Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#9676 2019-02-19 01:44:39

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Даааа ёпты это ужас! К концу книги прям раздражало

#9677 2019-02-19 02:38:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А меня расстроили "выбесить" и "бомбануть" в авторской речи

А что такого-то? Ну разговорные они, но в развлекательной книжке не высоким штилем же?

#9678 2019-02-19 02:45:08

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А что такого-то? Ну разговорные они, но в развлекательной книжке не высоким штилем же?

тем более, что оно с фокала персонажа идёт. Когда пишешь с фокала персонажа, можно допускать те выражения, которые сказал бы он.

#9679 2019-02-19 02:45:41

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

но в развлекательной книжке не высоким штилем же?

А для тебя существуют только высокий штиль и разговорный? Обычный литературный язык уже отменили?

#9680 2019-02-19 10:39:16

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

А меня расстроили "выбесить" и "бомбануть" в авторской речи

А что такого-то? Ну разговорные они, но в развлекательной книжке не высоким штилем же?

На счет "выбесить" ничего не скажу, но вот слово "бомбануть" я видела только в интернете. В реале чот ни от одного человека такого не слышала. Но с другой стороны это конечно не агрумент. Но мне тоже глаз резало.

#9681 2019-02-19 10:46:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

А меня расстроили "выбесить" и "бомбануть" в авторской речи

А что такого-то? Ну разговорные они, но в развлекательной книжке не высоким штилем же?

На счет "выбесить" ничего не скажу, но вот слово "бомбануть" я видела только в интернете. В реале чот ни от одного человека такого не слышала. Но с другой стороны это конечно не агрумент. Но мне тоже глаз резало.

Это подростковый слэнг, рядом школа - постоянно слышу от них.

#9682 2019-02-19 10:57:21

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

подтверждаю, слышала от молодых парней-выпускников универа

#9683 2019-02-19 11:00:38

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Тоже малость офигел от "тут-то Женьку бомбануло" или как там было, но в принципе поржать и забыть. Норм.

#9684 2019-02-19 11:36:43

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

А что такого-то? Ну разговорные они, но в развлекательной книжке не высоким штилем же?

тем более, что оно с фокала персонажа идёт. Когда пишешь с фокала персонажа, можно допускать те выражения, которые сказал бы он.

+1 Меня наоборот приятно удивило, что Громыко проработала этот момент с фокалом. Авторы далеко не всегда этим заморачиваются, пишут тупо от себя, не учитывая речевые характеристики фокального персонажа.

#9685 2019-02-19 11:39:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

+1 Меня наоборот приятно удивило, что Громыко проработала этот момент с фокалом. Авторы далеко не всегда этим заморачиваются, пишут тупо от себя, не учитывая речевые характеристики фокального персонажа.

Так она вапщет автор со стажем. Профессиональный.
Позор был бы если бы она так не делала. Тогда ее место было бы в ориджах на фикбучиге. :)

#9686 2019-02-19 11:54:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

На счет "выбесить" ничего не скажу, но вот слово "бомбануть" я видела только в интернете. В реале чот ни от одного человека такого не слышала. Но с другой стороны это конечно не агрумент. Но мне тоже глаз резало.

А мне нравится употребление сленговых выражений, какие-то новообразованные словечки и вообще маленькие индивидуальные "неправильности" языка. Язык живой, подвержен эмоциям, меняется, развивается. И в развлекательной литературе всякие разговорные словечки вполне себе уместны.

#9687 2019-02-19 12:00:56

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

+1 Меня наоборот приятно удивило, что Громыко проработала этот момент с фокалом. Авторы далеко не всегда этим заморачиваются, пишут тупо от себя, не учитывая речевые характеристики фокального персонажа.

Так она вапщет автор со стажем. Профессиональный.
Позор был бы если бы она так не делала. Тогда ее место было бы в ориджах на фикбучиге. :)

Да это понятно. Но видишь, читатели недовольны почему-то. Не пойму только, почему.

#9688 2019-02-19 12:10:50

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Да это понятно. Но видишь, читатели недовольны почему-то. Не пойму только, почему.

Читатели, особенно фандомные  - то есть те, которые общаются и читают/пишут разные фики - часто бывают недовольны автором. Иногда, например, потому что у них в голове уже сложилась картинка ЧТО именно они хотят прочитать по миру. А автор, сцуко, пишет что сам хочет и так как хочет. Негодяй! :))
Опять же (вспомнила вторую серию свитера и возрыдала) читатели уже в своем узком кругу все так хорошо придумали, а автор тяжелыми ботинками да в их хрупкий мирок!
Это я для примера.

К словам и выражением тоже придираются часто потому что "я так не говорю и в моем круге не говорят, значит это неправильно!". Иногда это бывает верно, иногда просто придирка. Вот и "бомбануло". :)))

Отредактировано (2019-02-19 12:12:44)

#9689 2019-02-19 12:47:01

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А автор, сцуко, пишет что сам хочет и так как хочет.

Ну началось  :facepalm:

Анон пишет:

Это я для примера.

Пример неудачный. Причем тут сложившееся видение персонажей? Некоторым просто не понравилось пара сленговых фраз, которые выбиваются из повествования.

#9690 2019-02-19 12:49:43

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Пример неудачный. Причем тут сложившееся видение персонажей? Некоторым просто не понравилось пара сленговых фраз, которые выбиваются из повествования.

Прав ты, анон. Это я отвлекшись на работу, забыл про что говорили и написал херню. :)

#9691 2019-02-20 11:21:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Почитала выложенный в жж кусок.
Дочку жалко  :pink:

#9692 2019-02-20 11:27:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ага, жутковато натуральная ситуация.

#9693 2019-02-20 11:36:45

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Ситуация жутковатая и нормальная, но почему то история выглядит фальшивой. Как на заказ писано.

Отредактировано (2019-02-20 11:37:02)

#9694 2019-02-20 11:39:23

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Чо там за кусок в жж?

#9695 2019-02-20 11:40:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ситуация жутковатая и нормальная, но почему то история выглядит фальшивой. Как на заказ писано.

Анон, на вкус и цвет. Мне фальшивой не выглядит.

#9696 2019-02-20 11:43:10

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

"Свое день рождения я отмечаю с бизнес-партнерами" и "кофе потекло" - от уважаемого писателя читать мне как-то неловко. Пишет она, ВБП, а стыдно мне, простому фикрайтеру, которого за такие перлы взъебут простые читатели  :facepalm:

#9697 2019-02-20 11:46:01

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

"Свое день рождения я отмечаю с бизнес-партнерами" и "кофе потекло" - от уважаемого писателя читать мне как-то неловко. Пишет она, ВБП, а стыдно мне, простому фикрайтеру, которого за такие перлы взъебут простые читатели  :facepalm:

А вот для этого и есть редактор и корректор. А у фикрайтера - бета.
Потому что никто за собой все свои косяки не видит.

Отредактировано (2019-02-20 11:48:24)

#9698 2019-02-20 11:46:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Чо там за кусок в жж?

Предистория Джека, точнее семейная драма, в которой он оказался соломинкой, переломившей хребет верблюду.
http://m.livejournal.com/read/user/volha/879817

#9699 2019-02-20 11:52:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

История любопытная. Она похожа на что-то такое... реальное. Я бы почитал в таком духе книгу от Ольги. Без шуток прибауток, а именно вот такую, про обычную жизнь и маленьких людей. Этакий Громыкинский вариант Чёрного Зеркала

#9700 2019-02-20 11:59:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Анон, на вкус и цвет. Мне фальшивой не выглядит.

Перечитала еще раз и поняла что мне не так. Не история фальшивая сама по себе, просто текст немного не ольгин и это сбивает. Такой новый формат, который она еще не разносила под себя.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума