Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-05-26 18:40:14

Анон
Windows 8Firefox 28.0

пора_валить

В теме Вождя заговорили про валить в разные интересные страны.
Кто-то говорил о Финляндии, кто-то приносил инфу про Чехию... Давайте ее сюда, а? И потреплемся на тему заодно.

Ссылки

Тред свершившейся эмиграции и дальнего зарубежья


#2826 2016-11-07 12:45:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Мы про Швецию же, про нее и писала.

Анон пишет:

Отпуска для ухода за новорожденным нет или за свой счет.

На самом деле

Декретный отпуск в Швеции один из самых длинных в мире – 480 дней. Его можно брать частями: помесячно, понедельно, посуточно и даже по часам. Как и в России, уйти в отпуск по уходу за ребенком могут и мужчины, и женщины. Разница в том, что как минимум два месяца сидеть с малышом должен отец. В противном случае семья просто теряет эти 60 дней оплачиваемого отпуска.

В этой стране все работающие родители имеют право на 18 месяцев отпуска, во время которого их заработная плата компенсируется в равных долях правительством и работодателем. Для поощрения родителей как минимум 3 месяца из 18 должны быть использованы вторым родителем, как правило, отцом.

Я просто даже не вижу смысла с ним вести дискуссию, чтобы не засирать полезную тему, изначально появившуюся для того, чтобы аноны делились реальным опытом, а не для того, чтобы тут всякая вниманиеблядь кормилась.

#2827 2016-11-07 13:49:22

Анон

Re: пора_валить

Никогда в жизни большего бреда не читала про Швецию, чем тот, который анон с простыней накропал. Я, если что, из Финляндии, в Швеции жила и работала, как ив Дании.
Мужики в Скандинавии такие же, как и везде. Есть те, кто будет платить на первом свидании и не позволит тебе даже кошелек вынуть, есть и такие, с кем счет делишь пополам, но по умолчанию нормальная женщина сразу же предлагает пополам - здесь такая традиция. В 80% случаев мужчина отказывается и платит сам. Речь идет о кофе или булочке на первом свидании, если тебя в ресторан пригласили, мужчина платит практически без исключений. Я не знаю, на кого нарывался анон с простыней, подозреваю, что это его убогие фантазии.

Что касается декрета и отпусков по уходу за ребенком - снова голимый бред.

Анон пишет:

Декретный отпуск в Швеции один из самых длинных в мире – 480 дней. Его можно брать частями: помесячно, понедельно, посуточно и даже по часам. Как и в России, уйти в отпуск по уходу за ребенком могут и мужчины, и женщины. Разница в том, что как минимум два месяца сидеть с малышом должен отец. В противном случае семья просто теряет эти 60 дней оплачиваемого отпуска.

Анон пишет:

В этой стране все работающие родители имеют право на 18 месяцев отпуска, во время которого их заработная плата компенсируется в равных долях правительством и работодателем. Для поощрения родителей как минимум 3 месяца из 18 должны быть использованы вторым родителем, как правило, отцом.

Вот это абсолютно верная информация, как для Швеции, так и для Финляндии.
Плюс стоит дополнить, что в Финляндии, например, первые 8 месяцев зарплата компенсируется в полном размере, потом выплаты сокращаются, однако за тобой сохраняется твое рабочее место и ты имеешь ПОЛНОЕ право сидеть дома 3 года с ребенком, тебе в время это платит ведомство социального страхования. Платит не полную зарплату, но прожить можно, особенно если есть муж.

Что касается отсутствия прав и того, что над тобой будут смеяться - это просто такой фэйспалм, что у меня рук не хватило бы, даже будь я тысячеруким Шивой, нах. Если ты офисный планктонище, инженер или какой-нибудь айтишник - да, конечно, тебе обязательно нужны права и тачила, иначе же загнобят, с костьми сожрут  :sacrasm:  Блять, то-то у меня даже босс в крутой логичтической компании ездил на работу на велике, а я 11 лет живу в Скандинавии без малейшего намерения покупать тачку, потому что здесь лучший общественный транспорт в мире, кхм. В Финляндии - точно, в Швеции траблы с поездами бывают.


В общем, аноны, думающие про Скандинавию, не ведитесь. Хуйня на постном масле.

#2828 2016-11-07 13:51:49

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ну, здесь типа можно в день месяных взять отгул. Подруга воспользовалась. Только а)надо вызвонить врача, часа 4 отсидеть в очереди к нему, потому что без справки нельзя б) после нескольких пропусков начальство вызвало ее на ковер и сказало почти дословно "если вы не справляетесь с работой, то вам нужно задуматься о том, чтобы отсюда уйти. У вас много пропусков". пропусков там было всего ничего.

Идиотка, ты не в курсе что в Швеции, как и в Финляндии, три дня можнло болеть вообще без больничного? С четвертого дня начиная нужен больничный и справка от врача. Ты бы пиздела в меру, может, кто бы и купился.

#2829 2016-11-07 14:16:54

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

В общем, аноны, думающие про Скандинавию, не ведитесь. Хуйня на постном масле.

Не ведемся :)
Анон, а ты на каком языке говоришь? Если был и там и там и там... Какой имеет смысл учить?

#2830 2016-11-07 14:22:50

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Только если ты работаешь с клиентами они у тебя в обязанностях прописаны.

А это тоже ложь?
Там про каблуки было.

Отредактировано (2016-11-07 14:23:05)

#2831 2016-11-07 14:32:31

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

я 11 лет живу в Скандинавии без малейшего намерения покупать тачку, потому что здесь лучший общественный транспорт в мире, кхм

Но-но, а у нас он еще и бесплатный для местных  :cool:
Более того, общество делает все возможное, чтобы попересаживать народ на этот самый общественный транспорт, так что подобное заявление про гнобеж за отсутствие прав – это прямо сильно, мда.

#2832 2016-11-07 14:34:46

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А это тоже ложь?

Да, тоже. Потому что это дискриминация. У тебя может быть дресс-код, типа костюма в обяз или еще каких примочек, но никакой байды типа макияжа, каблуков или маникюра в контракте прописано быть не может, за это работодатель может загреметь так, что мама не горюй. Ну, или "шведский" анон работает  в эскорте, тогда, в принципе, его сентенции понятно  :trollface:

#2833 2016-11-07 14:37:43

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Анон, а ты на каком языке говоришь? Если был и там и там и там... Какой имеет смысл учить?

Английский, шведский в зачаточном состоянии - просто не было нужно его учить, в моей фирме в Швеции рабочий язык был английский, финский учу потихоньку, но разговорный у меня нормальный. У меня бабка ингерманландка, кое-что успела вложить в анонью головушку.

Анон пишет:

Более того, общество делает все возможное, чтобы попересаживать народ на этот самый общественный транспорт,

Подтверждаю, все так и есть. Постоянно устраиваются всякие акции типа "День без машин", чтобы народ пересаживался на публичный транспорт, причем билеты в этот день почти ничего не стоят, в Хельсинки вот на этой неделе бесплатные двухнедельные проездные раздавали, чтобы народ, значит, вошел во вкус))))

#2834 2016-11-07 14:45:09

Анон

Re: пора_валить

в Хельсинки ещё и велосипедов дохера. Реально дохера - в каждом дворе, у каждого ТЦ кучками стоят, везде дорожки велосипедные, по которым даже зимой ездить можно нормально.

#2835 2016-11-07 14:55:13

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

о больших - женщин на высокие позиции не берут (потомучто это невыгодно). платят тут женщинам гораздо меньше мужчин. К слову. Реально гораздо меньше.

Боже мой, какой бреееееед... и это про Скандинавию? К слову, разница между "мужским" и "женским" евро в Скандинавии составляет где-то двадцать центов. То есть, если мужчине платят за час работы условно евро, то женщине - восемьдесят центов. Кстати, это действительно считается большой проблемой и постоянно обсуждается, но заявлять на голубом глазу, что женщинам платят "гораздо меньше" - нужно быть либо идиотом, либо лгуном. Либо и тем, и другим.

Что касается женщин на высоких постах. И как бы снова наш псевдошведский анон врет. Вот последняя статистика, например, о том, насколько представлены женщины, например, в Скандинавском парламенте. В среднем среди депутатов парламента в Северных странах - 42,1 процент женщин, в Америке это же число составляет 25,2%, а в Европе в целом - 24,6%. Ок, возьмем высшие эшелоны бизнеса. По статистике, чуть чуть меньше трети высших руководящих постов в бизнесе (в Финляндии) на данный момент занимают женщины. Треть - вроде немного. Но на деле это число за последние несколько лет увеличилось на 10%, то есть, тенденции можно понять. И опять же, треть женщин среди акул бизнеса по статистике и заявы о том, что женщин не берут на руководящие посты - щито, блять? А все среднее звено, типа мини-начальников на пятьдесят процентов как минимум занято тетками. Так что, не надо здесь ля-ля. Куда-нибудь в другое место сходи расскажи, как в Скандинавии нищасных тп притесняют и унижают.

Отредактировано (2016-11-07 14:57:31)

#2836 2016-11-07 14:56:26

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

о больших - женщин на высокие позиции не берут (потомучто это невыгодно). платят тут женщинам гораздо меньше мужчин.

Где логика? Женщинам платят меньше, чем мужчинам, но на руководящие посты не берут, потому что это невыгодно? Щито? А разве не наоборот? Если мужчинке надо платить больше,  разумнее взять тетку, не?

#2837 2016-11-07 15:01:45

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Английский, шведский в зачаточном состоянии - просто не было нужно его учить, в моей фирме в Швеции рабочий язык был английский, финский учу потихоньку, но разговорный у меня нормальный. У меня бабка ингерманландка, кое-что успела вложить в анонью головушку.

Большое спасибо за ответ! Смотрю в сторону северных стран, юг мне не интересен.

#2838 2016-11-07 15:13:23

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Смотрю в сторону северных стран, юг мне не интересен.

Есть много профессий, в которых аборигенский язык вообще не надобен. Мой экс, например, - программер, он с 15 лет живет в Финляндии, язык знает на абсолютно зачаточном уровне. У программеров рабочий инглиш. Я считаю, это не есть хорошо, но хозяин барин. Проблема в отсутствии языка - это невозможность подать на гражданство. Так-то северные люди все на английском шпарят дай боже. Но я считаю, что интегрироваться нормально можно только зная язык хорошо, иначе будешь как этот тп-анон с простынями, который, похоже, в какой-то альтернативной Швеции живет.

Шведско-финский анон.

#2839 2016-11-07 15:16:27

Анон

Re: пора_валить

Шведско-финский анон, а ты там кем работаешь и как там закрепилась?

#2840 2016-11-07 15:19:27

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

То есть, если мужчине платят за час работы условно евро, то женщине - восемьдесят центов. Кстати, это действительно считается большой проблемой и постоянно обсуждается

А почему так происходит? Откуда такая разница, и почему такие несерьезные меры принимаются - простое "обсуждение"?
Это оттого, что у женщин в среднем работа проще и мельче, или за одну и ту же работу платят разные деньги? Если первое - тогда понятно, если второе то какого хера?

#2841 2016-11-07 15:20:24

Анон

Re: пора_валить

-1/5 это вообще-то действительно большая разница

#2842 2016-11-07 15:21:56

Анон

Re: пора_валить

Есть много профессий, в которых аборигенский язык вообще не надобен. Мой экс, например, - программер, он с 15 лет живет в Финляндии, язык знает на абсолютно зачаточном уровне. У программеров рабочий инглиш.

Я как раз программер, ура! :)
В перспективе я бы очень хотел выучить шведский. Я присматривался к финскому, датскому, норвежскому и решил, что лучше все же ориентироваться на шведский. Но конкретно сейчас я не могу тянуть два языка, я как раз только-только английский начал подтягивать до нормального уровня.

#2843 2016-11-07 15:22:30

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

У программеров рабочий инглиш.

Та же фигня в этой нашей Эстонии – мы с мужем оба в IT, вокруг либо местные русские, либо отлично англоговорящие эстонцы. Но язык все равно учим по тем же соображениям, что и анон выше, благо что тут государство чуть ли не из штанов выпрыгивает на этот счет: вот тебе бесплатные курсы, вот тебе платные курсы, но с компенсацией, когда экзамен сдашь, вот тебе бесплатные же языковые кафе, вот тебе бесплатный же онлайн-курс языка, веселенький и анимированный... в общем, только учи, дорогой товарищ. Ну и общий уровень доброжелательности очень велик, если ты хоть криво-косо, но изъясняешься.

#2844 2016-11-07 15:24:39

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Но конкретно сейчас я не могу тянуть два языка, я как раз только-только английский начал подтягивать до нормального уровня.

Ввали максимум в английский, особенно разговорный, а со вторым языком уже на месте разберешься, как доедешь, я бы сказала. Потому что если ты станешь ценным программистским кадром с приличным инглишем, может оказаться, что тебя загребут не в Швецию, а в Данию, например :)

#2845 2016-11-07 15:27:44

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Ввали максимум в английский, особенно разговорный, а со вторым языком уже на месте разберешься, как доедешь, я бы сказала. Потому что если ты станешь ценным программистским кадром с приличным инглишем, может оказаться, что тебя загребут не в Швецию, а в Данию, например

А ведь верно! Об этом я как-то не подумал, когда сидел копался в северных языках  :lol:

#2846 2016-11-07 15:30:47

Анон

Re: пора_валить

Сколько программистов развелось вокруг. Мне кажется, их скоро стане больше чем юристов и филолухов

#2847 2016-11-07 15:33:22

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А почему так происходит? Откуда такая разница, и почему такие несерьезные меры принимаются - простое "обсуждение"?
Это оттого, что у женщин в среднем работа проще и мельче, или за одну и ту же работу платят разные деньги?

А ты не в курсе, что так во всем мире? Мужчины в приницпе больше зарабатывают, чем женщины, для тебя это сюрприз? В России иногда разница составляет 50 и выше процентов. Одна пятая укладывается в статистическую норму.
Ну и да, я упомянул про обсуждение не в контексте, мол, ничо не делают, только базарят. За последние 25 лет в эту ситуацию вмешивались неоднократно и таки ее улучшили, раньше этот разрыв был больше.

Отредактировано (2016-11-07 15:36:59)

#2848 2016-11-07 15:34:57

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Это оттого, что у женщин в среднем работа проще и мельче, или за одну и ту же работу платят разные деньги? Если первое - тогда понятно, если второе то какого хера?

Это оттого, что женщины в принципе склонны занижать свои требования. Собеседуясь на одно и то же место, женщина практически всегда просит меньше, чем мужчина. А работодатель не дурак платить больше, если чел сам этого не требует.

#2849 2016-11-07 15:37:28

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

Сколько программистов развелось вокруг. Мне кажется, их скоро стане больше чем юристов и филолухов

А ты не завидуй и не лей желчь.

#2850 2016-11-07 15:37:29

Анон

Re: пора_валить

Анон пишет:

А ведь верно! Об этом я как-то не подумал, когда сидел копался в северных языках  :lol:

А то будешь как герой номер шесть:

Скрытый текст

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума