Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#2526 2020-09-06 21:03:46

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

С другой стороны, если анон не очень богатый, откуда он возьмёт деньги на хату в Москве?  ;D
Асибе: взял в ближнем Подмосковье, за аналогичный уютный зелёный район, современную квартиру с просторной кухней и прихожей, развитую сферу услуг в Москве пришлось бы выложить вдвое больше. А если разница существенно меньше, чем вдвое, то и район будет говно, и метраж, и планировка, и соседи. Не хочу за те же деньги в уссатый бабушатник в ебенях столицы, зато Москва!!11расрас

Отредактировано (2020-09-06 21:05:30)

#2527 2020-09-06 21:08:38

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

А какие именно?

Если ты детный, то москва однозначно лучше - школы, детские больницы и все исследования бессплатно, подмосковным попасть очень сложно или за деньги, всякое допобразование. Пенсам москва тоже чот доплачивает вроде, проезд бесплатный, всякие музеи выставки итд.

#2528 2020-09-06 21:12:42

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Выставки и музеи Москвы, ботанические сады всякие для всех пенсионеров России копеечные. Минимальная пенсия повыше, да, но это надо считать за сколько десятилетий окупится разница в стоимости жилья в несколько миллионов. В бесплатную поликлинику ребёнка не вожу, а хорошая платная есть рядом с домом, прививки делаем там. Рожала тоже по контракту в Москве. Опять же доп. расходы несопоставимы с разницей в стоимости жилья. Сто тыщ туда, сто тыщ сюда - это не миллионы.

Отредактировано (2020-09-06 21:13:31)

#2529 2020-09-06 21:29:52

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Опять же доп. расходы несопоставимы с разницей в стоимости жилья.

Это все опять же надо считать. У меня была ситуация с ребенком, когда требовалась операция. И я спокойно взял направления в своей поликлиннике к разным специалистам и еще сам больницу выбрал. С платными поликлинниками тоже знаком, обычно там те же врачи, что и в бесплатных, но за деньги :evil: не все исследования есть у платников, если что-то серьезное они сами отправляют в горбольницы, только за космический прайс, ну такое. Про подмосковные платные школы тоже слышал всякое, это или конский прайс или учителей берут кого ни поподя по объявлению.

#2530 2020-09-06 21:36:11

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

больницы и все исследования бессплатно, подмосковным попасть очень сложно или за деньги, всякое допобразование. Пенсам москва тоже чот доплачивает вроде, проезд бесплатный, всякие музеи выставки итд.

И не только в мск, и не только детские. С областной пропиской ЛО если не дай бог онкология - кони двинешь только в путь. Онколиспансер один и там нечеловеческие условия. Поэтому чисто ради медицины - прописка строго городская.

#2531 2020-09-06 21:40:30

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:
Анон пишет:

больницы и все исследования бессплатно, подмосковным попасть очень сложно или за деньги, всякое допобразование. Пенсам москва тоже чот доплачивает вроде, проезд бесплатный, всякие музеи выставки итд.

И не только в мск, и не только детские. С областной пропиской ЛО если не дай бог онкология - кони двинешь только в путь. Онколиспансер один и там нечеловеческие условия. Поэтому чисто ради медицины - прописка строго городская.

Ужас какой. Точно знаю девушку из Химок, ближнее Подмосковье, у которой нашли рмж. Лечили её в Москве, по квоте, бесплатно. Прописка точно не московская.

#2532 2020-09-06 22:08:27

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

И не только в мск, и не только детские. С областной пропиской ЛО если не дай бог онкология - кони двинешь только в путь. Онколиспансер один и там нечеловеческие условия. Поэтому чисто ради медицины - прописка строго городская.

Бывший коллега брал квартиру в Мурино: "Да зачем городская прописка, тут квартира на два ляма дешевле" Потом полтора ляма брал в кредит под соответствующий процент, чтобы ребенку порог сердца нормально прооперировали, а не как в Лен области предложили. Для детей с пропиской городской, эта операция по ОМС.
Скорая к вам поедет из того города, где вы приписаны, в Кудрово это Всевложск, который тупо далеко, рядом Дыбенко, но это город и оттуда не приедут. С реанимацией совсем плохо и в больницу повезут областную. Аналогично пожарные, полиция, суды, налоговая и все госорганы у вас будут в жопе мира. Школы-садики спонсируются из бюджета области, зарплата учителей и воспитателей ниже, чем в Питере.
ДМС, который оплатит реанимобиль в область, у нас нет, Корис это именно скорые, у них нет реанимации и слишком мало машин чтобы приехать оперативно. В Москве может и есть хорошие скорые, в Питере именно городская сеть лучшая по времени реагирования и прочему.
Частная школа и прочее, ок, считаем, частная школа которая чуть лучше обычной, просто учителя по приличней и не 40 человек в классе, 30к в месяц, 270-300 в год (оплаченные месяцы считаются по-разному в разных классах), за 11 лет оплатишь 3 млн за одного ребенка, причем этого ребенка еще нужно возить до этой школы по переполненным дорогам, разница в цене квартир отбивается, только в городской квартире эти миллионы в стоимости квартиры остаются с тобой, а в областной ты просто отдал деньги.

#2533 2020-09-06 22:09:09

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Нет, ну подождите. Разумеется все упирается в деньги, это понятно. Но, скажем, если человек берет ипотеку и не бедствует в целом, то почему бы не присмотреть Мск.
Ну и да, роляет семейное положение, возраст и тд.
В 20-25 я б спокойно взял область и жил бы, копил денюшку.
Сейчас (30+, двое лялонов) - не, не взял бы. У меня была областная прописка (ло) и, когда нужно было то самому в поликлинику, то детей, то всякие документы - был пиздец. Я уже ненавижу этот ебаный Всеволожск.
Сейчас продаю хату и полезу в ипотеку, но в нормальном районе Питера. Или в Мск попрусь, ещё не решил. Но чтоб вся инфраструктура под боком, прописка и не нужно было бы выбивать направление из поликлиники пердей в городскую.
Но, повторяю, если бы я был моложе, менее заебанным и бездетным, то остался бы в области. В черте города таких уютных жк за вменяемые деньги я точно не найду. Тут уж кому что важнее.

#2534 2020-09-06 22:53:45

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ужас какой. Точно знаю девушку из Химок, ближнее Подмосковье, у которой нашли рмж. Лечили её в Москве, по квоте, бесплатно. Прописка точно не московская.

Это попала в квоту, в неё поди попади. Иначе - привет Балашиха!
А там адок. И попытки перенаправить в ебеня, а врачей нет (а в поддс последнее время врачи могут по русски НЕ ГОВОРИТЬ)

Я в ДС, родителей прописал. Нюанс с московскими пенсиями - чтоб они были, надо 10+ стажа суммарной(!) прописки за всю жизнь в москве.

Из плюсов: все ук автоматизированы через единый центр (они отвечают на чп и звонки в любое время, в 11 вечера, в час ночи!), централизованное решение вопросов, дешевле транспорт (по ДС всё тройка, поддсье - стрелка без проездных).
НИКАКИХ ЕБУЧИХ СОБАК В ЧАС ПИК ГОСПОДИ
гхм, простите, был травмирован.
Больняки-обследования, если есть хронь в ДС с этим намноооого проще.
Интернет, связь, доставка ВСЕГО - бесплатная и лучше чем по подсью.
Имхо, сильно комфортнее прям.

#2535 2020-09-06 23:07:58

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Интернет, связь, доставка ВСЕГО - бесплатная

И главное, что у тебя всегда есть выбор :yeah:

#2536 2020-09-06 23:08:37

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

НИКАКИХ ЕБУЧИХ СОБАК В ЧАС ПИК ГОСПОДИ

Вот это не понял, анончик, собаки в час пик где? В транспорте? :creepy:

#2537 2020-09-06 23:15:07

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Вот это не понял, анончик, собаки в час пик где? В транспорте?

собака=пригородная электричка, анон.
В поледние годы они (кроме тех что мцд) стали совсем нетранспортабельны

Анон пишет:

И главное, что у тебя всегда есть выбор

Дааааааа! И в связи с конкуренцией - удобное время, вариации доставки (как повезёт, но в ДС везёт чаще, чем в поддсье) и вот это всё

#2538 2020-09-07 00:46:27

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

дешевле транспорт (по ДС всё тройка, поддсье - стрелка без проездных).

Это опять же смотря где локейшн в поддсье. Есть проездные тройка+мцд.

#2539 2020-09-07 00:55:22

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Это опять же смотря где локейшн в поддсье. Есть проездные тройка+мцд.

А ещё около мкада курсируют автобусы которые фиксируются по городским тарифам, но такое жить рядом с мкадом.
Но я изначально на истину в последней инстанции не претендовал, если что  ;D

#2540 2020-09-07 19:08:05

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны, а здесь вопросы всякие про переезд в ДС и ДС-2 можно накидать или есть другой тред?
Извините за оффтоп, если что.

#2541 2020-09-07 19:31:37

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Аноны, а здесь вопросы всякие про переезд в ДС и ДС-2 можно накидать или есть другой тред?

пс, анон, этот тред как раз для этого в тч)

#2542 2020-09-07 19:36:30

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

О, значит я не ошибся.

Анончики, кто переехал в ДС-2, скажите цены на аренду жилья на циане, которые типа 6-7 тыс., это наебки и развод?  :smoke:

#2543 2020-09-07 19:38:49

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Анончики, кто переехал в ДС-2, скажите цены на аренду жилья на циане, которые типа 6-7 тыс., это наебки и развод? 

Конечно. 6-7 тысяч это комната где-то в области стоить будет, и то не факт.

#2544 2020-09-07 19:43:10

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Анончики, кто переехал в ДС-2, скажите цены на аренду жилья на циане, которые типа 6-7 тыс., это наебки и развод? 

Развод. Оцени там транспортную доступность и коммуналку и поймёшь, почему так низко, даже если цифра и реальная. А ещё хз что за соседи в других комнатах.

#2545 2020-09-07 19:44:10

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Спасибо)
Посмотрел в паблике в vk и там комнаты от 12 тыс. Это же более похоже на правду, так?

#2546 2020-09-07 21:39:26

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Анончики, кто переехал в ДС-2, скажите цены на аренду жилья на циане, которые типа 6-7 тыс., это наебки и развод? 

ну если ты ищешь комнатушку-клетушку на окраине, то мб.
Скажи район, который ищешь?

Анон пишет:

Развод. Оцени там транспортную доступность и коммуналку и поймёшь, почему так низко, даже если цифра и реальная. А ещё хз что за соседи в других комнатах.

часто бывает снижают за ремонт/отсутствие туалета/необходимость встречать гостей для airbnb. Ещё бывает бабуси ищут на подселение, с таким тоже лучше не связываться (ИМХО).

Вот койкоместо или место в хостеле за такие деньги реально найти. Но тоже сомнительное удовольствие. Анон видел фотку комнаты метров 20 с большой кроватью и подписью что девушка ищет соседку в эту комнату. Мне до сих пор интересно, на каком коврике она собиралась эту соседку пихать :)

#2547 2020-09-08 09:19:49

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

ну если ты ищешь комнатушку-клетушку на окраине, то мб.
Скажи район, который ищешь?

Я пока смотрю без привязки к району, просто по ценам пытаюсь сориентироваться на комнату и чтобы это не общага была и не совсем днищенское дно.

Анон пишет:

Вот койкоместо или место в хостеле за такие деньги реально найти. Но тоже сомнительное удовольствие

Это лучше чем у бабуль хд я о таком варианте как-то не думала. Мож зря.

#2548 2020-09-08 10:49:58

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Аноны из ДС-2, ещё вопрос такой.
Реально найти хорошую подработку + к основной работе. Я анон не гордый, мне любая работа сгодится (кроме тех, где мед книжка нужна, за неимением оной). В родном городе с подработкой и работой печально, поэтому интересно, как обстоят дела в СПБ.

#2549 2020-09-08 12:48:22

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Реально найти хорошую подработку + к основной работе.

Ты не написал профессию, образование. Или тебе вообще-вообще любая? Дворником можно. Я подрабатывал, часов в 5-6 все убрал, к 8 свободен, 10к/мес в кармане.

Отредактировано (2020-09-08 12:48:40)

#2550 2020-09-08 13:17:03

Анон

Re: Две столицы и жильё в них

Анон пишет:

Ты не написал профессию, образование. Или тебе вообще-вообще любая? Дворником можно. Я подрабатывал, часов в 5-6 все убрал, к 8 свободен, 10к/мес в кармане.

Любая вообще. По профессии работать не могу, а так последние несколько лет работал админом на ресепшен и продавцом-консультантом.
А вот все эти объявления по поводу домработниц, на них вообще стоит смотреть? Опыта у меня нет, кроме как уборки и поддержания своей хаты, и на местах работы.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума