Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-18 11:54:01

Анон

Октан

Octane (Methane-911, Октан, бабка) — украинский веб-комиксист, долгое время в лучших традициях дайри изображавший мужчину, в миру — Татьяна Бойко. До сих пор предпочитает скрывать свое лицо от общественности под венецианской маской анонимуса.

https://diary.ru/~Octane
https://ask.fm/Octane_
https://vk.com/octaned
https://acomics.ru/-Octane
https://www.deviantart.com/methane-911

Темы на старом форуме:
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1384962307
https://holywars.unoforum.pro/?1-8-0-00 … 1391322701

В 2000-х—2010-х выстрелила двумя действительно примечательными комиксами — "Эльфийская магия" и "Некромантийя". Потом был всеобще любимый и многообещающий, но заброшенный "Ольховый король", а после Октан решила продолжить доить корову "Некромантийи", и понеслась душа на землю в рай. С тех пор ее стиль значительно деградировал, а запросы к публике возросли. Притчей во языцех стало искусственное вызывание у подписчиков вины за недонат, а потом за недостаточный донат на Патреон. Комиксы при этом продолжали деградировать, оставляя своей тематикой недвусмысленное впечатление, что Октан застряла в 90-х—00-х.
Прозвище бабки Октан получила за свой стиль сетования на окружающий мир, больше всего напоминающий пересуды бабок на лавочке. Также она известна необыкновенной вежливостью и уважением к своей аудитории, тоже вызывающими ассоциации с не самыми приятными представителями старшего поколения. Сама себя Октан видит не трамвайным хамлом, а дерзкой правдорубкой. Ярый фэтфоб и фэтфетишист в одном флаконе. Но если этот кинк она в себе со временем приняла (не перестав, впрочем, клеймить женщин плюс-сайз, как и иначе выгуливать свою мизогинию), то латентное бытие яойщицей (собирательный образ которой она высмеяла в Розовой няшке) — пока нет. Любит наяривать на рейтинг в АК и оставлять свое ценное мнение в комментах к более успешным комиксам (конечно, не из зависти!).

Выступления

#276 2014-12-25 19:49:04

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

А почему это в треде еще никто не потрясает Эндрю Хасси с его ахуенными рисовательными скиллами?

Зачем я это погуглил...

#277 2014-12-25 19:57:40

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Зачем я это погуглил...

хе хе человек незнакомый с хоумстаком в треде, бай зэ вэй, спасибо, анончики, за Сиддена. Охуенный вебкомикс, мне даже как то неловко от неуклюжих сюжетов октан стало, ну да ладно, все дело в том что он бугр  :lol:
плюс ему в карму за главных персонажей девушек, в отличие от

#278 2014-12-25 21:50:20

Анон

Re: Октан

Анон пишет:
Анон пишет:

А почему это в треде еще никто не потрясает Эндрю Хасси с его ахуенными рисовательными скиллами?

Зачем я это погуглил...

Затем что пошёл нахуй со своими ёбаными многоточиями.

#279 2014-12-25 23:12:39

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

А почему это в треде еще никто не потрясает Эндрю Хасси с его ахуенными рисовательными скиллами? :trollface:

Скрытый текст

#280 2014-12-26 00:38:16

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

А Октан вы тут с гавном мешаете за ее потуги собрать пару сотен баксов в месяц, и хотите штоб графон не ниже чем у Оглаф))))

Анон, притащивший тот пост, офигел не с того, что человек хочет доната, а с того, как по-хамски человек себя ведёт.

#281 2014-12-26 02:42:25

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Анон, притащивший тот пост, офигел не с того, что человек хочет доната, а с того, как по-хамски человек себя ведёт.

а все остальные по традиции офигели от того, что Октан хочет бабла, при том что у нее "грязная палитра" и "хреновый контур"  :lol:
как же так! комиксист должен быть голодный и в рубище.. А он. Вот так. ТРЕБУЕТ.  :lol:

#282 2014-12-26 03:13:53

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

как же так! комиксист должен быть голодный и в рубище.. А он. Вот так. ТРЕБУЕТ. 

Никто окташе не запрещает хотеть бабла и его зарабатывать, как и рисовать, что прет и как прет. Вымораживает структура поведения сабжа:
рисую -> хочу денег -> не хочу надстроек/прогибов в поведении/рисовать спецом под это дело/cоздавать коммерчески выгодные условия в которых люди сами хотят раскошелится на большую сумму -> народ не донатит -> все говно все козлы ухожу с диареи

#283 2014-12-26 03:16:54

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Не могу сказать, что приведённое в пример мне нравится НАМНОГО больше, тут у автора вроде опыта больше, да. Но ИМХО суховат рисунок..

Я не про вкусовщину. нравится всем разное и по разным причинам.

Этот комикс объективно лучше в разы по всем параметрам: подача сюжета, режиссура, раскадровка, постановка диалогов, постоянный и гармонирующий с остальными составляющими стиль.

При этом вполне возможно, что технический уровень Рипушко как художника выше, но очень заметно, что именно в комиксах она плохо понимает, что делает и просто косит под популярную среди веб-комиксистов манеру.

В отличие от Октан, кстати: она одна из немногих российских комиксистов, кто рисует осмысленно.

Анон, а есть, что почитать на тему как все это правильно делать? Макклауд не помог, сильно общо у него.

#284 2014-12-26 03:32:08

Анон

Re: Октан

Бля, автору Термогалии 15 лет... Пойду, завернусь в саван и поползу на кладбище.

#285 2014-12-26 03:37:41

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

да, Сидделу повезло, что он бург и подписка у него бурговская, которая донатит, а не кости моет. Русское камунити, на которое как я понимаю ориентировалась Октан "не подает" из принципа, зато "обосрать" это завсегда пожалуйста))
И тащемта раньше Октан просила вполне адекватно, когда собирала на тот же стриптиз (по крайней мере не помню в тех постах никакого хамства)но глодали ее за это не меньше.

Напомни, сколько она собрала на стриптизе? Косарей тридцать-сорок? Это ей все нерусские подавали, да, марсиане, наверное?

#286 2014-12-26 03:40:20

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Никто окташе не запрещает хотеть бабла и его зарабатывать, как и рисовать, что прет и как прет. Вымораживает структура поведения сабжа:
рисую -> хочу денег -> не хочу надстроек/прогибов в поведении/рисовать спецом под это дело/cоздавать коммерчески выгодные условия в которых люди сами хотят раскошелится на большую сумму -> народ не донатит -> все говно все козлы ухожу с диареи

а какие еще условия ты хочешь, анон? Проект активно обновляется, донят необязателен, плюс постоянно предлагаются доп. плюшки на выбор (тип там стриптиз, анимированные гифки, старые версии). Все вполне в духе вебок
...или вам отсосать еще надо?  :lol:

#287 2014-12-26 04:11:57

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

а какие еще условия ты хочешь, анон? Проект активно обновляется, донят необязателен, плюс постоянно предлагаются доп. плюшки на выбор (тип там стриптиз, анимированные гифки, старые версии). Все вполне в духе вебок
...или вам отсосать еще надо? 

Бггг. Это, конечно, ее дело, как просить донаты, но, как показывает практика лучше это делать вежливо. А у нее даже просьба похожа на быдловатое требование - типа вас тут целых 9 к, а никто не донатит, давайте скидывайте символические 3 к.
Она не обязана быть вежливой, мило просить, источать мимими и улыбки. Только пусть потом не удивляется, что нихуя не донатят. Люди вообще не любят, когда у них что-то требуют.

#288 2014-12-26 04:12:44

Анон

Re: Октан

Ой, циферкой ошиблась, просила-то няша символические 30.

#289 2014-12-26 05:22:16

Анон

Re: Октан

А зачем я буду отстегивать деньги, которые мне не с неба падают, всяким хамам? Я как бы тоже могу просто не читать, и все, пусть хоть затребуется :dontknow:

#290 2014-12-26 05:34:37

Анон

Re: Октан

Аноны, оффтоп несколько. Где можно посмотреть нормальных хуйдожников с коммисиями и ценами, если я хочу, чтобы мне нарисовали картинку? Без обводок и обмазок, ессесно.  :please:

#291 2014-12-26 08:53:30

Анон

Re: Октан

Анон, а есть, что почитать на тему как все это правильно делать? Макклауд не помог, сильно общо у него.

Именно про раскадровку с режиссурой мало кто пишет так, чтобы по делу, увы. Поэтому, имхо, самый действенный метод обучения тут: вдумчиво читать и анализировать комиксы. Берешь то, что нравится, и разбираешь, пытаясь понять, какими приемами автор добивается нужного эффекта.

#292 2014-12-26 10:05:55

Анон

Re: Октан

Анон пишет:
Анон пишет:

а чо, скил у Тома Сиддела наовердохуя выше?

Если он тоже постоянно разражается постами о том, какие все художники говно кроме его и его друзей, то он такой же ебанашка.

Вот к слову постов про это давно не было, йа прямо скучаю по тем временам. Помните пост с обсером иллюстраций в детские книжки? Вот такое вот. Сейчас она или постит обновляшки комегза, или требует денег, или гонит какую-то бабскую хуергу, что носить окнорм, а что уже зашквар. Уныло. Октан превращается в тупую бабень, у которой в голове только шмотки и мечты о деньгах.

#293 2014-12-26 10:11:38

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Затем что пошёл нахуй со своими ёбаными многоточиями.

Фигассе ты неадекват О_о

#294 2014-12-26 13:41:31

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Помните пост с обсером иллюстраций в детские книжки?

Но там объективно было говно, и Октан не первая это заметила.

#295 2014-12-26 16:41:56

Анон

Re: Октан

Всё, пацаны, пойду брошусь головой в навоз: анонам не нравится. Мне незачем дальше жить.

#296 2014-12-26 16:56:45

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Анон, а есть, что почитать на тему как все это правильно делать?

Framed Ink еще есть годная книжка, там про композицию и построение кадра больше правда

#297 2014-12-26 17:29:19

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Всё, пацаны, пойду брошусь головой в навоз: анонам не нравится. Мне незачем дальше жить.

Все, пацаны, больше не обсуждаем сабж, ей все равно! Нам ничего не изменить! Мир не переделать! Зря мы тут революцию устраивали.

#298 2014-12-26 20:01:34

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Всё, пацаны, пойду брошусь головой в навоз: анонам не нравится. Мне незачем дальше жить.

Еда, съебись.

#299 2014-12-26 21:14:42

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Где можно посмотреть нормальных хуйдожников с коммисиями и ценами, если я хочу, чтобы мне нарисовали картинку? Без обводок и обмазок, ессесно.

я знаю пару-тройку чуваков, которые периодически выдают коммишны, но тут их в аватарку объявлять что-то стремно
цена за полноценный арт ну где-то от тысячи, наверное, не интересовался.
в целом симпатичные, не говно под видом стиля, хотя есть слабые места, конечно

#300 2014-12-26 21:31:51

Анон

Re: Октан

Анон пишет:

Но там объективно было говно

Там был уровень позднесоветских открыток.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума