вопросы, он в Эстонию уехал резко, вроде бы имея свежекупленную недвигу в Питере, вот мне интересно, как он этот вопрос решал.

Ну там же так здорово, наверное, он просто заплатил 30% с продажи как нерезидент, нет?  ;D  Либо держит в ДС2 хату и сдает.

#4440 2018-05-27 13:16:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

анон, если ты в феврале уже ехать хочешь, как получается так, что ты еще не знаешь куда?

Я другой анон. Вы нас тут всех поперепутали  ;D Я собираюсь ехать в ДС, работать там и оттуда искать работу в той же Эстонии и оттуда же искать, что купить, пока моя в ебенях будет продаваться. Вообще я сейчас пытаюсь связаться с айтишником из Эстонии, спросить у него некоторые вопросы, он в Эстонию уехал резко, вроде бы имея свежекупленную недвигу в Питере, вот мне интересно, как он этот вопрос решал.

стоп, тогда уточню. Это не ты сейчас общаешься и отвечаешь другим анонам? Не у тебя брат и квартира, которую ты хочешь очень быстро продать и купить в Эстонии, так как думаешь вложить в нее деньги?

#4441 2018-05-27 13:18:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты просто сам себя обхитришь. Как бы, если бы ты был побогаче и с парочкой квартир, то можно было бы попробовать купить квартиру заграницей. Но у тебя единственная квартира в РФ за 4.5-5 млн. и это прям очень важный источник твоего благосостояния, то я не знаю даже.

Да чем она важный, анон? Я ведь в ней не живу, снимаю. Это чисто психологический вопрос "но у тебя есть коробка за почти пять лямов! Круть!". Ну будет коробка в Эстонии за 70 тыс евро. Учитывая, что происходит с рублем в РФ, даже с учетом вероятного падения ее цены, я останусь ну на трм же уровне. При этом не придется отдавать 30%,  а это почти 1,5 лямов из 4,5! Если бы не эти 30%,я бы не спешил.

Анон пишет:

Либо если она совсем в ебенях, то продала бы там и купила пока в ДС\ДС2 и сдавала бы пока.

Так ее потом 5 лет не продашь без налога в 13%... 13%+30%... Вот так подарить государству почти 50%? Из-за чего? Как бы отлично у меня ни сложилось бы в Эстонии, я к такой щедрости не готов!

Отредактировано (2018-05-27 13:19:12)

#4442 2018-05-27 13:20:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, я хочу сберечь деньги. Все. Это все, что я хочу. Купил квартиру за 70 тыс, понадобилось - продал примерно за эту же сумму.

Этого тебе никто не гарантирует, что там будет хотя бы лет через пять. Все это время прибалтику содержал ес, если европе надоест ее кормить, думаешь цены там не упадут?


Ну вот да. То же мне нашли страну с железобетонной экономикой - Эстонию  :lol:  В финке тоже так выебут за все и по налогам и по разным платам, за то, за это. Имхо, недвиги там покупать умнО будет только тем, кто там уже живет и работает и не полотером  ;D  а на хорошей, стабильной работе с хорошей кредитной историей итп. И только потом продавать свои едиснвтенные недвиги в РФ.

#4443 2018-05-27 13:21:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ты просто сам себя обхитришь. Как бы, если бы ты был побогаче и с парочкой квартир, то можно было бы попробовать купить квартиру заграницей. Но у тебя единственная квартира в РФ за 4.5-5 млн. и это прям очень важный источник твоего благосостояния, то я не знаю даже.

Да чем она важный, анон? Я ведь в ней не живу, снимаю. Это чисто психологический вопрос "но у тебя есть коробка за почти пять лямов! Круть!". Ну будет коробка в Эстонии за 70 тыс евро. Учитывая, что происходит с рублем в РФ, даже с учетом вероятного падения ее цены, я останусь ну на трм же уровне. При этом не придется отдавать 30%,  а это почти 1,5 лямов из 4,5! Если бы не эти 30%,я бы не спешил.

Анон пишет:

Либо если она совсем в ебенях, то продала бы там и купила пока в ДС\ДС2 и сдавала бы пока.

Так ее потом 5 лет не продашь без налога в 13%... 13%+30%... Вот так подарить государству почти 50%? Из-за чего? Как бы отлично у меня ни сложилось бы в Эстонии, я к такой щедрости не готов!


Так продай и купи в Эстонии потом отпишешься.

#4444 2018-05-27 13:21:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

стоп, тогда уточню. Это не ты сейчас общаешься и отвечаешь другим анонам? Не у тебя брат и квартира, которую ты хочешь очень быстро продать и купить в Эстонии, так как думаешь вложить в нее деньги?

Это как раз я, но я не писал про февраль и еще выше писал не все. Хотя я от февраля не так далеко ушел. Я хотел в ноябре ехать в ДС и как можно скорее уезжать оттуда в Эстонию. В январе, так в январе, в марте, так в марте... По обстоятельствам. У меня конкретной привязки нет. Но хотелось бы в начале следующего года, не сидеть до июля.

#4445 2018-05-27 13:24:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И только потом продавать свои едиснвтенные недвиги в РФ

И платить 30%,угу...
На финском форуме, к слову, по этому поводу такой плач Ярославн стоит, что все давно уже продают и покупают ДО того, как линять.

#4446 2018-05-27 13:24:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Так продай и купи в Эстонии потом отпишешься.

Ок!

#4447 2018-05-27 13:27:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

И только потом продавать свои едиснвтенные недвиги в РФ

И платить 30%,угу...
На финском форуме, к слову, по этому поводу такой плач Ярославн стоит, что все давно уже продают и покупают ДО того, как линять.

Так покупай. Продавай свою хату. И покупай в Финке или Эстонии. Регистрация тебе не нужна, прописан наверное, у мамы с папой. Вот и славно. Проблема-то в чем?


А вот вопрос. Сколько ты заплатишь налога, если попытаешься продать свое жилье в Финке или Эстонии, не будучи налоговым резидентом? Это если не удасться прижиться.

#4448 2018-05-27 13:27:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, я хочу сберечь деньги. Все. Это все, что я хочу. Купил квартиру за 70 тыс, понадобилось - продал примерно за эту же сумму.

Стоп, анон, это так не работает же. Ты купишь квартиру за 70 тысяч, несколько лет будешь в нее вкладывать коммуналку, и даже если ты продашь ее за те же 70 тысяч (что не факт), то все еще будет 70 тысяч минус коммуналка за все годы. А это нифига не близко к изначальной цене. Тебе уже сказали, что сдавать квартиру там тебе как не резиденту будет сложно, то есть отбить эти деньги сдачей квартиры не получится, в лучшем случае сократить разрыв, но не сильно. Сдавать квартиру в РФ, даже не будучи резидентом, более реально, не тратя на процесс сдачи много денег - через всякие мутные хитрожопые схемы с обходом налоговой и привлечением родственников-друзей. Там ты это точно не провернешь. Вот и выходит, что там херня (с каждым годом разрыв между покупкой и продажей все сильнее сокращается за счет коммуналки), что тут херня (цена на квартиру падает, но зато отбиваешь деньги сдачей, а цены на съем в последнее время только растут), но лично я бы посоветовал выбрать вторую херню, она как-то убедительней в плане финансовых прибылей выглядит, что ли. Просто потому что это все еще квартира в стране, где у тебя есть гражданство, а квартира в стране, где у тебя нет гражданства - это очень сомнительное приобретение.

#4449 2018-05-27 13:29:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Эти выберутся и выстроят, но в процессе возможны сайд-эффекты, конечно. Особенно для понаехавших (включая меня)

О, это интересная инфа, анон! Можешь пованговать, что тебя затронет? И, кстати, ты ведь настроен на гражданство?

#4450 2018-05-27 13:34:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Стоп, анон, это так не работает же. Ты купишь квартиру за 70 тысяч, несколько лет будешь в нее вкладывать коммуналку, и даже если ты продашь ее за те же 70 тысяч (что не факт), то все еще будет 70 тысяч минус коммуналка за все годы.

Анон, если я там не буду жить сам, поселю кого-нибудь за коммуналку. Если буду, значит, сэкономлю на съеме. У меня сейчас аналогично все с РФ, с той разницей, что квартира в жопе страны, а не в Европе. Никто не сказал, что сдавать ее там сложно. Не сложно. Смотря за сколько. Свою я тут сдавать пытался, все, сдавалка в Мухосранске закончилась. Покупать за 4,5 что-то под ДС с тем, что еще пять лет сидеть ждать, когда ее продать можно будет? Анончик, ну я же расписал уже все. И мне твои советы уже надавали сто раз. И я сто раз на них ответил. Не собирайся я валить, не будь налога в 13%,  не будь налога в 30%, не дешевей она сейчас в моем Мухосранске... Вот я бы, думаешь, дергался? Мне вот эта суета сейчас вообще не в тему, я бы и рад все оставить, как есть... Но.

Отредактировано (2018-05-27 13:35:04)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума