Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#3076 2017-03-03 20:39:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ну вот я тут уже рассказывала, что ксенофобия в последние годы стала сильнее, но не знаю, касается ли это только украинцев с их Бандерой, или всех славян

В основном украинцев. К остальным как было, так и осталось. А нацики так и вообще по большей части говнятся на Евросоюз и частенько надрачивают на Крабе.

#3077 2017-03-03 20:39:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

ну вот я тут уже рассказывала, что ксенофобия в последние годы стала сильнее, но не знаю, касается ли это только украинцев с их Бандерой, или всех славян

К украинцам хуже относятся, чем к русским, знакомые поляки подтверждали. Просто потому что украинцев больше и Украина на слуху. Русских больше не любит старое поколение, молодёжи обычно пофиг. А если говоришь по-польски и считаешь себя поляком, то чаще всего проблем нет.

#3078 2017-03-03 20:45:21

Анон

Re: пора_валить

ну да, если развешивать портреты Бандеры на заборе вокруг посольства Польши во Львове, и закидывать его яйцами и краской, сразу местному населению дается баф +10 к "любви и взаимопониманию у поляков" ))

Отредактировано (2017-03-03 20:45:40)

#3079 2017-03-03 21:01:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

К украинцам хуже относятся, чем к русским, знакомые поляки подтверждали

Эм нет, как украинец живущий в Польше опровергаю, ну разве что у тебя поляки местные нацики, но они всёх одинаково не любят,  :lol:  или ты просто напиздел, что скорее всего

#3080 2017-03-03 21:03:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Эм нет, как украинец живущий в Польше опровергаю, ну разве что у тебя поляки местные нацики, но они всёх одинаково не любят,    или ты просто напиздел, что скорее всего

Не нацики, обычная студентота. Но, может, судили по нацикам, те обычно громче всех высираются на эту тему. Самим-то знакомым глубоко похуй, они адекватны.

#3081 2017-03-03 21:06:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Эм нет, как украинец живущий в Польше опровергаю, ну разве что у тебя поляки местные нацики, но они всёх одинаково не любят,  :lol:  или ты просто напиздел, что скорее всего

Хз, я тоже подтверждаю слова того анона :dontknow:

#3082 2017-03-03 21:11:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Хз, я тоже подтверждаю слова того анона

Ну значит анон очень страшный, раз всё окружающие ненавистники украинцев, в моем присутствии, засовывают себе языки в жопы  :lol:

#3083 2017-03-03 21:21:07

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

Хз, я тоже подтверждаю слова того анона

Ну значит анон очень страшный, раз всё окружающие ненавистники украинцев, в моем присутствии, засовывают себе языки в жопы  :lol:

слушай, ну при чем тут "все"? Никто не говорил про "повальную ксенофобию и ненависть", но то, что отношение со времен Евро 2012, когда поляки и украинцы в десна целовались, сильно испортилось - это факт. Достаточно посмотреть, хотя бы, сколько нот протеста за последний год обе страны друг другу послали. А это тащемта отражение настроений в обществе, в том числе.
Украинцы говорят: "Бандера - наш герой, и вы, братья-поляки, любите нас со всеми нашими нацистскими бзиками". Поляки от таких предьяв закономерно %уевают, трагедия Волынской резни начинает совсем торчать неудобными углами, польская молодежь радикализируется. Не везде и не всегда, но....

#3084 2017-03-03 21:32:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

слушай, ну при чем тут "все"? Никто не говорил про "повальную ксенофобию и ненависть", но то, что отношение со времен Евро 2012, когда поляки и украинцы в десна целовались, сильно испортилось - это факт. Достаточно посмотреть, хотя бы, сколько нот протеста за последний год обе страны друг другу послали. А это тащемта отражение настроений в обществе, в том числе.

На самом деле нет, не целовались, и ноты протеста слали друг другу всегда, единственное что изменилось - приход новой более радикальной власти под предводительством Дуды, но поверь, анон, лишняя пара взаимных оскорблений ничто по сравнению с чудной инициативой о полном запрете абортов и посадкам на пять лет за выкидыш,  которую они продвигают.
Ну да ладно, я не спорю, верь вo что хочешь.

#3085 2017-03-03 21:50:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

На самом деле нет, не целовались, и ноты протеста слали друг другу всегда, единственное что изменилось - приход новой более радикальной власти под предводительством Дуды, но поверь, анон, лишняя пара взаимных оскорблений ничто по сравнению с чудной инициативой о полном запрете абортов и посадкам на пять лет за выкидыш,  которую они продвигают.
Ну да ладно, я не спорю, верь вo что хочешь.

я начинаю утрачивать нить разговора. Если мы о взаимоотношениях двух стран, то Польша, несмотря на местечковые разногласия, в более глобальных вопросах всегда занимала проукраинскую позицию. Однако после майдано-переворота, когда началась героизация ОУН-УПА и Бандеры, отношения стали ухудшаться. К примеру, Сейм Польши признает Волынскую резню геноцидом, ВР Украины осуждает, Качиньский прямым текстом говорит, что украинцы с Бандерой в Европу не войдут, украинцы цепляют на забор посольства Польши во Львове портреты Бандеры и обливают его краской. Охуенно "позитивная" динамика отношений.
Если мы про проблемы внутри Польши, типа тех же запретов абортов и т.д, то, пардон, никто цепью не приколачивает, мир он большой, а в Европу вообще никаких доп. виз и разрешений польским резидентам не надо (может даже и держателям КП, тут не в курсе), вперед.

#3086 2017-03-03 22:00:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У нее зарплата была около 600 евро
(платили в злотых, но она нам переводила в евро, чтобы было понятно), из них порядка 300 уходило на жизнь и питание (часть суммы удерживалась работодателем в обязательном порядке за еду, жилье предоставлялось бесплатно, но это были койкоместа, а не полноценные апартменты). Работа 12 часов в день, 1 день в неделю выходной.

Анон пишет:

около 600 евро

ебать выгода.
6 лет назад в Москве можно было иметь в два раза больше, напрягаясь в два раза меньше.

#3087 2017-03-03 22:02:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

может даже и держателям КП, тут не в курсе

Держателям КП надо, но держатель КП легко может оформить ПМЖ, а потом - и польское гражданство Евросоюза. Так что действительно, никто не держит.

#3088 2017-03-03 22:03:02

Анон

Re: пора_валить

Анон хотел было написать простыню, но ему стало впадлу тратить на бессмысленный спор весь пятничный вечер, так что да, думай что хочешь, я сливаюсь короче  :lol:

#3089 2017-03-03 22:10:05

Анон

Re: пора_валить

И правильно, ибо спор изначально бессмысленный, так как зависит  от многих факторов. Начиная с окружения и заканчивая тем, что конкретный источник инфы может приукрасить в угоду собеседнику.
Но факт, что репатриационные сообщества предпочитают работать с русскими поляками остается фактом.

#3090 2017-03-03 22:42:04

Анон

Re: пора_валить

лично я всеми руками за то, чтобы держать тред максимально ламповым и конструктивным. Смысл спорить и сраться ведь кому-то и кобыла - невеста? )

Помню, как сама переезжала в "никуда". Еду на машине, на лафете вторая, в салоне трусы, носки и синтик, в багажнике 9 кошек. А за мной еще 4 сотрудника на машинах с женами, детьми и скарбом под потолок.
В душе депрессия, что еду в "пиздец-деревню-глушь-Саратов", но внешне, ебать, Моисей, не меньше)))
И такой хуйни нам порассказывали про страну переезда, сейчас смешно вспоминать.

Для этого тут и тема, чтобы делиться ньюансами при уезде, без этих ОБС через третьи руки, ИМХО.

Отредактировано (2017-03-03 22:49:56)

#3091 2017-03-04 18:01:54

Анон

Re: пора_валить

Сюда тоже внесу, прет, ажнимагу. Есть на свете прекрасная упоротая деушка Анастасия Миронова из Тюмени. Пописывает всякое интересное в газетку.ру: https://www.gazeta.ru/comments/column/m … 9421.shtml – из чего самое милое, на мой вкус, про эмигрантов:

Смеются над правдой об эмиграции только те, кто там не был. И те, кто смехом пытается скрасить себе горькую жизнь за границей. Говорю вам как бывший эмигрант.

– кто бы сомневался.

Оказавшись в чуждой, социально более низкой для него среде, мало кто находит новых друзей и приятелей: если вы были преподавателем, журналистом или инженером, перестроиться на дружбу с разнорабочими или живущими на вэлфер бедняками очень сложно. Кроме того, сложно дружить с людьми, которых вам в друзья выбрали обстоятельства, а круг эмигрантов ограничен предложенным выбором: соседи, соученики на языковых курсах, коллеги на новом, не очень привлекательном рабочем месте, немногочисленные русскоязычные, найденные в округе. Бывает, что в какой-нибудь шотландской глуши на всю округу только двое русских: архитектор и живущий по поддельному паспорту нелегал без образования. И больше дружить не с кем.

– ну да, как же журналист с преподавателем снизойдут до разнорабочих и бедняков.

Оказывается, что много людей даже при больших деньгах, дружной семье и любимой работе не могут жить за границей. Просто не в силах перенести, если на улице не слышат русского языка, не видят наших старых полинявших бабушек и не спотыкаются о разбитые тротуары.

– да, детка!

Я вернулась в 2010 году из достаточно благополучной жизни в Лондоне. А в это время народ из России бежал так, что встречным потоком меня чуть не смыло. И что же сегодня? Те, кто тогда убежал, сейчас днями общаются с русскими, на их лицах появились следы скорби и пьянства, в фейсбуке у них едва ли наберется с десяток иностранных френдов. Я за эти годы посетила семь новых стран, а они не были нигде. Один из них в 35 лет снимает комнату в Лондоне, а не квартиру. Другой в Германии беспробудно пьет. Третий в Штатах живет подкаблучником, женившись по расчету на американке. Четвертая, тоже в Германии, от тоски и постоянной ностальгии пустилась в романтический загул, потеряла мужа, а ребенка бросила на русскую бабушку. Микробиолог с дипломом СПбГУ в Нидерландах разносит пиццу. Двое в Израиле живут на пособие. Журналист в Киеве чинит технику и собирает деньги на лечение не очень серьезной болезни.

– бедняжки. Что ж их там держит, интересно, в самом деле. А также про "следы пьянства и скорби" просто прелесть.

#3092 2017-03-04 19:10:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Оказавшись в чуждой, социально более низкой для него среде, мало кто находит новых друзей и приятелей

безотносительно "более низкой" среды и остального потока сознания - понаеху друзей из местных завести действительно совсем непросто. Обычно контачишь либо с другими такими же понаехами (не обязательно из твоей страны исхода, просто с такими же выпавшими из социального круга, которым особо некуда податься), либо общение сужается до семья-работа-пара друзей через интернеты.

Отредактировано (2017-03-04 19:11:02)

#3093 2017-03-04 19:24:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

понаеху друзей из местных завести действительно совсем непросто

Не знаю, я понаех в Эстонию, и у меня такого впечатления не складывается пока (если говорить именно об эстонцах, а не эстонских русских). То есть на что я интроверт с мужем-интровертом же, но как-то и то. То есть, понятно, это не лепшие кореша навеки покамест, мы ещё элементарно не настолько долго знакомы, но все равно, у меня как-то нет ощущения, что все глухо и плохо. Вопрос в том, чтобы найти группу по интересу, мне кажется, а не сидеть на перекрёстке с табличкой "Дружелюбный крокодил желает познакомиться" – ну и дальше от интереса уже плясать.

#3094 2017-03-04 19:32:24

Анон

Re: пора_валить

А я вот не понимаю, в чем проблема интернетов? Я с реаловыми лучшими друзьями вижусь в последние года два от силы раз в полгода - работа, то, се... Зато списываемся каждый день. Ну, переехал бы я... И чо? Думаю, даже чаще общались бы, скайпы поставили бы, наконец, чтобы пиздеть, а не в вкшечке ручками личные сообщения набивать и ты ды.
Мне какбэ важнее, чтобы меня за какой-нибудь лайк не посадили, а с друзяшками общаться даже, если ты на Марсе - не проблема.

#3095 2017-03-04 19:42:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А я вот не понимаю, в чем проблема интернетов? Я с реаловыми лучшими друзьями вижусь в последние года два от силы раз в полгода - работа, то, се...

Ну, анончик, интернеты – крутая штука, но когда в один прекрасный день ломаешь ногу на улице и отбываешь в больницу на месяцок прямо в чем стоял, очень пригождается кто-нибудь, кто сможет привезти тебе десяток трусов, накормить кота и полить цветы. Я вот как-то заценила этот момент ещё до замужества.

#3096 2017-03-04 19:43:16

Анон

Re: пора_валить

Пан генконсул толкнул речь про то, какие мы молодцы и как белый орёл распахивает крылья в наших сердцах.

Извините, но у меня белый орёл ассоциируется с рекламой "Белого орла". А вообще забавно получается: двухголовый крылья сворачивает, белый распахивает - смена пажеского караула.

#3097 2017-03-04 19:52:07

Анон

Re: пора_валить

Ну, анончик, интернеты – крутая штука, но когда в один прекрасный день ломаешь ногу на улице и отбываешь в больницу на месяцок прямо в чем стоял, очень пригождается кто-нибудь, кто сможет привезти тебе десяток трусов, накормить кота и полить цветы. Я вот как-то заценила этот момент ещё до замужества.

Для кота и цветов не нужны друзья до гроба, достаточно соседей. Кстати, за бугром с этим получше, чем в современной РФии. Трусы и всю гигиену я смог купить, например, в киосках нашей обычной рассейской больнички, а живу не в ДС. Были б деньги.

#3098 2017-03-04 19:55:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Трусы и всю гигиену я смог купить, например, в киосках нашей обычной рассейской больнички, а живу не в ДС. Были б деньги.

Оно, когда ты физически к кровати привинчен, сложно нимношк – и соседей организовать, и за трусами дернуть. Не, выкрутиться можно, без вопросов, но трудно и небанально, если нет человека, которому можно спокойно делегировать полное представительство.

#3099 2017-03-04 20:18:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Извините, но у меня белый орёл ассоциируется с рекламой "Белого орла". А вообще забавно получается: двухголовый крылья сворачивает, белый распахивает - смена пажеского караула.

Мне на этих словах представилось какое-то адское гуро с орлом, выламывающим мне рёбра, и я героически старался не ржать и не обижать этим пана генконсула.

#3100 2017-03-04 20:36:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне на этих словах представилось какое-то адское гуро с орлом, выламывающим мне рёбра, и я героически старался не ржать и не обижать этим пана генконсула.

Эх, а нас в детстве до смерти заебали бессмертным опусом про орла. Который kto ty jesteś? Polak mały. jaki znak twój? orzeł biały. gdzie ty mieszkasz? między swemi. w jakim kraju? w polskiej ziemi. Усраться, сколько лет прошло, до сих пор помню.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума