Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#9751 2019-02-20 17:55:08

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

То-то героиня рассказа под мамку офигенно подстроилась.

Ну уж как смогла. То что потом, во взрослом ссотоянии у нее остались психотравмы и претензии - это совсем другой вопрос. Он не имеет отношения к детской свободе воли.
PS. Я в курсе, что у киборгов ее меньше чем у детей.

#9752 2019-02-20 18:10:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

"В детстве я часто помогала маме на кухне, особенно когда ресторан только становился на ноги и мы не могли позволить себе нанять помощника, но это воспринималось как невыносимо скучный однообразный труд.

И что? Всегда и во все времена нормой было, что дети, подрастая, брали на себя определенные обязанности и помогали родителям по мере сил. Я себя помню в 12 лет - однажды взяла и начала сама готовить ужин для семьи, потому что мне было жалко маму. Доберется домой после работы к 6 вечера и до 8 вечера пластается варит ужин и обед для меня назавтра.
А эта в 15 лет надорвалась, помогая на кухне, бедненькая. Разумеется, тусить где-то с накрашенными ногтями веселее. Как бэ, знаю я таких дитачек: как обязанности, так онажеребенок. А как права качать, так она уже взрослая.

#9753 2019-02-20 18:15:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Я с еще одной вещи фигею, какой у них там век на дворе - у директора преуспевающей фирмы в голове "женское щааасте сорок кошек", прямо как во влажных фантазиях тролля-психолога. Факт, даме нужен психотерапевт.

#9754 2019-02-20 18:24:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Если бы внимательно читал, то знал бы, что Джек это выдумал.

Анон, про подстройку ИЛ киборгов для лучшей их эксплуатации в каноне было написано задолго до Джека.

Про имитацию личности - да, делало эксплуатацию приятнее.  Но не помню про подстройку под личность конкретного хозяина, тем более у ДЕКСов.

#9755 2019-02-20 18:26:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

В этом рассказе лично меня радует только одно - у Лидии нет детей и она их не хочет.
Мне было бы жалко ее ребенка.

#9756 2019-02-20 18:26:47

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

"В детстве я часто помогала маме на кухне, особенно когда ресторан только становился на ноги и мы не могли позволить себе нанять помощника, но это воспринималось как невыносимо скучный однообразный труд.

И что? Всегда и во все времена нормой было, что дети, подрастая, брали на себя определенные обязанности и помогали родителям по мере сил. Я себя помню в 12 лет - однажды взяла и начала сама готовить ужин для семьи, потому что мне было жалко маму. Доберется домой после работы к 6 вечера и до 8 вечера пластается варит ужин и обед для меня назавтра.
А эта в 15 лет надорвалась, помогая на кухне, бедненькая. Разумеется, тусить где-то с накрашенными ногтями веселее. Как бэ, знаю я таких дитачек: как обязанности, так онажеребенок. А как права качать, так она уже взрослая.

Ты, анон, представляешь себе хотя бы приблизительно разницу между помощью на кухне дома - и помощью на ресторанной кухне?..

#9757 2019-02-20 18:35:21

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И что? Всегда и во все времена нормой было, что дети, подрастая, брали на себя определенные обязанности и помогали родителям по мере сил. Я себя помню в 12 лет - однажды взяла и начала сама готовить ужин для семьи, потому что мне было жалко маму. Доберется домой после работы к 6 вечера и до 8 вечера пластается варит ужин и обед для меня назавтра.
А эта в 15 лет надорвалась, помогая на кухне, бедненькая. Разумеется, тусить где-то с накрашенными ногтями веселее. Как бэ, знаю я таких дитачек: как обязанности, так онажеребенок. А как права качать, так она уже взрослая.

И то.

В первых, это было не "однажды помочь маме" - для нее это был "скучный однообразный труд", среди неприятных, всепроникающих, "въевшихся в одежду и волосы" запахов. Труд, настолько для нее омерзительный, что он отбил у нее желание заниматься им когда-либо: "Я поклялась, что ...никогда не буду готовить".
Это не "лень работать" и "тусить веселее". Для того, чтобы стать преуспевающим юристом (и никогда больше не подходить к плите), напрягаться с учебой надо было будь здоров.

А во-вторых, муж от мамаши ГГ тоже свалил (Ладно, не совсем свалил - она вроде вдова. Но гулял он от нее с размахом и не скрываясь)

Единственный, к кем ей было нормально и приятно общаться - это киборг. Киборг, который был запрограммирован так, чтобы максимально ей угодить. Киборг, который не смог бы продемонстрировать ей свои настоящие чувства, даже если бы и захотел.

Джеку нравилось готовить, рулить рестораном и общаться с работниками кухни. Нравилась ли ему хозяйка лично - еще большой вопрос.

Отредактировано (2019-02-20 18:44:38)

#9758 2019-02-20 18:38:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В этом рассказе лично меня радует только одно - у Лидии нет детей и она их не хочет.
Мне было бы жалко ее ребенка.

Вот плюс много.

#9759 2019-02-20 18:55:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Когда я читала про мать Лидии, у меня почему-то стояла перед глазами пара детных местных пациентов из околодивнючьей тусовки. Несмотря на то, что она с работой мечты и при деньгах, в отличие от них. Но вот этот фестивальный флер и отношения с ребенком навевают ассоциации...

#9760 2019-02-20 19:14:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю. Что-то мне эту Лидию не жалко ни капли. Крайне противная, завистливая, мелочная особа, вечно стеснявшаяся своей матери (громко разговаривает, шапка у нее дурацкая, и вообще какая-то немодная мать, фу), и напоследок нагадившая, как смогла, людям, которые с ее матерью работали.

анон, спасибо, что сказал, я думал я один такой))
Травмы травмами, но своя-то голова на плечах должна быть

Не один! Какой ребенок? Восемнадцать стукнуло, значит уже все - выросло и на башках своя голова.

#9761 2019-02-20 19:20:42

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Травмы травмами, но своя-то голова на плечах должна быть

Так у нее и есть своя голова. Томас этот, которого она еще подумывала оставить управлять рестораном, явно собирался оттуда свалить. С Джеком, всеми мамкиными рецептами и большей частью ее клиентуры. То, что самой Лидии ресторан никуда не уперся, не делает ее лохушкой, которая будет стоять и смотреть, как на деле жизни ее матери наживается кто-то другой.

#9762 2019-02-20 19:26:01

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Не знаю. Что-то мне эту Лидию не жалко ни капли. Крайне противная, завистливая, мелочная особа, вечно стеснявшаяся своей матери (громко разговаривает, шапка у нее дурацкая, и вообще какая-то немодная мать, фу), и напоследок нагадившая, как смогла, людям, которые с ее матерью работали.

анон, спасибо, что сказал, я думал я один такой))
Травмы травмами, но своя-то голова на плечах должна быть

Не один! Какой ребенок? Восемнадцать стукнуло, значит уже все - выросло и на башках своя голова.

Лооол. Не хватает только классики про "исполнилось 18 - пиздуй работать, ты теперь сам по себе".
Что там выросло? 18 лет - это все ещё "играй, гормон" в полный рост. Даже мозг окончательно созревает не то в 23, не то в 25 лет.

#9763 2019-02-20 19:27:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

ИМХА по Лидии и ресторану. Тусить веселее, но - они от этого ресторана жили. Ну наверно мать должна была пойти уборщицей? А на что бы тогда Лидия тусила? Так что ничего такого в том, что здоровенная девка помогает в ресторане и потом на эти деньги живет нету. Про маникюр даже позвонил знакомой с аналогичной проблемой (повар) и спросил. Сказала, что перчатки уже изобрели, так что проблемы Лидии немного надуманные, а может быть и целиком придуманные. Что мешает покрыть ногти лаком перед выходом? Ну и во всем остальном - девке просто не хватало понимания, что мать - не часть ее, а отдельная личность.

#9764 2019-02-20 19:29:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Травмы травмами, но своя-то голова на плечах должна быть

Так у нее и есть своя голова. Томас этот, которого она еще подумывала оставить управлять рестораном, явно собирался оттуда свалить. С Джеком, всеми мамкиными рецептами и большей частью ее клиентуры. То, что самой Лидии ресторан никуда не уперся, не делает ее лохушкой, которая будет стоять и смотреть, как на деле жизни ее матери наживается кто-то другой.

Нет ее) Если бы она не истернула, то на деле жизни матери наживалась бы сама.

#9765 2019-02-20 19:29:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Что там выросло? 18 лет - это все ещё "играй, гормон" в полный рост. Даже мозг окончательно созревает не то в 23, не то в 25 лет.

Ну и пусть играет! А проблема-то в чем? Все-таки великовозрастным дитяткам не хватает пиздю... трудностей. Почему одни спокойно и родителям помогают, а потом строят свою жизнь, а другие - придумывают трагедь и потом всю жизнь с ней бегают, как с корзиной говна?

#9766 2019-02-20 19:33:37

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Что там выросло? 18 лет - это все ещё "играй, гормон" в полный рост. Даже мозг окончательно созревает не то в 23, не то в 25 лет.

Ну и пусть играет! А проблема-то в чем? Все-таки великовозрастным дитяткам не хватает пиздю... трудностей. Почему одни спокойно и родителям помогают, а потом строят свою жизнь, а другие - придумывают трагедь и потом всю жизнь с ней бегают, как с корзиной говна?

Потому что это разные дети с разными родителями и отношениями в семье?

#9767 2019-02-20 19:34:24

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну и во всем остальном - девке просто не хватало понимания, что мать - не часть ее, а отдельная личность.

А почему у девки это понимание должно было быть, если у матери его явно не было?
Мамашка дочь даже личного дня рождения лишила: "это и мой праздник тоже, я ради него потрудилась" - ну разве не  :puke: ?

#9768 2019-02-20 19:36:10

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Травмы травмами, но своя-то голова на плечах должна быть

Так у нее и есть своя голова. Томас этот, которого она еще подумывала оставить управлять рестораном, явно собирался оттуда свалить. С Джеком, всеми мамкиными рецептами и большей частью ее клиентуры. То, что самой Лидии ресторан никуда не уперся, не делает ее лохушкой, которая будет стоять и смотреть, как на деле жизни ее матери наживается кто-то другой.

Нет ее) Если бы она не истернула, то на деле жизни матери наживалась бы сама.

Так она ненавидит это дело жизни, а денег у нее своих хватает. Может себе позволить истернуть.

#9769 2019-02-20 19:41:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Так она ненавидит это дело жизни, а денег у нее своих хватает. Может себе позволить истернуть.

Поэтому надо развалить? Ну продай, если не нужно. А гадить уже умершей матери - глупо.

#9770 2019-02-20 19:48:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Киборгу плевать на репутацию хозяйки, он идет рядом и так «увлеченно» смотрит маме в рот, что она рада стараться. И она опять надела эту дурацкую пеструю шапочку с помпоном и ярко-розовые варежки с оленями, от которых даже первоклашки уже отбрыкиваются! Но мама искренне верит, что прохожих ее вид радует, а не смешит.
Киборг, напротив, выглядит очень элегантно - теплая кожаная куртка, черные брюки, те самые крутые ботинки и модная стрижка, эффектно припорошенная снежинками. Видимо, он работает в режиме имитации личности: пока не приглядишься - не поймешь, что это не человек.
Вместе они производят совершено убийственное впечатление - престарелая сумасбродка с красавчиком-жиголо! Какое счастье, что я рассталась со своим спутником несколько минут назад, и он не успел увидеть это!

А вариант взрослый сын с мамой ей в голову даже не приходит (

#9771 2019-02-20 19:50:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А вариант взрослый сын с мамой ей в голову даже не приходит (

Ну, если сравнивать с ее собственными воспоминаниями о совместных прогулках в детстве, то нет, ничего похожего.

#9772 2019-02-20 19:53:42

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну продай, если не нужно.

Так она и продала.
Томас сам не смог повторить рецепт ее матери. Пусть старается, делает свое имя и свой ресторан, нехрен на чужое имя, клиентуру и интеллектуальную собственность (в виде памяти Джека) зариться.

Отредактировано (2019-02-20 19:55:58)

#9773 2019-02-20 19:56:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Короче, рассказ о том, как две женщины с психотравмами свалили на кибера свои проблемы) Джек тут скорее в роли второго ребенка, на котором старший, в итоге, смог отыграться за "нелюбовь".
Там ведь не только Лидия проблемная, там ее мать вся в этом. Блин, "папа гулял, потому что мама такая раскрепощенная" - убило. Да там вся "нелюбовь к женщинам в ее вотчине" явно неспроста.

А вариант взрослый сын с мамой ей в голову даже не приходит (

Она его отгоняет, т.к. ей явно неприятно, что Джек - новый ребенок.

Отредактировано (2019-02-20 19:59:24)

#9774 2019-02-20 20:07:46

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Подростком я очень ее стыдилась – ругалась, отставала на несколько шагов или вообще переходила на противоположную сторону улицы, чтобы никто не догадался, что мы вместе.
Сейчас я тоже стыжусь, но, напротив, стараюсь держаться поближе и регулярно прошу ее говорить потише. На несколько минут помогает, потом она снова привычно повышает голос.
Киборгу плевать на репутацию хозяйки, он идет рядом и так «увлеченно» смотрит маме в рот, что она рада стараться. И она опять надела эту дурацкую пеструю шапочку с помпоном и ярко-розовые варежки с оленями, от которых даже первоклашки уже отбрыкиваются! Но мама искренне верит, что прохожих ее вид радует, а не смешит.
Киборг, напротив, выглядит очень элегантно – теплая кожаная куртка, черные брюки, те самые крутые ботинки и модная стрижка, эффектно припорошенная снежинками. Видимо, он работает в режиме имитации личности: пока не приглядишься – не поймешь, что это не человек.

Блин, я ведь тоже в детстве стыдилась родителей. Немодно одетых, громко разговаривающих, не понимающих чего-то суперпуперного... А теперь иногда мои дети стесняются меня...

#9775 2019-02-20 20:11:59

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

У Лидии плохо с эмпатией, но и у мамки ее с этим так же хреново. Ее только киборг и смог вынести. Киборг, запрограммированный на то, чтобы под хозяина подстраиваться.

Ну там уже не только программа была. Если к тебе кто-то душевно относится, то почему не ответить тем же? Другое дело, что с дочкой это не сработало. Я все же считаю Лидию сухой и черствой дамочкой.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума