Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#2901 2020-10-17 11:53:45

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны, подскажите пожалуйста, где вы в ДС2 берете свечки с приятным новогодним ароматом? Купил вчера вИкее, запах от негорящей свечки реально очень приятный (имбирь, ваниль, карамель), но стоит только зажечь - и все, никакого аромата. Может есть какие-то спец магазины? Можно конечно на озоне/вайлдбериз заказать, но хотелось бы сначала их хоть понюхать.

#2902 2020-10-17 19:07:02

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, подскажите пожалуйста, где вы в ДС2 берете свечки с приятным новогодним ароматом? Купил вчера вИкее, запах от негорящей свечки реально очень приятный (имбирь, ваниль, карамель), но стоит только зажечь - и все, никакого аромата. Может есть какие-то спец магазины? Можно конечно на озоне/вайлдбериз заказать, но хотелось бы сначала их хоть понюхать.


В стокманне дорогие, но классные. Хотя рождественский запах там быстро разбирают.

#2903 2020-10-17 22:02:30

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны, где можно посмотреть хорошие украшения из серебра? Оффлайн. Питер.

#2904 2020-10-18 21:17:15

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Сейчас будет вообще тупой вопрос, но где в ДС-2 можно нормально проколоть уши?

#2905 2020-10-28 06:46:53

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Это точно все еще тема жилья? Я пока тему только с начала надкусил слегка, а последние страницы странные

Нужен взгляд со стороны. Мать анона хочет, чтобы анон взял ипотеку (ДС2), и желательно вот прям щас.

Входные параметры : анон студент без работы, на первоначальный взнос (а для такого, как я, это 30% в сбере), мы наскребаем еле еле. В вариантах есть студии за 3кк, не в жопе. Милипиздрические, но анон себе дитачек не планирует, сейчас в однушке комфортно себя чувствует.

В целом, идея своего жилья приятная, но стоит ли оно того?
Мать вроде женщина не глупая, но идея это мне пока кажется сомнительной. Почему-то считает, что если анон пойдет вот прям в банк и построит глазки, то сможет выбить скидочку за свою студентоту. И вообще, разговор про жилье шел с лета, и изначально согласились попытать удачи через год, а тут мать резко передумала, и хочет к нг со всем управиться.

Если этот вариант не особо безумный, то как посоветуете справиться? Лучше дешевле и выплатить быстрее, или дороже, но вдруг потом случится пиздец какой-нибудь.
Плюс сейчас с ковидом я не особо понимаю, как это спрогнозировать, вроде банки скидки дают, моя арендодательница жаловалась, что с началом карантина у нее все посъезжали на ипотечное жилье.

Если что, живу в дс2 уже несколько лет, районы плюс минус знаю, но все равно послушаю, если есть инфа.

#2906 2020-10-28 07:43:34

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Сейчас до июля идёт программа льготной ипотеки: ипотека под 6,5% на новостройку, но там тебе понадобятся деньги на ремонт. Вопрос, как ты собираешься эту ипотеку закрывать, если ты безработный? Мама будет платить?

#2907 2020-10-28 08:34:33

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Мама будет платить?

Ага, она хочет так. Считает, что раз мне и так оплачивают съем, то почему бы не взять ипотеку, это же почти одно и то же, что тут платишь каждый месяц, что там. :hmm:
По аналогичной же причине я вот считаю, что лучше снимать. Но остаться с голой жопой и еще и без жилья - для меня самый большой страх, так что я уже начинаю с ней соглашаться.

Если что, мне не одна мать помогает, просто желание это и напор только от нее идут.

Я думаю, можно ли как-нибудь относительно честно обойти ограничение на безработность. Может, зарегистрировать самозанятость, у меня есть некоторые телодвижения в эту сторону, но будет ли это считаться за стаж? Поищу инфу пока

И еще, на последних страницах вангуют взрыв и обвал, а в чем он собственно заключается? И что это значит для таких как я, нужно поторопиться или наоборот даже думать о ипотеках перестать?

#2908 2020-10-28 10:00:14

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон, твоя мать здорова? У нее стабильное финансовое положение? Она готова первые три-пять лет, пока ты учишься, платить твою ипотеку? У вас есть, кто ее финансово подстрахует, если с ее работой или здоровьем что-то случится?

Ты сама связываешь свою жизнь с Питером? Собираешься остаться тут после учебы хотя бы лет на 10?

Вы потянете что-то рядом с метро? Пусть это будет самая крохотная студия, но она должна быть рядом с хорошими транспортными потоками, потому что если сейчас тебе не в лом добираться до всего на перекладных, за 5-10 лет накопится бешеная усталость от транспорта в мегаполисе.

Если все ответы да - то, имхо, соглашайся. Свое жилье это завсегда свой жилье.

#2909 2020-10-28 10:07:43

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Это точно все еще тема жилья?

Нет, это тред двух столиц, тема жилья тут https://holywarsoo.net/viewtopic.php?id=2302

Анон пишет:

Мать вроде женщина не глупая, но идея это мне пока кажется сомнительной. Почему-то считает, что если анон пойдет вот прям в банк и построит глазки, то сможет выбить скидочку за свою студентоту.

Студенты - не очень надежный в плане заработка народ, поэтому я плохо представляю банк, который будет давать им скидку, а не завышать ставку по отсутствию справки о доходах. Почему мама не хочет взять ипотеку на себя? Ей это будет проще, дешевле в процентах, да и платит все равно она.

#2910 2020-10-28 11:15:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Считает, что раз мне и так оплачивают съем, то почему бы не взять ипотеку, это же почти одно и то же, что тут платишь каждый месяц, что там.

Ну это при условии, что вы берете уже готовую квартиру, ну и надо посчитать ежемесячные выплаты по ипотеке и сопоставить со стоимостью аренды (в ДС ипотека обычно существенно дороже съема).

#2911 2020-10-28 20:03:38

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ага, она хочет так. Считает, что раз мне и так оплачивают съем, то почему бы не взять ипотеку, это же почти одно и то же, что тут платишь каждый месяц, что там.
По аналогичной же причине я вот считаю, что лучше снимать.

сейчас хорошие условия по ипотеке на первичку, но! цены начали подтягиваться вверх, и чем дольше тянешь, тем выше цены
Но!-2 сейчас йопнет кризис со всей это девальвацией и инфляцией и есть неиллюзорный шанс, что рупь обесценится и твои выплаты по ипотеке станут копеечными(а цены за съем подрастут).
Если у матери все ок со здоровьем, работой, зарплатой, и если платеж по ипотеке примерно равен цене за съем, то вай нот?

#2912 2020-10-28 20:53:02

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Если все ответы да

Пожалуй, да, кроме вопроса про 10 лет, ну тут кмк никто ничего конкретного сказать не сможет

Анон пишет:

Почему мама не хочет взять ипотеку на себя?

Я пока спросить не успел, но скорее всего, потому что живет за пять тыщ км от меня.

Вообще спасибо за наводящие вопросы, если так смотреть, то действительно не так уж и плохо. Непонятно только, чего она торопится.

А в эту тему пишу, потому что ДС2, я в таких делах не шарю, может, сейчас не лучшее для этого время.

Анон пишет:

есть неиллюзорный шанс, что рупь обесценится и твои выплаты по ипотеке станут копеечными

Ага, возможно, ты прав. Тогда можно и понять, почему мать анона торопится


По местоположение читаю тему с начала, думаю все примерно так же осталось насчет благоустройства. Тут писали, что продажа только что построенного жилья дешевле, чем котлован? Что щас в спб попадает под требования быть рядом с метро и как можно дешевле?

#2913 2020-10-28 20:55:03

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Тут писали, что продажа только что построенного жилья дешевле, чем котлован?

не влезай в котлован, в кризис много банкротов, можешь остаться с недостроем на руках.
Лучше найди то, что вот-вот сдадут.

#2914 2020-10-28 21:00:05

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Но!-2 сейчас йопнет кризис со всей это девальвацией и инфляцией и есть неиллюзорный шанс, что рупь обесценится и твои выплаты по ипотеке станут копеечными

Так смысл? Вот получал например мой знакомый сто тыщ и платил за ипотеку писят, будет получать 10 тыщ и платить за ипотеку 5, в чем прикол? Если не в долларах зп.

#2915 2020-10-28 21:28:59

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Вот получал например мой знакомый сто тыщ и платил за ипотеку писят, будет получать 10 тыщ и платить за ипотеку 5, в чем прикол?

Нет, если жахнет как в 90-х, то будет он получать лям, а платить за ипотеку все те же 50 тыщ =)

#2916 2020-10-30 16:58:31

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Ещё разок про качество жилья. Анон снимает квартиру стоимостью 4,5 млн, новую.
Слышно каждый оборот ключа в замке входной двери в квартире снизу. Про разговоры, шаги (!), хлопки дверей даже не говорю.
Всегда был уверен, что вот как раз шума снизу можно не опасаться, но нет, оказывается, можно так дом построить, что соседи снизу станут проблемой.

#2917 2020-10-30 17:00:15

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

А как ты понял, что это снизу, а не сверху или сбоку?

#2918 2020-10-30 17:04:42

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Сходил к ним, когда они бурагозили в три ночи))) Вышел на площадку, сначала послушал боковых, потом поднялся и послушал там, потом спустился — и источник шума оказался прямо под нами.

#2919 2020-11-01 00:25:18

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны, мне примерно с середины января надо будет снимать квартиру, начал думать о совместном съёме двушки для экономии.
Из знакомых никому не надо:( Мб кто-то сталкивался с таким? Где искали соседку на съём?

#2920 2020-11-01 00:44:18

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны из ДС, а вы не замечали в последнее время, что в метро стало пахнуть канализацией?
Конкретным таким говнищем, причем тянет из тоннелей.
Я не каждый день езжу, но в последнюю неделю был там несколько раз, и очень заметно. Это давно началось?

#2921 2020-11-01 00:54:03

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны из ДС, а вы не замечали в последнее время, что в метро стало пахнуть канализацией?

Заметил. Тоже в последнее время в метро был нечасто, но таки попахивает.
Ты на какой ветке заметил?

#2922 2020-11-01 03:23:10

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

? Где искали соседку на съём?

ВКонтакте и по знакомым

#2923 2020-11-01 06:36:37

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Нет, если жахнет как в 90-х, то будет он получать лям, а платить за ипотеку все те же 50 тыщ =)

А разве у банков сейчас нет в договорах мелкими буковками подстраховки на этот счет? Типа если форсмажор и все дела, имеем право пересмотреть суммы выплат.

#2924 2020-11-01 09:02:42

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Нет, если жахнет как в 90-х, то будет он получать лям, а платить за ипотеку все те же 50 тыщ =)

А разве у банков сейчас нет в договорах мелкими буковками подстраховки на этот счет? Типа если форсмажор и все дела, имеем право пересмотреть суммы выплат.

У меня в договоре такого нет. Анон очень внимательно читал договор

#2925 2020-11-01 11:48:38

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

У меня в договоре такого нет. Анон очень внимательно читал договор

Хм, но все равно мне кажется, что государство если и обвалит рубль, то уж банковскую сферу не обидит. Ты представляешь, чтобы люди получали ежемесячно зарплату по миллиону, а платили бы Сберу и ВТБ ипотеку по 50 тыс.?  :trollface:

Кмк, в 1990х все так удачно сложилось для граждан, т.к. постсоветская банковская сфера только зарождалась и не успели сориентироваться. Но, слов нет, приятно было выплатить 10летний платеж за квартиру буквально за полгода   :please:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума