Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#376 2016-12-26 08:58:30

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

Как вы себе представляете не лечение алкаша?

они себе это так же представляют, как личное неплачение налогов на те цели, которые считают недостойными :teeth:

#377 2016-12-26 09:55:22

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

Я не уверен, что их вообще надо лечить за счет налогов, учитывая вред, который они сознательно наносят себе и другим.

Ну, курильщики, например, лично мне куда больше вреда наносят (на счет нанесения вреда себе, я лично считаю, что это дело самого человека, его право убивать себя, чем угодно), но попробуй назови курильщика биомусором. Вой поднимется до небес. Хотя алкаш мне в глотку свою водяру не льет, сам бухает. В отличие от дымящего курильщика. И в среднем алкашей за день я встречаю намного меньше, чем курильщиков. Даже сейчас, накануне НГ, меня обкурило уже дохуя народу, на остановке, у входа в магаз, по дороге шедшие впереди меня, на крыльце у входа в офис... а пьяный попался один. В магазине стоял и всех с НГ поздравлял заплетающимся языком. Неприятно тоже, но физического вреда он мне списком из канцерогенов не нанес. Ну и хронические болезни курильщиков тоже можно считать, что за счет налогоплательщиков лечатся и что?
В общем, из той же оперы рассуждения, между прочим. Но я представляю сколько курящих анонов сейчас возмущенно вскинется на этот пост. Причем, у них-то в отличие от алкашей мозги вроде нормально должны варить, все-таки табак их не отшибает так, как алкаха.
Так что... все эти рассуждалки про "другим вред", налоги и пр... в большинстве своем от лукавого. ИМХО.

Отредактировано (2016-12-26 10:15:17)

#378 2016-12-26 10:21:37

Анон

Re: Биомусора тред

Как вы себе представляете не лечение алкаша? :hmm:
Вот приползает в больницу алкаш обмороженный или с пробитой головой. И? Выкинуть его обратно пусть подохнет на крыльце приёмника?

Главное, в этот момент отличить алкаша от приличного гражданина. А то был уже скандал, когда оператор отказалось скорую присылать, так как мужчина говорил заплетающимся языком, но не от опьянения, а от того, что ему плохо было

#379 2016-12-26 10:23:38

Анон

Re: Биомусора тред

Вообще, аноны, давно пора уже сделать налоги свободными. В смысле, есть фиксированная сумма, которую надо отчислить с зарплаты, а куда ее начислить - на лечение алкаша или на новую ракету - решает сам налогоплательщик.
Тут-то мы воотчию и увидим, насколько обществу жаль алкашей и сколько денег оно согласно потратить на их лечение, а не по пиздежу в интернетиках "биомасса - люди". И это будет справедливо, потому что насильно заставлять людей кого-то содержать - нездравая вещь, а у тех, кто хотел поддержать именно алкашей, а не кого-то другого на свои налоги, будет шанс это сделать.

Отредактировано (2016-12-26 10:28:44)

#380 2016-12-26 10:33:05

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

Вообще, аноны, давно пора уже сделать налоги свободными. В смысле, есть фиксированная сумма, которую надо отчислить с зарплаты, а куда ее начислить - на лечение алкаша или на новую ракету - решает сам налогоплательщик.

а если вдруг совершенно случайно все решат отправить деньги на ракету, а не в больницы, то пусть население дохнет. сам то понял какой бред сказал?

#381 2016-12-26 10:52:35

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

Вообще, аноны, давно пора уже сделать налоги свободными. В смысле, есть фиксированная сумма, которую надо отчислить с зарплаты, а куда ее начислить - на лечение алкаша или на новую ракету - решает сам налогоплательщик.

ебать ты гений.

#382 2016-12-26 11:10:53

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

Как вы себе представляете не лечение алкаша? :hmm:
Вот приползает в больницу алкаш обмороженный или с пробитой головой. И? Выкинуть его обратно пусть подохнет на крыльце приёмника?

Как обязанность отработать и выплатить цену помощи, если её необходимость вызвана именно пьянством, например. Не может отработать сам - принудительно, значит, без доступа к бутылке бояры.

Анон пишет:
Анон пишет:

Как вы себе представляете не лечение алкаша?

они себе это так же представляют, как личное неплачение налогов на те цели, которые считают недостойными :teeth:

Ты будешь удивлён, но...  :troll:

#383 2016-12-26 11:19:16

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

Как обязанность отработать и выплатить цену помощи, если её необходимость вызвана именно пьянством, например.

Ага, а полные люди пусть отчисляют круглые суммы, если их с инфарктом на скорой повезли. И сладкоежек бесплатно у стоматолога не лечить. А ПНД вообще только платные, ишь чего удумали, сами себя до депресси довели. Да вообще, практически во всех своих заболеваниях виноват сам человек - там недоглядел, образ жизни недостаточно здоровый вёл. Чойта мы должны отдавать на это налоги, пусть за свою халатность сами платят :lenin:

А если серьёзно, даже если такой закон с алкашами ввести, принудительно заставить отрабатывать нужно будет через суд. И тут снова встаёт вопрос, а как заставить алкаша на этот суд явиться - если он совсем в нулину.

#384 2016-12-26 11:24:56

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

а если вдруг совершенно случайно все решат отправить деньги на ракету, а не в больницы, то пусть население дохнет. сам то понял какой бред сказал?

Ну если бы у нас люди не смели бы общаться насчет своих налогов, тогда да. А так вообще-то люди могут общаться в интернетиках и (в идеале), смотреть, что там с бюджетом, кому сколько надо и сколько есть. Всегда будет группа тех, кто будет топить за "деньги на медицину" - как минимум это больные, родственники больных и медики.
А вообще я за страховую медицину.

#385 2016-12-26 11:45:18

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

Ага, а полные люди пусть отчисляют круглые суммы, если их с инфарктом на скорой повезли. И сладкоежек бесплатно у стоматолога не лечить. А ПНД вообще только платные, ишь чего удумали, сами себя до депресси довели.

Во всех этих случаях полно "но". Разговоры про особую болезненность полных вообще фигня, чистый агитпроп. В случае алкашей никаких "но" нет, и они к тому же опасны для людей чисто физически - совершают огромное количество насильственных преступлений, краж, абьюза родственников и так далее. Никакой курильщик по объёму вреда рядом не стоял.

Анон пишет:

И тут снова встаёт вопрос, а как заставить алкаша на этот суд явиться - если он совсем в нулину.

С ментами, как обычно.

#386 2016-12-26 12:07:35

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

но попробуй назови курильщика биомусором. Вой поднимется до небес.

Тут, анон, грань идет по полезности для общества. Курильщик работает и приносит пользу, а алкаш - нет. Если курильщик не работает и только потребляет, создавая проблемы другим, то упс, от алкаша не отличается ничем.

#387 2016-12-26 12:11:15

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

Ага, а полные люди пусть отчисляют круглые суммы, если их с инфарктом на скорой повезли. И сладкоежек бесплатно у стоматолога не лечить. А ПНД вообще только платные, ишь чего удумали, сами себя до депресси довели. Да вообще, практически во всех своих заболеваниях виноват сам человек - там недоглядел, образ жизни недостаточно здоровый вёл. Чойта мы должны отдавать на это налоги, пусть за свою халатность сами платят

Понимаешь, анон, вопрос тут не в вине и не в справедливости. Вопрос в том, кто оплачивает банкет. Да, больные не виноваты в своих недугах - поэтому они не должны платить. Но здоровые ведь тоже не виноваты в их недугах (я сейчас не про уголовный кодекс), почему они ДОЛЖНЫ платить? Я именно подчеркиваю слово "должны" потому что есть такая вещь, как социальный договор - "сегодня ты поможешь мне, а завтра я помогу тебе (прямая выгода)" или его подвид "сегодня я помогу тебе, и пусть ты мне не поможешь в ответ, но моя карма или мир станет лучше (опосредованная выгода)". И тут слово ДОЛЖЕН делит экономическую систему на три вида:

1) никто ничего никому не должен, каждый живет на свои, государство не имеет никакого отношения к общественному договору. Приводит к тому, что государство исчезает как класс (потому что сама суть государства - общественный договор), анархия, люди сбиваются в кучки по новым общественным договорам (потому что вместе лучше выживать, чем по одному), кучки сливаются в государство. Наша песня хороша, начинай сначала.

2) общественный договор заключается опосредованно - ты вверяешь свое право заключать общественный договор особым людям (часто по факту своего рождения), а они уже решают, куда твой общественный договор деть, что ты с него получишь, а что должен отдать. Возможно, ты можешь как-то на этих людей повлиять (демократия) или никак не можешь (диктатура). Возможно, они действуют в твоих интересах, но точно не действуют не в своих. Если работа этих особых людей тебя не устраивает и повлиять на нее ты не можешь, то ты заключаешь негласные общественные договоры (кумовство, коррупция), а на гласные плюешь.

3) общественный договор заключается прямо - ты сам решаешь, что отдавать и что с этого иметь. Причинно-следственная связь еще никогда так быстро не била по лбу идиотов и не заставляла их умнеть. Никаких негласных договоров нет, потому что все они становятся гласными. Общество становится куда мобильнее и прозрачнее.

Так вот, третий вариант до недавнего времени мог существовать только  в маленьких общинах, и только как переходная форма между первым и вторым. Потому что с увеличением числа людей такое количество индивидуальных общественных договоров невозможно было ни запомнить, ни проконтролировать.
Но теперь у нас есть интернет и компьютеры. И я думаю, что третий вариант - наше будущее.

#388 2016-12-26 12:14:07

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

Ага, а полные люди пусть отчисляют круглые суммы, если их с инфарктом на скорой повезли. И сладкоежек бесплатно у стоматолога не лечить. А ПНД вообще только платные, ишь чего удумали, сами себя до депресси довели. Да вообще, практически во всех своих заболеваниях виноват сам человек - там недоглядел, образ жизни недостаточно здоровый вёл. Чойта мы должны отдавать на это налоги, пусть за свою халатность сами платят

Видишь ли, анон, все эти граждане работают и платят налоги, с которых, в том числе, и лечат свои инфаркты. зубы и депрессии. Не работающий алкаш не платит налогов.

#389 2016-12-26 12:31:52

Анон

Re: Биомусора тред

А если все эти люди не работают, то можно их не лечить? Многие люди с той же депрессией как раз не работают и не учатся.

#390 2016-12-26 12:33:26

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

А если все эти люди не работают, то можно их не лечить?

Анон, это значит, что государство не обязано тратить деньги наогоплательщиков на их лечение. Сюрприз, экономика и польза для государства, это не про милосердие.

#391 2016-12-26 12:33:34

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

Не работающий алкаш не платит налогов.

Ну, давай возьмем работающего алкаша. Допустим, между запоями он работает на каком-то заводе и платит какие-то гроши в налоговую. А лечить его надо на много тысяч, на которые он не заработал, и, скорее всего, никогда не заработает. То есть по факту его все равно придется содержать добрым людям. Вот добрые люди и спрашивают, можно ли им решать, кого за свои деньги содержать - алкаша или, скажем, хронически больного ребенка. И тот, и другой долги никогда не отдадут, но ребенок хотя бы меньше виноват в своем заболевании, чем алкаш. А насчет "денег всем, и пусть никто не уйдет обиженным" - мы, увы, не в мире поней с волшебным резиновым бюджетом.

#392 2016-12-26 12:34:20

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

Ну, давай возьмем работающего алкаша. Допустим, между запоями он работает на каком-то заводе и платит какие-то гроши в налоговую.

Ну вот такой. да. с точки зрения экономики имеет право на бесплатную помощь. В рамках выплаченных налогов.

Отредактировано (2016-12-26 12:34:45)

#393 2016-12-26 12:44:49

Анон

Re: Биомусора тред

Щас пойдут вопросы: так что же мне, раз я внезапно заболел, помирать? Предупреждая эти вопросы, отвечаю: смотря какая польза от тебя будет государству после выздоровления. Если ты молодой работящий анон, случайно словивший болячку - тебя выгодно лечить, потому что в будущем ты эти деньги, скорее всего, отработаешь налогами. А вот если ты старик, хронически безработный или неизлечимый инвалид - тут другой коленкор, тут уже государство ведет себя как благотворитель - может дать, а может и не дать, смотря как. Потому как шанс, что эти деньги обратно вернутся, маленький. Конечно, старик-инвалид-безработный может оказаться новым Энштейном, но вероятность этого так мала, а траты на всех таких пациентов настолько велики (мы же не можем предсказать, кто из них станет Энштейном после лечения), что  государство вполне может решить не вкладывать деньги, добытые, кстати, ценою здоровья других людей, столь рискованным способом.

Отредактировано (2016-12-26 12:48:01)

#394 2016-12-26 12:51:06

Анон

Re: Биомусора тред

И тем не менее государство не должно думать о только о том, что его выгодно, общество без милосердия таки маложизнеспособно.
Впрочем у нас в основном такая бесплатная медицина, что я не совсем понимаю зачем вообще за неё сраться :lol:

#395 2016-12-26 12:56:24

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

А вот если ты старик

То ты уже отработал своё и выплатил налоги, имеешь право на бесплатную помощь.

Анон пишет:

хронически безработный

Смотря по какой причине. Домохозяйки вкалывают на благо страны вообще бесплатно, ведя хозяйство и растя детей, так что имеют право на все блага, в том числе неплохую пенсию.

или неизлечимый инвалид

Не виноват в своём состоянии.
Чего об алкаше не скажешь.

#396 2016-12-26 12:58:37

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

Домохозяйки вкалывают на благо страны вообще бесплатно, ведя хозяйство и растя детей, так что имеют право на все блага, в том числе неплохую пенсию.

Но есть домохозяйки без детей.

#397 2016-12-26 13:18:25

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

общество без милосердия таки маложизнеспособно

Анон, общество без милосердия маложизнеспособно, потому что милосердие ВЫГОДНО. До определенного предела.
Смотри, в мире, где дети не бросают своих престарелых родителей, а родители - детей-инвалидов, государству выгодно платить за лечение старых людей и безнадежных детей, за сиделок и дома престарелых с интернатами. Потому что иначе это будут делать опекуны, увольняясь с работы или падая от усталости на работе (и тогда их самих придется лечить). В итоге государство не получит с этих опекунов налогов на такую сумму, что выгоднее оплатить все вот это, что я выше перечислила - выгоднее за счет централизации - опытная сиделка будет за те же деньги ухаживать за больными быстрее и лучше, чем родственники.
Мама, которая вышла на работу, оставив своего безнадежно больного ребенка (я сейчас не говорю об излечимом пиздеце, там ребенок будущий налогоплательщик) в хорошем интернате, выгоднее для государства, чем мама, которая ушла с работы, потому что о ее ребенке некому позаботиться.
Жена, которая сдала своего мужа-алкаша в наркологию, а сама пошла работать,  выгоднее по тратам для общества, чем жена, которая бросила работу, чтобы сидеть со своим мужем и отбирать у него бутылку.
Естественно, только до той поры, когда опекуны заботятся о своих опекаемых. И до той поры, пока налоги с этих опекунов экономически перекрывают заботу государства об опекаемых.
То есть в случае домохозяйки ее лечение будет выгодно государству ровно настолько, насколько ее муж будет меньше платить налогов, когда она заболеет. А если ее муж налогов не платит... или разводится сразу же, как только узнает о болезни... ну ты понял. То есть продукт труда домохозяйки для государства - это часть налогов ее мужа и ее будущих детей, которые те готовы на домохозяйку потратить (опосредованно, через траты на уход), а никак не факт того, что она вкалывает как лошадь. Если эта часть налогов не будет покрывать расходы на лечение домохозяйки - она такой же трутень для государства, как и алкаш.

Отредактировано (2016-12-26 13:36:36)

#398 2016-12-26 13:49:03

Анон

Re: Биомусора тред

бла бла бла а еще государству выгодно водку продавать. оно на этом большие деньги получает, это приличная отрасль бизнеса и без алкашей кто ее покупать то будет. так что он может пользы приносит больше чем ты, анон.

#399 2016-12-26 13:59:00

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

бла бла бла а еще государству выгодно водку продавать. оно на этом большие деньги получает, это приличная отрасль бизнеса и без алкашей кто ее покупать то будет. так что он может пользы приносит больше чем ты, анон.

Нет, анон, не приносит. Водочному бизнесу - приносит, а государству в целом - нет. Потому что если бы не водка, он эти же деньги тратил на другие продукты (и стимулировал бы другой бизнес, для государства невелика разница), а зарабатывал бы в разы больше, и налогов платил бы больше.

Отредактировано (2016-12-26 14:01:05)

#400 2016-12-26 14:01:30

Анон

Re: Биомусора тред

Анон пишет:

Нет, анон, не приносит. Водочному бизнесу - приносит, а государству в целом - нет. Потому что если бы не водка, он эти же деньги тратил на другие продукты (и стимулировал бы другой бизнес), а зарабатывал бы в разы больше, и налогов платил бы больше.

нет не тратили бы, потому что в трезвом уме ты лишние деньги прикопишь, а при зависимости последнюю рубаху за бутылку отдашь. очень выгодно, особенно если производство не особо дорогое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума