Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1876 2020-05-21 15:15:15

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

наешь, анон, мне очень близка позиция ведущих книжного базара, что чтение - это для удовольствия прежде всего. классику и художку совершенно не обязательно читать для расширения горизонтов и прочего развития

Поддерживаю.
По-моему, это саморазвитие ради саморазвитие - чушь.

Я в остальном тебя понимаю, анон, тоже просрал несколько лет, но чтение классики - оно только для удовольствия нужно, если ты не филолог.

#1877 2020-05-21 15:45:45

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Да я бы и не против забить, но не могу - деньги нужны.
Сначала переехала к мужу от родителей, потом от мужа к родителям не вернулась. И вот теперь приходится и себя содержать (это и раньше было), и снимать, и копить на жилье, и одновременно работать лапками, чтобы продвигаться на новой работе, а не просто сидеть на одной должности, как я 10 лет сидела.
А у меня на работе все люди такие умные, что я еще и начинаю себя сравнивать в плане общей начитанности и развитости  и совсем грустно. (На прошлой работе люди были простые, а я на их фоне почти звезда, ну или по крайней мере не хуже всех).

Ну так причём тут деньги к ощущению себя хуже всех? У тебя самооценка строится на основе какой-то хуйни про развитость и начитанность (в развитости и начитанности самих по себе нет ничего плохого, а хуйня конкретно у тебя - потому что тебе надо выглядеть не хуже других).

Пытаться равняться на чьи-то социальные образы и расстраиваться, если не получается это в любом возрасте эпичный провал, т.к завсегда найдётся особо серебристо сияющий индивидуал или коллектив, который опустит такому зависимому самооценку в говно and aw shit, here we go again.

#1878 2020-05-21 15:50:32

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

но чтение классики - оно только для удовольствия нужно, если ты не филолог.

Ну скажем так, в школьном возрасте, на мой взгляд, неплохо читать много разного художественного, просто чтобы сформировать представление о мире: как вообще выглядят люди за пределами твоего жизненного круга, какие бывают судьбы, как люди думают и общаются... Но во взрослом возрасте это уже не так актуально, потому что у взрослых больше возможностей расширять знания о разнообразии мира уже через общение.

#1879 2020-05-21 16:46:38

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Но ты прав. Мне не так уж хочется читать, но мне хочется БЫТЬ. Умной, начитанной, не хуже окружения.
По-моему, это тоже не плохой стимул для чтения. Только вот... не особо работает)))

Анон, а ты пробовал просто быть в курсе, что и как в книжном мире происходит, и больше этой сферы в жизнь добавить? Иногда подкаст "Книжный базар" послушать, просматривать статьи с рецензиями и анонсами, подписаться на какой-нибудь книжный канал в телеге, в магазины почаще заходить - просто полистать, атмосферой проникнуться. Я читаю меньше, чем хотелось бы, но мне нравится замечать этот книжный поток, в этом мире есть своя эстетика, что ли, и это половина удовольствия. Люблю свой список "хочу прочитать" на лайвлибе, все эти красивые обложки аккуратными рядами.
Насчет желаний - если сравнивать книги с людьми, хорошо и легко будет не со всеми. Я могу перебрать с десяток романов, пока нащупаю тот самый, но зато у меня аж сердце колотится сильнее, когда я его нахожу. Ну, ты же любил читать, вспомни, какой кайф это может приносить и не насилуй себя чужими списками. Вот свежая статья о том, что выходит в этом году - и это же какой-то прилавок со сладостями! Только отбросить невротизируещее "надо читать" в заголовке.
https://esquire.ru/letters/151574-26-pe … odu/#part0
Ну и ссылочек немножко:
https://meduza.io/podcasts/knizhnyy-bazar
У всех книжных магазинов есть аккаунты в соцсетях, и некоторые даже неплохи:
https://vk.com/izdaniya

Мне кажется, есть что-то притягательное не в тех, кто просто умный и много читает, а в тех, кто этим наслаждается и кого прет, что ли, от процесса. И на этом в плане расширения кругозора можно уехать дальше, чем на попытках впихнуть в себя науч-поп на неинтересную тему. Я когда возвращался в мир большого чтива после нескольких лет на фанфиках, действовал вот как-то так. Можно привести лошадь к воде, но нельзя заставить ее пить, так что я перед своей внутренней книжной лошадью золотые россыпи текстов разбрасывал, пока "пить" не захотелось.

Сорян что вылез тут с авотуменя, но вдруг тебе пригодиться что-нибудь. Ты классный, не гноби себя на ровном месте.

#1880 2020-05-22 09:20:48

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Если в 15 - я читала как не в себя, то в 25 - перешла на фанфики и постепенно вообще прекратила читать, потому что атрофировалась часть мозга, которая могла эти ресурсы выделять(?) В 15-то они были. Деградация просто прошла, потихоньку, незаметно. Мне кажется.

я тоже в подростковом возрасте и лет до 23 очень много читала самого разного, и как раз в подростковом возрасте могла читать какие-то вещи, которые потом совсем не шли, казались тяжелыми или скучными. но после 23 я прям заметила, что у меня такой стресс от работы, что мне не надо дополнительных переживаний, и я бросила смотреть инди-кино и читать контр-культурненькие книжки, а перешла на дорамы и чтение полегче, да и фанфики в какой-то период тоже были. и если честно, я себя за это не ругаю. ну просто у меня ограниченное количество ментального ресурса, что поделать. да, я завидую людям, у которых энергии хватает на все, но что поделать - я не такая.

#1881 2020-05-22 09:23:28

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Иногда подкаст "Книжный базар" послушать,

к "Базару" прям присоединяюсь! он совершенно прекрасен и очень вдохновляет. такое приятное ощущение, что ты разговариваешь с интересными и умными друзьями. и по поводу чтения мысли там имхо очень здравые высказываются, в том числе, как находить книги, которые тебе хорошо зайдут (и это может быть вполне комфортное утешительное чтение, не хуже фанфиков).

#1882 2020-06-02 22:38:27

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Но важен вопрос мотивации. Когда ты тупишь и плачешь, так хочется все бросить... и вернуться к уютному и привычному. Нужно поддерживать себя в решении развивать мозг дальше. У меня от "туплю-плачу" до "прорыв" проходило от 4 месяцев до года. Для психики это может оказаться долгим сроком.

Сорри за некропост, но не мог не сказать спасибо этому анону! Реально мотивирует. 😍

#1883 2020-06-03 03:55:54

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

дискалькулией

оффтопное озарение

Отредактировано (2020-06-03 03:56:57)

#1884 2020-06-03 05:01:18

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Сорри за некропост, но не мог не сказать спасибо этому анону! Реально мотивирует.

И тебе спасибо, что поднял, я автор этого поста и сейчас опять в апатии на очередном уровне  :lol: а ты напомнил мне же мои слова, что все обратимо. То есть, качели туда-сюда и откаты возможны, мы не раз и навсегда застывшие камни. То же самое, что с физическими мышцами. Но и не нужно отчаиваться, если обленился и пошел откат. Все поправимо. У меня пока плохо получается выстроить отдых-развитие, чтобы одно не мешало другому. Я до эпидемии работал в офисе, сейчас на удаленке. И постоянно то падаю в пахать 20 часов в день, то в лежать и тупить. Во втором случае начинаю паниковать, что все, я деградировал  :lol: как у бывшего алкаша, дошедшего в свое время до реальной умственной деградации, палимпсестов и циклического гоняния мыслей, у меня по этому поводу есть недоубитые тараканы...

Отредактировано (2020-06-03 05:04:44)

#1885 2020-06-03 12:45:07

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Я до пятого класса был отличником, потом начались социальные проблемы (точнее я все это осознал), я стал хуже учиться из-за стрессов, в итоге забросил школу и с тех пор у меня стало все хуево с обучаемостью. Работал продавцом, сейчас в техподдержке инет-провайдера, не знаю, как выбраться из этого уровня. Обучение мне просто не даётся, я ощущаю себя адски тупым и неуверенным.

Та же ситуация, чувак! Только я знаю, что я не тупой. Я грамотный, многое прочитал и узнал самостоятельно. Если мне что-то по-настоящему интересно, я в состоянии выучить это. Если нет, то начинаю тупить, даже если очень нужно для дела. Из-за этого у меня не заладилась ни одна учеба. Отовсюду выперли со временем, потому что я психовал, ничего не делал и читал принесенные из дома книжки. Я знаю, что сам виноват, чего уж. И все равно иногда грустно, что у меня так и не было никогда нормальной студенческой жизни, как у всех. С домашкой, парами, интересными мероприятиями, общением с коллективом, тусовками... Я просто сидел как неприкаянный. Пока меня не выгнали. Я думаю попробовать еще раз поступить. Но в этом году уже никак. Только если в следующем. Пока надо работать, желательно в полную силу. А работаю я иногда по 12 часов. Надо попробовать за год подготовиться и поступить куда-нибудь, где мне будет интересно. Мне всю жизнь говорят, что я сам виноват во всем, но когда мне приходится делать что-то, к чему у меня нет тяги, мой мозг говорит "пока" и вырубается. При этом я способен достичь очень хороших результатов в том, к чему меня тянет. Многому из того, что я умею, я научился самостоятельно. Очень жалею, что у нас нет чего-то типа школы Саммерхилл. Может, в свое время мне бы это подошло.

Отредактировано (2020-06-03 12:45:36)

#1886 2020-06-03 12:51:07

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

С домашкой, парами, интересными мероприятиями, общением с коллективом, тусовками....

вообще она не у всех такая. моя была уныла, тусовки тоже были унылы - там в основном тупо бухали, ничего интересного. интересных мероприятий не помню вообще в рамках студенческой жизни, только вне ее.

#1887 2020-06-03 13:06:10

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

вообще она не у всех такая. моя была уныла, тусовки тоже были унылы - там в основном тупо бухали, ничего интересного. интересных мероприятий не помню вообще в рамках студенческой жизни, только вне ее.

Ясное дело. Но я бы уж как-нибудь постарался. Наверное, можно было бы что-то сделать еще тогда, когда я учился. Но я в то время был абсолютно разбит и поглощен совсем другими вещами.

Отредактировано (2020-06-03 13:06:21)

#1888 2020-06-03 13:15:21

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Если мне что-то по-настоящему интересно, я в состоянии выучить это. Если нет, то начинаю тупить, даже если очень нужно для дела. Из-за этого у меня не заладилась ни одна учеба.

О, моя история  =)

Чё-то простыня получилась, спрячу под кат

Отредактировано (2020-06-03 13:18:13)

#1889 2020-06-03 13:37:32

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Бро. Вот и я не знаю, что мне делать. Пока думаю поработать этот год, купить себе нормальных вещей, одежды. А потом поступить в какой-нибудь колледж. А то у меня ни хрена нет. Я как раз устроился на работу, купил себе телефон, наушники, одежды немного. Хоть человеком себя почувствовал.

#1890 2020-06-03 14:15:11

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Если мне что-то по-настоящему интересно, я в состоянии выучить это. Если нет, то начинаю тупить, даже если очень нужно для дела. Из-за этого у меня не заладилась ни одна учеба.

Анон, у тебя работа по 12 часов, сложности с заучиванием материала, если он тебе не интересен. Я не очень понимаю, где ты физически найдешь время на подготовку и учебу, если не уйдешь с работу или хотя бы не сократишь до половины ставки.

#1891 2020-06-03 14:20:08

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Анон, у тебя работа по 12 часов, сложности с заучиванием материала, если он тебе не интересен. Я не очень понимаю, где ты физически найдешь время на подготовку и учебу, если не уйдешь с работу или хотя бы не сократишь до половины ставки.

Если я действительно пойду в колледж, то выберу что-то, связанное с моими интересами. У меня есть знания по этой части. Так что подготовиться будет не так сложно. Просто скорректировать знания. На это-то я смогу время найти.

#1892 2020-06-03 19:23:56

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Если мне что-то по-настоящему интересно, я в состоянии выучить это. Если нет, то начинаю тупить, даже если очень нужно для дела. Из-за этого у меня не заладилась ни одна учеба.

Анон, но ни в одном учебном заведении мечты не будет так, чтобы все предметы одинаково интересные и любимые. Всегда какая-то часть процесса окажется скучной рутиной, которую тем не менее, надо выучить и сдать для получения диплома.

Асибе. Не в ответ на твое сообщение, размышления в тему. Вот сижу я и думаю, зачем выбрал ту специальность, а не другую? Вот сейчас бы вернуться в прошлое или получить внезапно миллионов 5, чтобы спокойно пойти на учебу мечты и не думать, на что жить. И вау, какая я буду счастливая. А потом отрезвляюсь мыслями — ну пошла бы я тогда туда, куда хотела наравне с выбранным, возможно, так же сидела сейчас страдая о неправильном выборе и глупости в юности. Фишка в том, что никто меня ни к чему не принуждал, выбор был сделан осознанно, исходя из наиболее интересных мне сфер.

#1893 2020-06-03 20:33:38

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Вот сейчас бы вернуться в прошлое или получить внезапно миллионов 5, чтобы спокойно пойти на учебу мечты и не думать, на что жить.

а потом переживать, что проел пять лямов, а не вложил в бизнес или инвестировал...

#1894 2020-06-03 21:04:00

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

а потом переживать, что проел пять лямов, а не вложил в бизнес или инвестировал...

А вот на это похуй. если достались на халяву, а не тяжкими трудами, как-то психологически проще потратить на Мечту.

#1895 2020-06-03 23:02:20

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Анон, но ни в одном учебном заведении мечты не будет так, чтобы все предметы одинаково интересные и любимые. Всегда какая-то часть процесса окажется скучной рутиной, которую тем не менее, надо выучить и сдать для получения диплома.

Это я понимаю. Но что-то же надо делать. Не могу я до тридцатника и дальше сидеть с девятью классами образования. Не смог в 16 - попробую в 20. Главное чтоб интересные предметы тоже были. Неинтересные наверное будут околошкольными, а им в колледжах такого уж большого внимания не уделяется.

#1896 2020-06-04 09:38:50

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Это я понимаю. Но что-то же надо делать. Не могу я до тридцатника и дальше сидеть с девятью классами образования. Не смог в 16 - попробую в 20. Главное чтоб интересные предметы тоже были. Неинтересные наверное будут околошкольными, а им в колледжах такого уж большого внимания не уделяется.

Анончик, это дело личное, но вот у меня есть родственник, муж сестры моего мужа, 9 классов и армия. Делает ремонты с другим родственником, ИП. Прекрасный семьянин, адекватный мужик, двое дочерей, интересный собеседник, рукастый, с чувством юмора. Лет ему под сорок. 9 классов это не зашквар само по себе.

#1897 2020-06-04 13:02:43

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Лет ему под сорок. 9 классов это не зашквар само по себе.

Понимаешь, я пытаюсь себе это сказать. Но все равно переживаю. Я говорю себе, что я начитанный, что я умею много чего такого, что не умеют другие люди, которые учились. Значит, я ничем не хуже. Но от этого только хуже становится. Сразу начинаешь думать "У тебя мозги на месте, почему тогда другие люди заканчивают вузы, а ты не осилил ни школьную программу 11 классов, ни банальнейшее ПТУ?".
Что-то много написал.

Скрытый текст

Отредактировано (2020-06-04 13:06:13)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума