Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#2851 2016-11-07 15:38:04

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему так происходит? Откуда такая разница, и почему такие несерьезные меры принимаются - простое "обсуждение"?
Это оттого, что у женщин в среднем работа проще и мельче, или за одну и ту же работу платят разные деньги?

А ты не в курсе, что так во всем мире? Мужчины в приницпе на одних и тех же позициях больше зарабатывают, чем женщины, для тебя это сюрприз? В России иногда разница составляет 50 и выше процентов. Одна пятая укладывается в статистическую норму.
Ну и да, я упомянул про обсуждение не в контексте, мол, ничо не делают, только базарят. За последние 25 лет в эту ситуацию вмешивались неоднократно и таки ее улучшили, раньше этот разрыв был больше.

#2852 2016-11-07 15:39:52

Анон

Re: пора_валить

Немножечко о том, как нам тут живется в Финляндии.

http://www.goodnewsfinland.ru/v-finlyan … ov-v-mire/

Особенно ценная инфа для всех поравалильщиков

http://www.goodnewsfinland.ru/finlyandi … migrantov/

#2853 2016-11-07 15:42:49

Анон

Re: пора_валить

Эхх, я одинокий анон-прогер женского полу с неплохим английским и ищу куда же свалить, чтобы и уровень жизни был высокий, и в старости в этой стране жить спокойно, что-то у меня получается, что кроме США и смысла нет дергаться, можно еще Нидерланды или Сингапур на пару лет в качестве перевалочного пункта, но все равно приличные деньги только в США остаются. И вот я думаю, может я не так смотрю и считаю, люди и в Германию едут, еще и довольные остаются, а у получается такой расклад - предлагают максимум 60 в год в Берлине, то есть 5 в месяц до налогов, на руки это 2900, за квартиру не меньше 700 (может я такая капризная, но я не готова жить в крохотной студии или в квартале с непонятными полукриминальными личностями), остается 2200 и этого типа должно хватать на жизнь, покупку жилья и пенсионные накопления? По мне так даже если ужаться в расходах до 1000 евро в месяц (а это ну откровенно кислая жизнь в Берлине, по моим подсчетам), то первый взнос на несчастную двушку будешь копить 2-3 года, а про приличные дома можно и не заикаться, с таких доходов 300 тысяч просто неподъемная сумма. И вот понять не могу, это у меня проеб в расчетах, или не зря голубую карту Германии чуть ли не домой принесут, а рабочую визу в США еще выиграть надо  :heh:

#2854 2016-11-07 15:44:51

Анон

Re: пора_валить

Сколько программистов развелось вокруг. Мне кажется, их скоро стане больше чем юристов и филолухов

Я программировал, еще когда винды не было. И то, что их развелось дохрена, меня не радует самого. Потому что я им, молодым и борзым, проигрываю  :lol:  Но у меня хватает ума понять, что это не их проблемы.

#2855 2016-11-07 15:46:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А ты не завидуй и не лей желчь.

Это не желчь. Это раздражение от невозможности чувствовать себя уникальным и  особенным.

#2856 2016-11-07 15:46:57

Анон

Re: пора_валить

Сколько программистов развелось вокруг. Мне кажется, их скоро стане больше чем юристов и филолухов

А нас и надо больше, чем юристов и филологов, и чем нас больше, тем меньше остальные нужны.

#2857 2016-11-07 15:47:00

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

По мне так даже если ужаться в расходах до 1000 евро в месяц (а это ну откровенно кислая жизнь в Берлине, по моим подсчетам), то первый взнос на несчастную двушку будешь копить 2-3 года,

Ну живи в России, если тебя такие условия не устраивают, в чем проблема-то?
По-моему, кто-то слишком много кушать.

#2858 2016-11-07 15:55:19

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

По мне так даже если ужаться в расходах до 1000 евро в месяц (а это ну откровенно кислая жизнь в Берлине, по моим подсчетам), то первый взнос на несчастную двушку будешь копить 2-3 года,

Ну живи в России, если тебя такие условия не устраивают, в чем проблема-то?
По-моему, кто-то слишком много кушать.

Я не собираюсь жить в России, я собираюсь жить в США, но это реально проблематично по визам, но есть куча предложений из Северной Европы, вот только у меня не складывается с ценами. Или я путаю туризм и эмиграцию в плане стоимости жизни, или программистам действительно нет смысла туда ехать.

#2859 2016-11-07 15:56:48

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Или я путаю туризм и эмиграцию в плане стоимости жизни, или программистам действительно нет смысла туда ехать.

Программисты просто едут туда не за тем, за чем ты думаешь. За совершенно другими ништяками социального плана, а не за офигенной зарплатой и роскошной жизнью.

#2860 2016-11-07 16:09:06

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

программистам действительно нет смысла туда ехать.

Так ты определись, за чем ты едешь. За трехсотметровым палаццо и черной икрой, или таки за возможностью нормально жить и работать, иметь за свои налоги гарантию спокойной и безопасной жизни, видеть вокруг счастливых и довольных жизнью людей.

#2861 2016-11-07 16:36:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Или я путаю туризм и эмиграцию в плане стоимости жизни, или программистам действительно нет смысла туда ехать.

Программисты просто едут туда не за тем, за чем ты думаешь. За совершенно другими ништяками социального плана, а не за офигенной зарплатой и роскошной жизнью.

Так речь не идет о роскошной жизни, на жизнь среднего класса не хватает, какие социальные ништяки ты получишь живя в дешевой маленькой квартирке в квартале с сирийскими мигрантами и профессиональными получателями пособий? Безопасность - нет, и в отличии от США ты еще и не можешь себя защищать, от того же грабителя влезшего в дом. Стабильность - не факт что там она сохранится.  Получается ты от чего в России уезжаешь, к тому приезжаешь там по уровню жизни, вся разница в том, что в России тебе может крупно не повезти, если ты с властью закусишься, а в Германии этого нет, по всем остальным параметрам +/- одинаково.

Анон пишет:

программистам действительно нет смысла туда ехать.

Так ты определись, за чем ты едешь. За трехсотметровым палаццо и черной икрой, или таки за возможностью нормально жить и работать, иметь за свои налоги гарантию спокойной и безопасной жизни, видеть вокруг счастливых и довольных жизнью людей.

Смотри, зачем я хочу поехать в США:
- Хорошее жилье, в моем понимании это или квартира в хорошем районе (там где живет местный средний класс) 2 комнаты + гостиная с кухней, либо небольшой домик.В собственности. Обязательное условие - удобная парковка в доме с закрепленным местом, но для европейских стран это может быть не актуально. Новая машина с высоким классом безопасности и автопилотом.
- Безопасность - уровень преступности в твоем районе низкий, полиция приезжает быстро, имеешь полное право себя защищать, например, пристрелить ворвавшегося в твой дом грабителя и это не будет преступлением.
- Технологическая развитость страны, насколько в ней много людей, производящих инновации. Это мое личное мнение о том, что обеспечивает стабильность экономики страны.
- Возможность спокойно позволить себе хорошую еду, модную одежду, обновлять бытовую технику и электронику, покупать лучшие материалы для хобби.
- Возможность покупать услуги: регулярно хорошая стрижка и маникюр, спа, периодически персональный тренер, если нужен психолог, коуч, репетитор или консультант.
- Отдых пару раз в год и не в 3*, но и не на элитных курортах, возможность на выходные смотаться в парк развлечений, или на концерт, сходить в ресторан.
- Хорошая медицина - без очередей, без шарлатанства.

У меня создалось впечатление, что в Европе пострадает каждый из этих пунктов, разве что отдых ок. и все плюсы Европы заточены только на детных, ЧФ и одиночке ловить нечего.
Я права в своем ощущении?

#2862 2016-11-07 16:46:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

- Хорошее жилье, в моем понимании это или квартира в хорошем районе (там где живет местный средний класс) 2 комнаты + гостиная с кухней, либо небольшой домик.В собственности. Обязательное условие - удобная парковка в доме с закрепленным местом, но для европейских стран это может быть не актуально. Новая машина с высоким классом безопасности и автопилотом.

Анон пишет:

- Возможность спокойно позволить себе хорошую еду, модную одежду, обновлять бытовую технику и электронику, покупать лучшие материалы для хобби.

Анон пишет:

- Возможность покупать услуги: регулярно хорошая стрижка и маникюр, спа, периодически персональный тренер, если нужен психолог, коуч, репетитор или консультант.

Анон пишет:

- Отдых пару раз в год и не в 3*, но и не на элитных курортах, возможность на выходные смотаться в парк развлечений, или на концерт, сходить в ресторан.

– это у тебя мгновенно пострадает в любой эмиграции, если ты уезжаешь не в Микрософт сверхценным сотрудником. Просто потому, что добывать материальные ценности в стране, на языке которой ты говоришь с рождения и социум которой тебе родной, гораздо, гораздо проще.

Анон пишет:

- Хорошая медицина - без очередей, без шарлатанства.

Вот это вот не про США, если не см. выше: дорого и очереди. Ну и в Европе как пойдет: к гинекологу меня в начале октября записали на 21 ноября на плановый визит, зато коллегу со свихнутым коленом обработали полностью в течение полутора недель, от первичного обращения до операции.

Анон пишет:

- Безопасность - уровень преступности в твоем районе низкий, полиция приезжает быстро, имеешь полное право себя защищать, например, пристрелить ворвавшегося в твой дом грабителя и это не будет преступлением.

Последний пункт нимношк специфичен, но в остальном примерно за этим едут в Европу, да – плюс за социальными благами типа пособий, если вдруг чо, и прочего подобного.

Анон пишет:

все плюсы Европы заточены только на детных, ЧФ и одиночке ловить нечего

Я ЧФ, и мне в Европе отлично. В Америку скорее нет, империй с меня как-то достаточно, спасибо. А так у нас прекрасные комфортные задворки цивилизации, грех жаловаться.

#2863 2016-11-07 17:04:40

Анон

Re: пора_валить

– это у тебя мгновенно пострадает в любой эмиграции, если ты уезжаешь не в Микрософт сверхценным сотрудником. Просто потому, что добывать материальные ценности в стране, на языке которой ты говоришь с рождения и социум которой тебе родной, гораздо, гораздо проще.

У меня бы предложение из стартапа на 130 в год, но визу не осилили, думаю что прийдется ехать условный Google, если с визами ничего не изменится, но речь идет именно о такой зарплате и она стратовая для корпораций. Вот я и думаю, чего мне больше хочется в Штаты, но в условный гугл, или в Европу но в нормальный проект.

Анон пишет:

Вот это вот не про США, если не см. выше: дорого и очереди. Ну и в Европе как пойдет: к гинекологу меня в начале октября записали на 21 ноября на плановый визит, зато коллегу со свихнутым коленом обработали полностью в течение полутора недель, от первичного обращения до операции.

В США все определяет страховка, никаких очередей на хорошей страховке нет, даже стартапы предлагают хорошую страховку, а уже про большие it компании и говорить не стоит.

Анон пишет:

Последний пункт нимношк специфичен, но в остальном примерно за этим едут в Европу, да – плюс за социальными благами типа пособий, если вдруг чо, и прочего подобного.

Если вдруг че - ты мигрант на рабочей визе и пинка под зад, а не пособия, безопасность - теоретически да, практически у тебя денег на жилье в хорошем районе, наказания смешные, все держится на общей законопослушности, которая сильно разбавлена что мигрантами, что обозревшими от безнаказанности малолетками.

Анон пишет:

все плюсы Европы заточены только на детных, ЧФ и одиночке ловить нечего

Я ЧФ, и мне в Европе отлично. В Америку скорее нет, империй с меня как-то достаточно, спасибо. А так у нас прекрасные комфортные задворки цивилизации, грех жаловаться.

Тебе вышеперечисленное не нужно, или оно у тебя есть?

#2864 2016-11-07 17:04:57

Анон

Re: пора_валить

Анон, ты же понимаешь, это все бледнеет в сравнении с тем, что придется самой, самой водить, вкручивать шурупы и открывать двери!  :sacrasm:

Хехе, ну это да. Хотя я не умею водить, и меня никто не заставляет. И тяжести носить помогают, если попросить нормально. С дверями вот напряг, это да, но разницы с ДС в этом плане я никакой не наблюдаю   ;D

#2865 2016-11-07 17:07:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

- Хорошее жилье, в моем понимании это или квартира в хорошем районе (там где живет местный средний класс) 2 комнаты + гостиная с кухней, либо небольшой домик.В собственности. Обязательное условие - удобная парковка в доме с закрепленным местом, но для европейских стран это может быть не актуально. Новая машина с высоким классом безопасности и автопилотом.
- Безопасность - уровень преступности в твоем районе низкий, полиция приезжает быстро, имеешь полное право себя защищать, например, пристрелить ворвавшегося в твой дом грабителя и это не будет преступлением.
- Технологическая развитость страны, насколько в ней много людей, производящих инновации. Это мое личное мнение о том, что обеспечивает стабильность экономики страны.
- Возможность спокойно позволить себе хорошую еду, модную одежду, обновлять бытовую технику и электронику, покупать лучшие материалы для хобби.
- Возможность покупать услуги: регулярно хорошая стрижка и маникюр, спа, периодически персональный тренер, если нужен психолог, коуч, репетитор или консультант.
- Отдых пару раз в год и не в 3*, но и не на элитных курортах, возможность на выходные смотаться в парк развлечений, или на концерт, сходить в ресторан.
- Хорошая медицина - без очередей, без шарлатанства.

Я все это имею в Скандинавии, минус машина - она мне просто не нужна, я в центре живу, минус возможность стрелять по грабителям - превышение самообороны это превышение самообороны, но у нас очень низкая преступность. В отношении медицины тут в стране (Финляндии) не все гладко, но у меня полный соцпакет от работодателя, включая зубного, гинеколога, физиотерапевта и прочие плюшки. Отдыхать я езжу чаще - пять-шесть раз в год, ни в чем себе при этом не отказывая. Для стартаперов и инноваций Финляндия и Швеция считаются одними из лучших стран в мире. Я не ЧФ, но детей пока нет, живу одна, на руки после вычета всех налогов у меня остается около трех кусков. Из них штука уходит на ипотеку. На две тысячи даже в такой дорогой стране, как Финляндия, прожить не проблема, не говоря уже о Германии. Не вижу вообще никаких проблем, которые ты себе придумываешь. Наверное, с таким подспудным отношением и правда лучше там, где ты есть.

Отредактировано (2016-11-07 17:09:29)

#2866 2016-11-07 17:10:01

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

все держится на общей законопослушности, которая сильно разбавлена что мигрантами, что обозревшими от безнаказанности малолетками.

Поменьше читай российских газет за обедом  :teeth:

#2867 2016-11-07 17:11:11

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Тебе вышеперечисленное не нужно, или оно у тебя есть?

Я в Эстонии, мне нормально: американская компания, соответствующие зарплаты, на которые тут вполне можно шиковать (мы в первый же год купили и отремонтировали небольшую, но в очень удачном районе квартиру), медицина см. выше, стартапов с технологиями тут хоть жопой жуй, а главное, ноль миграционных кризисов и минимум адаптационных проблем. Ну и до пожилых родителей доплюнуть можно, в общем. Выбирали между Канадой (все хорошо, но далеко, бля), Германией (совершенно другой расклад по ресурсам на адаптацию и соотношению зарплат с ценами), Болгарией (хуйзнаетчто и непонятно) и Эстонией. Выбрали, исключительно довольны. Отпуска 28 дней, денег на поездки хватает, вон в июне двинем на Фареры позырить, а до этого где-нибудь в марте куда-нибудь пузо погреть, с медициной пока все ништяк, сколько обращались, все вполне гуманно, что там еще... на стрижку и прочее добро вроде тоже хватает с запасом  :evil:

#2868 2016-11-07 17:18:12

Анон

Re: пора_валить

мне кажется, что анон, собравшийся в Америку, сравнивает лучший вариант в США с проблемами в Европе, не учитывая, что в Америке тоже дохуина проблем, а Европа - она сильно разная. То, что описывается в США - это слишком шоколадно на фоне реальных новостей. И США тоже разные очень.

#2869 2016-11-07 17:18:37

Анон

Re: пора_валить

Я все это имею в Скандинавии, минус машина - она мне просто не нужна, я в центре живу, минус возможность стрелять по грабителям - превышение самообороны это превышение самообороны, но у нас очень низкая преступность. В отношении медицины тут в стране (Финляндии) не все гладко, но у меня полный соцпакет от работодателя, включая зубного, гинеколога, физиотерапевта и прочие плюшки. Отдыхать я езжу чаще - пять-шесть раз в год, ни в чем себе при этом не отказывая. Для стартаперов и инноваций Финляндия и Швеция считаются одними из лучших стран в мире. Я не ЧФ, но детей пока нет, живу одна, на руки после вычета всех налогов у меня остается около трех кусков. Из них штука уходит на ипотеку. На две тысячи даже в такой дорогой стране, как Финляндия, прожить не проблема, не говоря уже о Германии. Не вижу вообще никаких проблем, которые ты себе придумываешь. Наверное, с таким подспудным отношением и правда лучше там, где ты есть.

У меня всегда вопрос как это получается у людей?  :dontknow: Разве что ехать с деньгами на этот первый взнос и исключать период когда ты и снимаешь, и деньги на квартиру копишь. А 2 на жизнь хватает, без крупных покупок, но те же пенсионные накопления? Или это все работодатель делает? В Штатах соц пенсия + то что накопил работодатель + сам отладываешь где-то 1.5 с 10, чтобы налоги оптимизировать, отсюда и обеспеченная старость.

#2870 2016-11-07 17:33:10

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Разве что ехать с деньгами на этот первый взнос и исключать период когда ты и снимаешь, и деньги на квартиру копишь.

у меня было в запасе порядка 10 штук, плюс первые пару лет да, откладывал по штуке в месяц. Еще на штуку жил, причем не впроголодь. Все вместе дало мне более 30 штук первого взноса за жилье. Это десять процентов, на минуточку.

Анон пишет:

А 2 на жизнь хватает, без крупных покупок, но те же пенсионные накопления? Или это все работодатель делает?

Пенсионные отчисления у меня вычитаются из зарплаты, и я тебе скажу, они нихуевые. В Северных странах высокие налоги не потому, что здесь много нищих и долбоебов, которых содержать надо, кагбэ. Все отчисления в кассу по безработице (которая, на минуточку, выплачивает тебе 80% от твоей зарплаты в течение 500 дней, если ты потерял работу)  и в пенсионный фонд идут напрямую из зарплаты. Мне хватает двух и на жизнь, и на поездки, и на крупные покупки. Луи Виттон ежемесячно не покупаю, но в принципе себе позволить могу, к примеру.

#2871 2016-11-07 17:38:18

Анон

Re: пора_валить

мне кажется, что анон, собравшийся в Америку, сравнивает лучший вариант в США с проблемами в Европе, не учитывая, что в Америке тоже дохуина проблем, а Европа - она сильно разная. То, что описывается в США - это слишком шоколадно на фоне реальных новостей. И США тоже разные очень.

Анон расстроен американскими визовыми реалиями с нехваткой рабочих виз и лотерей, вот и смотрю куда еще зовут и все больше расстраиваюсь ( Больше всего предложений из Германии, самая простая процедура у них же, ебанутая система "зп вы узнаете в конце" вот прошла одну такую шляпу, мне озвучили 48 и "что вы хотите, 60 у программистов максимум, нафига я столько времени потратила? Я только туристом была и мне показалось дорого, по сравнению с США, загуглила цену на жилье и поняла что это Россия в профиль.
Про США я в курсе, что там штаты сильно отличаются друг от друга, что есть трешовые штаты, а в том же NY моей зп только на конуру, но предлагали Флориду (((

#2872 2016-11-07 17:52:16

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Разве что ехать с деньгами на этот первый взнос и исключать период когда ты и снимаешь, и деньги на квартиру копишь.

у меня было в запасе порядка 10 штук, плюс первые пару лет да, откладывал по штуке в месяц. Еще на штуку жил, причем не впроголодь. Все вместе дало мне более 30 штук первого взноса за жилье. Это десять процентов, на минуточку.

Тут Нидерландам + в карму, походу единственная европейская страна, которая сообразила, что переехавшему человеку надо копить на жилье и покупать все это жилье, так что дают налоговую скидку. Жаль у них из работы ПО для железа да немного в науке, ни ИИ, ни обработки изображений, ни игр (ну на последнии я и не рассчитываю особо)

#2873 2016-11-07 18:05:29

Анон

Re: пора_валить

*Нищий чешский студент горько плачет, ибо с социалкой тут беда*

#2874 2016-11-07 20:11:48

Анон

Re: пора_валить

Интересно, свалившие, которые здесь отписываются - они реально свалившие?

#2875 2016-11-07 20:18:41

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Интересно, свалившие, которые здесь отписываются - они реально свалившие?

Ну попроси админов проверить мой IP, пусть подтвердят, я не возражаю  :evil:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума