Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#4276 2021-04-14 19:45:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Не понимаю людей, которые спрашивают, как пройти в нынешнее время.

Я такой человек. Обычно спрашиваю, когда сильно опаздываю и/или меня наебали карты (а такое бывало не раз).

#4277 2021-04-14 19:59:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Не понимаю людей, которые спрашивают, как пройти в нынешнее время.

Я в ДС-2 и спрашиваю дорогу в двух случаях. Когда предполагаю, что нужное место находится по адресу "Ой, вы так долго идти будете, вы лучше: вон через ворота, там код ***, дальше по двору колодцу налево, направо, налево, направо, ныряете в подвал, выходите на проспект, снова ныряете, на этот раз налево и оп! - вы на месте". Ни одна карта, сука, этого не покажет  :lol: И когда нужное место где-то в доме-корабле, а ты даже не знаешь, есть ли у этого лайнера начало или конец. Обидно будет прочапать вдоль всего корабля, чтобы узнать, что надо было, внезапно, в другую сторону. С этим в последнее время попроще, но все-таки периодически навигатор выводит по принципу "Ну, мы просто зашли к врагу с тыла".

При этом я топографический кретин, поэтому сверяться у окружающих, верно ли иду, приучил себя с детства, еще в СССР. Так что типа статистику набрал. И вот что характерно: лет десять тому назад случилась какая-то форменная "топографическая яма". Никто нахрен не знает ничего. Тётки, дядьки, дети, подростки, старушки - никто. Двадцать раз спрашиваешь, девятнадцать раз получаешь ответ "не знаю". Года три назад вернулось обратно "три раза спросишь = точно подскажут", с которым я всю жизнь и имел дело. Но эти лет 5-7 тотального незнания такие странные были... И навигаторы тогда тоже показывали адрес по принципу "Ну, примерно где-то... слушай, а чего ты ко мне вообще пристал??" Интересно, связано ли с чем-то?..

#4278 2021-04-14 20:15:58

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

...мне что-то вспомнилось из детства, как бабушка ведёт меня домой из школы, к нам подходит дядька и спрашивает "а где тут школа номер ХХ?", бабушка испуганно "ой, я не знаю!..", и я так флегматично: "бабуль, это МОЯ школа"...

А вообще я вроде как коренной, но ни черта не знаю и ничего подсказать не смогу  :lol: ну разве что в самом центре ещё пальцем смогу тыкнуть, если спросят достопримечательность (не улицу), и то только в том районе, где работаю.

#4279 2021-04-14 20:48:15

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Не понимаю людей, которые спрашивают, как пройти в нынешнее время. Ну точнее, это обычно тетушки, которым, видимо, сложнее с телефоном, чем спросить.

Или если кто смартфоном не пользуется. Или туристы. Всегда подсказываю, я гид по Питеру  ;D И что характерно, ведь часто спрашивают)

#4280 2021-04-14 20:51:05

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Или просто интернет не подключен на смартфоне

#4281 2021-04-14 21:06:38

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

А я часто начинаю придумывать, почему люди спрашивают то, что они спрашивают. Например, когда спрашивают, где ближайшая станция метро - а как они сюда попали, если не знают, где она? Их завезли и высадили?
Но интереснее всего было, когда я шла домой в три часа ночи, был дождь, и на приступочке у какого-то подъезда сидела молодая пара с чемоданом. И они меня спросили то ли где ближайший вокзал, то ли далеко ли до вокзала.

#4282 2021-04-14 21:17:46

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Например, когда спрашивают, где ближайшая станция метро - а как они сюда попали, если не знают, где она? Их завезли и высадили?

Ну почему, может, люди просто гуляют в незнакомом городе. В центре часто такое спрашивают.

#4283 2021-04-14 21:21:42

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

а как они сюда попали, если не знают, где она? Их завезли и высадили?

Могли идти от метро с кем-то еще или в светлое время суток, а в темноте потерялись. Ну и потом дорога туда иногда разительно отличается от дороги обратно, хотя идешь вроде бы по одной и той же улице, но точка зрения другая, ракурс, сторона дома- и все уже совершенно незнакомое :lol:

Отредактировано (2021-04-14 21:22:58)

#4284 2021-04-14 21:32:42

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ни одна карта, сука, этого не покажет 

2Гис это скажет. И вход или нужный подъезд в огромное здание с разными входами он тоже показывает, прямо стрелочкой. И этаж, на котором нужная организация сидит, если это БЦ, например...
Без интернета тоже работает.

Отредактировано (2021-04-14 21:40:55)

#4285 2021-04-14 21:37:41

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

А я часто начинаю придумывать, почему люди спрашивают то, что они спрашивают. Например, когда спрашивают, где ближайшая станция метро

Я на этот вопрос часто отвечаю, но я рядом со станцией живу, а до метро даже с картой в моём районе не очень просто ориентироваться, улицы рисовались явно при помощи пьяных  тараканов. Но метро ладно, у меня в районе регулярно люди с чемоданами аэропорт ищут, это сложнее.

#4286 2021-04-14 21:39:01

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны «понаехи», перебравшиеся ДСы (важно) во взрослом влзрасте, т.е. не школоло и не студентами, а в районе 30+,
Сколько времени у вас заняло притереться так, чтобы сойти за родившегося тут?

Если с точки зрения знания города и всяких тонкостей, типа куда как добраться, как проще, где когда стОит бывать, а куда не соваться и по каким дням — год. Переехала ровно в 30 и ездила-гуляла-просвещалась каждый день после работы и на выходных тоже.
5 лет прошло, ДС2 знаю почти идеально, в отличие от своего родного миллионника.
Всегда считала себя топографической кретинкой, потому что могла на исторической родине заблудиться в двух центральных улицах, но после переезда поняла, что просто надо любить город, тогда в нем быстро ориентируешься и не блуждаешь.

#4287 2021-04-14 22:01:17

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Например, когда спрашивают, где ближайшая станция метро - а как они сюда попали, если не знают, где она? Их завезли и высадили?

До той станции, на которую приехали, может, час идти, на кой она нужна. Остановились люди у друзей или родственников где-нибудь, мнэээ, в Озерках, приехали в центр на метро в заранее выбранный музей, посмотрели экспонаты, вышли, погуляли по городу, зашли в кафе, ещё часок-другой погуляли, поняли, что слегка заебались и хотят "домой". Нужно включать тот же 2гис, разбираться, куда забрели и в какой стороне метро, а пока разбираешься, чего бы не спросить прохожего, махнёт рукой в нужную сторону, время сэкономит.

Отредактировано (2021-04-14 22:03:22)

#4288 2021-04-14 22:08:40

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

разбираться, куда забрели

чего там разбираться, включить гпс и он сам покажет, куда вы там забрели Оо

#4289 2021-04-14 22:09:29

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Например, когда спрашивают, где ближайшая станция метро - а как они сюда попали, если не знают, где она?

Легко. Приехали на такси, например. У анона рядом 3 больницы и подстанция скорой, временами встречаются растерянные люди, которых привезли на скорой, сказали к метро вон туда, а они свернули во дворы и все, привет Сусанину. Или когда в наших дворах что-то ищут и потом не понимают, в какую сторону возвращаться.

#4290 2021-04-14 22:10:02

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Кстати да, у меня есть ощущение, что аборигена отличает именно знание, как бы это назвать... содержимого. А понаеха — знание названия.

Это как работает? Например? Вот я петербуржец в четвертом поколении (тм)
Если меня подловят на Владимирской и спросят, как пройти на Невский, я покажу улицу, по кторой надо идти не сворачивая и попадешь на Невский. Или?

#4291 2021-04-14 22:10:56

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

чего там разбираться, включить гпс и он сам покажет, куда вы там забрели Оо

Не все легко им пользуются. Отдельный бонус если ищут хитровыебнутую вывеску или подъезд, где вход неочевиден.

#4292 2021-04-14 22:12:45

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

С этим в последнее время попроще, но все-таки периодически навигатор выводит по принципу "Ну, мы просто зашли к врагу с тыла"

Анон бегал курьером и навигатор часто упирал его в закрытый двор или забор. По карте проход есть, а в реале иди ищи трап у этого корабля.

#4293 2021-04-14 22:14:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

А я часто начинаю придумывать, почему люди спрашивают то, что они спрашивают. Например, когда спрашивают, где ближайшая станция метро - а как они сюда попали, если не знают, где она? Их завезли и высадили?

Ну, я часто много гуляю и иногда оказываюсь в районах, про которые знаю только "это, кажись, где-то на севере, тут красная ветка может быть". Телефон может сесть, иногда просто гуляю только с кнопочным для связи, несколько раз было (но года три назад), что карты кругами водили и проще уже было спросить. Потому что некоторые станции метро так выглядит, что в них без поллитра метро не разглядишь.

Анон пишет:

2Гис это скажет. И вход или нужный подъезд в огромное здание с разными входами он тоже показывает, прямо стрелочкой. И этаж, на котором нужная организация сидит, если это БЦ, например...
Без интернета тоже работает.

Хрен  ;D Не забуду не прощу, как 2Гис меня как-то раз в сильный ливень вывел к глубоченной луже перед теплотрассой под марочкой "я знаю короткий путь домой через дворы". Нет, без лужи там тоже дороги не было, там канава метра 2 глубиной.

Чем больше там отмечают места, тем реже он проебывается, но таки пока не на 100% знает город лучше людей. Некоторых людей, но тем не менее.

#4294 2021-04-14 22:22:51

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

у меня в районе регулярно люди с чемоданами аэропорт ищут

А он там есть?

Анон пишет:

Не забуду не прощу, как 2Гис

Меня как-то гуглокарты убедили, что есть короткий путь куда мне было надо. Может, он там и был, но чтобы на него попасть, надо было пройти через проходную какого-то предприятия.

#4295 2021-04-14 22:23:08

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

У анона рядом 3 больницы и подстанция скорой, временами встречаются растерянные люди

У меня тоже недалеко крупная больница. И станция метро с 8 выходами на поверхность, которые подписаны настолько идиотски, что я сам только "мышечной памятью" выбираю нужный выход.
И "где тут больница?!" Нервные люди с пакетами апельсинов спрашивают из года в год.

Кстати, указатели в метро часто составлены так тупо, что даже местный (не живущий конкретно на этой станции) не сообразит, куда надо выйти.
Например Ленинский проспект и Новочеркасская. Дохрена выходов, а выходишь все равно наугад.

#4296 2021-04-14 22:25:40

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Не забуду не прощу, как 2Гис

Анон пишет:

Меня как-то гуглокарты

Вот поэтому только 2ГИС. За 10 лет использования ни разу не подвёл, включая поиски парадных и подъездов в промзонах.
Остальные вот да, ни хрена ни учитывают деталей.
За границей гуглкарты всегда мучительно использовать.

#4297 2021-04-14 22:28:43

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

а как они сюда попали, если не знают, где она? Их завезли и высадили?

У нас именно так и происходит ибо больница и люди сопровождающие родственников оказываются в какой-то жопе района. Две станции метро, до обоих плюхать пешком, до третьей на трамвае, но надо же чтобы это кто-то подсказал...

#4298 2021-04-14 22:42:50

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Не забуду не прощу, как 2Гис

Вот поэтому только 2ГИС. За 10 лет использования ни разу не подвёл, включая поиски парадных и подъездов в промзонах.
Остальные вот да, ни хрена ни учитывают деталей.
За границей гуглкарты всегда мучительно использовать.

Ты читаешь то, что цитируешь, или ты рекламщик 2Гиса?  :really:

#4299 2021-04-14 22:44:30

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Анон пишет:
у меня в районе регулярно люди с чемоданами аэропорт ищут

А он там есть?

Нету.  :facepalm:  Но когда я людям об этом говорю, на меня смотрят, как на опасного больного.

#4300 2021-04-14 22:47:40

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

:lol:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума