Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2551 2020-09-08 19:32:18

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Ну в моём ЖК люди активно пользуются услугой мойки окон и уборки квартир, так что можно что-то такое поискать, через посредника или просто раскидать объявы на тех же яндекс.услугах и youdo например.

#2552 2020-09-08 19:35:00

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ну в моём ЖК люди активно пользуются услугой мойки окон и уборки квартир, так что можно что-то такое поискать, через посредника или просто раскидать объявы на тех же яндекс.услугах и youdo например.

Спасибо за совет, анонче) буду иметь ввиду

#2553 2020-09-08 19:40:13

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Подозреваю, что гуляние собак может иметь спрос, если ты умеешь.

#2554 2020-09-08 19:53:57

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Опытные аноны с ипотекой, думаю сейчас о том, чтобы вступить в ваши ряды. Подскажите, а вам не мешали открытые кредитные карты в получении ипотеки? На картах долгов нет. Стоит ли их закрыть, оставить только одну?

#2555 2020-09-08 19:55:21

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Опытные аноны с ипотекой, думаю сейчас о том, чтобы вступить в ваши ряды. Подскажите, а вам не мешали открытые кредитные карты в получении ипотеки? На картах долгов нет. Стоит ли их закрыть, оставить только одну?

Количество не роляет, главное чтобы были в ноль погашены. Не закрыты - погашены.

#2556 2020-09-08 21:14:47

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Количество не роляет, главное чтобы были в ноль погашены. Не закрыты - погашены.

Разве?

Емнип по кредиткам не важно, что у тебя с задолженностью, важен сам факт наличия. При проверке благонадежности считается, что у тебя есть "кредит" на весь кредитный лимит кредитки (и это логично - что тебе мешает в любой момент его использовать на полную?)
Причем когда закрываешь кредитку, это не сразу проходит по базам. В зависимости от банка, может висеть "незакрытой" и месяц, и больше. Так что лучше закрывать заранее, особенно если кредиток много.

Вообще про это лучше на banki.ru почитать, там все разжевано.

#2557 2020-09-08 22:05:57

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

Количество не роляет, главное чтобы были в ноль погашены. Не закрыты - погашены.

Разве?

Емнип по кредиткам не важно, что у тебя с задолженностью, важен сам факт наличия. При проверке благонадежности считается, что у тебя есть "кредит" на весь кредитный лимит кредитки (и это логично - что тебе мешает в любой момент его использовать на полную?)
Причем когда закрываешь кредитку, это не сразу проходит по базам. В зависимости от банка, может висеть "незакрытой" и месяц, и больше. Так что лучше закрывать заранее, особенно если кредиток много.

Вообще про это лучше на banki.ru почитать, там все разжевано.

Я брал ипотеку в июле в Сбере, имея две кредитки, каждая на 100 тыс лимит. Перед подачей доков всё погасил, ипотеку одобрили. В первый раз слышу про то, что важен "сам факт наличия". Сейчас у каждого первого кредитка, и что? И ипотека у каждого второго  :hmm:

#2558 2020-09-08 22:14:54

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Я брал ипотеку в июле в Сбере, имея две кредитки, каждая на 100 тыс лимит.

Кредитки в каких банках? Тоже сбер?
А если в сторонних? У меня напр бывшая коллега взяла ипотеку, у неё была кредитка сити банка на 800к и ещё какие-то, так проценты по ипотеке были жуткие. Ипотека была вроде в втб.

#2559 2020-09-08 22:36:05

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Банк считает сумму, которую может вам одолжить из расчета ваших доходов, это сумма X, даль считают все кредиты, которые у вас есть и сумма лимитов кредитных карт, это Y, вам одобряют X-Y как максимум по ипотеке.

#2560 2020-09-08 22:47:42

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Кредитки в каких банках? Тоже сбер?

Сбер и ВТБ

#2561 2020-09-08 23:37:29

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Когда я подавал заявку на ипотеку, мне сразу сказали - идите и погашайте свой долг по ней. Втб в итоге дал

#2562 2020-09-09 07:11:56

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Банк считает сумму, которую может вам одолжить из расчета ваших доходов, это сумма X, даль считают все кредиты, которые у вас есть и сумма лимитов кредитных карт, это Y, вам одобряют X-Y как максимум по ипотеке.

все вернo, анoнче

#2563 2020-09-09 08:00:43

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Подскажите, а вам не мешали открытые кредитные карты в получении ипотеки? На картах долгов нет. Стоит ли их закрыть, оставить только одну?

втб и райфф сказали одинаковый алгоритм расчёта нагрузки - считается полностью кредитный лимит, т. к. это высокая категория риска - сегодня у тебя погашена, завтра все потратитл.
Поэтому мне пришлось для ипотеки уменьшить лимит по картам с 70тыс на каждой до 40 =/

#2564 2020-09-09 08:02:12

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Перед подачей доков всё погасил, ипотеку одобрили

значит, твоя сумма пролезла с нагрузкой)

#2565 2020-09-09 09:33:21

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

В первый раз слышу про то, что важен "сам факт наличия". Сейчас у каждого первого кредитка, и что?

И юристы банка могут выкатить отказ, особо не разбираясь, и сиди потом как дурак без подарка. А могут не выкатить. Это такая русская рулетка - выиграть можно, но проиграть нервно.

#2566 2020-09-09 10:29:31

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Еще можно посмотреть свой кредитный рейтинг, вот тут расписано (их сервисом пользоваться не надо, но тут алгоритм как бесплатно через госуслуги посмотреть есть, или можно самому собрать по бюро кредитных историй - два раза в год это бесплатно)
https://www.banki.ru/news/daytheme/?id=10922678

Помимо своей "честной" кредитной истории, бывают изредка случаи что в этих данных ошибка, например по кредиту погашение не прокачалось, и он висит как открытый, или там по данным полного однофамильца тебе что-то лишнее приписали. Редко, но бывает.

Лучше проверить, тк могут отказать из-за ничего, а обращения за кредитом и отказы тоже отражаются в кредитной истории и портят ее.

Отредактировано (2020-09-09 10:41:21)

#2567 2020-09-09 10:40:03

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

И вообще с кредитками очень зависит от конкретной ситуации.

Например, если у тебя зп 200 тр, кредитки с лимитом до 300 тр, 0 текущих кредитов и хата в собственности (пусть ты ее как бы в залог не отдаешь, но важен сам факт что с тебя есть что содрать в случае чего ) - то пофиг, кредитки не роляют, можно не париться.

А если зп 30, кредитки с лимитом до 100 хоть и без долгов, еще какой-нибудь кредит-рассрочка на тебе висит, и гол как сокол в плане собственности - то сорян, кредитку лучше закрыть и дождаться, когда это отразится в кредитной истории.

Примеры утрированные, но думаю мысль понятна. Чем у тебя ситуация менее привлекательная для банка, тем важнее убрать все факторы, которые портят кредитную историю.

#2568 2020-09-09 13:49:42

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Еще важно, как давно у тебя зп на определенном уровне.  Хотя, может это не везде так, конечно.
У меня подруга получила повышение и решила взять ипотеку - одобряли сумму гораздо меньшую, чем нужно, хотя сам стаж работы в компании приличный.
Посоветовали через полгода податься. А там уже одобрили.
То есть, я не знаю, видимо опасения что человек в новой должности не удержится или еще какая-то подобная фигня.

Отредактировано (2020-09-09 13:50:50)

#2569 2020-09-09 14:40:12

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

То есть, я не знаю, видимо опасения что человек в новой должности не удержится или еще какая-то подобная фигня.

Зыс. При сокращении должностей, когда компания затягивает пояс, первым обычно летит с должности тот, кто отработал на ней меньше всего. Банк перестраховывается.

#2570 2020-09-09 14:41:44

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Посоветовали через полгода податься.

Среднюю зп считают как раз за полгода. Повышение не сразу отражается на доходах.

#2571 2020-09-09 20:05:36

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны из ДС-2, как у вас с трудоустройством медиков? Больше всего интересуют детские поликлиники (я фельдшер).
Да и в целом, что по уровню зп на этом уровне (скорая, поликлиники)?

#2572 2020-09-10 13:56:35

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны, а где-то кроме циана есть смысл искать жилье в поддсье?

#2573 2020-09-10 14:05:55

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, а где-то кроме циана есть смысл искать жилье в поддсье?

Вклнтактике Анон. Всякое сдам сниму, если блиднее поддсье то смело рыскай по московским пабликам - ближнее оно как москва(ц)
Так же телеграмм каналы, вк группы конкретных городов, и, сиди крепко, бумажные обьявления))

#2574 2020-09-10 14:14:20

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Ты серьезно про бумажные объявления? о_О

Поддсье ближнее, вроде — Люберцы. Поищу по ВК еще. У меня кошки, что существенно сокращает количество вариантов, увы

#2575 2020-09-10 14:16:38

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ты серьезно про бумажные объявления? о_О

Да, анон, абсолютно.
Там иногда такие жемчужины бывают, что мама

Кошки, кстати, не собаки. Иногда имеет смысл если не сказано что с кошками нельзя сначала посмотреть а потом спрашивать хозяина)
Особенно если мелкая, милая, ухоженная и все заменить-оплатить в случае чего.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума