Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1801 2020-03-11 12:45:17

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Извините, но разговор выше мне напоминает: "А давайте я по вечерам дома поучусь и пойду работать нейрохирургом? а что, деньги хорошие и обучаемость у меня высокая".

Вот-вот, так то даже бухгалтерские курсы-полная ерунда.

#1802 2020-03-11 12:46:26

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Только на холиварке 36летней мадам с опытом работы в пятерочке полгода и двумя детьми на руках могут посоветовать вкатиться в айти сразу  %)

#1803 2020-03-11 12:54:41

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Только на холиварке 36летней мадам с опытом работы в пятерочке полгода и двумя детьми на руках могут посоветовать вкатиться в айти сразу  %)

Холиварка - просто сборище оптимистов )))

#1804 2020-03-11 15:16:37

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Конечно, с возрастом труднее, и возрастная дискриминация, и мозги (у некоторых, не обобщайте) усыхают,

Анон, я сам руководитель и набираю очень много молодых после ВУЗа, они реально учатся быстрее чем после 32-35, не обременены семьей и детьми, более амбициозны и готовы вкалывать. Сам был таким.

На этом фоне 36 летняя женщина с ребёнком, без опыта и главное - навыков постоянной интенсивной умственной работы выглядит не очень конкурентноспособной.

В реальности я таких не встречал, чтоб сразу на равных с 25 летней с небольшим опытом и/или большой мобильностью в мышлении.

Это очень много допущений. Поэтому я бы посоветовал ТС пройти курсы довольно узких специалистов типа сметчика или что там похожее в его регионе, но очно. Плюс к этому - учиться по этой теме самому. Потом слегка наврать на собеседовании и если реально в коня корм - это хороший кусок хлеба с маслом. Там возраст не помеха.

#1805 2020-03-11 16:57:53

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

На самом деле, когда сам айтишник, да еще полагаешь, что далеко не охуенный, сложно представить, что "войти вайти" так уж сложно. Я тут пишу брату: "Слушай, ну в общем-то даже Ангуляр 8 какой-нибудь выучить может любой и очень быстро, я вот туп, как пробка, а приперло, так за неделю его асилил... Давай, чего ты?"
Брат:  O_o
(А по мне так он просто ленится)

Отредактировано (2020-03-11 17:06:20)

#1806 2020-03-11 17:24:16

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Наверное, ты прав, анон.  :smoke:  =D

#1807 2020-03-11 17:30:37

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

В реальности я таких не встречал, чтоб сразу на равных с 25 летней с небольшим опытом и/или большой мобильностью в мышлении.

Я б не отказывал в мобильности мышления тем, кому за 30 и за 40. Дело не в том, что тс 36. Будь ей 25 в аналогичной ситуации, то есть, 2 детей, ноль образования в нужной сфере и ноль опыта, итог был бы такой же - неконкурентоспособна.

#1808 2020-03-11 17:42:37

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

На этом фоне 36 летняя женщина с ребёнком, без опыта и главное - навыков постоянной интенсивной умственной работы выглядит не очень конкурентноспособной.

А если допустим навыки интенсивной умственной работы соискатель представляет в виде корочки кандидата каких-нибудь наук? Опыта работы ноль, зато защитил дисер и получил звание кандидата?

#1809 2020-03-11 17:49:33

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

А если допустим навыки интенсивной умственной работы соискатель представляет в виде корочки кандидата каких-нибудь наук? Опыта работы ноль, зато защитил дисер и получил звание кандидата?

Смотря в каком ВУЗе и в какое время. У меня работает молодая женщина, которая разочаровалась в чистой науке, куда ее пихали родители,  и ушла в частный бизнес. Главный аналитик, если что. Но она разочаровалась в 28 и с тех пор сильно продвинулась.

Мозги - они мозги и есть. Но их надо тренировать.

#1810 2020-03-11 18:07:32

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Мозги - они мозги и есть. Но их надо тренировать

Это да. Но и в 40 это реально. Я просто проходил у невролога всякие когнитивные и пр. тесты, на память, на реакцию, на лог.мышление... и в 37 у меня был хуже результат, чем в 42. Потому что да, имеет значение тренировка. Где-то с 30 до 40 я довольно инерционно жил, хотя работал и вроде бы на умственной работе (тем же разрабом в айти), но больше катился по накатанному, потом начал усиленно шевелить извилинами и теперь тесты показывают "возраст мозга" ближе к 30. То есть, по реакциям, памяти и пр. он сейчас моложе на 10 лет. Ну, по неврологическим тестам, по крайней мере. На работе я тоже выдерживаю конкуренцию с 30-летними. Так что проблема лишь в готовности начать въебывать, найти на это силы, время, достаточную мотивацию. А мозг подтянется. Сперва со скрипом, потом все лучше и лучше будет.

Отредактировано (2020-03-11 18:10:38)

#1811 2020-03-11 18:12:48

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Ничоси, а как шевелил, анонче?

#1812 2020-03-11 18:14:12

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Ну если начальник или эйчар сам кандидат и дрочит на корочки..

о чем и речь.
Анон же утверждал, что если у женщины нет навыков интенсивной умственной работы, то она неконкурентноспособна. И я у него спросил, а если женщина защитила дисер, становится ли она конкурентноспособной в таком случае?

#1813 2020-03-12 00:34:07

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Насчет мозга - это и правда тренируемая штука.
Попутно огромное количество вещей может ставить палки в колеса: депрессия, сдвг, гормональные нарушения, другие проблемы со здоровьем, образ жизни, выученная беспомощность, плохие навыки поиска информации, социофобия и высокая тревожность. Если можете из этого вычленить свои проблемы и решать отдельно - это отлично. Но по поводу учебы - анончики, учитесь хоть чему нибудь. Берите гуманитарный поверхностный курс с лекциями по десять минут - но отсмотрите его до конца, сделайте две страницы конспекта. А потом еще один. И еще. В хорошем случае втянитесь, завершенные дела дадут прилив сил, можно будет замахнуться на что-то посерьезнее. В теме левел-апа в закрепленном посте много образовательных платформ. Обычно никакого практического смысла в условном курсе "Эволюция женских панталон в 18-19 веках" нет, но это нарезанный на ломти кусок информации, через который можно дойти до кусков гранита посерьезнее и пополезнее.
Мозг можно привести в тонус, как жопу чуть подтянуть приседаниями. Задаваться можно разными целями - и в конкурсе бикини победить, и просто влезть в прошлогодние джинсы. Но начинается все с первых приседов.
Насчет возраста - даже если вам за сорок-пятьдесят, впереди два-три десятка лет жизни. Это в общественном сознании жизнь заканчивается в районе пятидесяти, а фактически еще жить да жить, в плохом случае - выживать. Стелите соломку и не ставьте на себе крест в +25. Просранные полимеры не вернуть, но некоторое количество полимеров всегда остается при вас, и с ними можно что-то сделать - например сохранить и преумножить. 
Никто не любит мотивейшен спикеров, простите. Но я только добра желаю.

#1814 2020-03-12 04:53:40

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Ничоси, а как шевелил, анонче?

Нужно было по работе изучать новые технологии. Я решил не искать легких путей и взялся сразу за много и сплошь сложное. Сперва аж плакал, очень тупил, ничего не понимал. Бросил. Потом взялся снова. Бросил. Взялся снова. Даже в универ пошел, получать второй диплом. В какой-то момент в голове случился прорыв. Просто раз! И все стало понятно. И уровни еще выше уже пошли легче. С языком так же было. Взялся учить язык. Сдох от переизбытка инфы. Опять сдох. Потом раз! И словно перешел на другой левел. Это сложно объяснить... Я потом прочитал, что мозг качается, как мышцы. Он наращивает клетки. Так как череп ограничен, и "придуманы" природой извилины. Когда мозг не тренируется, извилины "разглаживаются" (это также бывает при алкогольной деградации, я завязавший алкаш, когда искал инфу по своему состоянию и наткнулся на это объяснение, я боялся, что теперь навечно останусь с алкогольными когнитивными поражениями в коре, которые делали меня очень тупым, а мышление - навязчиво цикличным), так вот, когда усиленно думаешь, мозг наращивает площадь и, чтобы она не вылезла за пределы черепа  :lol: формирует извилины. Вот если ты сомнешь ткань, она займет меньше места, чем расправленная. И теоретически, этих складок может быть очень много, короче, хватит на 100 лет напряженной умственной деятельности и "нарастить извилины" можно и в 90 лет, нет возрастного предела. У меня отец друга в возрасте 99 преподавал в универе, например. То есть, на самом деле "возрастные ограничения" можно обойти, если усиленно учиться новому. И вот пока клетки наращиваются, ты можешь словно бы тупить, тут понял, тут нет. Когда их становится достаточно, и происходит то, что ты ощущаешь, как "прорыв". Мозг подстроился под твою напряженную умственную деятельность, создал новые клетки и между ними новые нейронные связи. Как-то так на пальцах. Меня воодушевило, что этот процесс почти бесконечен. Понятно, что есть всякие болезни Альцгеймера, РС, Паркинсона и другие, физически влияющие на этот процесс. Но и их можно притормаживать, если нагружать мозг. Я разговаривал с неврологом, специализирующимся на деменции.

Но важен вопрос мотивации. Когда ты тупишь и плачешь, так хочется все бросить... и вернуться к уютному и привычному. Нужно поддерживать себя в решении развивать мозг дальше. У меня от "туплю-плачу" до "прорыв" проходило от 4 месяцев до года. Для психики это может оказаться долгим сроком.

Отредактировано (2020-03-12 05:07:28)

#1815 2020-03-12 05:54:36

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон с диагностированной дискалькулией, которую не вышло толком компенсировать даже в детстве (хотя взрослые очень старались), всегда смотрит на обсуждения войти вайти со сложными чувствами  ;D

#1816 2020-03-12 10:56:43

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Почему после изучения теории не возьмут на специалиста, если ты в институте по сути только теорию-то и изучаешь во многих специальностях?

Вот у меня айтишная вышка. Она состоит из дохуя математики, дохуя электроники и овердохуя программирования на всем подряд. Ты серьезно считаешь, что пять лет решать уравнения, проектировать схемы, а главное - изучать и кодить на куче языков  - это "всего лишь по сути изучать теорию"? Ну-так то да, а еще это заточка и тренировка мозга конкретно под этот тип работы. Умеешь программировать на десяти языках - синтаксис одиннадцатого освоишь за неделю, библиотеки - за месяц, благо опыт написания курсовиков на всем подряд есть. Сравнивать это с ленивым почитыванием статеек по вечерам - ну лол, простите.

Конечно, я знаю про биг-дату очень мало

Я обожаю людей, которые нихера не знают про мою работу, но при этом так уверенно рассуждают об её легкости. "Я, конечно, не программист, но не понимаю, почему это нельзя сделать за час, тут же всё просто!"

#1817 2020-03-12 11:06:07

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Никто не любит мотивейшен спикеров, простите. Но я только добра желаю.

Я люблю. Спасибо всем вышеотписавшимся анончикам, которые поделились своим опытом. Очень вовремя и очень вдохновляет!

#1818 2020-03-12 12:30:01

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Конечно, я знаю про биг-дату очень мало

Я обожаю людей, которые нихера не знают про мою работу, но при этом так уверенно рассуждают об её легкости. "Я, конечно, не программист, но не понимаю, почему это нельзя сделать за час, тут же всё просто!"

Ты специалист по биг-дата?
Или просто программист? Это вообще-то разные области, хотя и близкие.
В биг-дата не ограничивается программированием. Там есть много аналитики.

#1819 2020-03-13 15:31:01

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати да. И деньги платят. Правда, нужно пытаться устраиваться на предлагаемые работы. А как твой муж представляет твоё устраивание на работу с этим вашим ребёнком, который не в состоянии посидеть на месте? Его сначала же в садик?

Да, на работу когда в сад пойдет, место у нас уже есть с сентября, а пока считает что должна дома подрабатывать, мамочка же сказала, что это легко и все так делают.

Это снова я, поделюсь радостью - вопрос с заначкой решен! Мой бывший сдался и устроился на белую зарплату, а то работал в черную и копил долг по алиментам. Я на него настучала в налоговую, вернее на его компанию, они его быстро выпнули, а потом в суд на пересмотр алиментов подала. Все под аккомпанемент свекровушки, что я зря время трачу, ничего не получу, и под вой бывшего, что он лучше бомжевать будет, чем мне хоть копейку заплатит. Ну-ну, хватило на 3 месяца, теперь мои 25% от зп и еще +25% долг мне по алиментам, пока 248к не выплатит  :lolipop: Сегодня 30к на карту с аванса капнули, бывший, уже не такой резкий-дерзский, сказал что по 30к раз в 2 недели будет, это у него 50% зп списывают. Ничего, меньше чем за год рассчитается с долгами  :trollface:
И фиг я про эти деньги скажу, свекровь же умная, она же сказала что у меня ни-че-го не получится  :trollface:

Отредактировано (2020-03-13 15:31:46)

#1820 2020-03-13 15:50:07

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Поздравляю, анон!

#1821 2020-03-13 16:33:20

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон, поздравляю! И не говори про деньги ни мужу, ни свекрови ни в коем случае. Даже если захочется доказать, что нет, ты тут умнее оказалась.

#1822 2020-03-13 17:06:12

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Осталось только по-умному этими деньгами распорядиться. Они же вообще-то на твою старшую дочь?

Да, на старшую. По-умному у них распоряжение одно: оставить их лежать на счету и не трогать, это заначка. И потом, сегодня он платит, завтра перестанет, найдет опять черную работу или серую зарплату, не фиг на эти деньги рассчитывать.

Анон пишет:

Анон, поздравляю! И не говори про деньги ни мужу, ни свекрови ни в коем случае. Даже если захочется доказать, что нет, ты тут умнее оказалась.

Теперь моя позиция, что я дура-дурой, самое тупое существо на свете, что вилкой в глаз не попадаю, уже достижение.  :trollface:

#1823 2020-03-13 17:06:54

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:

Да, на старшую. По-умному у них распоряжение одно: оставить их лежать на счету и не трогать, это заначка.

Не самое разумное именно по нынешним временах. Щас инфляция очень сильно скакнет.

#1824 2020-03-13 17:56:51

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Анон пишет:
Анон пишет:

Да, на старшую. По-умному у них распоряжение одно: оставить их лежать на счету и не трогать, это заначка.

Не самое разумное именно по нынешним временах. Щас инфляция очень сильно скакнет.

Пусть даже будет процентов 20, 80% это все равно заначка.

#1825 2020-03-13 19:05:58

Анон

Re: Клуб "Просранные полимеры"

Можно часть положить на рублёвый депозит, часть на валютный. Покупать наличную валюту сейчас нецелесообразно, к референдуму могут искусственно понизить курс, тогда и хватать надо.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума