Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1651 2020-02-16 11:58:13

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

В принципе, можно еще апартаменты посмотреть. Они существенно дешевле, и много разных интересных планировок.
Минусы все знают - прописаться нельзя, коммуналка непредсказуемо дороже, и надо внимательно смотреть на всякие вещи, вроде необязательного соблюдения норм инсоляции, сейчас и жилые-то дома лепят на маленьком расстоянии, а эти могут совсем вплотную.

#1652 2020-02-16 12:01:39

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Полчаса от невского (на машине, ночью, по пустым дорогам) это Просвет или Купчино

Не, пешком, само собой) Мы прицельно искали в центре, спальники посмотрели и поняли, что не наше. Я сам сначала боялся, что будут каменные джунгли без инфраструктуры, но десять лет живем, только лучше становится  :dontknow:

#1653 2020-02-16 12:42:01

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон в первый год после приезда в ДС2 заглядывался на центр, но понял, что жить там не сможет. По больше части из-за нежелания жить в старом фонде и постоянного полумрака в квартирах. В тех квартирах в центре, который анон видел и в которых жил, всегда был полумрак и  в разной степени неуютно. В квартире у Восстания водопроводная вода пахла болотом, вдобавок ко всему.
Потом анон приглядывался к новостроям, но в сплошном бетоне и автостоянках было еще более неутно.
В конце концов, анон понял, что ему по душе панельки тридцатилетней давности в обычных спальниках, с зелеными дворами и близким метро.

#1654 2020-02-16 13:13:08

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Ты хотел два санузла и гардеробную. Это только в новострое премиум и бизнес класса. Тогда это не 10 миллионов, даже за МКАДом.

Не рассказывай. Ровно такое от пика три года назад стоило меньше 10 у Варшавки на этапе стройки. Про класс премиум или бизнес сомневаюсь, но точно не помню.

Два санузла и гардеробная (в двушке?) - это не эконом класс. Это комфорт, комфорт+, бизнес и премиум.

Эконом-класс - это панельки П-44 и иже с ними, которыми массово застраиваются районы, попавшие под реновацию. Никаких гардеробных и вторых санузлов там нет.

#1655 2020-02-16 13:18:39

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Стало интересно, посмотрел сейчас цены на циане - увы, трешку за 10 в пределах даже не третьего кольца, а МЦК, предлагают, в основном, в пятиэтажках, или на первых этажах грустных обшарпанных панелек. Разнообразие предложений наблюдается только у мкада.

#1656 2020-02-16 13:18:46

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны, которые покупали квартиру в стройку и перепродавали ее потом, подскажите, пожалуйста, насколько увеличивается предложение по дому, когда выходит срок налога?
У меня студия в год назад сданной новостройке, я хочу ее продать и купить однушку-вторичку с ипотекой или кредитом. Меня смущает налог, т.к. у меня разница между ценой покупки и ценами на квартиры в моем доме сейчас получается довольно большая. Я хотел подождать еще два года (квартира единственная) и продавать тогда, но тут задумался, что там наверняка туча таких же желающих вылезет, у нас дом с большим количеством квартир.
Я не то чтобы сильно белый анон, поэтому налог мне осложнит добирание суммы на вторичку. Но и бешеной конкуренции тоже опасаюсь, вдруг она уронит спрос.

#1657 2020-02-16 13:23:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Анон жил и в центре, и в спальниках, и считает, что лучше квартира, условно, где-то на звёздной/пионерской/гражданке/ленинском, чем на Невском/Восстания. Но это вкусовщина, да.

Ну да, каждому свое. Анон выше, который в 20 минутах пешком от Невского, много лет жил на Гражданке и надеется больше никогда не возвращаться в такие районы.

#1658 2020-02-16 14:18:12

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, которые покупали квартиру в стройку и перепродавали ее потом, подскажите, пожалуйста, насколько увеличивается предложение по дому, когда выходит срок налога?

Анон, что мешает продать квартиру с занижением цены? Эо обычная практика сейчас, даже многие банки на это идут официально.

Анон пишет:

Анон выше, который в 20 минутах пешком от Невского, много лет жил на Гражданке и надеется больше никогда не возвращаться в такие районы.

Мне нравится Гражданка, довольно спокойно, зелено. Сама жила там, но захотелось жить поближе к центру. Итого выбрала тоже спальник, даже тот же Калининский, но район Полюстрово. Но мне было важно наличие зелени в пешей доступности - и прогуляться вечером, и для глаз приятно.

#1659 2020-02-16 14:21:58

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Анон, что мешает продать квартиру с занижением цены? Эо обычная практика сейчас, даже многие банки на это идут официально.

Не хочу влезать в мутные схемы.

#1660 2020-02-16 14:35:20

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Анон, что мешает продать квартиру с занижением цены? Эо обычная практика сейчас, даже многие банки на это идут официально.

Не уверена. Два года назад продавала квартиру, свежее наследство. Мне все знакомые говорили то же самое: да ты занизь цену в договоре, все так делают. Ага, но только вот все покупатели почему-то требовали полную сумму в договоре. И я как покупатель потом тоже требовала полную сумму.

#1661 2020-02-16 15:02:33

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Я просто сейчас искала квартиру, у меня каждое второе предложение шло с занижением. А три года назад такого не было, и банки напряженно к такому относились. А сейчас все крупные - только в путь, занижай не хочу. Потому и предположила.

#1662 2020-02-16 17:47:46

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Анон выше, который в 20 минутах пешком от Невского, много лет жил на Гражданке и надеется больше никогда не возвращаться в такие районы.

Поделись своими впечатлениями плз, анон. Чем не понравилась Гражданка? Где ты в итоге осел? И как ты выбирал район?

#1663 2020-02-17 12:36:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Анон выше, который в 20 минутах пешком от Невского, много лет жил на Гражданке и надеется больше никогда не возвращаться в такие районы

А вот у меня ровно наоборот: прожил первые лет 20 жизни в центре, потом переехал на Гражданку и рад до усрачки. И никакие четырехметровые потолки нафиг не нужны (там лампочку поменять было альпинистским приключением, а если единственный лифт сломался - то с огромными лестницами этаж смело умножай на 2 по сравнению с современными)), никакая колонка, которую и зажигать-то страшно, проводка, которая еще Николашку помнит, с такими же трубами, а любой ремонт серьезнее обои переклеить - внезапно узнаешь, что дом какое-то сраное наследие и вот на ту лепнину в дальнем углу потолка даже дышать нельзя. И да, нормальных супермаркетов в пределах досягаемости нет, а в Пятерочке или Дикси закупаться - ну такое.

#1664 2020-02-17 14:23:16

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Анон выше, который в 20 минутах пешком от Невского, много лет жил на Гражданке и надеется больше никогда не возвращаться в такие районы.

я прожил год у станции метро Гражданский проспект, и это лютый пиздец! Такого днищенского/унылого/пропитого спальника я нигде в Питере не видел. Просвет, Академка - вполне норм, но тут просто ад, скоро сваливаю отсюда и надеюсь больше никогда сюда не приезжать

#1665 2020-02-17 14:28:51

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Анон выше, который в 20 минутах пешком от Невского, много лет жил на Гражданке и надеется больше никогда не возвращаться в такие районы.

я прожил год у станции метро Гражданский проспект, и это лютый пиздец! Такого днищенского/унылого/пропитого спальника я нигде в Питере не видел. Просвет, Академка - вполне норм, но тут просто ад, скоро сваливаю отсюда и надеюсь больше никогда сюда не приезжать

А это смотря где на Просвете смотреть, так-то алкашни там тоже хватает в старых домах. Просто Просвет и Озерки все же улучшили тем, что хороших домов комфорт-класса еще в нулевых понастроили.

#1666 2020-02-17 19:00:56

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Два санузла и гардеробная (в двушке?) - это не эконом класс.

Нуууу... это например, две соседние однушки в панельке или кирпиче с одной общей дверью в тамбуре коридорном? У родни знакомых такой вариант.
Или двушка и однушка, таких больше
А кто-то, кто не планирует перепродавать  и вовсе делает в несущей стене :lol:

#1667 2020-02-18 22:41:03

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Извините, если похожее спрашивали уже.
Если я накоплю хоть на какую-то квартиру условно к 2024-2025 году, то где мне почитать прогнозы на цены на жилье в ДС на это период? На ирн.ру пишут, что до 2024 будет падение цен, звучит как-то слишком оптимистично, хочется посмотреть, что пишут другие товарищи, но как выбрать, кому доверять, тот еще вопрос.
И может кто-то из анонов посоветовать, на какие районы рассчитывать, и где вообще это все читать, если в моем распоряжении будет ну, скажем, 5 млн? Очень не хочется жить на юго-востоке, я тут задыхаюсь от НПЗ.

#1668 2020-02-18 22:43:46

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Я сам уже пару лет слежу за этим рынком, хочу со временем продать свою двушку и купить просторную трешку. Но меня довольно сильно ограничивает то, что рассматриваю только запад и юго-запад, причем в хороших локациях.

О, анон, а ты какие локации смотришь?

#1669 2020-02-18 23:02:46

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Я сам уже пару лет слежу за этим рынком, хочу со временем продать свою двушку и купить просторную трешку. Но меня довольно сильно ограничивает то, что рассматриваю только запад и юго-запад, причем в хороших локациях.

О, анон, а ты какие локации смотришь?

Самое желанное это что-то в прямоугольнике от Ломоносовского проспекта до улицы Лобачевского, при этом от Ленинского до Мосфильмовской улицы. Из новостроя там сейчас застраивают овраг реки Раменки, но почти все - бизнес класс, из комфорта только жк Огни. Но первая очередь там прямо около железной дороги. Вот сейчас сижу жду, когда вторую очередь выпустят в продажу. Во-вторых, смотрю вторичку вдоль Ломоносовского до м.Профсоюзной и около метро Новые Черемушки. Еще периодически поглядываю на Солнцево, даже кое-что ездил смотрел (те же Лучи и Мещерский Лес), но на самом деле туда не хочется. Еще у меня вариант дождаться, что по реновации сделают из района м.Филевский парк.

Но, похоже, я еще долго буду находиться в поиске: то, что мне нравится, превышает мой бюджет. А то, что укладывается в бюджет - не нравится. Ну и ладно. У меня есть возможность посидеть-подождать.

А ты тоже где-то в этих окрестностях что-то присматриваешь?

Отредактировано (2020-02-18 23:03:40)

#1670 2020-02-18 23:12:56

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны, а вы на каких сайтах цены на квартиры в ДС смотрите? Как на том же Ц*иане понять, что цену занизили? Не хочется настроиться, а потом понять, что ценник реальности не соответствует.

#1671 2020-02-18 23:17:33

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, а вы на каких сайтах цены на квартиры в ДС смотрите? Как на том же Ц*иане понять, что цену занизили? Не хочется настроиться, а потом понять, что ценник реальности не соответствует.

Продают обычно по той цене, по которой выставили на циане. Это потом в договоре купли-продажи просят вписать заниженную стоимость. Но это все обсуждается еще даже до просмотра квартиры, на стадии созвона.

А, бывают такие странные продавцы и риэлторы, которые устраивают что-то типа аукциона. Дескать, у меня уже есть покупатель, предложите больше. Я таких сразу слала нафиг вне зависимости от того, насколько нравилась квартира.

#1672 2020-02-18 23:18:32

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

На циане по ДС вроде чисто, то ли модераторы бдят, то ли что. Фейков исчезающе мало стало.

Что может быть, это мутные варианты, типа не совсем чистая юридически, или по проекту скоро рядом вонючая трасса, а тебе, конечно, не скажут. Но таких вариантов тоже мало.

Проще всего смотреть средние цены аналогичных по качеству квартир. Средние цены отражают реальность, может, даже и скидку процентов 5 можно выпросить.
Если цена сильно ниже средней, то там явно проблемы, это понятно.

#1673 2020-02-18 23:21:22

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Если цена сильно ниже средней, то там явно проблемы, это понятно.

Не обязательно. Я продавала ниже рынка, на условные 10 процентов. И с документами, и с квартирой все было в порядке. Зато покупатель нашелся за неделю, а мне нужно было срочно уезжать.

#1674 2020-02-18 23:24:39

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Ну, возможно.

Но на такие цены не имеет смысла рассчитывать, что такая квартира появится, когда ты готов будешь покупать. Мне кажется, мало кто скидывает, чтобы срочно продать, обычно ждут своего покупателя хоть месяцами.

И все же 10% это не 30%... вот если -30%, то точно фигня какая-то.

#1675 2020-02-18 23:43:04

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

А прогнозы на стоимость жилья где читать? Да и не могу отогнать мысли, что миллион сейчас и четыре года спустя это разные вещи и я могу уже не купить квартиры, к которым сейчас присматриваюсь из-за инфляции.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума