Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#4326 2021-04-15 07:40:33

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Подозреваю, Московский вокзал, просто перепутал с более привычным вариантом.

А вот остались бы оба вокзала Николаевскими, и не было б проблемы )))

#4327 2021-04-15 07:44:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Марата и Звенигородской

Да, оно. Если пойти налево по Звенигородской, будет памятник Антону Девиеру.

#4328 2021-04-15 09:42:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Спасибо!

#4329 2021-04-15 09:49:41

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Кстати да, у меня есть ощущение, что аборигена отличает именно знание, как бы это назвать... содержимого. А понаеха — знание названия.

Это как работает? Например? Вот я петербуржец в четвертом поколении (тм)
Если меня подловят на Владимирской и спросят, как пройти на Невский, я покажу улицу, по кторой надо идти не сворачивая и попадешь на Невский. Или?

Это когда ты знаешь, где здесь ветлечебница, секонд хенд и гомеопатическая аптека, но не знаешь официального адреса ни одного из этих мест.

#4330 2021-04-15 10:18:56

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Это когда ты знаешь, где здесь ветлечебница, секонд хенд и гомеопатическая аптека, но не знаешь официального адреса ни одного из этих мест.

Жиза  :sadcat:

#4331 2021-04-15 11:14:39

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

аноны, а из Пулково в город ездит что-то, кроме 39 автобуса? или, если прилетел между полуночью и пятью утра, только такси, только хардкор?
и сколько времени надо закладывать от Московской до Пулково на автобусе?

#4332 2021-04-15 11:42:39

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Это когда ты знаешь, где здесь ветлечебница, секонд хенд и гомеопатическая аптека, но не знаешь официального адреса ни одного из этих мест.

Это и для понаеха работает, если достаточно долго жить в одном районе  :lol:

#4333 2021-04-15 11:49:36

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

аноны, а из Пулково в город ездит что-то, кроме 39 автобуса? или, если прилетел между полуночью и пятью утра, только такси, только хардкор?
и сколько времени надо закладывать от Московской до Пулково на автобусе?

А чем тебе такси не нравится? Только не местных лови, а через приложение вызывай, по общегородской цене, и всё.

#4334 2021-04-15 12:12:42

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

А чем тебе такси не нравится?

тем, что оно стоит 400-500 р даже по приложению, даже днем, и это только до метро

#4335 2021-04-15 12:42:59

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Это и для понаеха работает, если достаточно долго жить в одном районе

В принципе, да, но мы сейчас о различиях между аборигеном и ещё не ассимилировавшимся понаехом.

#4336 2021-04-15 12:49:29

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Это и для понаеха работает, если достаточно долго жить в одном районе 

Если честно, для меня это так себе критерии непонаеха. Я в Москве с сопливого детства, в половине районов просто не был, город огромный. Хорошие рестораны или клубы не назову, ем дома. Развлечения смотрю на кудаго, в музеях и театрах не завсегдатай. Центр хорошо знаю в основном там, где учился/работал, остальное по картам. Имхо, если говорить про знание города, то любой понаех с наличием времени и желания узнавать всякое за год-два будет знать город не хуже меня. А если непонаеховость считать по фразам типа "о, знаю эту улицу, моя школа за углом", то это к ориентированию никакого отношения не имеет.

Отредактировано (2021-04-15 12:50:10)

#4337 2021-04-15 12:56:10

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Указатели в метро в ДС еще фиг с ним, я обычно отхожу в сторону к стеночке, чтоб поток не снес, и пытаюсь определиться. Но сколько ни приезжаю в Москву, столько продолжаю путаться, когда москвичи говорят про вагоны и направления. Не помню точно, как называется, но если в Питере зачастую мы встречаемся либо в центре платформы, либо "наверху эскалатора" / "на выходе", то в ДС питерский анон плутает, как ежик в тумане, пытаясь найти, куда идти. Что-то там с направлением к центру вроде связано, или я опять ошибаюсь  =D

#4338 2021-04-15 13:03:42

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Что-то там с направлением к центру вроде связано, или я опять ошибаюсь 

Типа "последний вагон из центра"?
Ну тут все просто на самом деле: из центра на одну из конечных, то выход будет тот, который у последнего вагона. Соответственно, если ты внезапно едешь с самой конечной на какую-то станцию рядом с конечной, то будет наоборот, выход который у первого вагона.

Ну и соответственно, так обозначают чаще всего выходы на конечных станциях метро - явно человек будет ехать туда из центра.

#4339 2021-04-15 13:09:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Указатели в метро в ДС еще фиг с ним, я обычно отхожу в сторону к стеночке, чтоб поток не снес, и пытаюсь определиться. Но сколько ни приезжаю в Москву, столько продолжаю путаться, когда москвичи говорят про вагоны и направления. Не помню точно, как называется, но если в Питере зачастую мы встречаемся либо в центре платформы, либо "наверху эскалатора" / "на выходе", то в ДС питерский анон плутает, как ежик в тумане, пытаясь найти, куда идти. Что-то там с направлением к центру вроде связано, или я опять ошибаюсь  =D

Для встреч я обычно тоже предлагаю либо центр платформы, либо на выходе после эскалатора. Про к центру/от центра - это в комбинации с первый/последний вагон. Скорее не для встречи, а для объяснения, в какую сторону выходить на станции. Выходов же бывает много. Например, первый вагон к центру. То есть едешь ты в направлении от конечной А к станции В в центре, нужный выход будет с того конца платформы, где остановился первый вагон. Если на ту же станцию В ты едешь с противоположной стороны, от второй конечной С, то это будет последний вагон в центр.

Отредактировано (2021-04-15 13:11:24)

#4340 2021-04-15 13:10:11

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

чаще всего выходы на конечных станциях метро

Нет, на любой станции вне пределов кольцевой. Просто давно принятое обозначение ближайшнго выхода из метро.

#4341 2021-04-15 13:15:44

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

А если непонаеховость считать по фразам типа "о, знаю эту улицу, моя школа за углом", то это к ориентированию никакого отношения не имеет.

анон был понаехом в миллионник а теперь понаехал ещё и в ДС2, так вот скажу что понаехи как раз выделяются лучшим знанием города (если это не какой-то абориген таксист который все закоулки знает), и чем больше город тем это вероятнее. Когда ты живешь на месте, ты не задумываешься о том, чтобы его как-то прям открывать и исследовать, ты знаешь где у тебя дом, работа и где обеспечить твои хотелки. У меня вот в ДС 2 новые знакомые терялись в центре и я показывал куда топать надо потому что я люблю исследовать улицы городов и разные пути + для меня было вау просто погулять по новому городу и я лазал по центру вдоль и поперек. Вот из-за этого исследования, поиска, открывания приезжие зачастую знают города лучше местных (не сразу но в процессе обживания)
Но у аборигенов есть преимущество - ориентиры, которые поймут только те кто долго живет. Типа "магазин Василек", хотя нигде в интернете и на картах не найти упоминаний Василька, просто лет двадцать назад он там был, и местные запомнили и название закрепилось. То же самое с некоторыми названиями  и типичными фразочками типа лента-пара и прочая.
Ещё у меня ощущение что конкретно в ДС2 местного можно отличить по ненависти к погоде  :lol: но может у меня так совпадало

#4342 2021-04-15 13:23:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Я в Москве с сопливого детства, в половине районов просто не был

+очень много. Я раз 5 переезжал, но и там не шастал по району, а осваивал пару маршрутов и все

#4343 2021-04-15 13:31:01

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

"магазин Василек", хотя нигде в интернете и на картах не найти упоминаний Василька,

Не к месту вспомнился анекдот про "магазин Шитьё на улице Фокина, напротив кинотеатра Факел"...

#4344 2021-04-15 13:34:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

С Васильком ещё такая тема, что после закрытия Василька остановку у этого Василька могут те же двадцать лет  не переименовывать. Типа, регулярно езжу до остановки Продмаг, где нет никакого продмага (и вообще продмаг давно не ориентир в условиях пятёрочек на каждом углу).

#4345 2021-04-15 13:42:07

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

С Васильком ещё такая тема, что после закрытия Василька остановку у этого Василька могут те же двадцать лет  не переименовывать.

Или она останется таковой в народном сознании. В Нижнем Новгороде есть остановка "Серая лошадь". Никакого заведения под таким названием там нет и никогда не существовало, но весь город называет место именно так. История прикола https://www.eventnn.ru/articles/item/78/3239/

#4346 2021-04-15 15:51:50

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

"магазин Василек", хотя нигде в интернете и на картах не найти упоминаний Василька,

Еще одна аборигенная примета - знание где главная местная психушка и кладбище. В Москве обычно присказка про Кащенко, которая уже давно Алексеева.

#4347 2021-04-15 16:09:48

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

местная психушка

Вообще не знаю где психушки в дс, местный если чо :smoke:

#4348 2021-04-15 16:14:11

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

В столицах не работает, местные кладбища слишком известные :D хотя смотря в каком районе ты живешь.
Впрочем, я и в миллионнике все кладбища как-то быстро выучил, даже не знаю почему.

#4349 2021-04-15 16:18:28

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

С Васильком ещё такая тема, чт

В ДС2 старшее поколение назначает встречи на Гостином «у птичек» и на Площади Мира, которая читай Сенная.

Или многие помнят не существующий кинотеатр Спартак

#4350 2021-04-15 16:20:57

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Ну вот это все не однозначный признак коренастости, это скорее признак старперства и заскорузлости -  молодым уже плевать на ваши васильки и ваши птички =D

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума