Холиварофорум

Печеньки, попкорн, дискуссии о литературе

НЕ ВСЁ, ЧТО ГОВОРЯТ НА ХОЛИВАРКЕ, – ПРАВДА!

Вы не вошли.

Объявление

Это холиварка, здесь могут послать нахуй. Институт благородных девиц – дальше по коридору.

Чтобы комментировать, зарегистрируйтесь. Ваш ник на форуме отображаться не будет.

Манифест холивародрочера. Просто напоминаем.

#126 2016-12-21 02:09:03

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Но если раньше женщины махали белым платочком вослед отъезжающему герою, а потом сидели у окошка и ждали, когда вернется со щитом и увезет, то теперь, как известно, и ногой нас, мужчин, с тройного разворота в челюсть, и режут, и давят, и шеи ломают, и всячески нас побеждают, вяжут в полон.
Сами видите по прилавкам и развалам пиратского Интернета, как много подобных шадевров. Однако вы пишете или намереваетесь писать настоящие романы. А женские, как известно, не совсем настоящие. Наверное, как раз потому, что женские. Словом, если в женских романах женщина – супергерой, который с тройного поворота и так далее, то в настоящих романах женщина… боюсь и вышептать, лучше приведу слова великого Тургенева, который известен столь замечательными женскими образами, что в обиход вошел даже термин «тургеневская девушка» … Женщина – всего лишь функция!

Да всё с Никитиным понятно. Не вижу смысла миндальничать и жеманничать в духе "ой, да ничего такого я у него не вижу, и вообще не туда смотрю". Типичный скучный мизогин, одна штука. Не то что бы это было чем-то неожиданным.

#127 2016-12-21 02:14:25

Анон

Ссылка в боевых попадасах.

#128 2016-12-21 02:16:27

Анон

Это было про чтения

#129 2016-12-21 02:33:11

Анон

Анон пишет:

А женские, как известно, не совсем настоящие. Наверное, как раз потому, что женские.

Мне так нравится это "как известно". Любимый приём писателей лженаучных статеек. Которые разбирают в Эквалити.

#130 2016-12-21 03:37:36

Анон

Анон пишет:

Не зря говорили древние греки: трагедии - для благородных, комедии - для рабов.

што

Это древнегреческий Тургенев сказал. Не бейте его.

#131 2016-12-21 03:40:41

Анон

Там же патриархальная Украина со всеми прелестями, он не скрывает. 

Ну пиривет. А когда я в треде Додо намекнул, что у папы-танкиста может быть украинский менталитет, мне обоссали ебало и предложили "сказать ещё, что украинцы - они как евреи".

Ну, мне это кажется чем-то маловажным.

А по-моему, отличный штришок к портрету.

Отредактировано (2016-12-21 03:47:25)

#132 2016-12-21 06:06:51

Анон

Анон пишет:

И ничего особо антибабского он не пишет, не понимаю, с чего у чтецов пригорело.

Анон, не всякое проявление отрицательных эмоций - это пригорело. "Пригорело" - это когда бегают и истерят так, что эмоции зашкаливают, как у анона, обиженного фемками, например. А когда ты просто говоришь, что Никитин - плохой писатель, да еще и аргументы приводишь, это не "пригорело", это ты просто говоришь, что он плохой писатель :)

#133 2016-12-21 06:30:31

Анон

Вообще для современной поп. литературы превращение женских персонажей в функции очень неудачный ход, т. к. отсекает часть целевой аудитории.

#134 2016-12-21 07:37:51

Анон

*с мороза* Офигеть, Никитин! А он еще живой что-то пишет?!

#135 2016-12-22 00:23:51

Анон

Анон пишет:
Анон пишет:

Собственно после Никитина я даже Перумова читаю норм и меня от пафоса не колбасит, прививка на всю жизнь наверное

Так вот почему я в вархаммере прижился...

Реально очень многое прояснилось о себе и своих вкусах.

А вообще я очень нежно любил всю серию "Трое из леса" лет с 12-14. Все так дерзко - убийства, кровь, пафос, секс, страдания, превозмогания и все под соусом типаисторичности. Кмк, именно поэтому и начал увлекаться историей, даж поступил на истфак. Но! я очень четко помню момент, когда раз и навсегда ахуел и решил автора больше не читать. Я даже уже не помню, отчего именно я так знатно бомбанул, правда, помню, что книжка была про соло Олега, он там помогал Рюрику и Ко, помню, что недочитал, помню свое желание развидеть. И вот это эмоция "епттвоюматькакаяжеэтовсехрень" прочно с тех пор ассоциируется с Никитиным.
Хотя, может это все из-за того, что я в 16 стал немножко фанатиком, считал, что только достоверную историю!!1!1! можно описывать в книгах, а все остальные сжечь к херам.

#136 2016-12-22 00:43:18

Анон

Анон пишет:

Я в школе читала роман Никитина про то как людей делали микроскопическими, забыла название.
Мне он тогда очень понравился, особенно про муравьев. Боюсь перечитывать чтоб не испортить впечатление.

Мне он совсем не понравился из-за дикой мизогинии

#137 2016-12-22 04:44:26

Анон

А где в Мегамире мизогиния? Не помню, если честно.

#138 2016-12-22 15:01:16

Анон

Женщина – всего лишь функция.

А все остальные - дисфункция...

#139 2017-01-19 20:15:51

Анон

А чего в Досуг, а не в Люди?

#140 2017-01-19 23:59:41

Анон

Анон пишет:

*с мороза* Офигеть, Никитин! А он еще живой что-то пишет?!

А то ж. У него очередной "Ричард" вроде в этом году должны опубликовать.

Но вообще да, посмотрела - а дяденьке-то  77.

#141 2017-01-20 07:00:03

Анон

Анон пишет:

А чего в Досуг, а не в Люди?

Потому что обсуждаем не самого Никитина, а его творчество? Вот у Фрая обсуждаем самого Фрая (творчество тоже иногда, но Фрая чаще), поэтому он в людях. Я думаю, какая-то такая логика.

Подвал форума

Под управлением FluxBB
Модифицировал Visman

[ Сгенерировано за 0.019 сек, 6 запросов выполнено - Использовано памяти: 727.88 Кбайт (Пик: 745.37 Кбайт) ]