Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#3226 2017-07-11 02:48:42

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ноны, а почему вот когда просят совета куда свалить все советуют болгарию, чехию, польшу и даже венгрию :troll: но никогда ничего не слышно про румынию? Что там такого страшного, кроме циган? Море опять же :blabla:

1) Местный язык очень большая проблема, плюс большинство населения наглухо не понимает других языков (русский, английский, любойдругой).
2) Низкий уровень жизни, плюс довольно высокая агрессивность населения = еще лет 7 назад транзит через Румынию был тот еще квест. На дорогах повсеместно грабили с ружьями, пока не пришел Евросоюз и не навел видимость порядка. Тем не менее цыгане никуда не делись
3) Экология. Румынам на нее срать в буквальном смысле этого слова. Практически во всех городах, где мы были, не справляется канализация, вонь стоит жуткая, а им норм. Бухарест опоясан огромной помойкой высотой 3-4 метра, ехать по ихней окружной в жару можно только с закрытым воздухозабором, иначе рискуешь блевануть.
Да, море есть, только румыны посостоятельней предпочитают отдыхать в соседней Болгарии :trollface:

#3227 2017-07-25 11:36:47

Анон

Re: пора_валить

Анончики, а в качестве пенсионера кто-нибудь в Болгарию уезжал/отправлял родных? Есть там подводные камни какие-нибудь? А то я маму туда хотела бы вывезти. По описанию как-то даже слишком хорошо. А есть еще страны, куда пенсионеров принимают на ВНЖ?

#3228 2017-07-25 19:40:53

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончики, а в качестве пенсионера кто-нибудь в Болгарию уезжал/отправлял родных? Есть там подводные камни какие-нибудь? А то я маму туда хотела бы вывезти. По описанию как-то даже слишком хорошо. А есть еще страны, куда пенсионеров принимают на ВНЖ?

У меня сейчас мать так живет. Что именно интересует?

#3229 2017-07-27 12:21:45

Анон

Re: пора_валить

Я эстонский анон, которого хотели расспрашивать, я тут, расспрашивайте :)

#3230 2017-07-27 12:25:49

Анон

Re: пора_валить

Анон!
:friends:
Я сейчас думаю,  куда валить. Ты давно свалил?  Как там жизнь,  социалка (пенсия,  медицина),  какие языковые проблемы,  цены на жилье,  работа,  можно ли фрилансить? У меня какие-то отрывочные противоречивые сведения.

#3231 2017-07-27 12:31:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я сейчас думаю,  куда валить. Ты давно свалил?  Как там жизнь,  социалка (пенсия,  медицина),  какие языковые проблемы,  цены на жилье,  работа,  можно ли фрилансить? У меня какие-то отрывочные противоречивые сведения.

Два года, третий пошел. Медицина отличная (сравниваю с ДМС в Москве, есличо, тут даже заморачиваться не стали с коммерческими страховками, потому что и по государственной все отлично - коллегу не очень давно пролечили от рака щитовидки, ни копейки не взяли, все соблюли), разве что зубы платные. Жизнь приятная, в газетах новости про спасение ежиков и нападение аистов. На бытовом уровне никто ни разу не обижал ни за русский язык, ни за еще чо, а если ты выучиваешь по-эстонски хотя бы пару простых фраз типа "драстути, сами мы не местные", то будешь вообще звезда. Лучше подстраховаться бытовым английским, потому что молодежи русский в школе преподают сильно через жопу, могут чего недопонять. С работой - я айтишник, тебе релевантно? Айтишникам тут море разливанное работы, и государство сильно топит за развитие именно этой отрасли, так что пропасть без шансов. Фрилансить можно, кто ж против. Бюрократии примерно ноль, все решается интернетами, все милые, клиентоориентированные по самое не могу. Цены на жилье - где-нибудь триста евро за однушку с коммуналкой недалеко от центра, можно найти дешевле. Нам после многих лет в Москве абсолютно охуенно, мы купили квартиру, учим язык и намереваемся остаться :)

#3232 2017-07-27 13:04:37

Анон

Re: пора_валить

Вау!  Я как раз айтишник,  мне очень релевантно!  Но я такой...  С хорошим дипломом старой закалки,  но хероватенький айтишник,  так как 10 лет работаю на хреновом компе в бюджетной практически сфере, в сентябре дают получше комп,  начну подтягивать сам jquery и джаву.  Английский тоже хероватый,  подтягиваю прямо сейчас. Готов учить язык страны в которую свалю, ходить на курсы и вообще ассимилироваться.  Сейчас смотрю на разные страны,  сравниваю. Как устраиваться на работу,  подтверждать диплом? Вы вообще уехали по приглашению?  Сколько стоит купить однуху и где подешевле? Я бы и от пригорода не отказался. Могу ездить. Сколько стоит мед. страховка,  насколько реально получить гражданство,  если работаешь и учишь язык,  не могут после 8 лет сказать "извините,  но нет" без причин? Блин,  вот вообще в сторону Эстонии не смотрел :) а вдруг...

Отредактировано (2017-07-27 13:05:43)

#3233 2017-07-27 13:11:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

подтверждать диплом

Ваще нафиг не надо никому, я по диплому, простите, русскиизыклитература. Всех интересует резюме и опыт работы. Плюс инглиш, да, инглиш общеайтишного уровня должен быть.

Анон пишет:

джаву

С руками оторвут во всяком положении.

Анон пишет:

Вы вообще уехали по приглашению?

Да, мы оба айтишники с мужем. Дозреешь - сюда ходи: http://ittalent.ee - там же есть и вакансии. Перевезут, на месте устроят, документы сделают, в лобик поцелуют, только работай. Это те, кто нас перевозил, так что рекомендую.

Анон пишет:

Сколько стоит купить однуху и где подешевле?

Мы купили разваленную двушку в сталинке в центре рядом с парком за 55к евро. Но вообще посмотри по сайтам: http://kv.ee/ или http://www.city24.ee/ru

Анон пишет:

Сколько стоит мед. страховка

Бесплатная тут государственная медицина, грю, але :)

Анон пишет:

насколько реально получить гражданство,  если работаешь и учишь язык,  не могут после 8 лет сказать "извините,  но нет" без причин?

Не слышала о таком, сами планируем.

Анон пишет:

а вдруг...

Советую: минимум адаптации и сущая милота кругом. Тем более, айтишник.

#3234 2017-07-27 13:28:31

Анон

Re: пора_валить

Плюс инглиш, да, инглиш общеайтишного уровня должен быть.

Понял,  спасибо! Сам уже дома подтянул,  сейчас выбираю интенсивные курсы,  значит,  буду озвучивать этот критерий. 

Анон пишет:

С руками оторвут во всяком положении.

Отлично! А то я заметался,  то ли в андроид-разработчики податься,  то ли что.  У меня пока не сильно замороченный javascript+pl/sql+delphi,  я под оракл ваяю рабочие места в крупной конторе с сотнями предприятий,  хочу нахер чисто для себя все уже написанное переписать на java+jq в качестве тренировки.

Анон пишет:

Да, мы оба айтишники с мужем. Дозреешь - сюда ходи: http://ittalent.ee - там же есть и вакансии. Перевезут, на месте устроят, документы сделают, в лобик поцелуют, только работай.

Офигеть,  как-то слишком радужно!  До дома доеду,  изучу... А зарплаты какого порядка?
(Глянул мельком... Скала!  Выписал фреймворки,  буду копать)

Анон пишет:

Мы купили разваленную двушку в сталинке в центре рядом с парком за 55к евро. Но вообще посмотри по сайтам: http://kv.ee/ или http://www.city24.ee/ru

Спасибо,  гляну!

Анон пишет:

Бесплатная тут государственная медицина, грю, але :)

Как-то слишком радужно-2!

Анон пишет:

Советую: минимум адаптации и сущая милота кругом. Тем более, айтишник.

Спасибо тебе огромное! Пока буду копить на первоначальную адаптацию и повышать уровень,  тщательно изучу,  что да как в Эстонии :)

Отредактировано (2017-07-27 13:36:25)

#3235 2017-07-27 13:39:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Понял,  спасибо! Сам уже дома подтянул,  сейчас выбираю интенсивные курсы,  значит,  буду озвучивать этот критерий. 

Высокий литературный инглиш тут особо не нужен, есличо, если хорошо завернешь, могут не понять :)
Нужна способность бойко обтрындеть рабочие вопросы плюс немножко общего уровня типа погода-природа. Ландан из зы кэпитал, нутыпонил.

Анон пишет:

У меня пока не сильно замороченный javascript+pl/sql+delphi,  я под оракл ваяю рабочие места в крупной конторе с сотнями предприятий,  хочу нахер чисто для себя все уже написанное переписать на java+jq в качестве тренировки.

Нутк тоже неплохо, чего. Там если не будет вакансий конкретно под тебя, все равно имеет смысл связаться с этими чуваками и сказать, что вот я красивый такой, вот мой красивый профиль на линкедыне (обнови! распиши! усугубь! набери рекомендаций от коллег!), пристройте меня куда-нить. Они так делают: имеют тебя в виду и потом суют, куда подойдет.

Анон пишет:

Офигеть,  как-то слишком радужно!

Да, мы сами удивились, но перевоз тут обычно очень гуманный: документы делают, жилье иногда предоставляют на первое время, все дела.

Анон пишет:

А зарплаты какого порядка?

Ну вот я получаю три тыщи до налогов, это на руки примерно две с половиной. Можно жить и не так чтобы в чем-то отказывать - особого лухари мне не требуется, положим, но поездки по Европе на выходных, куда подальше в отпусках, родителям подкидывать денег и себя не обижать вполне хватает.

Анон пишет:

Как-то слишком радужно-2!

Медицина годная, но в системе придется немножко разобраться (тут стандартная европейская с семейными врачами, схема действия не всегда привычная для других постсоветских стран), но у здешнего здравоохранения на этот счет есть большой красивый справочник на русском: https://www.haigekassa.ee/sites/default … _veebi.pdf

Анон пишет:

Пока буду копить на первоначальную адаптацию и повышать уровень,  тщательно изучу,  что да как в Эстонии :)

Если будут вопросы, пиши либо сюда, либо приватом, я тут anonetz.

#3236 2017-07-27 13:47:42

Анон

Re: пора_валить

Я ни в коем случае не хочу очернить эстонского анона, но просто чтобы разбавить эти розовые мечты) не стоит забывать, что все страны балтии глубоко зависимы от европейских подачек и весь их бесплатный социализм оплачивается европейскими налогоплательщиками. Но вечно кормить тоже не будут, в 2020 будет новый план по распределению европейских грантов и все может сильно поменяться.

Отредактировано (2017-07-27 13:47:59)

#3237 2017-07-27 13:55:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я ни в коем случае не хочу очернить эстонского анона

Да я, собственно, не воспринимаю на свой счет, фигли :)
Дотации есть, конечно, но и местная экономика вроде трепыхается: экспорт растет, Rail Baltic вон обещают, что там еще.

#3238 2017-07-27 14:19:17

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но вечно кормить тоже не будут, в 2020 будет новый план по распределению европейских грантов и все может сильно поменяться

Анон, спасибо за предупреждение, я на самом деле закладываюсь и на этот вариант. В частности на то, что зато из Эстонии, если в самом деле и в ней что-то прям совсем рухнет, легче будет податься в Европу, чем из моих глухих сибирских ебеней. Особенно, если в этой Эстонии не пинать хуи, как сейчас приходится на моей работе из-за херового оснащения рабочего места и самодурства начальства, а добросовестно въебывать.

Анон пишет:

Если будут вопросы, пиши либо сюда, либо приватом, я тут anonetz

Сейчас напишу, спасибище!

#3239 2017-07-27 14:19:43

Анон

Re: пора_валить

блин, завидую людям, умеющим в ИТ ((

#3240 2017-07-27 14:23:36

Анон

Re: пора_валить

Поржал над идее свалить внаукраину :lol: анон, очнись, шило на мыло жи

Аноны, а почему вот когда просят совета куда свалить все советуют болгарию, чехию, польшу и даже венгрию :troll: но никогда ничего не слышно про румынию? Что там такого страшного, кроме циган? Море опять же :blabla:

Потому как даже на Кавказе безопаснее. Там больше шансов, что тебя не ограбят и не грохнут, да и язык русский большинство знает, а румыны - запросто. И раз ты понаехавший чужак то еще и безнаказанно. Рваться защищать тебя там никто особо не будет. Свои милей. Так что если ты не экстремал которому только того и надо то лучше не лезть. А море есть и на территории России. Перебраться к нему дешевле и проще в рамках территории твоего гражданства.

#3241 2017-07-27 14:24:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Цены на жилье - где-нибудь триста евро за однушку с коммуналкой недалеко от центра, можно найти дешевле. Нам после многих лет в Москве абсолютно охуенно, мы купили квартиру, учим язык и намереваемся остаться

Э?

#3242 2017-07-27 14:31:18

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Э?

Чо?

#3243 2017-07-27 14:32:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

блин, завидую людям, умеющим в ИТ ((

Так научись, в нем вариантов, не требующих rocket science, хоть жопой жуй, было бы желание  :dontknow:

#3244 2017-07-27 14:39:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, спасибо за предупреждение, я на самом деле закладываюсь и на этот вариант. В частности на то, что зато из Эстонии, если в самом деле и в ней что-то прям совсем рухнет, легче будет податься в Европу, чем из моих глухих сибирских ебеней.

Да, и это тоже вариант. Мы на него закладывались вначале, но когда мужа позвали работать в Германию, в итоге никуда и не поехали, потому что здесь у нас примерно ноль адаптации, кроме языка (да и то факультативно, для гражданства хватит совсем смешного уровня, а в жизни русского с английским за глаза - это нам впилось поучить, ну мы и учим), плюс есть возможность купить жилье и чувствовать себя довольно большими рыбами в этом пруду, а в Германии расклады с нуля слегка другие :)

Анон пишет:

Особенно, если в этой Эстонии не пинать хуи, как сейчас приходится на моей работе из-за херового оснащения рабочего места и самодурства начальства, а добросовестно въебывать.

И это тоже да: тут прорва вариантов выбора именно в технологическом плане - и стартапы, у каждого своя какая-нибудь примочка, и большие конторы вроде нашей, где полный зоопарк, в общем, только знай наяривай, реально.

#3245 2017-07-27 15:01:51

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Чо?

Непонятно ничо

#3246 2017-07-27 15:04:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мы на него закладывались вначале, но когда мужа позвали работать в Германию, в итоге никуда и не поехали

Вот я думаю, у меня так и выйдет :lol: Поэтому на самом деле я сразу ищу страну для сразу осесть до самой смерти. Но не исключаю внезапных вариантов.

Анон пишет:

только знай наяривай, реально

Я с одной стороны, боюсь, что могу не потянуть. С другой... Я готов хотя бы попробовать потянуть! А там, где я сейчас... Хоть прыгай выше головы, хоть плюй в потолок - результат один. Поэтому у нас текучка страшенная. Я не двигался никуда из-за качественного мед.обслуживания (у нас своя поликлиника, больница и пр) и тупой лени. А тут вдруг откуда-то взялась энергия... И я подумал - чоб и нет?! А то совсем закисну!

#3247 2017-07-27 15:11:33

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анончики, а в качестве пенсионера кто-нибудь в Болгарию уезжал/отправлял родных? Есть там подводные камни какие-нибудь? А то я маму туда хотела бы вывезти. По описанию как-то даже слишком хорошо. А есть еще страны, куда пенсионеров принимают на ВНЖ?

У меня сейчас мать так живет. Что именно интересует?

Есть ли там ограничение по размеру пенсии(ну типа, если пенсия маленькая, то откажут, бывает такое?)? Как вы устраивались в самом начале? Сначала по турвиде заезжали и всё там делали или сразу отсюда оформлялись? Сколько нужно денег на первое время? Пенсия продолжает начисляться, даже если получатель за границей? А то мамина карточка, куда она пенсию получает, только в России действует. И еще, на маму нужно будет счет в болгарском банке открыть? И этот счет надо в нашей налоговой регистрировать?

Отредактировано (2017-07-27 15:14:28)

#3248 2017-07-27 19:53:56

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Есть ли там ограничение по размеру пенсии(ну типа, если пенсия маленькая, то откажут, бывает такое?)? Как вы устраивались в самом начале? Сначала по турвиде заезжали и всё там делали или сразу отсюда оформлялись? Сколько нужно денег на первое время? Пенсия продолжает начисляться, даже если получатель за границей? А то мамина карточка, куда она пенсию получает, только в России действует. И еще, на маму нужно будет счет в болгарском банке открыть? И этот счет надо в нашей налоговой регистрировать?

Размер пенсии значения не имеет, в миграции прекрасно понимают, что пенсионер будет жить на накопления, ренту или за счет детей. Смотрят в основном на сумму на болгарском счету. Минимум 3к евро, чем больше тем лучше.
Мы с мужем уезжали на год раньше, отсюда готовили все документы и отправляли на историческую родину. У матери было 2 паспорта: в одном годовая тур.виза мультик, второй она с документами отдала в консульство и уехала сюда. Через 2 мес ей позвонили с апрувом, она поехала обратно, аннулировала тур.визу и забрала паспорт с разрешением на ВНЖ.
Не знаю, куда конкретно собралась твоя мама: в Софию или на море (Варна\Бургас), но в среднем ехать надо с расчетом минимум 1к левов на человека, в идеале 1,5-2к левов.
Пенсия да, продолжает начисляться, но если твоя мама хочет получать ее заграницей, ей придется переделать карту.
Счет открывать в болгарском банке обязательно, сумма на счету при подаче доков минимум 3к евро. Зачем регистрировать в налоговой РФ я не в курсе, болгарам же срать.

Отредактировано (2017-07-27 19:58:49)

#3249 2017-07-28 02:23:42

Анон

Re: пора_валить

А кто-нибудь знает, сколько стоит обучение в той же Эстонии или Словакии на инженера? Или проще сразу уходить самоучкой в ит, а потом трудоустраиваться(блин, я код ненавижу просто  :heh:  )? Сцуко, за прошедший год опять убедилась, что хочу убраться из России к чертовой бабушке, вот только я по всем фронтам говно  :facepalm:

#3250 2017-07-28 13:22:24

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Или проще сразу уходить самоучкой в ит, а потом трудоустраиваться(блин, я код ненавижу просто    )?

Анон, если ты ненавидишь код, как ты собираешься с кодом работать? И в ИТ опыт-практика однозначно важнее пачки "корочек".

Знакомая изучает возможность свалить в США, походив у нас при колледже на курсы младшего медицинского персонала. Процедурной медсестры то бишь.
Диплом все равно придется Там подтверждать. Первые годы работать за копейки на самой грязной работе, копить деньги на курсы медсестры уровнем повыше уже в США. Потом еще одни курсы на еще один уровень выше и т.д. Но в целом лет за 5-7 реально вырости до (не рискну назвать должность, там запутанная система) до "полноправной медсестры" с доходом 80 баксов в час. При этом круг обязанностей у "полноправной медсестры" относительно простой, ответственности как у врача нет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума