Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#10426 2019-10-08 09:47:04

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Рост-вес-сетчатка-отпечатки пальцев?

Анон пишет:

образец голоса и динамический профиль (походка, например

Анон пишет:

можно добавить форму лица и ушей, сосудистую сетку, химический состав пота.

Рост - да, вес - изменяемый фактор.
Голос - вполне изменяемый фактор, походка - проще простого.
Форма лица и ушей - привет пластическим хирургам! Химический состав пота разве не зависит от употребляемой пищи, ну или принять какой-то хим. состав?
Я потому и спрашивал - что такое биометрия, чтобы понять, насколько это точные и неизменные признаки.

Отредактировано (2019-10-08 09:48:58)

#10427 2019-10-08 09:55:05

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ну сейчас же существует сбор биометрии, загранпаспорта с ней и Сбербанк собирает. И в случае Сбербанка это именно голос и лицо.

И да, обычный человек не может на постоянку изменить походку, даже шпионы этим не балуются, посмотри интервьюшки

Отредактировано (2019-10-08 09:55:54)

#10428 2019-12-04 12:59:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Как, интересно, меня угораздило упасть в фандом, в котором все сказано и отспорено еще три года назад. Никогда такого не было, нет, кроме шуток, у меня никогда. Но я только что сподобился прочитать, наконец, продолжение "биолухов", и оказалось интересно. Дочитал, почти всё, и теперь у меня зудит.

И шо я вам хочу сказать, хоть никому уже не интересно: мне не нравится Трикси. Ну вот смотрите: жила-была девочка, считала себя круче страусиных яиц. И даже трагедия в ее жизни была всем трагедиям трагедия (целовать - так королеву, проиграть - так миллион): не бабушку флаер сшиб на пешеходном переходе, а сестра наткнулась на маньяка, много ли у нас маньяков-то по улицам бегает? И вот она отважно живет дальше, выигрывает, проигрывает - но только таким, которым любой бы проиграл, и вдруг... встречает человека, рядом с которым выглядит слабой хвастливой дурочкой. И даже не он ее ставит в нелепые ситуации, а обстоятельства, но я про ощущения. И Трикси, почувствовавшая себя глупо, конечно же - что? Конечно, проникается к доброму молодцу всякими нежными чувствами, это же всегда так бывает. Тьфу. Все мы росли на этих штампах - "Сила Женщины в Её Слабости", "Вот Он, Мой Единственный, С Которым Можно Почувствовать Себя Слабой", но... тьфу, слов нет. Громыко заявляет устами Трикси, что она по сути домашняя девочка, а на самом деле здесь, похоже, домашняя непуганная девочка сама Ольга Николаевна. Я бы мог еще много ныть на тему всей этой мудроженственной романтики, и как оно бывает, если не так повезет, но не хочу, пусть его. Просто дальше читать не буду, там еще какой-то Лесник есть, но нет, не хочу пока. Я не скажу, что серия скатилась в говно, но точно одной ногой наступила, я просто не хочу, как читатель, которому наступили на хвостик, не хочу лезть дальше, а хочу пожаловаться остальным читателям, что фу, плохая Трикси.

Дочитывать про лесника не стал, полез в фики, и вчера в комментах обнаружил, что есть какой-то рейтинговый оригинал "Котика". Искал целый час по всему рунету, нашел, прочитал, и имею сказать, что он мне понравился гораздо больше холощеного. Чистая и прозрачная, как ноябрьский лед, драма. Жалею только, что не прочитал его до печатного. Вместе с той иллюстрацией с ФБ. Очень классный. Очень четко дает понять, как киборги "прячутся за процессор", по-другому понимаешь и Дэна в начале второй книги, и других, из рассказов. Сцена изнасилования выдергивает из читателя все эмоции (спрятанные за процессор), и после того на это, на живое, совсем по-другому падают сцены, где Ланс прячется за активный процессор. Где он походя ломает кому-то судьбу, или здоровье, или жизнь, где равнодушно посылает на смерть себе подобного (я так понял сцену на лайнере, что пираты отдали на откуп киборгам тактику нападения, и это киборги решили, что "тройкой" надо пожертвовать, а вот капитан лайнера это сделать не догадался), где дерется и падает из окна, а сам не здесь, сам там, где Микки. Он страшный человек на самом деле, Ланс, и неудивительно, что Станислав боялся киборгов. Странно скорее, что в романе с Лансом он его как-то не очень боялся, а предоставил бояться Дэну. Ну вот. А хозяин, как там этого дурака, Метанол, что ли - а что хозяин, не он первый, не он последний, к сожалению, которому похуй на всяких... котиков и прочие тени. Иллюстрация в этом смысле очень хороша, где от хозяина видно только потное пузо.
И надо сегодня вечером весь роман с появлением Ланса перечитать, он теперь по-другому, я думаю, покажется.

#10429 2019-12-04 14:18:59

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

что фу, плохая Трикси.

Щас тебе скажут, что тебе обидно, что Дэн ей достался. Вот ты и бесишься. Мне сказали именно так.
Для меня серия умерла части на... третьей? Где внезапно все персонажи потеряли свои изюминки и стали картонными. А Трикси была последним гвоздем в гроб космоолухов. А вообще это необычный для меня опыт, когда рыжий длинноволосый парень из книги внезапно перестает мне нравится. Обычно я таких люблю даже после окончания серии.
Лесника купила потому что история шла в отрыве от опостылевшей команды курьеров. Но оказалось, что она не далеко от нее ушла. И там засветилась Трикси, которая блять через тостер взломала боевого киборга. Гениальный ход  :facepalm:

И как же меня бесит тяга авторши сводить всех мальчиков и девочек, чтобы никто не ушел без пары.

#10430 2019-12-04 14:28:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Скрытый текст

Все бы хорошо, только вот Трикси-то ломает на самом деле не Дэн, Дэн уже как спасательный круг выступает скорее.
Первым Трикси ломает Аш-Сей - и делает это буквально одной фразой, называя ее тоже убийцей ребенка. Вернее, тем. что под этой фразой подразумевается - а именно, что Трикси по сути расистка? шовинистка? Не знаю как назвать, но для Аш-Сея нет разницы между человеческим ребенком и ребенком-киборгом. А для Трикси - есть.
Он этой фразой весь ее такой устаканившийся и такой нитакой мирок где она королева всего, в том числе и драмы,  вдребезги разносит, камня на камне от ее защитной стены не оставляя и не позволяя больше жить так, как она раньше жила. Именно Аш-Сей дает ей то, чего недодали приемные родители (именно в силу своей хорошести недодали) - он вышибает ее из зоны комфорта, позволяя повзрослеть (трагедия и страдашки тоже могут быть этой зоной комфорта, особенно в сочетании с миссианством - а у Трикси оно как раз на момент прилета на ту планетку  в полный рост, вспомнить хотя бы, как она себя при первой встрече с Аш-Сеем вела!)
И вот - вторая встреча. Закономерная. Ты облажалась, детка. И вовсе ты не единственная такая нитакая. И вовсе не такая хорошая, как тебе казалось.
Имхо, этот момент куда ярче всего последующего, и с Дэном в том числе - это перелом и отрезвление Трикси. Начало ее настоящего взросления, понимания собственной ответственности, первый шаг в сторону от подростковой бескомпромиссности.

Дэн, можно сказать, пришел на готовенькое.))

Отредактировано (2019-12-04 14:32:47)

#10431 2019-12-04 15:04:13

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Щас тебе скажут, что тебе обидно, что Дэн ей достался. Вот ты и бесишься.

Да я догадываюсь))) Нет, это не оно, я не первый год в фандомах, и шипперскую боль как-нибудь умею отслеживать.

Анон пишет:

Все бы хорошо, только вот Трикси-то ломает на самом деле не Дэн, Дэн уже как спасательный круг выступает скорее.
Первым Трикси ломает Аш-Сей

Аш-Сея она восприняла как действительно, без дураков, старшего и опытного. Не потому, что у нее рядом с ним коленки дрожат, а по факту.

И про взросление все верно, конечно. Да и не так уж вся Трикси мне не понравилась, есть и есть. Вон Лику до этого реальность тоже по носу нащелкала, чуть брата не угробила. Но вот любовная романтическая линия мне поперек горла. Именно момент, когда Трикси ощущает себя ниже, глупее - и это включает ей, эээ, романтические чувства. Все остальное обычный подростковый, и даже не всегда только подростковый выпендреж, а вот начало ничего хорошего не сулит.

Отредактировано (2019-12-04 15:13:01)

#10432 2019-12-04 15:24:46

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И шо я вам хочу сказать, хоть никому уже не интересно: мне не нравится Трикси

Я тебе руку пожму, анон. Мне эта история (романтическая, да, не вся Трикси) подпортила все впечатление от очень любимой серии, да так, что перечитывать сложно, зная, что потом этот зияющий фейспалм

Отредактировано (2019-12-04 15:25:32)

#10433 2019-12-05 06:06:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

отспорено еще три года назад.

это не мешает спорить по-новой :D

Я - фанат первых двух книг, дальше уже пошло нечто совсем  другое, интересное, но другое. Больше всего из последующих понравился сборник рассказов последний.

Анон пишет:

Я бы мог еще много ныть на тему всей этой мудроженственной романтики, и как оно бывает, если не так повезет, но не хочу, пусть его

интересный взгляд. Но мне показалось, что история Трикси - она про взросление и отступление от юношеского максимализма и черно-белого мира. Просто и с Аш-сеем и с Дэном она наткнулась на тех, кто может, а главное, не боится её чему-то и научить, то есть ощутила себя среди равных, что помогло ей немножко образумиться.

#10434 2019-12-05 09:14:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И как же меня бесит тяга авторши сводить всех мальчиков и девочек, чтобы никто не ушел без пары.

+1 Отличная дженовая серия была, что редкость. А в итоге все свелось к "каждой твари - по паре"  :facepalm:

#10435 2019-12-05 10:17:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

все свелось к "каждой твари - по паре" 

каждой молодой твари. Старшее поколение автор вообще забыла в лучшем случае смогло чуть-чуть самореализоваться, но в основном ничего не изменилось.

Наверное поэтому я больше люблю начало, когда ГГ был Стас, а не Дэн - Ланс - Трикси  и тд. Не поймите меня неправильно, Дэн прекрасный персонаж, но это тот случай, когда персонаж куда круче и интереснее выглядит на почти-втором плане, то есть когда мы смотрим на него больше со стороны. а не его глазами. Не знаю, это наверное очень субъективно, но вот это смещение внимания для меня сработало так, будто рассказывали одну историю, а с середины начали другую - тоже хорошую и классную, но другую.

А КиЛ имхо надо воспринимать как совсем отдельную серию и тогда он бодро заходит. Такая весёлая история с хорошей дружеской химией, прям вспоминаешь, за что полюбил Громыко в общем, а не серию олухов в частности.
Ну и история Стрелка и Кая на этом фоне тоже какая-то очень.. пронзительная, что ли. Нет в ней лишнего. Хороша.

#10436 2019-12-05 10:43:57

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Старшее поколение автор вообще забыла в лучшем случае смогло чуть-чуть самореализоваться, но в основном ничего не изменилось.

Вот щас не понял, надо было и их свести с кем-нибудь? Да нафиг, Вениамин с Вадимом вообще по одному разу уже отдали этот долг, ну и что, что не получилось. А как им надо было самореализовываться? По-моему, и так нормально, кому-то же надо и маленькие кораблики гонять, не всем же революции организовывать. А уж Михалыч реализовался так реализовался. Он вообще такой один.

Анон пишет:

Ну и история Стрелка и Кая на этом фоне тоже какая-то очень.. пронзительная, что ли. Нет в ней лишнего. Хороша.

Ага, мне из всех рассказов она очень понравилась. Там оба хороши. И малолетка с возможностями киборга, он же там не только к Стрелку привязался, но и с детьми научился дружить, и Стрелок тоже интересный дядька, цельный и порядочный. И второплановые персонажи яркие. Отличная история.

#10437 2019-12-05 11:02:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

И как же меня бесит тяга авторши сводить всех мальчиков и девочек, чтобы никто не ушел без пары.

+1 Отличная дженовая серия была, что редкость. А в итоге все свелось к "каждой твари - по паре"  :facepalm:

Да :facepalm: Вот зачем Теда было сводить с Кирой обязательно, отдельно они не полноценные, что ли?
Про Трикси и Дэна я молчу, там с одной стороны мотивация пиздец, с другой вообще отсутствует напрочь  :facepalm:
А как все начиналось хорошо...

#10438 2019-12-05 11:28:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

...Трикси, почувствовавшая себя глупо, конечно же - что? Конечно, проникается к доброму молодцу всякими нежными чувствами, это же всегда так бывает. Тьфу.

Я видел много (и разнообразнейших!) претензий к образу Трикси, но "она слишком крута, чтобы унижать ее отношениями" в этом фандоме еще не было :really:

Анон пишет:

Именно момент, когда Трикси ощущает себя ниже, глупее - и это включает ей, эээ, романтические чувства.

Как ты читал?
Романтические чувства у нее включились только после того, как она впервые поняла, что такое "заниматься любовью с равным", а не просто между ног случайным мужичком почесать. До "секс-практикума" с Дэном она собиралась просто трахнуть симпатичного киборга и побежать дальше, как обычно.

#10439 2019-12-05 11:48:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Как ты читал?
Романтические чувства у нее включились только после того, как она впервые поняла, что такое "заниматься любовью с равным", а не просто между ног случайным мужичком почесать. До "секс-практикума" с Дэном она собиралась просто трахнуть симпатичного киборга и побежать дальше, как обычно.

Ну вот, наконец-то всезнающий анон пришел.
Который единственный точно знает как надо читать и что написано в книге. Остальные читать не умеют. Или читают жопой. Есть два мнения - его и неверное. Скучал я без него.
До этого мнениями менялись, а он пришел и все объяснил. Как надо.

Скрытый текст

#10440 2019-12-05 11:50:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я видел много (и разнообразнейших!) претензий к образу Трикси, но "она слишком крута, чтобы унижать ее отношениями" в этом фандоме еще не было

Этого и сейчас не было, ты сам только что придумал.

Анон пишет:

Романтические чувства у нее включились только после того, как она впервые поняла, что такое "заниматься любовью с равным", а не просто между ног случайным мужичком почесать. До "секс-практикума" с Дэном она собиралась просто трахнуть симпатичного киборга и побежать дальше, как обычно.

Каждый понимает авторские намеки в меру своей испорченности своего опыта. Я увидел привычный штамп "могу быть слабой только рядом с Ним" из "женской" литературы и психанул. Хорошо бы, если бы я не так понял.

#10441 2019-12-05 11:51:57

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Вот зачем Теда было сводить с Кирой обязательно, отдельно они не полноценные, что ли?

Ну тут вкусовищина, по мне так Тэд, мотающийся по борделям и заводящий новую пассию в каждом порту, неполноценный как пиздец. В стабильных отношениях с Кирой он хоть становиться похож на человека.

Вот бордели в продвинутом мире будущего сквикнули до тошноты. У них там есть секс-киборги, всяческие виртуальные технологии, но нееет, нада жи бордельчик с телочками, именно женщинами, а как жи. Если женщины будущего вдруг перестанут быть сексуальными объектами, гуманоидная жизнь во вселенной прекратится! :sacrasm:  Объявление, блять, для студенток, о наборе в бордели для подработки, это так смишно! А стедентов почему-то не зовут, женщины и геи видать по борделям не ходят!  Аж блеват кидат.

#10442 2019-12-05 11:53:57

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

но нееет, нада жи бордельчик с телочками, именно женщинами, а как жи

Справедливости ради, когда Тед звал в бордель Полину, он ей сказал, что там "лицензированные девочки-мальчики".

#10443 2019-12-05 11:58:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

что такое "заниматься любовью с равным", а не просто между ног случайным мужичком почесать.

А не равные и равные это кто? Люди и киборги?
Я видимо тоже как-то не так читала, но тоже так поняла, что Трикси встретила крутого дядьку и потекла как малолетка (уж извините за такое грубое описание).

#10444 2019-12-05 12:00:43

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В стабильных отношениях с Кирой он хоть становиться похож на человека.

Лол.
Для меня сведение Киры и Теда было пиздец каким притянутым за уши. Конечно, злость и соперничество между бабой и мужиком рождает непреодолимое влечение и любовь. Ну и Тед как свободный байкер выглядел ярче, чем в паре с Кирой.

#10445 2019-12-05 12:03:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Вот бордели в продвинутом мире будущего сквикнули до тошноты.

Меня много что сквикнуло в будущем Ольги. У нее в этом плане какое-то узкое мышление. Казалось бы, далекое будущее. Можно много чего придумать, подправить. Но у нее даже дачи как в советском союзе. Видать то ли травма детская, то ли настольжи старческое.

#10446 2019-12-05 12:06:04

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Но у нее даже дачи как в советском союзе.

Гравилавочка возле подъезда и не работающий лифт.

#10447 2019-12-05 12:18:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А не равные и равные это кто? Люди и киборги?

Да. Вот вам цитата из текста, где черным по белому написано, что у Трикси впервые в жизни был настолько охуенный секс и это настолько ее потрясло, что включило романтические чувства:

Трикси лежала на койке и смотрела в потолок, чувствуя себя так, словно он на нее рухнул.

Она была уверена, что после «практикума» ее сразу отпустит. Собственно, ради этого она и взяла Дэна на «слабо», хотя обычно старалась максимально затянуть конфетно-букетный период. Когда же дело все-таки доходило до секса… Трикси прекрасно умела как доставлять удовольствие, так и получать его. В постели она всегда брала ведущую роль на себя, но даже с отключенными имплантатами киборгу приходится постоянно себя контролировать и ограничивать, иначе человек заподозрит неладное. В конце концов у Трикси возникало все то же разочаровывающее ощущение разных весовых категорий, и чувства быстро сходили на нет.

На этот раз все вышло наоборот.

С Дэном ей не пришлось ни притворяться, ни сдерживаться. Да, Трикси далеко не сразу удалось заставить его расслабиться, прислушаться к своему телу. Зато потом…

Человек неспособен так быстро и точно реагировать на мельчайшие изменения в состоянии партнера, подстраиваясь под него со слаженностью летящих бок о бок птиц. Киборг, даже самая продвинутая модель Irien, не может убедить разумного Bond’а, что действительно сливается с ним в экстазе, а не искусно имитирует это.

Трикси впервые поняла, что означает заниматься сексом вдвоем, а не за обоих. И это потрясло ее, якобы опытную искушенную женщину, не меньше, чем Дэна.

До этого она планировала просто ни к чему ни обязывающий флирт и перепих с симпатичным парнем, никаких отношений.

Отредактировано (2019-12-05 12:21:15)

#10448 2019-12-05 12:26:29

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну тут вкусовищина, по мне так Тэд, мотающийся по борделям и заводящий новую пассию в каждом порту, неполноценный как пиздец. В стабильных отношениях с Кирой он хоть становиться похож на человека.

Шта. А до он был кто, не человек? Человека теперь только его отношения определяют как личность, что ли?

#10449 2019-12-05 12:29:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну и Тед как свободный байкер выглядел ярче, чем в паре с Кирой.

+1 Мне очень нравился Тед во второй книге. А к финалу серии совсем какой-то картон попер из него.

#10450 2019-12-05 12:29:43

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Такое и у людей бывает. И чот это не включает сразу любовь. Люди просто становятся любовниками. Ну ок. Ну Трикси и Дэна это любовь таки включило. И это выглядит для меня пиздец не привлекательно. Что-то вроде "он меня круто трахнул. планирую с ним свадьбу".

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума