Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1101 2019-07-13 18:12:53

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Сам сдаю квартиру, никогда не требовал предоплаты перед заключением договора. Приехали, подписали документы, я ключи отдал, деньги получил — всё.

#1102 2019-07-13 18:14:33

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Риелтор правда утверждает, что это потому, что звонят сплошь семейные пары.

Э-э... а что не так с семейными парами?  :really:

#1103 2019-07-13 18:16:33

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон, это распространенный вид мошенничества, на самом деле. Очень часто "ой я живу в Питере/в Шамбале/на луне но готов первой утренней дрезиной примчаться (после перевода мне деньжат), да квартира идеальна, да мне постоянно звонят, дайте денег что вы не исчезнете".
Если у риэлтора нет нотариальной доверенности от владельца, то распиской можно, я извиняюсь, подтереться
Если у риэлтора есть доверенность, то можно заключать договор прямо сейчас.

#1104 2019-07-13 18:17:59

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Если у риэлтора нет нотариальной доверенности от владельца, то распиской можно, я извиняюсь, подтереться

Как это связано вообще?

#1105 2019-07-13 18:18:49

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Предоплата в 5000 также типична чтобы квартиру не сдали кому-то другому в дни между показом и договором. Всегда так было когда я снимал, а я делал это не раз и не два. Предоплата включается в сумму договора, это не сверх. Бери расписку с риэлтора.
Не вижу ни малейших признаков наеба.

Не знаю насчёт типичности, из моих знакомых никто не сталкивался.

#1106 2019-07-13 18:20:02

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

У меня было такое в 2015, но провинция, и попросили тысячу. Дали расписку, всё норм.

#1107 2019-07-13 18:23:12

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Не знаю насчёт типичности, из моих знакомых никто не сталкивался.

+1, тоже ни разу не встречал. Что значит, "чтобы не сдали кому-то другому в дни между показом и договором" - если я первый согласился, то и сдать должны мне, и договор я должен подписать первым. А то это как получается: она сидит на даче, говорит, что приедет подписывать договор, приезжает - но подписывает не со мной, а кем-то, кто пришёл после меня?.. Когда мне уже сказали, что всё ок, мне сдадут? Так это ебобо, а не хозяин, и нахуй такого сразу - ещё хрен знает, что он потом устроит, с таким-то подходом к съёмщикам.

#1108 2019-07-13 18:26:11

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Риелтор правда утверждает, что это потому, что звонят сплошь семейные пары.

Э-э... а что не так с семейными парами?  :really:

Ну типа, хозяйка не хочет чтобы в квартире были дети. Но я к тому написал, что уж снимающих вместе друзей, да за такие адекватные деньги, тоже валом, давно бы сдали.

Анон пишет:

Если у риэлтора нет нотариальной доверенности от владельца, то распиской можно, я извиняюсь, подтереться
Если у риэлтора есть доверенность, то можно заключать договор прямо сейчас

Спасибо, анонче! Вот это был важный момент, можно уточнить. Про мошенничество такое читал, поэтому и напрягся.

#1109 2019-07-13 18:28:15

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Сам сдаю квартиру, никогда не требовал предоплаты перед заключением договора. Приехали, подписали документы, я ключи отдал, деньги получил — всё.


Если показ и подписание в тот же день то да. А если между показом и договором несколько дней то по другому.

#1110 2019-07-13 18:29:59

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю насчёт типичности, из моих знакомых никто не сталкивался.

+1, тоже ни разу не встречал. Что значит, "чтобы не сдали кому-то другому в дни между показом и договором" - если я первый согласился, то и сдать должны мне, и договор я должен подписать первым. А то это как получается: она сидит на даче, говорит, что приедет подписывать договор, приезжает - но подписывает не со мной, а кем-то, кто пришёл после меня?.. Когда мне уже сказали, что всё ок, мне сдадут? Так это ебобо, а не хозяин, и нахуй такого сразу - ещё хрен знает, что он потом устроит, с таким-то подходом к съёмщикам.

Согласился = внёс предоплату.
На словах ничто не мешает соглашаться хоть 100 раз. Сегодня согласился, завтра передумал.

#1111 2019-07-13 18:30:06

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Как это связано вообще?

Напрямую. Авансовый платеж является обязательством к заключению договора между вот этим конкретным квартиросъемщиком и владельцем. Риэлтор не может давать такую расписку от лица владельца, не обладая доверенностью на проведение сделок.
Если ты владелец и хочешь аванс - приезжай лично и расписывайся. А если ты уже приехал, то зачем тянуть - сразу и договор заключить можно.

#1112 2019-07-13 18:31:23

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Анон, это распространенный вид мошенничества, на самом деле. Очень часто "ой я живу в Питере/в Шамбале/на луне но готов первой утренней дрезиной примчаться (после перевода мне деньжат), да квартира идеальна, да мне постоянно звонят, дайте денег что вы не исчезнете".
Если у риэлтора нет нотариальной доверенности от владельца, то распиской можно, я извиняюсь, подтереться
Если у риэлтора есть доверенность, то можно заключать договор прямо сейчас.


Нотариальная доверенность и расписка никак не связаны. В расписке значится что деньги взяты и всё.
Никто не делает нотариальную доверенность риэлтору.

#1113 2019-07-13 18:31:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Согласился = внёс предоплату.

= Получил расписку с хозяина собственности.

#1114 2019-07-13 18:33:03

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

В расписке значится что деньги взяты и всё.

И действительно всё, риелтор кидает в чс, хозяйка говорит кто такие пошли нах, я вас не знаю

#1115 2019-07-13 18:34:11

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю насчёт типичности, из моих знакомых никто не сталкивался.

+1, тоже ни разу не встречал. Что значит, "чтобы не сдали кому-то другому в дни между показом и договором" - если я первый согласился, то и сдать должны мне, и договор я должен подписать первым. А то это как получается: она сидит на даче, говорит, что приедет подписывать договор, приезжает - но подписывает не со мной, а кем-то, кто пришёл после меня?.. Когда мне уже сказали, что всё ок, мне сдадут? Так это ебобо, а не хозяин, и нахуй такого сразу - ещё хрен знает, что он потом устроит, с таким-то подходом к съёмщикам.

:lol: Это вы смешные. Хозяину плевать, кому сдавать (ну если и вы, и следующая пара одинаково приличные люди), и он не будет ждать вас по обещанию, если следующие за вами готовы заключать договор прям щас.
Залог нормальная практика, если ты не готов заключить договор сразу на месте и просишь придержать квартиру до завтра (правда, в случае анона не готов арендатор).
Если что, я арендатор, и давала залог не раз. Просто надо смотреть по ситуации... Если подозрительно, то нафиг таких.

#1116 2019-07-13 18:36:30

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

В расписке указывается фио риэлтора, его данные и что он берет деньги и для чего, если что с этой распиской вполне можно идти в суд

#1117 2019-07-13 18:37:58

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

он не будет ждать вас по обещанию, если следующие за вами готовы заключать договор прям щас.

Анон, так это не хозяин нас ждёт, а мы хозяина. Мы готовы были прям щас заключать.

#1118 2019-07-13 18:40:14

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

он не будет ждать вас по обещанию, если следующие за вами готовы заключать договор прям щас.

Анон, так это не хозяин нас ждёт, а мы хозяина. Мы готовы были прям щас заключать.

Многие хозяева не ездят на показы. Не потому что это такое хитрое мошенничество а потому что они действительно живут на другом конце города и существуют риэлторы для показов.
Такая ситуация очень часта когда хозяин приезжает уже на договор.

#1119 2019-07-13 18:43:21

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Ну вот они готовы заключить договор, пора ехать. Они же не просят времени на подумать, чтобы залог вносить.

#1120 2019-07-13 18:43:39

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Я лично обычно снимаю квартиру показа с десятого. И думаю не я один. Вот почему многие хозяева пользуются услугами риэлтора и не ездят сами на все показы.

#1121 2019-07-13 18:44:12

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Риэлтор не может давать такую расписку от лица владельца, не обладая доверенностью на проведение сделок.

При чём тут от лица владельца? Риэлтор даёт расписку от своего лица.

#1122 2019-07-13 18:45:17

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ну вот они готовы заключить договор, пора ехать. Они же не просят времени на подумать, чтобы залог вносить.

Я как съёмщик и не ношу с собой на показы сумму достаточную для аренды. Как договоримся о заключении - возьму.

#1123 2019-07-13 18:46:28

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Риэлтор не может давать такую расписку от лица владельца, не обладая доверенностью на проведение сделок.

При чём тут от лица владельца? Риэлтор даёт расписку от своего лица.

+1. "Фио 1 паспорт 1 расписывается в том что взял у ФИО 2  паспорт 2 сумму такую-то. Дата, подпись"

#1124 2019-07-13 18:50:44

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Я считаю, если есть подозрения и некие свидетельства ебанизма владелицы (типа расписанным нельзя), то лучше не связываться. Не верю я, что месяц (или сколько) квартиру смотрели только семейные пары.

#1125 2019-07-13 18:52:06

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Я так вносил предоплату, деньги пошли в счет аренды. Доверенность  была, расписка была, не наебали, хотя я боялся. ДС2.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума