Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#9726 2019-02-20 15:54:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Меня еще вот это удивило:

"Завтра и тебя здесь не будет, неблагодарный ублюдок"

. А за что, интересно, ей должен быть благодарен Томас? За то, что по морде от нее выхватил?

#9727 2019-02-20 15:55:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Леший кончился бы раньше. До озера)) Джек же его не пускал в опасные места)

#9728 2019-02-20 15:56:21

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И, скорее всего, кончились бы так же - только уже вытаскивать Лешего со дна озера было бы некому.

да он бы не дожил. Его семерка бы пристрелила еще на учете цикад. А то и раньше...

#9729 2019-02-20 15:56:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

И, скорее всего, кончились бы так же - только уже вытаскивать Лешего со дна озера было бы некому.

Если бы да кабы,  в носу росли б грибы (с)
Леший может и в неприятности  бы не попал. Степановна бы подорвалась сама по себе, преступники благополучно сбежали бы, а Леший так бы и сидел, в ус не дул. Кто ж его знает, как оно повернулось бы.

#9730 2019-02-20 15:57:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Хм, а я вот сейчас подумал: допустим, Лидия сходила к психологу, наладила отношения с матерью, воспринимала бы Джека более адекватно, не сбагрила его абы куда и абы кому... В итоге у Лешего не оказалось бы киборга. А так как события, связанные с побегом из тюрьмы и гибелью Саргона никак не связаны с историей маленького ресторанчика на другой планете - то они всё равно бы произошли. И, скорее всего, кончились бы так же - только уже вытаскивать Лешего со дна озера было бы некому.

Не, ну понятное дело, что если бы Джека не продали - он не попал бы к Женьке. Но меня, честное слово, поражает подтекст этого рассказа. Типа Лидия не просто так продала Джека хрен знает кому, а потому что у нее типа трагедия. Хотя трагичного там только ее ЧСВ и вечная неудовлетворенность окружающими.

#9731 2019-02-20 15:58:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

нон, спасибо, что сказал, я думал я один такой))
Травмы травмами, но своя-то голова на плечах должна быть

Не один-не один. Дамочка неприятная.
Но ее все равно жаль. Могла бы быть человеком, но работать со своими проблемами она не хотела поэтому так сволотой и стала.
Несчастная она и виновата в этом не только мать, но и она сама.

#9732 2019-02-20 16:00:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Несчастная она и виновата в этом не только мать, но и она сама.

Да мать-то в чем виновата? Мать ее любила? Возможно "не так" любила. Но Лидии вообще все не так, судя по ее мыслям.

#9733 2019-02-20 16:01:45

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

анон, спасибо, что сказал, я думал я один такой))
Травмы травмами, но своя-то голова на плечах должна быть

:friends:

#9734 2019-02-20 16:15:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Да мать-то в чем виновата? Мать ее любила? Возможно "не так" любила. Но Лидии вообще все не так, судя по ее мыслям.

Лидия считала что мать, хотя и сама она была виновата тоже. Что не "лечилась".
Я неудачно написала.  :)
Да и сама может тоже виновата не очень. Не совпали с матерью характерами, не поняли друг друга и Лидия не отпустив эту ситуацию так и не смогла зажить счастливо сама, зациклилась. Процесс то естественный и часто встречается. И изнутри не отслеживается :(

#9735 2019-02-20 16:42:42

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

"Свое день рождения я отмечаю с бизнес-партнерами" и "кофе потекло" - от уважаемого писателя читать мне как-то неловко.

В тексте от первого лица-то? "...а она взяла селедку и ейной мордой начала меня в харю тыкать".

#9736 2019-02-20 16:57:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Кофе потекло еще в "Киборге и леснике". Я тогда удивился, но списал на новые правила русского языка.

#9737 2019-02-20 17:17:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

а мать-то в чем виновата? Мать ее любила? Возможно "не так" любила.

Да ну? Мать там, судя по всему, любила только свой ресторан.
Заставлять 15ти летнюю соплюху вджобывать на кухне, которую та до судорог ненавидит? Ачотакого? А как же династия, стерпится-слюбится, дети должны слушаться родителей и помогать им во всем, иначе они неправильные дети и родителей не любят.
"Раскрепощенно" заводить с дочерью-подростком разговоры на разные смущающие темы и орать при этом так, чтобы слышало пол-улицы, несмотря на многократные просьбы так не делать? Тоже норм: это дочка - ханжа, а не мамашка ебнутая.  :sacrasm:

От осинки не родятся апельсинки. У Лидии плохо с эмпатией, но и у мамки ее с этим так же хреново. Ее только киборг и смог вынести. Киборг, запрограммированный на то, чтобы под хозяина подстраиваться.

И это мы знаем, что Джек разумный. С точки зрения Лидии он - всего лишь навороченная мультиварка, на которую мамка променяла живого человека.

Отредактировано (2019-02-20 17:18:28)

#9738 2019-02-20 17:25:16

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ее только киборг и смог вынести. Киборг, запрограммированный на то, чтобы под хозяина подстраиваться.

И это мы знаем, что Джек разумный.

Ты сам себе противоречишь, анон. Если Джек разумный, то он не будет подстраиваться под хозяйку лишь потому, что запрограммирован. У него есть стотыщ способов не подстраиваться, если он не хочет.

#9739 2019-02-20 17:25:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Это я писала про поломанного недолюбленного ребенка. Но я нигде не писала, что Лидия исключительно приятный и хороший человек. Травмированные вообще-то редко бывают приятными и простыми в общении людьми.
Я, кстати, не сомневаюсь, что мать ее любила по-своему. Но донести это до дочери не смогла (зато активно доносила свои претензии), а ещё она была повернута на деле своей жизни. Что, конечно, не преступление, но в итоге что выросло, то выросло. Чем-то всегда приходится жертвовать.
А про эмпатию тут верно написали, с эмпатией и у мамы, и у дочки не ок.

#9740 2019-02-20 17:27:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Киборг, запрограммированный на то, чтобы под хозяина подстраиваться.

Откуда такой вывод?

#9741 2019-02-20 17:30:42

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Откуда такой вывод?

Многократно упоминалось в каноне. Имитация личности киборга "подстраивается под хозяина", это по умолчанию встроенная фича.

#9742 2019-02-20 17:36:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ты сам себе противоречишь, анон. Если Джек разумный, то он не будет подстраиваться под хозяйку лишь потому, что запрограммирован. У него есть стотыщ способов не подстраиваться, если он не хочет.

Нет, не противоречу. Человеческий ребенок имеет свободу воли и возможность не подстраиваться под родителя. Молодой киборг, даже разумный, такой возможности не имеет по умолчанию. Изначально, сразу после покупки, подстраивалась под хозяйку программа Джека, а не сам Джек - и поскольку программа подстраивалась хорошо, хозяйка и прониклась к киборгу теплыми чувствами. Мы не знаем, любил ли Джек ее на самом деле. В рассказе видно, что он более чем охотно проводил время с другими людьми.

#9743 2019-02-20 17:36:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Леший кончился бы раньше. До озера)) Джек же его не пускал в опасные места)

На фикбуке в комментах задали встречный вопрос: а что, если бы на "семёрку" нарвалась Степановна? Сама по себе нарисовалась картинка: обугленный от лазерных выстрелов труп киборга, покряхтывающая и держащаяся за поясницу Степановна, которая бормочет: "Дожили, честную пенсионерку в лесу киборгами травят!" Уж если бабка пережила на веку одиннадцать контузий - что ей тот киборг? :)

#9744 2019-02-20 17:39:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Откуда такой вывод?

Многократно упоминалось в каноне. Имитация личности киборга "подстраивается под хозяина", это по умолчанию встроенная фича.

Если бы внимательно читал, то знал бы, что Джек это выдумал. Он просто провоцировал Женьку.

#9745 2019-02-20 17:41:21

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Заставлять 15ти летнюю соплюху вджобывать на кухне, которую та до судорог ненавидит? Ачотакого? А как же династия, стерпится-слюбится, дети должны слушаться родителей и помогать им во всем, иначе они неправильные дети и родителей не любят.

Блин, вот пример чтения жопой! Ни слова про то, что дочь заставляли работать на кухне. Наоборот, ее мать посторонних женщин на кухне не терпела, даже в ресторане предпочитала мужчин.

#9746 2019-02-20 17:42:04

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Если бы внимательно читал, то знал бы, что Джек это выдумал.

Анон, про подстройку ИЛ киборгов для лучшей их эксплуатации в каноне было написано задолго до Джека.

#9747 2019-02-20 17:42:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

а что, если бы на "семёрку" нарвалась Степановна?

Вообще, удивительно, что она так и не нарвалась на семерку. Но это, скорее всего, авторский произвол, потому что на встрече автор сказала (поглаживая ружье), что она не смогла убить бабку.

#9748 2019-02-20 17:47:33

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ни слова про то, что дочь заставляли работать на кухне. Наоборот, ее мать посторонних женщин на кухне не терпела, даже в ресторане предпочитала мужчин.

Цитата из рассказа:
"В детстве я часто помогала маме на кухне, особенно когда ресторан только становился на ноги и мы не могли позволить себе нанять помощника, но это воспринималось как невыносимо скучный однообразный труд. Въевшиеся в одежду и волосы запахи еды, короткие не накрашенные ногти, иначе все равно обломаются и облупятся… одноклассницы вечно надо мной смеялись. Я поклялась, что когда вырасту и разбогатею, то больше никогда не буду готовить, и держу слово уже пятнадцать лет."

Не заставляли ее там работать, ага, щазз.  :sacrasm:  Напрямую, силком не заставляли - просто манипулировали дочерним долгом.  Лидии это самой так нравилось, так нравилось, что "помощь" эта отбила у нее желание когда-либо вообще подходить к плите.

Отредактировано (2019-02-20 17:52:11)

#9749 2019-02-20 17:51:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Человеческий ребенок имеет свободу воли и возможность не подстраиваться под родителя.

На практике нет. Человеческий ребенок не может не подстраиваться под родителя - это вопрос выживания.
Другое дело, что у него еще есть ряд фич для манипулирования этими родителями.

#9750 2019-02-20 17:52:51

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Человеческий ребенок не может не подстраиваться под родителя - это вопрос выживания.

То-то героиня рассказа под мамку офигенно подстроилась.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума