Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1126 2019-07-13 18:54:11

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Сам сдаю квартиру, никогда не требовал предоплаты перед заключением договора. Приехали, подписали документы, я ключи отдал, деньги получил — всё.


Если показ и подписание в тот же день то да. А если между показом и договором несколько дней то по другому.

Эээ, почему? Нет, у меня ни разу не было, чтобы сразу согласились. Я показываю квартиру разным людям, кто-то перезванивает, кто-то нет. Из тех, кто перезванивает тоже не все сразу готовы снять, иногда говорят что-то типа "ваша квартира нас не вполне устраивает, если мы не найдем что-то лучше, то снимем". Я обычно отвечаю, что сдам тому, кто первый приедет и заключит договор, брони не держу.
Можно было бы в этот момент попросить залог, но смысл? Если они передумают, то придется вернуть деньги, т.к. законной причины их оставить у меня нет. Если я передумаю им сдавать, тоже надо будет вернуть. Если не передумают, то я их все равно получу. В чем смысл тогда этой предоплаты?

#1127 2019-07-13 18:54:51

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Я считаю, если есть подозрения и некие свидетельства ебанизма владелицы (типа расписанным нельзя), то лучше не связываться. Не верю я, что месяц (или сколько) квартиру смотрели только семейные пары.

Вот это насторожило, плюс квартира у метро, плюс цена в целом немного ниже обычного за довольнотаки приличный вид - и за месяц не сдалась, серьезно? И залог ещё этот.
Будем думать, в общем, всем анонам большое спасибо за советы.

#1128 2019-07-13 18:58:11

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

В чем смысл тогда этой предоплаты?

+100!

#1129 2019-07-13 19:01:01

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

он не будет ждать вас по обещанию, если следующие за вами готовы заключать договор прям щас.

Анон, так это не хозяин нас ждёт, а мы хозяина. Мы готовы были прям щас заключать.

Так я не тебе, анон, отвечала, а в целом, что залог - норм практика.
У тебя, да, возможно, подозрительно! И не стОит связываться. Вообще ты упомянул, что цена хорошая, а когда хорошая, то обычно забирают с 1 просмотра, и если до сих пор не забрали, то вот это уже точно подозрительно.

#1130 2019-07-13 19:01:39

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Смысл видимо если откажетесь снимать, хозяйка удержит сумму дороги с дачи и обратно

#1131 2019-07-13 19:02:02

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон, вот ты описал квартиру!) У нас такие высасывались на работе минут через десять после того как кто-то скажет "я квартиру освобождаю/я знаю того, кто..." Ну камон, пару раз было, один заикнулся, через чашку кофе прилетает дама из бухгалтерии - ДАЙ ХОЗЯИНА СРОЧНО. На доске объявлений такое увидеть - редкое событие, не верю я в этот месяц.

Отредактировано (2019-07-13 19:03:16)

#1132 2019-07-13 19:02:37

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Смысл предоплаты для арендодателя что потенциальный съёмщик как бы подтверждает: я на 99% буду снимать эту квартиру. А не просто на словах.

Сьемщику от лишних пары дней есть небольшая польза чтобы по ЕГРН проверить владельцев квартиры. Справка из ЕГРН сутки что ли идёт после запроса.

#1133 2019-07-13 19:03:29

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Смысл видимо если откажетесь снимать, хозяйка удержит сумму дороги с дачи и обратно

Если отказываешься снимать, то вся предоплата не возвращается.
У нас так было.

#1134 2019-07-13 19:05:27

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Как хотите я не вижу ни одного признака  наеба. Сейчас рынок сьемщика, не арендодателя. Ну да хорошая квартира может висеть месяц. Не вижу особого криминала. Кто говорит что хорошие квартиры уходят за 10 минут всегда - видимо сам не сдавал и не снимал.

#1135 2019-07-13 19:06:46

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Анон, вот ты описал квартиру!) У нас такие высасывались на работе минут через десять.

А что он там описал такого? Буквально: хорошая квартира по хорошей цене. Ну да. И таких на циане тысячи и тысячи.

#1136 2019-07-13 19:09:43

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Месяц всё таки многовато для хорошей квартиры. Не за 10 минут конечно уходят, но и не за месяц.

#1137 2019-07-13 19:11:37

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Как хотите я не вижу ни одного признака  наеба. Сейчас рынок сьемщика, не арендодателя. Ну да хорошая квартира может висеть месяц. Не вижу особого криминала. Кто говорит что хорошие квартиры уходят за 10 минут всегда - видимо сам не сдавал и не снимал.

Я снимал несколько раз!  ;)
В прошлый раз (как обычно) была пара ситуаций, когда я уже выехала на просмотр, но меня разворачивали на пол пути - перед вами уже сняли.
И текущую мою квартиру сняла с 1 просмотра, причем, случайно пришла раньше назначенного времени и меня пустили смотреть первую, и следующих за мной уже так же развернули. Они потом еще ругались, что им обещали, что они будут первыми на просмотре.
И это было в прошлом октябре.

Хотя с двушками полегче, имхо, это однушки улетают так, что ппц, а когда мы снимали двушку, то даже залог не давали, уходили на подумать, а квартира нас спокойно дождалась.

#1138 2019-07-14 21:35:38

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

А кто-нибудь в курсе, за сколько в ДС реально снять комнату? Не койкоместо, а комнату, которая бы запиралась на ключ.

На циане все цены от 15 тыр, что поприличнее от 18. Это реально так? Не перебор?

Отредактировано (2019-07-14 21:38:12)

#1139 2019-07-14 22:15:39

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Это реально так?

Да.

Анон пишет:

Не перебор?

Нет.

#1140 2019-07-17 17:38:55

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аончики из ДС-2, скажите, эти совсем ебеня? Терреториально насколько все плохо для жизни?
Я анон, который работат на удаленке и без нужны каждый день мотаться в центр или на работу куда-то. В своем городе рассматривал онли частный дом, но пока есть возможноть посмотреть и другие варианты. Высотные муравейники вообще не хочу, а вот такие трехэтажки - самое оно.

#1141 2019-07-17 17:41:05

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аончики из ДС-2, скажите, эти совсем ебеня? Терреториально насколько все плохо для жизни?
Я анон, который работат на удаленке и без нужны каждый день мотаться в центр или на работу куда-то. В своем городе рассматривал онли частный дом, но пока есть возможноть посмотреть и другие варианты. Высотные муравейники вообще не хочу, а вот такие трехэтажки - самое оно.

Какие эти?

#1142 2019-08-07 20:33:55

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

У меня в ДС-2 есть сдаваемая квартира — двушка в панельке, приличный ремонт, окраина, но до метро всего полчаса добираться, вокруг магазины и район зеленый. Сейчас она пустует, старые жильцы съехали, а новых пока не искал — занимался там мелким ремонтом, мебель кое-какую докупил и т.п. Какие-то две хрен знает насколько дальние родственницы (не видел никогда в жизни) услышали от моих родителей про пустую квартиру и нацелились приехать погостить недельку. Щас написали мне в ватсаппе, я им описал квартиру, район, сказал, что сдам за тысячу в сутки. Они мне пишут, что дорого, с учетом того, что не центр. Чо, вправду дорого или это они жмоты? Погуглил хостелы, есть и за 500 рублей в день, т.е. они могут за те же деньги и в центре жить, но, имхо, хостел с отдельной квартирой, да еще и двухкомнатной, ни в какое сравнение не идет. В общем, не пойму, снижать им цену или посылать их в хостел, если они такие бедные?

#1143 2019-08-07 20:42:08

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

В общем, не пойму, снижать им цену или посылать их в хостел, если они такие бедные?

Слуш, это тебе решать, но вообще ты эту двуху, наверное, за тридцатку примерно и сдаёшь? А тут посуточно, что по идее, намного дороже обычно. Я бы сказал, что тысяча - это вполне норм цена, тем более, они на двоих поделят. Можешь так и сказать, что столько же ты обычной долгосрочной арендой возьмёшь, если сдашь сейчас. За то же в центре они бы выложили минимум штуки 3 за день.

#1144 2019-08-07 20:56:22

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Слуш, это тебе решать, но вообще ты эту двуху, наверное, за тридцатку примерно и сдаёшь? А тут посуточно, что по идее, намного дороже обычно. Я бы сказал, что тысяча - это вполне норм цена, тем более, они на двоих поделят. Можешь так и сказать, что столько же ты обычной долгосрочной арендой возьмёшь, если сдашь сейчас. За то же в центре они бы выложили минимум штуки 3 за день.

Не совсем, это ж не Москва, а панелька на окраине ДС-2 — сейчас цены на аренду съехали, так что всего 18 тыс + коммуналка, т.е. 22-23 в месяц с жильцов. Т.е. если б я на месяц им сдал, то был бы в плюсе, но они всего на неделю едут и из-за этого у меня сдвигается поиск новых жильцов на две недели (они только через неделю приезжают плюс неделя здесь). В общем да, такую же квартиру они дешевле не снимут, а снижать цену до уровня койкоместа в хостеле я не хочу. Это ж все-таки возня, гостей этих встретить, бельем-посудой обеспечить, интернет подключить на время, потом еще квартиру мыть после них.

Я, в принципе, написал тут  потому что хотел понять, не завышаю ли я цену. Все-таки в ценах на краткосрочную аренду я плохо разбираюсь, а в гугле на первых местах поиска реклама, хрен разберешь, реальные там цены или нет. Но уже когда коммент отправил, понял, что даже если мне щас напишут "ну и цену ты навалил, анон", я все равно дешевле сдавать не буду, проще раньше начать постоянных жильцов искать, чем с этими возиться=)

#1145 2019-08-07 21:17:20

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Тыща за двушку в ДС-2 - это очень недорого, анон. Вот прямо очень. Даже на окраине. Если еще и комнаты раздельные, то это вообще маловато. Поэтому не парься и настаивай на своей цене без угрызений совести.

#1146 2019-08-07 21:28:52

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Поэтому не парься и настаивай на своей цене без угрызений совести.

Спасибо, анон, так и поступлю.

#1147 2019-08-07 21:51:17

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

бельем-посудой обеспечить, интернет подключить на время, потом еще квартиру мыть после них.

А просто возьми и посчитай сколько это стоит - химчистка двух комплектов белья, полная уборка по уенам среднего агенства, ну и плюс коммуналка сколько за неделю в среднем выходит. И озвучь им эту сумму, а то они поди думают что в дсах все бесплатно и ты эту тыщу в день просто за воздух хочешь.

#1148 2019-08-07 22:36:10

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Все-таки в ценах на краткосрочную аренду я плохо разбираюсь, а в гугле на первых местах поиска реклама, хрен разберешь, реальные там цены или нет

На airbnb зайди. Там тусуются чуть ли не все, кто занимается посуточной арендой. Можно также посмотреть состояние квартир.

#1149 2019-08-07 22:48:30

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

А просто возьми и посчитай сколько это стоит - химчистка двух комплектов белья, полная уборка по уенам среднего агенства, ну и плюс коммуналка сколько за неделю в среднем выходит. И озвучь им эту сумму, а то они поди думают что в дсах все бесплатно и ты эту тыщу в день просто за воздух хочешь.

Ага, попробую сумму прикинуть. А то они, может, ни разу в жизни ничего не сдавали, не понимают, что от хозяев это немалых телодвижений требует.

Анон пишет:

На airbnb зайди. Там тусуются чуть ли не все, кто занимается посуточной арендой. Можно также посмотреть состояние квартир.

Спасибо, анон, посмотрю.

#1150 2019-08-07 22:59:27

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Посуточно обычно раза в 2 дороже, чем за месяц/30. Конечно 500 рублей за двушку это абсурд, это цена койко-места.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума