Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#3051 2017-03-03 19:35:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Да, с картой все легче и почти не наебывают при приеме на работу(ну, как в примере выше, допустим), потому что правительство следит(из-за государственного бабла, естественно). Жилье на первое время подгоняют, потом, ясенхер, лучше искать, а не повисать лимитой. В любом случае, лучше нужно связаться с каким-либо русско-польским обществом, они на первых порах хорошо помогут с обустройством и бюрократией.

Обалдеть. Анон не ждал вообще никакой помощи, был уверен, что надо будет с первых же дней пробиваться самому - ну разве что пособие получить, но его на жизнь всё равно не хватит. Прям приятно стало. Не Рай, конечно, но лучше, чем я думал.

#3052 2017-03-03 19:38:14

Анон

Re: пора_валить

А, кстати, аноны, а что в Польше с покупкой квартир держателем КП или Карты Сталего Побыту? Я копал-копал, но так и не разобрался, информацию везде дают разную. Боюсь, что ушлые риэлторы наебут тупого анона и останется он без бабла и без квартиры. Ясно, что надо запрашивать заверенный перевод всех документов купли-продажи на понятный анону язык (польский анону пока недостаточно понятен, чтобы разобраться в тонкостях заключения таких сделок), а кроме этого?

#3053 2017-03-03 19:38:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Обалдеть. Анон не ждал вообще никакой помощи, был уверен, что надо будет с первых же дней пробиваться самому - ну разве что пособие получить, но его на жизнь всё равно не хватит. Прям приятно стало. Не Рай, конечно, но лучше, чем я думал.

Раньше примерно так и было, хотя русско-польские сообщества помогали и тогда. Сейчас неплохо так продвинулись с картами. Другое дело, что без них там тот еще гемор, как при любом переезде. А карту не все могут получить.

#3054 2017-03-03 19:39:15

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я исхожу из того, что я в Польше смогу работать легально - Карта Поляка даёт право на работу, к тому же, её практически сразу по приезду можно поменять на ПМЖ. То есть, надеюсь, что, если людей на полулегальном положении берут работать в отели на такую зарплату, то я смогу устроиться в отель же, но на более щадящий график, пусть и за меньшие деньги.

я не уверена насчет полставки, но в любом случае дерзай. Польша - неплохой перевалочный пункт в нормальные страны Евросоюза

#3055 2017-03-03 19:40:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А карту не все могут получить.

Это да, собеседования сейчас стали посложнее. Хотя анона вообще не мучали, но анон в самом начале очень бойко обсуждал с пани консулом небольшую непонятку в документах, подтверждающих польское происхождение - видимо, этого хватило. Спросили потом про разделы Польши (знать всем, это обязательный вопрос!), про известных поляков, про то, какие польские книги и фильмы я читал и смотрел... И всё.
Но это Питер. А в Украине и Белоруссии, насколько знаю, сейчас совсем жёстко мозги любят.

#3056 2017-03-03 19:42:03

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Польша - неплохой перевалочный пункт в нормальные страны Евросоюза

Вот да. Я хочу пожить там до получения гражданства, подучиться на рабочую профессию (на повара вот смотрю задумчиво) а потом попробовать перебраться ещё раз. Анон нетребовательный и миллионов не жаждет, хочет просто спокойно жить и работать.

#3057 2017-03-03 19:44:58

Анон

Re: пора_валить

Но это Питер. А в Украине и Белоруссии, насколько знаю, сейчас совсем жёстко мозги любят.

в Украине по отзывам ваще пипец. Такое ощущение, что все поголовно ломанулись в Польшу либо на заработки, либо торговать контрабандосом (бухло, сигареты) и скупать дешевую жратву по уценке, чтобы перепродать в нэньке.

#3058 2017-03-03 19:47:34

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А, кстати, аноны, а что в Польше с покупкой квартир держателем КП или Карты Сталего Побыту?

Жилье стоит не намного дешевле, чем у нас, Варшава дорогая. Плюшек по карте уже нет.

#3059 2017-03-03 19:47:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

в Украине по отзывам ваще пипец. Такое ощущение, что все поголовно ломанулись в Польшу либо на заработки, либо торговать контрабандосом (бухло, сигареты) и скупать дешевую жратву по уценке, чтобы перепродать в нэньке.

Кстати, консул говорил, что сейчас украинцы и белорусы могут проходить собеседование на Карту уже на территории Польши. Сделали так специально чтобы разгрузить консульства, которые не справляются с наплывом.

#3060 2017-03-03 19:49:21

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Жилье стоит не намного дешевле, чем у нас, Варшава дорогая. Плюшек по карте уже нет.

Варшава дорогая, но туда я не хочу. Она мне как-то не пришлась по душе. Мне нравятся Вроцлав и Краков. Вроцлав подороже, но более европейский, Краков подешевле, но там, говорят, гопников дофига. Как поеду в следующий раз, похожу прицельно по спальным районам, посмотрю, что там как.

#3061 2017-03-03 19:50:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но это Питер.

Сибирским вообще иногда за так дают, я когда сдавал(забрать, кстати, так еще и не забрал, в Иркутск пилить, сцук, надо), там одной дали вообще с нулевыми знаниями что по языку, что по стране, тупо за то, что мамка - полька.

#3062 2017-03-03 19:53:33

Анон

Re: пора_валить

Аноны, извините, если вопрос тупой, но анон не дружит с финансовыми вопросами.
Вот анон продал недвижимость на территории России. Продал, чтобы обрести бабло на переезд, обустройство и покупку жилья или хотя бы первый взнос в другой стране.
Куда анону кидать бабло в размере нескольких миллионов, чтобы оно не проебалось, чтобы его можно было перевести со счёта на счёт в другой стране или снять сразу крупную сумму?.. Причём, лежать деньгам на этом счету возможно придётся долго, пока анон осматривается и разбирается в нюансах покупки жилья.
Анону страшновато в это лезть, но это единственный для него способ "уезда".

#3063 2017-03-03 19:54:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сибирским вообще иногда за так дают, я когда сдавал(забрать, кстати, так еще и не забрал, в Иркутск пилить, сцук, надо), там одной дали вообще с нулевыми знаниями что по языку, что по стране, тупо за то, что мамка - полька.

это потому что поравалят не так повально, как с Украины. Забирай свою карту, анончик. Украинцам уже их начали канселить по любым поводам, как бы и твою за давностью обращения (получил, но до сих пор не забрал, значит не надо) не того. Не хочу пугать, но в таких делах лучше дуть на холодное

#3064 2017-03-03 19:59:06

Анон

Re: пора_валить

А теперь забирать надо? Раньше иногородним вроде по почте пластик высылали.

#3065 2017-03-03 20:05:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

забрать, кстати, так еще и не забрал, в Иркутск пилить, сцук, надо

А у вас не было официальной торжественной церемонии вручения? В Питере такие устраивают, мне позвонили, сказали назначенную дату, я пришёл весь красивый. Пан генконсул толкнул речь про то, какие мы молодцы и как белый орёл распахивает крылья в наших сердцах, потом мы немножко пожрали печенек и разошлись.

#3066 2017-03-03 20:11:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Вроцлав подороже, но более европейский

Можно рядом прикупить и машинку.

#3067 2017-03-03 20:17:55

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А теперь забирать надо? Раньше иногородним вроде по почте пластик высылали.

Хуй там, списывались, они сказали, что только из рук в руки.

Анон пишет:

А у вас не было официальной торжественной церемонии вручения?

Если консул приедет, то будет официальная, а так пилить в Иркутск от нас нехуево так по расстоянию.

Анон пишет:

Забирай свою карту, анончик.

Да я б с радостью, но кто меня на работе отпустит на неделю по хреновому(по мнению работодателя) поводу.

#3068 2017-03-03 20:19:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Можно рядом прикупить и машинку.

Не, машинку анону нельзя, у анона со зрением и глазомером всё плохо, анон первый же столб поцелует. Велосипеды и общественный транспорт - наше всё.

#3069 2017-03-03 20:21:47

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А у вас не было официальной торжественной церемонии вручения? В Питере такие устраивают, мне позвонили, сказали назначенную дату, я пришёл весь красивый. Пан генконсул толкнул речь про то, какие мы молодцы и как белый орёл распахивает крылья в наших сердцах, потом мы немножко пожрали печенек и разошлись.

блин, класс, хотелось бы это увидеть)

#3070 2017-03-03 20:25:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Велосипеды и общественный транспорт - наше всё.

Ну, с великами там полный порядок, поляки велики обожают и всячески продвигают =D Но машин все равно дохуя.

#3071 2017-03-03 20:30:59

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

блин, класс, хотелось бы это увидеть)

Круто было, на самом деле. Мне вообще нравится питерское консульство, оно очень уютное. Пан консул заодно рассказал много полезного, сказал, что нас ждут в Польше и Карта - это именно первый шаг к переезду (а мне говорили до этого, что поляки нас не ждут вообще и нафиг-нафиг им такое счастье не сдалось).

#3072 2017-03-03 20:31:58

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

поляки велики обожают и всячески продвигают

Да, меня очень радуют отдельные велодорожки в Польше. Не везде есть, конечно, и не всегда удачно сделаны, но всё-таки.

Отредактировано (2017-03-03 20:32:07)

#3073 2017-03-03 20:32:25

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мне вообще нравится питерское консульство, оно очень уютное.

Я там был почти десять лет назад как, но да, там веселые чуваки были. Значит, все еще так же?

#3074 2017-03-03 20:33:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

(а мне говорили до этого, что поляки нас не ждут вообще и нафиг-нафиг им такое счастье не сдалось).

ну вот я тут уже рассказывала, что ксенофобия в последние годы стала сильнее, но не знаю, касается ли это только украинцев с их Бандерой, или всех славян

#3075 2017-03-03 20:37:37

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Я там был почти десять лет назад как, но да, там веселые чуваки были. Значит, все еще так же?

Да, там очень бодро. Пани Люцина, которая проводит собеседования на Карту - милейшая женщина. Пан генконсул травит анекдоты с охранником, во время торжественной церемонии тоже изволил пару раз шуткануть. Везде ковры, открытки, столики, кружевные салфеточки даже. Полное мимими. Я шёл собеседоваться в состоянии жуткого стресса, как вошёл - так меня сразу отпустило.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума