Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2126 2020-06-08 06:47:30

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Питерцы, к вам вопрос. Я тут намылился переезжать к вам из ДС, и смотрю квартиры потихоньку. И сейчас в некотором недоумении: что это за крошечные студии по 15 квадратов в пятиэтажках в самом центре? В Москве сколько снимаю ни разу такого не видел. Это тот самый трещащий по швам старый фонд? :blabla:
Если не центр, то есть ли реки/антиреки по районам? Я в последние два приезда жил у знакомых, на Парке Победы и на Пролетарской и был оба раза... мнэ... несколько скандализирован контингентом. Давно не видел такого скопления агрессивно-гоповатой алкашни.
Вообще буду благодарен, если расскажете про неочевидные подводные камни.

#2127 2020-06-08 08:08:57

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

На Ваське есть новостройки, может глянуть в их сторону? Там поприятнее и терпимая цена.
Я выбираю между ними и комнатами, переезд на неделе.
Потому что лучше комната чем эти непонятные штуки

#2128 2020-06-08 08:27:51

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Я из ДС, поэтому про Питер не знаю, но у нас в последнее время появилась новая фишка. Агентство выкупает полностью большую квартиру, по 4-5 комнат, и переделывает ее в несколько комнатушек квадратов по 15-20. В каждой такой комнатушке есть свой санузел и небольшая кухня. То есть это получается студия, но у вас прихожая общая на несколько таких студий. Может и в Питере такое?

Отредактировано (2020-06-08 08:28:10)

#2129 2020-06-08 08:29:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Может и в Питере такое?

Да, это именно оно.

#2130 2020-06-08 08:53:45

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Может и в Питере такое?

мало того, это бывшие общаги или коммуналки зачастую. По некоторым фоткам анону показалось, что квартиры делят иногда ещё и вертикально по высоте - в одной квартире была только одна половина окна, уходящая в пол.

Но самое дно, что я видел - это "студия" в виде комнатушки, в которой написано, что туалета нет, есть ведро....

#2131 2020-06-08 08:54:16

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

А службу пересылки кто-нибудь может присоветовать? Анону коробки переслать надо и велик.

#2132 2020-06-08 10:38:43

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны, подскажите, скок в ДС-2 в среднем стоит связь мобильная? Тариф на месяц с норм инетом?

Отредактировано (2020-06-08 10:38:55)

#2133 2020-06-08 11:10:25

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

А сколько интернета тебе норм?

#2134 2020-06-08 11:26:56

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, подскажите, скок в ДС-2 в среднем стоит связь мобильная? Тариф на месяц с норм инетом?

Перевёл младших сиблингов на 650 в месяц за безлимитку
Жалею, что сам не могу на него перейти

Отредактировано (2020-06-08 11:27:41)

#2135 2020-06-08 14:43:09

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Если не центр, то есть ли реки/антиреки по районам?

Сложно сказать. Везде свои + и -.
Вот ниже анон говорит про Ваську - но оттуда ж не выехать. Вообще. Пробки и атас. Но я например пользуюсь ОТ, мне это как-то не сильно печально. А будь на колесах - трижды подумал бы, оно мне надо?
Лично мне очень нравится (и это самый перспективный) Красносельский район. Особенно прелестная Балтийская Жемчужина. Там все хорошо кроме цены) я присматривал там себе инвестиционную квартирку, но дороговато, конечно.
ЖК Солнечный город тоже хороший вариант, но там жопа с дорогами, и несмотря на все обещания города, прогресса в это вопросе нет. Зато мега-надежный застройщик с очень качественной отделкой квартир.
Но я в целом люблю юг города.
Категорически не рекомендую Мурино, Кудрово и прочие гетто.
Очень советую смотреть на наличие "социального жилья", соседствовать с диким выводком детдомовцев - то ещё "удовольствие".
В общем нюансы есть. Неплохие районы рядом со ст.м. Звёздная, но там нюансы с выездом и въездом.
А так выбирай на свой вкус и кошелек))

#2136 2020-06-08 14:43:44

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Но самое дно, что я видел - это "студия" в виде комнатушки, в которой написано, что туалета нет, есть ведро....

Сколько за эту "студию" хотели?

#2137 2020-06-08 14:56:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Лично мне очень нравится (и это самый перспективный) Красносельский район. Особенно прелестная Балтийская Жемчужина.

Ты сейчас троллишь? Метро нет и не будет, застройка плотная, пробки в наличии.

#2138 2020-06-08 15:19:46

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Лично мне очень нравится (и это самый перспективный) Красносельский район. Особенно прелестная Балтийская Жемчужина.

Ты сейчас троллишь? Метро нет и не будет, застройка плотная, пробки в наличии.

Я ж написал - все субъективно. Меня на Ваську не загонишь, там пробки, депрессия и тлен)) а Красносельский обожаю.

#2139 2020-06-08 15:37:29

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Если не центр, то есть ли реки/антиреки по районам?

Смотря что для тебя важно. Мне нравятся места около Новочеркасской — не центр, но до центра рукой подать. Черная речка, Пионерская, Старая деревня — то же самое, центр рядом, если хочется движухи. Сами по себе нормальный районы, не как Пролетарская. )) Озерки и Проспект Просвещения — цивильные спальные районы. Там обычно спокойно, культурно, нет гетто-застройки, дома и старые, и новые, симпатичные дворы, парки и тц рядом, выезд из города тоже не далеко.
На севере и северо-востоке, имхо, в целом как-то цивильнее и спокойнее, хотя есть стремные места, от Площади Ленина на север и северо-восток большой кусок, где до метро далеко — там ну такое, не Пролетарская, но стремится к ней.
Вниз по синей и красной ветке много промзон, мне не нравятся эти районы. А где приятные спальники — уже совсем окраина. Районы с новой застройкой, типа Комендантского, Беговой — с дикими пробками. Все "гетто" в ближайшем пригороде (Мурино, Кудрово, Шушары и т.п.) — тоже сплошная транспортная проблема.
Если промзоны и не особо чистый воздух не очень парят, лично мне нравятся места сталинской застройки, это Московский проспект и проспект Стачек. Высокие потолки — это высокие потолки. ))

#2140 2020-06-08 16:04:09

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Я из Красносельского в свое время переехал в Выборгский район, и это было отличным решением, как показал опыт.

Из южных районов очень тяжело выезжать на авто.

Московский тоже хороший вариант, но надо смотреть конкретные дома, конечно.

#2141 2020-06-08 16:32:12

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Районы с новой застройкой, типа Комендантского, Беговой — с дикими пробками.

Не обижай, нормально у нас с транспортом! И в северном куске Авиаконструкторов-Королёва-Парашютная, и в западном Богатырский-Камышовая-Оптиков. Вот на Савушкина проблемы есть, да, но это не вся зона Комендантский-Беговая, и там тоже проблемы, но не пиздец.

#2142 2020-06-08 16:36:16

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Беговая очень крутая, парк рядом, до центра близко, новостройки нормальные.

#2143 2020-06-08 16:40:24

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Не обижай, нормально у нас с транспортом!

Я избалован своим районом. :)
Так-то у вас не Кудрово, конечно. Если перемещаться на метро — отличный район. Я не очень корректно выразился, сорян.
Хотел туда переехать, было дело, если бы не пробки — я бы да.

Отредактировано (2020-06-08 16:42:25)

#2144 2020-06-08 16:43:49

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Я избалован своим районом.

Переезжающий анон, который спрашивал, из ДС. Так вот, я в ДС тоже жил, и по сравнению с ним в Питере пробок нет вообще нигде (ну кроме гетто типа Мурино и центральных узеньких улочек в час-пик XD)

Отредактировано (2020-06-08 16:44:16)

#2145 2020-06-08 18:33:39

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Вы бы как поступили: ближайшие года 3 копили деньги ради увеличения первоначального взноса или взяли ипотеку как можно быстрее?

Мало вводных. Сейчас живёшь с родителями или тратишься на съём? Какая сейчас на руках доля от общей стоимости предполагаемого жилья (10%, 20, больше)? Какая доля ожидается через три года?

Трачусь на съем. Сейчас 20%, через 3 года будет 40%.

#2146 2020-06-08 18:53:56

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Вы бы как поступили: ближайшие года 3 копили деньги ради увеличения первоначального взноса или взяли ипотеку как можно быстрее?

Мало вводных. Сейчас живёшь с родителями или тратишься на съём? Какая сейчас на руках доля от общей стоимости предполагаемого жилья (10%, 20, больше)? Какая доля ожидается через три года?

Трачусь на съем. Сейчас 20%, через 3 года будет 40%.

На вскидку, я бы копил. Кстати, простейший способ прикинуть (без учёта возможных скачков стоимости жилья, инфляции и т.д.): взять любой ипотечный онлайн калькулятор, например, на банки.ру, вбить размер первоначального взноса, общую стоимость жилья, примерный процент и срок выплат, можно поиграть сроком, чтобы получить приемлемый для тебя ежемесячный платеж, то есть не на пределе сил со стиснутыми зубами, а хотя бы в два раза ниже этого предела. Далее посмотреть сумму переплаты за весь срок ипотеки, разделить её на количество лет, результат разделить на 12. Полученную величину сравнить со стоимостью съёма в месяц. Если съем дороже, то, возможно, есть смысл впрыгнуть в ипотеку уже сейчас. По крайней мере первично финансовый выигрыш есть, можно думать дальше, взвешивать риски.

#2147 2020-06-08 19:23:43

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Трачусь на съем. Сейчас 20%, через 3 года будет 40%

Анон пишет:

На вскидку, я бы копил

А я б купил  =D
20% это хороший взнос.
19.06 ставка рефинансирования понизится ещё на 1%.
Нормальную однушку со сдачей через год уже можно рассматривать.
А через 3 года хз что будет со ставкой и вообще ситуацией в стране. У нас вообще ничего планировать нельзя на такие сроки. А так у тебя ипотека на нормальной ставке, собственное жилье и единственная забота - раздобыть двадцатку на оплату ипотеки. Ее в худой год и в макдаке заработать можно. А свое жилье - это своё, да ещё и под такой %.

#2148 2020-06-08 19:45:57

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Трачусь на съем. Сейчас 20%, через 3 года будет 40%

Анон пишет:

На вскидку, я бы копил

А я б купил  =D
20% это хороший взнос.
19.06 ставка рефинансирования понизится ещё на 1%.
Нормальную однушку со сдачей через год уже можно рассматривать.
А через 3 года хз что будет со ставкой и вообще ситуацией в стране. У нас вообще ничего планировать нельзя на такие сроки. А так у тебя ипотека на нормальной ставке, собственное жилье и единственная забота - раздобыть двадцатку на оплату ипотеки. Ее в худой год и в макдаке заработать можно. А свое жилье - это своё, да ещё и под такой %.

Опять же считать надо. Необязательно здесь, анон дальше и сам может в математику. Если, скажем, квартира за пять лямов, и у него сейчас есть один, то даже если брать на 20 лет - ежемесячный платёж выйдет под сорок тысяч. А со взносом в два ляма - под тридцать. Вот если квартира вдвое дешевле, 2 500 000, то пол-ляма первоначалки - и 20 тыщ в месяц на 20 лет, да. Можно рискнуть.

Отредактировано (2020-06-08 19:50:43)

#2149 2020-06-08 23:23:53

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны из ДС, а подскажите, пожалуйста, хороший бассейн: чтобы не очень много людей, чтобы все не слишком старое, ну и не очень дорогое - world class от бассейнов я не потяну. Живу в Марьино, но про тамошний плохие отзывы. Мне очень надо научиться плавать.

#2150 2020-06-09 13:36:50

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

В Текстильщиках большой бассейн, советских еще времен, но подремонтированный. Муниципальный, так что дешево. Но тебе далековато будет, наверное, хотя должен быть какой-то автобус по Люблинской улице прям до Марьино.

В Люблино, рядом с метро, есть новый фитнес-клуб с бассейном. Построен в прошлом году. Пафосно, но чисто и ново.

Плохо у нас в районе с бассейнами :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума