Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9926 2019-02-21 11:32:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В незамутнённой креативности испытаний Женькиных нервов "Компаньоном", в том, что Женька "манипу... ёпт, управлял" им теми же методами, которые отработал на младших братьях.

Ну не все взрослые ходят с унылым серьезным еблом и бегут всякой креативности.
Я дедков 80-летних знаю с шилом в жопе и специфическим юмором.
Да чего далеко ходить - батя мой такой.

#9927 2019-02-21 11:38:50

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

В незамутнённой креативности испытаний Женькиных нервов "Компаньоном", в том, что Женька "манипу... ёпт, управлял" им теми же методами, которые отработал на младших братьях.

Ну не все взрослые ходят с унылым серьезным еблом и бегут всякой креативности.
Я дедков 80-летних знаю с шилом в жопе и специфическим юмором.
Да чего далеко ходить - батя мой такой.

Искренне надеюсь, что когда-нибудь мои дети это скажут про меня.  :troll:  Джеку повезло, что ему попался не просто лох, а человек соскучившийся по напарнику. Именно поэтому правильный киборг ему надоел почти мгновенно и он затребовал компаньона обратно.

#9928 2019-02-21 11:47:43

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Потусовался здесь вчера, перечитал еще раз рассказ в ЖЖ Громыко, почитал комментарии там и авторские в том числе. Кмк, задумка Громыки удалась, но несколько иначе. И вылезли маленькие логические нестыковки в небольшом тексте.

#9929 2019-02-21 12:05:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

вылезли маленькие логические нестыковки в небольшом тексте.

Озвучь, плииз!  :awe:

#9930 2019-02-21 12:08:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Имхо, дочь неприятный, обиженный на мать человек, так и не справившийся со своей обидой. В том числе потому, что в детстве не получила любви-принятия в то время, когда она больше всего нужна. В том числе именно потому, что не разделила интересы матери. Никакие таланты матери и запоздалая забота это не компенсируют. И да, она нашла отдушину в работе и заработке. И да, обнаружив, что мать заботливо возится с киборгом, который типа разделил ее интересы, чудовищно ревнует. Все, что она делает с рестораном это из ревности и из обиды на отсутствие близости. Все ее неприятие матери, ее вкусов и голоса - это детская обида и нехватка любви в детстве. Это обратка. В молодости милая и добрая хозяйка Яблочка с корицей была неэмпатичной и неумной мамой, уходившей в хобби от обиды на мужа и не заботившейся о контакте с непохожей на нее характером дочкой: кухня важнее. Дочка отвечает тем, что после смерти матери разрушает все, что было ей дорого. Но не при жизни! Хотя чувствует, что киборг матери ближе нее, потому что разделил ее интересы. Киборгу хватало той любви, что ему дали. Дочери - нет.
Дочь, конечно, дура, что не пошла к психологу. Но автор хотела показать фигню как есть, нелеченую, и это ей удалось, имхо.

#9931 2019-02-21 12:21:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

вылезли маленькие логические нестыковки в небольшом тексте.

Озвучь, плииз!  :awe:

Может, это моя альтернативная логика ))) Ну, например, мать просила киборга еще при дочери-школьнице и живом муже. Муж заявил, что не потерпит чужого мужика в доме, а дочь злилась и психовала. В результате сошлись на домработнице и собаке. Мать сразу хотела Декса и мужика, причем не в ресторан, а домой?  :think:   Немного странно, Mary была бы логичнее, тем более, что наняли домработницу. При этом, дочь помогает на кухне в ресторане. Платим домработнице, но заставляем работать дочь, котрая терпеть этого не может и может накосячить. Ну, такое... Но опять, мать уступила и мужу, и психам дочери против киборга, при этом ее саму от чужой женщины в доме воротит. Значит, не плевала на семью, как здесь говорили, раз наступила на свои хотелки. Но такая мать, заставляющая помогать дочь в ресторане, выглядит еще не правдоподобнее.
Все это было бы логично, если бы Громыко прописывала инфернальную свиноебку, которая детские обидки во всем перекладывает на мать. Но сама Громыко написала, что это "несчастная недолюбленная женщина, и виновата в этом ее мать, которую дочь подспудно раздражала своей непохожестью. Но при этом мать ее любила как могла и посылала сигналы, а дочь их не считывала. Разные фазы, короче" (вольный пересказ) Да, такое может быть, и дочь могла раздражать мать непохожестью. Вот только в тексте мать не гадит дочери, а дочь - по чуть-чуть, но да. И презирает, и стыдится матери, и мелко мстит. Вполне возможно, что Громыко писала про несчастную женщину, но получалась таки свиноебка, несчастная, но при этом прибьет любого, кто ей об этом скажет. Недолюбленная, но отталкивающая любовь в любом виде. Я могу понять, но пожалеть ее не могу.

#9932 2019-02-21 12:24:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Дочь, конечно, дура, что не пошла к психологу. Но автор хотела показать фигню как есть, нелеченую, и это ей удалось, имхо.

Тоже так считаю. К остальному тоже ППКС.

#9933 2019-02-21 12:27:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А, еще пять копеек по тексту. Дочь недолюблена матерью, но там же и отец был. А он словно не участвует в жизни дочери вообще. В жизни матери его роль не слишком положительна. Этот текст был бы логичнее, если была бы мать-одиночка или рано овдовевшая и дочь. А так потерян еще один фактор.

#9934 2019-02-21 12:29:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А к отцу ГГ претензий не имеет, видимо за фактическим неимением отца. Не был, не состоял, не участвовал...

#9935 2019-02-21 12:33:21

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А к отцу ГГ претензий не имеет, видимо за фактическим неимением отца. Не был, не состоял, не участвовал...

Но при этом жил с ним, раз так категорически восстал против киборга в доме.  :think:

#9936 2019-02-21 12:36:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

А к отцу ГГ претензий не имеет, видимо за фактическим неимением отца. Не был, не состоял, не участвовал...

Но при этом жил с ним, раз так категорически восстал против киборга в доме.  :think:

В том-то и дело, что жил и не давал жить другим. Денег от него не особо, проблем - судя по бабам навалом, дитачкой не занимался - ну и нах такое домашнее животное надо? Подозреваю, что ресторан для жены был способом компенсации.

#9937 2019-02-21 12:48:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну, например, мать просила киборга еще при дочери-школьнице и живом муже. Муж заявил, что не потерпит чужого мужика в доме, а дочь злилась и психовала. В результате сошлись на домработнице и собаке. Мать сразу хотела Декса и мужика, причем не в ресторан, а домой?  :think:   Немного странно, Mary была бы логичнее, тем более, что наняли домработницу. При этом, дочь помогает на кухне в ресторане. Платим домработнице, но заставляем работать дочь, котрая терпеть этого не может и может накосячить.

Падажжжи, анон! Мне кажется, что ты где-то накосячил с хронологией.
Я так понял, что домработница в доме появилась, уже когда дочь стала взрослой, а ресторан заработал вовсю, например.
И киборга мать не просила, тем более именно декса, а полушутя упоминала, что когда-нибудь его заведет. Это дочка выбрала именно декса - чтобы еще и охранял.

#9938 2019-02-21 12:50:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

мать просила киборга еще при дочери-школьнице и живом муже. Муж заявил, что не потерпит чужого мужика в доме,

Киборг мужской модификации и любой линейки однозначно будет смотреться мужиком рядом с невразумительным существом "мужеска пола". Почему "невразумительным"? А потому что у дочери нет никаких воспоминаний об отце, ни прогулок ни ссор. Только констатация факта, что отец существует.

Платим домработнице, но заставляем работать дочь, котрая терпеть этого не может и может накосячить.

Заставляет - это мнение дочери. Прямо скажем, перетрудилась девочка при наличии всяких технологий и техники, избавляющей от грязной ручной работы. (на эту тему уже высказывались раньше)

Но такая мать, заставляющая помогать дочь в ресторане, выглядит еще не правдоподобнее.

ППКС

#9939 2019-02-21 12:53:01

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

получалась таки свиноебка, несчастная, но при этом прибьет любого, кто ей об этом скажет. Недолюбленная, но отталкивающая любовь в любом виде. Я могу понять, но пожалеть ее не могу.

Точно!

Анон пишет:

В том-то и дело, что жил и не давал жить другим. Денег от него не особо, проблем - судя по бабам навалом, дитачкой не занимался - ну и нах такое домашнее животное надо? Подозреваю, что ресторан для жены был способом компенсации

Но ее (жену) как-то особо не жалеют, не принимают во внимание стресс постоянный, нагрузки, ответственность за все... недолюбила-винАвата!

#9940 2019-02-21 12:53:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Это дочка выбрала именно декса - чтобы еще и охранял.

Решила маму потроллить, даже ириеновский пакет поставила. А получилось, как с унтер-офицерской вдовой, которая "сама себя высекла".

#9941 2019-02-21 13:19:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Падажжжи, анон! Мне кажется, что ты где-то накосячил с хронологией.

Может. Но и написано невнятно.

Когда мы жили вместе, она часто заводила речь о покупке киборга – а то, мол, от вас с отцом ни помощи, ни сочувствия не допросишься! Но я злилась и психовала, отец тоже был против «другого мужика» в доме, и в итоге мы сошлись на домработнице и собаке.
Отец давно умер, я съехала, но киборг в доме так и не появился. Такое ощущение, что маме просто нравилось пугать нас этой штукой, а на самом деле она и сама их втайне побаивается.

Если это было уже при взрослой дочери, то тоже неприглядная картина. Мужу насрать на жену, дочь злиться, психует и не помогает, а мать тащит все сама. И на тот момент матери могло быть примерно же столько лет как и Лидии на момент рассказа. Не возраст обслуживать только семью или заворачиваться в саван и ползти на кладбище.

#9942 2019-02-21 14:17:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ну так дочь и обиду на равнодушного отца тоже сгружает на мать, видимо. Потому что отцу вообще пофигу.

#9943 2019-02-21 14:22:04

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И в отличии от котика, к хозяину он привязаться по-настоящему не может

Ага, а хозяин к нему - может. Тут дело не в чуйствах киборга, а в отношении к чувствам матери.

#9944 2019-02-21 14:23:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну так дочь и обиду на равнодушного отца тоже сгружает на мать, видимо. Потому что отцу вообще пофигу.

Тогда в недолюбленности Лидии виновата не только мать, так получается по тексту. А автор говорит, что мать.  :dontknow:

#9945 2019-02-21 14:26:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

И в отличии от котика, к хозяину он привязаться по-настоящему не может

Ага, а хозяин к нему - может. Тут дело не в чуйствах киборга, а в отношении к чувствам матери.

Вот из-за чувств матери ГГ Джека не убила, не выкинула в мусорный контейнер, и даже память ему при продаже стирать не стала.
Хотя чего уж проще - приказать этой нагло пырящейся роже: "забудь все", и стереть все те годы, которые  он прожил с хозяйкой.

Отредактировано (2019-02-21 14:27:46)

#9946 2019-02-21 14:28:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

не убила

Действительно. А мог бы и бритвочкой полоснуть (С)

#9947 2019-02-21 14:41:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Тогда в недолюбленности Лидии виновата не только мать, так получается по тексту. А автор говорит, что мать.  :dontknow:

Автор не говорит, что мать виновата. Автор ведёт трансляцию из головы Лидии. А у той мать вообще первопричина всему, альфа и омега. Фигура матери собой полмира загораживает.

#9948 2019-02-21 14:46:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Хотя чего уж проще - приказать этой нагло пырящейся роже: "забудь все", и стереть все те годы, которые  он прожил с хозяйкой.

Органическая память-то останется. Ее не сотрешь. Навыки опять же. Я сомневаюсь, что Джек на автопилоте готовил, раз так любил свое дело.

#9949 2019-02-21 14:48:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Тогда в недолюбленности Лидии виновата не только мать, так получается по тексту. А автор говорит, что мать.  :dontknow:

Автор не говорит, что мать виновата. Автор ведёт трансляцию из головы Лидии. А у той мать вообще первопричина всему, альфа и омега. Фигура матери собой полмира загораживает.

[User Picture Icon]   
From:    volha
Date:    February 20th, 2019 08:54 am (UTC)
(Ссылка тудыть)
Велком на Литрес :) Или к котикам, у пиратов тоже уже есть.

Лидия несчастная женщина с комплексом недолюбленности, в котором виновата мать - дочь ее подспудно раздражала своей противоположностью, но, с другой стороны, она делала что могла, просто ее сигналы не считывались дочерью и наоборот. Они просто не совпали по фазе, отсюда все это и полезла.

#9950 2019-02-21 14:53:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон прочитал эту предысторию Джека и ужасно грузанулся, будто это не вымышленные персонажи, а какие-то близкие люди.

А еще на волне перечитывания "Лесника" перечитал еще и "Овчарку" и теперь дополнительно грузится, что уж очень истории похожи, и Олег с Лешим почти под копирку написаны.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума