Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2016-12-12 20:39:48

Анон

Боевые попадасы

5ssaxoM.png

Русские в Токио-3, казаки в раю, евреи в космосе, наши там и ихние тут. Давно назревала тема "мужицкого" трэша, пора зачитать.

Список чтений

Играть, чтобы жить (Дмитрий Рус)
Отзвуки серебряного ветра. Мы были! (Иар Эльтеррус)
Отыгрывать эльфа непросто! (Леонид Кондратрев)
Ричард Длинные Руки (Гай Юлий Орловский ака Юрий Никитин)
Как стать писателем (Юрий Никитин)
Казак в раю (Андрей Белянин)
Турпоездка «All Inclusive» (Олег Языков)
Акулы пера в мире файрволла (Андрей Васильев)

Разиаро "Я - есть", часть 1
Разиаро "Я - есть", часть 2

Фанфик на типичную обложку
Попадасобинго: 1, 2, 3
Дринкинг гейм


#2101 2019-05-07 17:12:49

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

/продолжает подвывать из-под стола/ Аноны, это мамкин марксист, спорить бесполезно, оно чего-то читало, поняло седалищем и пришло сюда.

И опять ярлычок. Я - не марксист, хотя капитал читал. Зачем? Так, для общего образования.
Ещё раз: я знаю, что термин прибавочная стоимость здесь звучит странно. Предложи как так же кратко назвать это по-другому. Я с удовольствием воспользуюсь.

Анон пишет:

Вязания, картин и тд в классическом марксизме не существует. Он учитывает только средства производства и собственность на них. Частное предпринимательство, про которое ты пытался сказать, не существует для Маркса.

Мне кажется это - неверно называть частным предпринимательством. Частное предпринимательство предусматривает получение за труд какой-то компенсации, будь то денежная, будь то что-то в обмен напрямую, без эквивалента. А бабушка, которая растит цветочки на своём дворе не рассчитывает получить никакой компенсации, кроме собственного морального удовлетворения. Это - что-то другое. Ей может так статься, даже мнение подружек по поводу её цветочков пофигу. Просто нравится, что вот они живые, растут.

#2102 2019-05-07 17:17:10

Анон

Re: Боевые попадасы

А цветочки выращивать можно и в игрушке, кстати.

#2103 2019-05-07 17:29:11

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

А цветочки выращивать можно и в игрушке, кстати.

Можно. Но это будет уже совсем другое удовольствие.
На всякий случай: не лучше, не хуже, просто другое.
Можно книжки печатать на машинке, Азимов вроде этим пробавлялся, а можно на компе как Рус. Оба наверняка получали и получают удовольствие. Но спорить о том, что оно - разное, думаю, бессмысленно.

#2104 2019-05-07 17:31:54

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

А теперь проведи мысленный эксперимент: представь, что всем работникам выдали безвозмездно по ляму баксов. Посмотри на каждого: что как думаешь он будет делать?
Вот без внешней потребности зарабатывать деньги? Бухать - это условно, конечно, вместо бухать можно подставить: ничего не делать, шляться по кабакам, ходить по клубам и так далее. Многие по-твоему, имя халявный лям баксов занялись бы тем же трудом?

Вполне, потому что деньги имеют свойство заканчиваться.

#2105 2019-05-07 17:53:12

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

Вполне, потому что деньги имеют свойство заканчиваться.

Возможно. Ты своих коллег лучше знаешь.
А если будет тумбочка? Ну где они не кончаются. Вопрос тот же. Многие будут выполнять ту же работу?
Я как-то подсчитывал сколько нужно для того, чтобы получилась тумбочка. Не так и много, как выяснилось.
Имея пару лямов можно очень сносно жить только на проценты, включая кабаки, правда не каждый день. Но кабаки каждый день - просто сдохнешь, ресурсов организма надолго при такой жизни не хватит.
А если не шиковать, то ещё и докладывать из процентов в тело вклада можно.

Отредактировано (2019-05-07 17:56:44)

#2106 2019-05-07 18:00:36

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

А если будет тумбочка? Ну где они не кончаются.

Я б пошел работать, я ж ебанусь на диване сидеть всю жизнь :lol:

#2107 2019-05-07 18:11:48

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

Я б пошел работать, я ж ебанусь на диване сидеть всю жизнь :lol:

Ты-то понятно, а коллеги, как думаешь?

#2108 2019-05-08 00:45:23

Анон

Re: Боевые попадасы

И коллеги.
Мои.
А вот ты, анон, всю жизнь будешь нудить и брюзжать.
И портить нормальным людям жизнь своим приосаниванием, занудством и никудышностью.  =D

#2109 2019-05-08 01:29:44

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

И коллеги.
Мои.

И последний вопрос из этой серии.
Как думаешь, сколько твоих коллег откажется от ляма баксов просто с неба? А от тумбочки с бесконечным запасом денег?
Безотносительно работы. То есть: деньги всё равно упадут. Можно их согласится принять или отказаться.

Анон пишет:

А вот ты, анон, всю жизнь будешь нудить и брюзжать.
И портить нормальным людям жизнь своим приосаниванием, занудством и никудышностью.  =D

Оставим это мнение на твоей совести. Вроде я повода к этому не давал, но ладно, пусть так.

Правда остаётся непонятным загадочное происхождение народных мудростей вроде: от работы кони дохнут, работа не волк в лес не убежит, всех денег не заработаешь. Ну то - такое.

#2110 2019-05-08 02:19:28

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

Правда остаётся непонятным загадочное происхождение народных мудростей вроде: от работы кони дохнут, работа не волк в лес не убежит, всех денег не заработаешь.

Здравый смысл?

#2111 2019-05-08 02:20:23

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

Я даже водку не считаю плохим вообще-то. Ну нравится человеку мордой в салате лежать? Пусть лежит. Я таких не осуждаю. Все взрослые, все сами понимают кому что надо. А иной алкаш поумнее офисного планктона будет, кстати. Это - вот ты ярлычки понавесил. Водка - плохо, что-то другое - хорошо.

Разрушение здоровья, деградацию личности и проблемы для окружающих ты мило так выносишь за скобки.

#2112 2019-05-08 02:41:49

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

Здравый смысл?

Выходит здравый смысл подсказывает людям, что работать вредно?
Ну как бы да. Я про нежелание многих работать и иметь многоденюг из воздуха тут уже битых три страницы пишу. А анонам почему-то не нравится.

#2113 2019-05-08 02:50:20

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

Разрушение здоровья, деградацию личности и проблемы для окружающих ты мило так выносишь за скобки.

Единственное, что нехорошо я вынес за скобки - проблемы для окружающих. Тут - да, погорячился. Но много алкашей тихо синячат у себя в квартире и никому проблем не создают.

Мы все взрослые люди. И у каждого своя голова на плечах. Алкаш, когда начинал жрать водку - сам решал нужно ли ему и что именно. Я не считаю себя в праве учить других как им жить. Сейчас не средние века - вся информация доступна. Это - их выбор. А осуждать алкашей - проще всего. Как по мне - каждый сам себе хозяин. Нравится - пусть. Человек сам оценивает издержки своего поведения против преймуществ, которые он получит.

#2114 2019-05-08 04:32:32

Анон

Re: Боевые попадасы

Мы все взрослые люди. И у каждого своя голова на плечах. Алкаш, когда начинал жрать водку - сам решал нужно ли ему и что именно.

Анон, ты заебал считать болезнь безобидным хобби. Когда начинал пить, человек, может, был и в здравом рассудке и понимал, что ему нужно. А когда он уже алкаш - то выработалась зависимость, он болен, и нет, заболеть - это не был его сознательный выбор. Граница между просто выпить для удовольствия - и тем, чтобы получить зависимость, пиздец какая неочевидная. И для каждого человека - своя, что тоже не добавляет определенности.
И да, в принципе, зависимость может выработаться от чего угодно, но ты же не будешь спорить, что от алкоголя она (в среднем) вырабатывается быстрее и чаще, чем от чтения книжек или игр в игрушки? Так что обобщение твое все-таки сильно нецелесообразно.

А с тем, что многие люди, имея доступ к неограниченным ресурсам, не будут стремиться приносить пользу обществу, тут вроде никто и не спорит. У кого любимое дело приносит пользу обществу - те по-прежнему будут, у кого нет - те не будут.

#2115 2019-05-08 06:49:36

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

Анон, ты заебал считать болезнь безобидным хобби. Когда начинал пить, человек, может, был и в здравом рассудке и понимал, что ему нужно.

Это, собственно, ключевая фраза.
Дело в том, что заболевая раком, диабетом, ишемической болезнью сердца человек не совершает сознательного выбора. А заболевая алкоголизмом человек именно, что совершает полностью осознанный выбор. Сам.

Анон пишет:

А когда он уже алкаш - то выработалась зависимость, он болен

Если он хочет избавится от неё к его услугам масса лечебниц от бесплатных государственных до платных частных. Было бы желание - это, собственно, единственное, что нужно.

Анон пишет:

и нет, заболеть - это не был его сознательный выбор. Граница между просто выпить для удовольствия - и тем, чтобы получить зависимость, пиздец какая неочевидная. И для каждого человека - своя, что тоже не добавляет определенности.

Тяга к алкоголю появляется задолго до начала самого алкоголизма и её, если относиться к себе трезво можно заметить. Просто многие не эхотят.

Анон пишет:

И да, в принципе, зависимость может выработаться от чего угодно, но ты же не будешь спорить, что от алкоголя она (в среднем) вырабатывается быстрее и чаще, чем от чтения книжек или игр в игрушки?

Было бы глупо с моей стороны с этим спорить. Но зависимость от наркоты вырабатывается ещё быстрее и, главное, неотвратимее. Все об этом знают, а всё равно некоторые начинают колоться. Ты хочешь сказать, что они не знали/не ведали/не предполагали? Не смеши. Это их выбор.

Анон пишет:

Так что обобщение твое все-таки сильно нецелесообразно.

Хорошо. Давай предположим, я - встал на твою позицию. Вот у меня сосед снизу - Василий Петрович - классический тихий алкаш. Я его как-то сам спросил про это. Он понимает: да, я - алкаш. Почему не лечится? Я тоже спросил. Он сказал что-то вроде: а зачем, жить не мешает, выпивать мне нравится.
Я, если не забыл, на твоей позиции. Что я, по-твоему, должен с ним делать. Мы не то, чтобы дружим, но приятельствуем. Я не знаю как он решает финансовые проблемы, но денег у меня взаймы он никогда не просил. Вот давай, научи меня как мне поступать кроме как принимать Василия Петровича таким какой он есть, не осуждая его за его выбор?

Анон пишет:

А с тем, что многие люди, имея доступ к неограниченным ресурсам, не будут стремиться приносить пользу обществу, тут вроде никто и не спорит. У кого любимое дело приносит пользу обществу - те по-прежнему будут, у кого нет - те не будут.

Спор зашёл на близкую но не эту тему. Он сюда просто скатился.
Исходная тема была, что подавляющее большинство хотело бы иметь неограниченные финансовые ресурсы с тем, чтобы не работать в смысле не выполнять некий труд за который другие готовы платить. Вот по этому поводу мне аноны и возражали пытаясь перетянуть разговор в другие области. Я же утверждал и утверждаю, что такое желание для человека нормально. Для подавляющего большинства, во всяком случае. А аноны кипят яростным негодованием. Я честно говоря даже удивился, что такие самоочевидные вещи могут вызывать такую реакцию. Я вообще думал или не заметят или может кто одно-два сообщения напишет. А оно вон как взбурлило.

Отредактировано (2019-05-08 06:55:43)

#2116 2019-05-08 15:44:26

Анон

Re: Боевые попадасы

Дело в том, что заболевая раком, диабетом, ишемической болезнью сердца человек не совершает сознательного выбора. А заболевая алкоголизмом человек именно, что совершает полностью осознанный выбор. Сам.

Категорически не согласен с тобой, анон. Ниже поясню, почему.

Если он хочет избавится от неё к его услугам масса лечебниц от бесплатных государственных до платных частных. Было бы желание - это, собственно, единственное, что нужно.

Мне кажется, ты не вполне понимаешь, как работает зависимость, что ли. Это не тот случай, когда "нужно просто захотеть", это когда "нужно захотеть, и продолжать хотеть, несмотря на то, что твое тело всеми силами убеждает тебя, что без выпивки оно сдохнет". С алкоголем это, конечно, не так сильно, как с наркозависимостью (хотя опять же, от человека зависит).
Или ты правда думаешь, что все алкоголики, которые не лечатся - не хотят избавиться от зависимости? Пара примеров из жизни, чтобы далеко не ходить: дед у меня алкоголик, который до сих пор убежден, что пьет просто для удовольствия, а зависимости у него нет и бросить он может в любой момент; дядя - алкоголик, который и хотел бы бросить, да силы воли не хватает, плюс, если он ляжет на реабилитацию, то его семью содержать некому будет. И это только два рандомных примера, когда человек не может "просто захотеть" и вылечиться от алкоголизма.

Тяга к алкоголю появляется задолго до начала самого алкоголизма и её, если относиться к себе трезво можно заметить. Просто многие не эхотят.

Опять же, "нужно просто заметить" - не работает. Нихуя это не просто, анон, увы.

Но зависимость от наркоты вырабатывается ещё быстрее и, главное, неотвратимее. Все об этом знают, а всё равно некоторые начинают колоться. Ты хочешь сказать, что они не знали/не ведали/не предполагали? Не смеши. Это их выбор.

Разница с наркотой (серьезной наркотой, по крайней мере) - в том, что это не "может выработаться зависимость", это "точно выработается, и быстро". А в случае с алкоголем - это как лотерея. Кто-то может всю жизнь прожить, периодически выпивая, и не стать алкоголиком, а кто-то с первой пары бутылок (условно) уже подсядет. И никак заранее не скажешь, где лично твой потолок - либо не пить совсем, либо есть шанс стать алкоголиком.
И вот тут, имхо, ты и не прав относительно того, что они "сами выбрали". Рискнуть, сыграть в лотерею - да, может и сами. А вот заболеть их тело выбрало за них самих.

Вот давай, научи меня как мне поступать кроме как принимать Василия Петровича таким какой он есть, не осуждая его за его выбор?

Анон, да мне все равно, как тебе поступать с Василием Петровичем. Я только за то, чтобы ты не равнял алкоголизм Василия Петровича с хобби. Это не хобби, это болезнь.

#2117 2019-05-08 16:33:25

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

Выходит здравый смысл подсказывает людям, что работать вредно?

Что слишком много и фанатично работать без отдыха - вредно.

#2118 2019-05-08 21:17:09

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

Или ты правда думаешь, что все алкоголики, которые не лечатся - не хотят избавиться от зависимости?

По моим наблюдениям есть несколько категорий:
1. Они не лечатся и не хотят лечиться. И говорят это напрямую. У меня есть пример перед глазами. Воспринимают алкоголь именно как релаксацию, веселье и удовольствие.
2. Они не лечатся и не хотят лечиться, но говорят, что хотят.
3. Они не лечатся, но по-настоящему хотят вылечится. По чему-то не получается. Грань между 2 и 3 очень тонкая, я не возьмусь их разделить.
4. Они хотят вылечиться и лечатся.
5. Они хотят вылечиться, но не лечатся в привычном смысле этого слова - просто перестают пить. Такой пример тоже есть перед глазами, но таких, конечно, исчезающе мало.

И это не говоря о том, что есть ещё и не алкоголики, им официально не ставят диагноза психиатры, но окружающие воспринимают их как алкоголиков.

Анон пишет:

дед у меня алкоголик, который до сих пор убежден, что пьет просто для удовольствия, а зависимости у него нет и бросить он может в любой момент

А ты уверен, что прав ты, а не он? Ты психиатр? Ему ставили официальный диагноз в лечебнице? Он проходил обследование?

Анон пишет:

либо не пить совсем

Вооот! Именно это я сначала думал сказать тебе, а потом решил, что лучше уж ты это рано или поздно сам напишешь.
Когда ты условно ещё не начал выпивать, только ты решаешь идти ли тебе рисковать или никогда не брать в рот.

Анон пишет:

Рискнуть, сыграть в лотерею - да, может и сами.

Это и есть свободный выбор. Именно. С рисками все ознакомлены.

Анон пишет:

то, чтобы ты не равнял алкоголизм Василия Петровича с хобби.

Он и сам считает это хобби, релаксацией и удовольствием. Почему нет? И считает себя алкашом. Ну не на пустом же месте. Может исследовался как-то.

Но главное тут в моей позиции по этому вопросу другое: все перечисленные вещи как-то: наркотики, алкоголь, компьютерные игры, тупые книжки вроде Руса базируются в конечном итоге на одном и том же - добраться до центра удовольствий. Просто путь у каждого метода разный по извилистости. И чем он длиннее и извилистее, тем больше шансов, что по пути что-то сломается, не сработает и потому не доберётся до центра удовольствий. Наркотики воздействуют напрямую или почти напрямую - потому уклониться от зависимости почти невозможно, алкоголь имеет больше посредников, потому тут уж как у кого сложится, игры ещё дальше, но и они при некоторых условиях могут вызывать зависимость, у книжек путь ещё дальше и извилистее.
Но. Цель-то одна. Вот поэтому я не то, чтобы особо разделяю эти виды зависимостей.

Отредактировано (2019-05-08 21:18:07)

#2119 2019-05-08 22:56:27

Анон

Re: Боевые попадасы

Это и есть свободный выбор. Именно. С рисками все ознакомлены.

Анон, ты щас фигню какую-то сказал. Если ты едешь в сейсмически активный район и умираешь в результате землетрясения - это твой свободный выбор умереть, что ли? А чо, ты же знал, что риск-то есть. Если идешь в неблагополучный район и в тебя стреляют - сам виноват, ведь знал, что район неблагополучный?
Нифига это не свободный выбор, если только человек не сознательно спивается с целью спиться.

#2120 2019-05-08 23:56:05

Анон

Re: Боевые попадасы

Я стесняюсь спросить, какого хуя дискуссия об алкоголиках делает в теме ЧТЕНИЙ?  :facepalm:

#2121 2019-05-08 23:56:58

Анон

Re: Боевые попадасы

По моим наблюдениям есть несколько категорий:
1. Они не лечатся и не хотят лечиться. И говорят это напрямую. У меня есть пример перед глазами. Воспринимают алкоголь именно как релаксацию, веселье и удовольствие.
2. Они не лечатся и не хотят лечиться, но говорят, что хотят.
3. Они не лечатся, но по-настоящему хотят вылечится. По чему-то не получается. Грань между 2 и 3 очень тонкая, я не возьмусь их разделить.
4. Они хотят вылечиться и лечатся.
5. Они хотят вылечиться, но не лечатся в привычном смысле этого слова - просто перестают пить. Такой пример тоже есть перед глазами, но таких, конечно, исчезающе мало.

Ну вот, а раньше ты говорил, что, цитирую:

Было бы желание - это, собственно, единственное, что нужно.

Ты бы определился, что ли.

#2122 2019-05-08 23:57:46

Анон

Re: Боевые попадасы

Я стесняюсь спросить, какого хуя дискуссия об алкоголиках делает в теме ЧТЕНИЙ?  :facepalm:

Твоя правда, анон, завязываю флудить, сорри хDD

один из анонов-флудерастов

#2123 2019-05-10 03:36:57

Анон

Re: Боевые попадасы

Так всё-таки, никто Петухова как прародителя, так сказать, зачесть не хочет? Спрашиваю ещё раз, а то первый вопрос утонул во тьме веков.

Отредактировано (2019-05-10 03:38:00)

#2124 2019-05-10 13:33:21

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

Цит

Только не я! Мне моя психика еще дорога, пускай и покореженная!
На чем мы там остановились? Ах да. Время чтений!
Итак, братья мои во анонстве! Те, кто прошел со мной все чтения, те, кто горел в пламени бугурта и разбивал лицо фейспалмом! Крепитесь, ибо идет последний круг нашего путешествия сквозь ад! Молитесь Императору, чтоб он защитил вас от крепнущего безумия - и да будет ваш разум крепче стали!
Осталось десять глав. Я смогу, я сильный, я стойкий, только ебанутый...

Скрытый текст

#2125 2019-05-10 20:00:30

Анон

Re: Боевые попадасы

Анон пишет:

Анон пишет:

    Цит

:lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума