Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#51 2016-12-20 01:53:37

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Хорошо, что сабж делает больно таким, как ты.

А, это опять покусанное феминистками зелёное пляшет.

Анон пишет:

Аа, вот что, это таки у фемок пригорает из-за бабофункции.

Точно, оно.

#52 2016-12-20 01:54:17

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Аа, вот что, это таки у фемок пригорает из-за бабофункции. =D Не, если ГГ всегда мужчина и книга о его развитии, унутреннем сдвиге (с) Дед, то таки да, женщины - функции. Хуже того, и другие мужчины, и дети, и кошки-собачки, и даже небо, и даже Аллах - все они только функции в книге, потому что все в ней служит одной цели - продвинуть героя от начального состояния к конечному.

Анон, не поверишь: у хорошего писателя нет ни бабофункции, ни мужЫкофункции. Персонаж-функция - всегда зло, будь он хоть пиздоблядь, хоть хуемразь, хоть ослик Иа.

#53 2016-12-20 01:54:46

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Аа, вот что, это таки у фемок пригорает из-за бабофункции. =D Не, если ГГ всегда мужчина и книга о его развитии, унутреннем сдвиге (с) Дед, то таки да, женщины - функции. Хуже того, и другие мужчины, и дети, и кошки-собачки, и даже небо, и даже Аллах - все они только функции в книге, потому что все в ней служит одной цели - продвинуть героя от начального состояния к конечному.

И какой смысл тогда выделять отдельную главу тому, что женщины - это функция? Приосаниться над бабцами?

#54 2016-12-20 02:00:02

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

А когда в "Равлике" помогал грузить книги, ввязывался в дискуссии о книгах Никитина, сам критиковал его, придирался, провоцировал, и никогда не удивляла некоторая эрудиция: у грузчиков в книжных магазинах ай-кью несколько выше, чем в пивных. 

#55 2016-12-20 02:02:50

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

О, а вот откуда у зелёного критерии оценки произведений:

   1. Основной критерий оценки - массовость читателей.   "Есть только один-единственный критерий мастерства автора. Все остальные - ложные. Этот критерий в массовом читателе. Чем больше ваших книг раскупается, тем вы лучше пишете. И не надо эти ля-ля про литературу для слесарей и литературу для эстетов. Все графоманы упирают на то, что пишут слишком хорошо, чтобы их понимали "массы", а вот следующее поколение поймет и поставит золотые памятники в натуральный рост."

Очень, очень полезная книга. Жаль, что ремарок о жизни автора больше, чем материала, но ничего, фанаты сделали конспект:
http://samlib.ru/h/hanow_n_w/nikitin_tezis.shtml

#56 2016-12-20 02:03:05

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

У них примерно одинаковая популярность с поправкой на язык

Спроси рандомного человека на улице, знает ли он 50 оттенков, и знает ли... эээ, любую книгу Никитина (я в душе не ебу, как они называются).
Можешь зафиксировать на камеру. Потом принесёшь в тред, поржём.

А вообще, если ТС - анон, которому в каждом пуке мерещатся феминацки, то пора уже просить админов его банить. Весь форум же засирает. Причём ладно бы задорно, так тупо и уныло.

#57 2016-12-20 02:05:09

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Не, если ГГ всегда мужчина и книга о его развитии, унутреннем сдвиге (с) Дед, то таки да, женщины - функции. Хуже того, и другие мужчины, и дети, и кошки-собачки, и даже небо, и даже Аллах - все они только функции в книге, потому что все в ней служит одной цели - продвинуть героя от начального состояния к конечному.

Вот именно! :facepalm: Но Никитин этого не написал. Не написал этого Никитин, понимаешь? Ты, анон, написал, а Никитин набил хоботом четыре абзаца, приплёл Тургенева, но так и не смог внятно написать то, что анон уложил в один абзац.

#58 2016-12-20 02:05:10

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Чем больше ваших книг раскупается, тем вы лучше пишете.

Бабца Роулинг пишет лучше Никитина. Бабца эээ как та её там с 50 ос пишет лучше Никитина. Донцова пишет лучше. Устинова. Маринина. Тиражи Рубиной не смотрел, но что-то мне подсказывает, что и она тоже.

Как он ещё не самовыпилился от осознания этого?

#59 2016-12-20 02:07:28

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

 25. Юмор противопоказан героизму.   "Как ни грустно это признать и как бы это ни хотелось, но все же скажем правду: юмор героическому характеру противопоказан. Не зря говорили древние греки: трагедии - для благородных, комедии - для рабов. Юмор практически весь основан на снижении образа, на разоблачении героических реалий, на истолкованиях, что Александр Матросов просто поскользнулся на скользком льду, Гастелло трахал бортпроводницу, а Троянская война возникла из-за недопитой бутылки водки.   Мы смеемся над великими людьми, над великими деяниями - это защитная реакция нашего мелкого и трусливенького "я" на требования общества быть героями, подвижниками, творцами и пр. Мы старательно разоблачаем этих героев и подвижников, тем самым оправдывая себя. Иначе нам неуютненько пришлось бы в мире великих образов, надо бы тянуться за ними, а так не хочется ничего делать, нам бы просто жить, чувствовать себя уже на вершине достигнутого, чтобы уже прямо сейчас балдеть, оттягиваться и наслаждаться достигнутым.   Не самый лучший, но зато легкий способ сравняться с героями и подвижниками - это стянуть их за ноги с небес в наше теплое болотце. Этим юмор и занимается."

Понятно теперь, откуда у него столько пафоса.

26. У нашего народа романтика всегда преобладала над разумом.   "То ли дело практичнейший Запад: у них все страсти накалялись только ради борьбы за трон, за золото, за стадо коров.   Боги угоняют друг у друга стада коров, Зигфрид убивает дракона ради золота, а потом все нибелунги гибнут, не в силах отказаться от проклятого золота.   Все "Хроники Амбера" лишь о том, кому сесть на трон, ради этого хлещут реки крови, брат брату выкалывает глаза, убивают десятки тысяч людей, горят города, убийства, убийства, убийства..."

Я, правда, не понимаю, чем это очень полезно, но, видимо, полезно, раз зелёному помогло.

#60 2016-12-20 02:07:44

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Не написал этого Никитин, понимаешь?

Анон, оно ничего не понимает. Это наша местная Сашаня.

#61 2016-12-20 02:11:36

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Чем больше ваших книг раскупается, тем вы лучше пишете.

А лучший автор на дайри - тысячник Водолей.

#62 2016-12-20 02:13:45

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Анон, оно ничего не понимает. Это наша местная Сашаня.

Уже вижу. :timid:

Анон пишет:

Юмор противопоказан героизму.

Да ну?

#63 2016-12-20 02:18:29

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Да ну?

Да ежу (точнее, любому нормальному писателю) понятно, что это не так. Пафос - оружие, которое притупляется, если бить только им. Юмор как раз отлично работает с ним в паре, "подсвечивает" остроту ситуации, напоминает, что герои - живые люди, а не застывшие в пафосных позах манекены. Это же азбучные истины, господи.

#64 2016-12-20 02:23:24

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Вот-вот.

#65 2016-12-20 02:27:32

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

   9. Используйте все литературные приемы и все технологические новинки, которые сумеете освоить.   "Басов, в частности, упомянул, что приспособил для себя такую компьютерную программку, как фоторобот. Простенькая такая, шароварная, вы таких встречали десятки. Ими пользуются парикмахеры, макияжницы, дизайнеры одежды и полицейские. Великая польза от такой программы в том, что все мы в крупном произведении вынуждены создавать десятки персов с отличающейся внешностью, одеждой, особыми приметами. Я, к примеру, рисовал на листочке и держал слева от компа, чтобы не перепутать, у кого глаза синие, у кого карие. И чтоб красивый и выразительный шрам оставался на одном и том же месте, а не бегал по всей морде лица. Как делал уже три десятка лет. А тут такая подсказка!"

Анон-комиксист орёт дурниной.

#66 2016-12-20 02:33:56

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Да там вообще всё красноречиво. Воистину, пустую бочку слышно лучше, чем полную.

#67 2016-12-20 02:48:47

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

23. Стеб - это детство.   "Ребенок все начинает говорить наперекор: на белое - черное, на стрижено - брито, на классику - маст дай, на выброшенную родителями дрянь - рулез... Иногда даже угадывает, белое в самом деле оказывается черным, то есть незамыленный взгляд успел заметить раньше старшего поколения изменения или трещины в незыблемом фундаменте. Словом, резюмирую: очень долго еще будет длиться у вас этот период стеба и оплевывания... Справка: у 99% населения это до конца жизни, но мы о них не говорим, то лишь переносчики генетической информации от прошлых поколений в будущие, а вот вы...   Точно так же начинается и литературный путь. Сперва начинающий не в состоянии придумать дельное сам, стебается... или стебется?.. над всем, что в поле зрения. Остро высмеивает - он так считает! - политиков прошлых эпох, героев, полководцев, писателей и ученых, богов и дьяволов, по-своему трактует разные кульминационные повороты истории, всякий раз превращая этих героев в пьяниц, бабников, параноиков, идиотиков... это начинающий считает верхом своей литературной мысли."   "Уже говорил, признаюсь, сам побывал в этом переходном возрасте, ведь начал как юморист, публиковался по всему Советскому Союзу, мои рассказы и юморески звучали по Всесоюзному радио и по "Маяку", запустил в обращение кучу ехидных анекдотов, получал всесоюзные литературные премии как сильнейший юморист... но когда повзрослел, то перешел в следующую стадию, когда отвечаешь на вопрос: ладно, высмеивать можешь, а вот самому что-то создавать слабо?"

Ясно, у него "вот я перерос" без капли рефлексии.

Использование уменьшительно ласкательных имен не комильфо.   "Понятно же, что у слишком юных этого нет. Когда-то будет... возможно, но сейчас в силу развития нет. Ничего обидного, у нас всех в юном возрасте чего-то да недоставало. Того же ума, к примеру. Искать в книгах молодых того, что они сами еще не знают, не представляют, как-то не совсем умно. Потому, когда раскрываю книгу и вижу в действующих лицах Кольку, Вовку, Ленку и подобных им, я понимаю, что и сам автор - Колька, Вовка или даже Ленка :-)."

И никакого понятия о целевой аудитории. (либо он намекает на то, что те, кто пишут детские серии - сами школота внутре, причем в плохом смысле)

Гораздо проще для каждого романа брать новую тему, новую идею, новых героев. Это и выдается новичками и неумехами за подлинное творчество, хотя, понятно, в первую очередь это признак начинающего писателя. И незрелости. И слабости. И недостатка творческой фантазии.   Да, сегодня сериалы пока что рассматриваются снобами и слушающими их жвачниками как нечто... дешевое, что ли. Второсортное. Временное. Ну, как Эйфелева башня, что портила вид Парижа и против которой протестовали видные писатели, художники и пр. деятели тогдашней средневековой культуры. Сериалы пока что молоды, да и старички-пушкинисты пока еще у рычагов. Но уже полыхает заря нового мира!"

Сам себя не похвалишь...

#68 2016-12-20 02:50:36

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

   18. Избегайте прилагательных. Они чаще всего "подставляют" автора.   "Как-то одна ученая дура, думая меня уесть, ехидно заметила, что в романах Никитина нет прилагательных, а только существительные да причастия. Не поддавайтесь ученым крысам от филологии, ибо прилагательные чаще всего просто подставляют автора.   Вот у него, классика, фраза: "Он поцеловал ее красивую изящную руку". Сразу же напрашивается справедливый вывод, что другая рука у нее некрасивая и неизящная. Тут уж, если очень припекло сказать прямо здесь, что рука у нее красивая и изячная, то давайте выкручивайтесь либо в другой фразе, либо отделяйте это определение запятой, к примеру: "Он поцеловал ее руку, взгляд скользнул по изящной и красивой линии....

Всё очинь плоха.

#69 2016-12-20 02:59:45

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

И никакого понятия о целевой аудитории.

Анон, у него нет даже понятия о фокале. Он не представляет, что сам персонаж может думать о себе, или о ком-то ещё, как о Кольке или о Ленке. Если героиня - разбитная студентка ПТУ, она будет внутри текста Ленкой, а не Еленой. Точно так же, как седой академик будет Евгений Михайлович. А уголовник Рваный - Рваным. А пафосная готичная семиклассница - Даркнессой, а не Машей Пупкиной, потому что сама она о себе думает как о Даркнессе.

Он не понимает азов работы с текстом. Самых простых азов. Всё равно что "художник" бы вещал: "Карандаш - это несолидно. Когда-то я стоял на Арбате и брал сто рублей за карандашный портрет, но перерос это и теперь рисую маслом. А когда вижу карандаш, сразу понимаю: этот человек всё ещё стоит на Арбате".
Сразу понятно, какой он художник.

#70 2016-12-20 04:30:01

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Анон, не поверишь: у хорошего писателя нет ни бабофункции, ни мужЫкофункции.

Не поверю, конечно. Никитин прав, и у хороших авторов четко прослеживаются персонажи-функции. Если тебе от этого тяжко, то можешь говорить "персонажи, наделенные функциями".

Анон пишет:

Пафос - оружие, которое притупляется, если бить только им. Юмор как раз отлично работает с ним в паре, "подсвечивает" остроту ситуации, напоминает, что герои - живые люди, а не застывшие в пафосных позах манекены. Это же азбучные истины, господи.

Это когда юмор именно в паре с пафосом, а не в паре с самим собой. Никитин пишет про второе, про стебалово как жанр - ну так это убогий жанр, я и без Никитина это знал.

С прилагательными тоже надо осторожней, я при бетинге дофига описательных шитдевров выкидываю из чужих фичков. Перчатки из тончайшей кожи :evil: уже не раз попадались.

Анон пишет:

Спроси рандомного человека на улице, знает ли он 50 оттенков, и знает ли... эээ, любую книгу Никитина (я в душе не ебу, как они называются).

Ты будешь удивлен, но про Никитина я уже спрашивал. Дофига народу знает его (или Ричарда Длинный ху... простите, руки  =D ) 50 оттенков более известны  потому, что экранизированы. Поттериана, кстати, тоже, Мартин тоже. В общем, весь этот убогий обсер Донцовой и Э. Л. Джеймс - смешной виноград. Зеленый (оппа, уместное прилагательное  =D ). Вам с вашими фичками их популярность не светит, да и мне с моими тоже.

Анон пишет:

А вообще, если ТС - анон, которому в каждом пуке мерещатся феминацки, то пора уже просить админов его банить. Весь форум же засирает. Причём ладно бы задорно, так тупо и уныло.

Да-да, я как раз антифеминацный анон. Иди проси =D не забудь расписать в красках, что ты не в состоянии просто не заходить в мой тред, он тебя засосал, как кота пылесос, но он тебя триггерит и поэтому меня надо банить.  :popcorn:

#71 2016-12-20 04:38:16

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:
Анон пишет:

Не, если ГГ всегда мужчина и книга о его развитии, унутреннем сдвиге (с) Дед, то таки да, женщины - функции. Хуже того, и другие мужчины, и дети, и кошки-собачки, и даже небо, и даже Аллах - все они только функции в книге, потому что все в ней служит одной цели - продвинуть героя от начального состояния к конечному.

Вот именно! :facepalm: Но Никитин этого не написал. Не написал этого Никитин, понимаешь? Ты, анон, написал, а Никитин набил хоботом четыре абзаца, приплёл Тургенева, но так и не смог внятно написать то, что анон уложил в один абзац.

Он просто априори исходит из того, что ГГ мужчина, и не рефлексирует на этот счет, а чтобы написать мой абзац, рефлексировать надо. Я тебе скажу страшное: ГГ-мужчина вообще-то тоже функция (если режет, читай "наделен функцией"). Он служит выражению идеи произведения. :) С тех пор, как я влез в книжки по писательскому искусству и начал четко понимать такие штуки, мои фички стали напоминать что-то литературное. Они стали более внятными, а одну из последних вещей даже собрались печатать. Сами, что сука характерно, со мной связались, я ничего в издательство не посылал. Никитинские советы работают, если их применять с умом.

#72 2016-12-20 04:42:58

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

Он просто априори исходит из того, что ГГ мужчина

Неправда. :)

#73 2016-12-20 05:14:07

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

С тех пор, как я влез в книжки по писательскому искусству

А какие книжки можешь посоветовать?
Нора Галь и Басов прочитаны

Отредактировано (2016-12-20 05:16:06)

#74 2016-12-20 05:21:29

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

Анон пишет:

А какие книжки можешь посоветовать?
Нора Галь и Басов прочитаны

Ну вот Никитина, можно вытяжку Ханова из него, и Макки по сценарному искусству. И Кинга.
ЗЫ. И статьи Олдей ещё, тоже очень полезные.

Отредактировано (2016-12-20 05:22:45)

#75 2016-12-20 05:48:55

Анон

Re: Юрий Никитин, человек и пароход

что ты не в состоянии просто не заходить в мой тред,

Хуле он твой? Он Никитина.

Это когда юмор именно в паре с пафосом, а не в паре с самим собой. Никитин пишет про второе, про стебалово как жанр - ну так это убогий жанр, я и без Никитина это знал.

Нет, это у него в разных местах.

С прилагательными тоже надо осторожней

Как и с любыми частями речи.

В общем, весь этот убогий обсер Донцовой и Э. Л. Джеймс - смешной виноград. Зеленый (оппа, уместное прилагательное  1133 ). Вам с вашими фичками их популярность не светит, да и мне с моими тоже.

Т.е. ты думаешь, что все, кому не нравится писанина Донцовой, ей завидуют? Как же это убого, господи.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума