Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#10026 2019-02-23 12:50:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Подозреваю, что у нее это первый собственный бизнес. Потому что "престижное место" во главе с истеричкой быстро перестанет быть таковым. Да и держится этот ресторан, как большинство семейных, за счет репутации и поваров. И полная смена кухни и людей его уронит очень сильно, а выправится ли... скорее всего нет. Посетители там одни и те же.

Дык. От лучших поваров она успешно избавилась, остальной персонал от "твёрдой жёсткой руки" разбежится. Вряд ли там платят так много, чтобы терпеть ебанутое руководство с неконтролируемыми эмоциями.

#10027 2019-02-23 13:00:10

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Дык. От лучших поваров она успешно избавилась, остальной персонал от "твёрдой жёсткой руки" разбежится. Вряд ли там платят так много, чтобы терпеть ебанутое руководство с неконтролируемыми эмоциями.

А учитывая, сколько поваров с мишленовской звездой - хрен она найдет такого в своем болоте. А если найдет, так ему и на старом месте не настолько плохо, чтоб роняя тапки бежать к истеричке, которая выперла его предшественника - это тоже показатель. Такие люди уже сами выбирают, где им работать.

#10028 2019-02-23 13:02:57

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Вряд ли там платят так много, чтобы терпеть ебанутое руководство с неконтролируемыми эмоциями.

Бу-га-га.  =D
Там платили достаточно, чтобы терпеть ебанувшееся на мизогинии руководство с принципом: "никаких баб на моей кухне и официанты чтоб были мужиками или максимально мужиковатыми".

#10029 2019-02-23 13:06:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Вряд ли там платят так много, чтобы терпеть ебанутое руководство с неконтролируемыми эмоциями.

Бу-га-га.  =D
Там платили достаточно, чтобы терпеть ебанувшееся на мизогинии руководство с принципом: "никаких баб на моей кухне и официанты чтоб были мужиками или максимально мужиковатыми".

Так они не терпели, они это все сами и сделали и их устраивало.

#10030 2019-02-23 13:13:50

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ну, вот и мизогинию нашли...

#10031 2019-02-23 13:14:17

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Там платили достаточно, чтобы терпеть ебанувшееся на мизогинии руководство с принципом: "никаких баб на моей кухне и официанты чтоб были мужиками или максимально мужиковатыми".

А если ты мужик, то с большой вероятностью к тебе это не относится. Хозяйка и хозяйка, ну нанимает только М и все. Вряд ли она устраивала там мизогинистичные собрания с клеймением женщин.
А так работа и работа. Платят нормально, котят душить не заставляют. А чистых идейных людей которые "с такой мизогинной сукой срать не сядут в одном поле и зарплату из ее грязных рук получать отказываются" все-таки очень мало. :)

#10032 2019-02-23 13:15:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну, вот и мизогинию нашли...

И не говори, анон.
Ни один фикрайтер так не пострадал от критиков как сам автор :)))

#10033 2019-02-23 13:16:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Этот хрен с бугра вообще кто вообще такой и что об их отношениях вообще знает?

Ну как бы наблюдал несколько лет как она с матерью общается. Лидия в ресторане бывала, их разговоры могли слышать все.

#10034 2019-02-23 13:26:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну, вот и мизогинию нашли...

А её там нет, по-твоему?

#10035 2019-02-23 13:30:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну как бы наблюдал несколько лет как она с матерью общается. Лидия в ресторане бывала, их разговоры могли слышать все.

Так, еще раз, по буквам: он ей никто. Вообще никто. Совсем никто. Не брат, не сват, вместе не пили, детей не крестили. Это подчиненный матери, троюродный хуй коня Буденого. Она ему ничем не обязана и денег у него в долг не брала. Он может иметь какое угодно мнение по поводу того, как ей правильно распорядиться рестораном, но решающее слово за ней, новой владелицей, и при желании она может это Яблочко сжечь и нассать на пепелище*. То, что он наблюдал за их с матерью общением не дает ему право ни на какие замечания личного характера, понимаешь это? Тем более, именно в такой ублюдочной формулировке "За что вы так ее ненавидели?". Даже не "вы что, ненавидели ее, что теперь хотите просрать дело ее жизни?", хотя это тоже выходит за рамки отношений наемный работник - наследница покойной хозяйки.

*хотя у меня ощущение, что в душе ей именно этого хотелось

#10036 2019-02-23 13:30:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну как бы наблюдал несколько лет как она с матерью общается. Лидия в ресторане бывала, их разговоры могли слышать все.

Это всё равно не его собачье дело. Это как если бы Лидия его спросила "ну ты чо, о чём больше жалеешь: о моей маме как о начальнице или о том, что твой член больше не побывает в её вагине?"

#10037 2019-02-23 13:32:21

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Бу-га-га.  =D
Там платили достаточно, чтобы терпеть ебанувшееся на мизогинии руководство с принципом: "никаких баб на моей кухне и официанты чтоб были мужиками или максимально мужиковатыми".

Я что-то пропустила? Хозяйка ресторана прилюдно лупцевала женщин по мордасам?  :bu:  (Впрочем, если она это делала наедине, это тоже заслуживает внимания ).

#10038 2019-02-23 13:33:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Так они не терпели, они это все сами и сделали и их устраивало.

Отказ в найме более профессионального повара в пользу менее умелого, зато нужного пола - анон, ты прямо Ванга, если по тексту пронзил, что это устраивало всех.
Изменение кадровой политики - всего лишь один пример позитивных, полезных изменений, которые часть персонала привыкшего к мужскому царству, наверняка приняла бы в штыки.

#10039 2019-02-23 13:34:50

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

То, что он наблюдал за их с матерью общением не дает ему право ни на какие замечания личного характера

Почему? Право высказываться у него есть, как и у любого человека. Да, на любую тему. Да, без оскорблений, но он Лидию и не оскорблял. А у того, кого спросили, есть полное право послать спрашивающего в пешее эротическое путешествие и не отвечать. А вот на рукоприкладство права и в самом деле ни у кого нет.

#10040 2019-02-23 13:38:30

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Этот хрен с бугра вообще кто вообще такой и что об их отношениях вообще знает?

Это материн коллега, который видит в матери женщину, которая круто готовит, держит на плаву ресторан и даёт ему работу, который провёл с матерью едва ли не больше времени, чем дочь, и, очевидно, уважал эту женщину и то, какие она силы вложила в эту мечту.

Киборг здесь вообще не роляет. По сути, в конце столкнулось то, что кипело при жизни: по одну сторону баррикад (ресторана) простые люди, которые в каком-то смысле любили её мать, и хотят сохранить память о ней, а с другой - дочь, которая хочет, во-первых, как-то пережить и выразить горе, во-вторых, присвоить то, что осталось от матери, раз при жизни матери не вышло «присвоить» её саму, и наконец-то переделать это по-своему. Её выходка это не только горе, это и финальный аккорд «моё».

Никто не заявляет, что мама была ангел. Я бы сказал, она обычная - с плюсами и минусами. Где-то перегнула палку, где-то не догнула, но у неё положительные черты
1. Несмотря на то, что может ляпнуть, не подумав нечто, способное задеть дочь, постоянно подчеркивает, что любит её
2. Как бы это сформулировать... Такой типаж может быть ОЧЕНЬ тяжелым в общении. Ну просто ОООЧЕНЬ. Причём люди со стороны будут говорить «ну ты что она же милейшая», а у тебя будет кровь закипать от каждого её движения, потому что... ну, тяжелый человек. Но мы видим, что мать в своё дело погружена, поэтому такого токсично-тяжелого внимания от неё почти нет. Моя мысль в том, что она - не самый кошмарный вариант, потому что такой характер может выносить мозг куда хуже. Она же вполне себе живет, работает и даже готова улыбнуться их с дочерью разногласиям.

Дочь же очень хочет, чтоб мать была только «её», при этом ей не нужна мать, как есть, дочь хочет, чтобы та была такой, как дочери будет удобно, и отказывается смириться с тем, что у той есть своя жизнь. А когда появляется кибер, он не только вскрывает этот болезненный пласт, он ещё и делает то, чего сама дочь сделать не может, но хочет, чтоб мать сделала для неё - полностью подстраивается.

С киборгом тоже два пласта конфликта: основной - жёсткая, всепоглощающая ревность, вдобавок к нему - злость на мать, смешанная с горем, помешанным на желание собственничества.

Киборг в этой истории просто объект. Не вижу смысла обелять мать - такое токсичное собственничество у дочери - попытка воспроизвести то, как дочь видела материнскую заботу, а та выглядела как набор требований и команд, даже если такой не была. Не вижу смысла обелять дочь - за все свои годы она не удосужилась как-то решить проблемы и примириться с матерью и прошлым, а выбрала считать себя обиженной, и психовать, что мать не соответствует тому, чего от неё хочет дочь. Не исключено, что пребывание в этой позиции приносило ей определенное удовольствие.

#10041 2019-02-23 13:40:30

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Так они не терпели, они это все сами и сделали и их устраивало.

Отказ в найме более профессионального повара в пользу менее умелого, зато нужного пола - анон, ты прямо Ванга, если по тексту пронзил, что это устраивало всех.
Изменение кадровой политики - всего лишь один пример позитивных, полезных изменений, которые часть персонала привыкшего к мужскому царству, наверняка приняла бы в штыки.

Анон, а где у нее в тексте написано, что к ней ломились повара женского полу с двумя-тремя звездами? Какие "более профессиональные"? У них на ресторан три повара: один умер, один ушел, а останется ли третий - не факт.

#10042 2019-02-23 13:40:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Так, еще раз, по буквам: он ей никто. Вообще никто. Совсем никто.

Сюрприз: она тоже ему никто! И он, прикинь, не обязан заботиться о её чувствах. У него свои есть: он потерял коллегу и начальницу, человека, которого любил и уважал. И ещё труп не остыл, как эта "наследница" примчалась разрушать дело жизни своей матери. Тут только святой остался бы тактичен. Ну или он должен был эту Лидию очень сильно любить. Какая неожиданность: не все люди любят тебя, как мама.

#10043 2019-02-23 13:42:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ну да, с Томасом это типичная ситуация: они были коллеги, с общими интересами и общим делом, а тут прилетаешь Лидия и с порога говорит я ваш ресторан нафиг раскурочить сейчас всё моё. Я не исключаю что Томас мать знал лучше, чем Лидия и принимал такой, как есть.

#10044 2019-02-23 13:42:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Сюрприз: она тоже ему никто! И он, прикинь, не обязан заботиться о её чувствах. У него свои есть: он потерял коллегу и начальницу, человека, которого любил и уважал. И ещё труп не остыл, как эта "наследница" примчалась разрушать дело жизни своей матери. Тут только святой остался бы тактичен. Ну или он должен был эту Лидию очень сильно любить. Какая неожиданность: не все люди любят тебя, как мама.

+

#10045 2019-02-23 13:45:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Этому ресторану не нужны были «более профессиональные» повара. У него была шефиня и ей нужны были те, кого она научит делать всё по-своему. Думаю, попадись ей реально хотящая девочка с горящими глазами - она бы и не отказала. Женщины не терпят других женщин на кухне весьма часто, потому что у ооочень многих женщин включается «я тут главная» и проще этого избежать, чем перебарывать.

#10046 2019-02-23 13:46:08

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

прилетаешь Лидия и с порога говорит я ваш ресторан нафиг раскурочить сейчас всё моё.

И ты, конечно, можешь принести пруф на это в виде цитаты из текста?

#10047 2019-02-23 13:46:59

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Сюрприз: она тоже ему никто! И он, прикинь, не обязан заботиться о её чувствах.

Нет, это так не работает. Ты не можешь просто выйти на улицу и начать хамить прохожим, даже если они тебе никто.

#10048 2019-02-23 13:47:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

дочь, которая хочет, во-первых, как-то пережить и выразить горе, во-вторых, присвоить то, что осталось от матери, раз при жизни матери не вышло «присвоить» её саму, и наконец-то переделать это по-своему. Её выходка это не только горе, это и финальный аккорд «моё».

Угу, метит территорию. Что территория при этом разрушается - плевать.

#10049 2019-02-23 13:51:41

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

прилетаешь Лидия и с порога говорит я ваш ресторан нафиг раскурочить сейчас всё моё.

И ты, конечно, можешь принести пруф на это в виде цитаты из текста?

Я описываю это с точки зрения Томаса. Для него это выглядит именно так и по его реакциям это видно. Ясен пень что с пова Лидии это выглядит как горевание по маме, когда какие-то левые люди мешают выкинуть дорогую ее матери вещь

#10050 2019-02-23 13:52:16

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Сюрприз: она тоже ему никто! И он, прикинь, не обязан заботиться о её чувствах.

Нет, это так не работает. Ты не можешь просто выйти на улицу и начать хамить прохожим, даже если они тебе никто.

Тем более, что она ему не "никто". Она ему новый начальник. Начинать работу с такого нарушения субординации -плохая идея, даже если оставить в стороне вопросы такта и элементарную вежливость.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума