Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#9526 2019-02-16 19:55:01

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

если за срыв считать действие без программы - то в армии, он об этом вспоминает в походе на Хризантеме, как первый раз сжал руку по собственному желанию

Я скорее склоняюсь не к "без программы", а к "против программы".
В том или ином виде. Выполнить, но так чтобы лучше уж не выполнял.

#9527 2019-02-16 19:55:47

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Подозреваю, что еще в армии.

Так на момент "Овчарки" Дэн уже разумный! Пусть и не имеющий жизненного опыта. Он несколько раз про то расссказывает.

#9528 2019-02-16 19:56:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

То есть все-таки телепатия...

Почему телепатия? Цифровые данные, плюс психология.

#9529 2019-02-16 19:57:31

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Так на момент "Овчарки" Дэн уже разумный! Пусть и не имеющий жизненного опыта. Он несколько раз про то расссказывает.

Я не ставлю знак равенства между "разумный" и "срыв". Ланс был разумным до смерти кота, но срывом назвали момент после его смерти. А "видимым срывом" момент когда он пошел против хозяина.

#9530 2019-02-16 19:59:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А что, у разумного киборга срыв обязателен?

#9531 2019-02-16 20:01:11

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я не ставлю знак равенства между "разумный" и "срыв". Ланс был разумным до смерти кота, но срывом назвали момент после его смерти. А "видимым срывом" момент когда он пошел против хозяина.

А у Дэна не было срыва? То-то ни одна из групп, которые он сопровождал на Шебе, нормально не вернулась.

#9532 2019-02-16 20:02:27

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Почему телепатия? Цифровые данные, плюс психология.

Потому что супергеройская сьюха получается.
Данные по биохимии за все 6 лет забили бы ему память напрочь, я бы вычеркнул это предположение.
Профессиональная сихология тоже не является стопроцентно предсказывающей поведение индевидуума штукой. Это миф про психологию.  Бонд, конечно, штука мощная, но программа сама по себе вряд ли справится, а личного опыта у Трикси кот наплакал.
А еще она сама ведет постоянную борьбу с собой "ой, где я, а где программа" и пользуется ею выборочно и странно. Сама признавалась.
А у вас она рисуется реально боженькой. Всевидящая, все понимающая и предугадывающая.

#9533 2019-02-16 20:03:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А у Дэна не было срыва? То-то ни одна из групп, которые он сопровождал на Шебе, нормально не вернулась.

Я где-то это утверждаю?  O_o
Я пишу что по моему мнению разум отдельно, срыв отдельно. Но скорее всего срыв будет у любого разумного киборга рано или поздно.
В тот момент, когда он решится на неподчинение.

Отредактировано (2019-02-16 20:05:05)

#9534 2019-02-16 20:11:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А у Дэна не было срыва?

Думаю, что самый близкий к понятию срыва для него момент — побег с разбившейся "Чёрной Звезды".
И думаю, что понятие "срыв" изначально некорректно, потому что было придумано людьми, не знавшими о разумности киборгов.

#9535 2019-02-16 20:17:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А у Дэна не было срыва? То-то ни одна из групп, которые он сопровождал на Шебе, нормально не вернулась.

Не припомню, чтобы со всеми группами были серьезные проблемы. Иначе были бы проблемы уже у Дэна. Пакостил по мелочам, прикидывался глючным, старался выжить, а не тупо кидаться навстречу угрозе.  Разве это срыв?

#9536 2019-02-16 20:18:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну процессор может выдать и данные за все 6 лет

Стертые?

#9537 2019-02-16 20:19:21

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

По моему мнению, срыв связан напрямую с эксплуатацией киборга в первую очередь. И во второю, с его личными характеристиками.

#9538 2019-02-16 20:20:59

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Потому что супергеройская сьюха получается.
Данные по биохимии за все 6 лет забили бы ему память напрочь, я бы вычеркнул это предположение.
Профессиональная сихология тоже не является стопроцентно предсказывающей поведение индевидуума штукой. Это миф про психологию.  Бонд, конечно, штука мощная, но программа сама по себе вряд ли справится, а личного опыта у Трикси кот наплакал.
А еще она сама ведет постоянную борьбу с собой "ой, где я, а где программа" и пользуется ею выборочно и странно. Сама признавалась.
А у вас она рисуется реально боженькой. Всевидящая, все понимающая и предугадывающая.

Господи, да.

#9539 2019-02-16 20:39:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Потому что супергеройская сьюха получается.
Данные по биохимии за все 6 лет забили бы ему память напрочь, я бы вычеркнул это предположение.
Профессиональная сихология тоже не является стопроцентно предсказывающей поведение индевидуума штукой. Это миф про психологию.  Бонд, конечно, штука мощная, но программа сама по себе вряд ли справится, а личного опыта у Трикси кот наплакал.
А еще она сама ведет постоянную борьбу с собой "ой, где я, а где программа" и пользуется ею выборочно и странно. Сама признавалась.
А у вас она рисуется реально боженькой. Всевидящая, все понимающая и предугадывающая.

Господи, да.

Тоже плюсану.

#9540 2019-02-16 20:43:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

А у Дэна не было срыва? То-то ни одна из групп, которые он сопровождал на Шебе, нормально не вернулась.

Не припомню, чтобы со всеми группами были серьезные проблемы. Иначе были бы проблемы уже у Дэна. Пакостил по мелочам, прикидывался глючным, старался выжить, а не тупо кидаться навстречу угрозе.  Разве это срыв?

точную цитату не буду искать, но "тупой даже для киборга, опаздывал к точке сбора, но, в отличие от других, всегда на нее выходил, сколько-то возвращений в одиночку, последнее - с раненым командиром на плече". Ликвидацию заменили на перевод, потом списание и продажа

#9541 2019-02-16 20:44:08

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

А у Дэна не было срыва?

Думаю, что самый близкий к понятию срыва для него момент — побег с разбившейся "Чёрной Звезды".
И думаю, что понятие "срыв" изначально некорректно, потому что было придумано людьми, не знавшими о разумности киборгов.

Казак говорит о прямом неподчинении и поэтому рапорте на ликвидацию

#9542 2019-02-16 20:52:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Аноны, скажите, а у Ланса появилось полное имя в документах, об этом упоминалось? Дэн и официально стал Денисом Воронцовым, а Ланс?

На официальном сайте написано, что он Ланс Петухов.
http://oluhi.kso.name/index.php/transpo … zgoed/lans
По инсайдерской информации от Громыко Стас его официальный опекун и дал свою фамилию за неимением оной.

Спасибо, анон )

:slow2:

Отредактировано (2019-02-16 20:52:54)

#9543 2019-02-16 21:04:12

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Казак говорит о прямом неподчинении и поэтому рапорте на ликвидацию

Я забыл (( Это когда?

#9544 2019-02-16 21:05:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Дэн кажется в Технолухах вспоминал, как он тоже не сразу понял, что можно и не послушаться хозяина, а то и вовсе уйти от него.

#9545 2019-02-16 21:05:32

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я забыл (( Это когда?

Это Стас упоминает в конце первого тома. Правда уже во втором при личной встрече Казак практически все отрицает.

#9546 2019-02-16 21:12:41

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Правда уже во втором при личной встрече Казак практически все отрицает.

да вообще, "показания" меняются автором постоянно, ловили ж "косяки" во всем начиная от дат до "правил обращения со сложной техникой (киборгами)"

#9547 2019-02-16 21:15:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

да вообще, "показания" меняются автором постоянно, ловили ж "косяки" во всем начиная от дат до "правил обращения со сложной техникой (киборгами)"

Зато сколько поводов покопать и посраться!  :lol:

#9548 2019-02-16 22:36:50

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я прочитал новую книжку и задумался.
Насколько у киборгов программа ограничивает инициативу?

На 100%

Понятно, что по задумке киборги не должны проявлять инициативу, поэтому программисты не старались их в этом ограничить. Но у них программа, кажется, совсем тупая?

Нет. У них очень умная программа. С кучей алгоритмов для анализа обстановки и выбора оптимальных решений. Но весь программный интеллект боевых киборгов заточен под решение боевых задач. Нормальные, неразумные киборги "тупят" в основном вне области своей специализации - в быту, при нецелевом использовании.

Разумный боевой киборг при прочих равных сделает неразумного, потому что может использовать личный опыт и внепрограммную импровизацию, на которую не способен компьютер, но это не значит, что ИИ неразумных киборгов совсем тупой.

#9549 2019-02-16 22:42:01

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Догоняя тред. Трикси скорее всего заметила расхождение в логах Джека расхождения со стандартными значениями. Ну там, задержка при выполнении приказа, непрограммные движения, еще что-то. Дексисты такое фиксируют на тестировании, на плановых проверках. И чем старше киборг, тем этих "сбоев" будет больше накапливаться. Дэн говорил про Ланса, что при первой же проверке он спалился бы. Это Метанол его не проверял. Я хочу сказать, что Трикси замечала в системах разумных киборгов то, что обычно замечают тестировщики. Только после такой проверки киборги отправлялись в утилизатор, а Трикси дала Джеку возможность выжить.

#9550 2019-02-16 22:44:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я хочу сказать, что Трикси замечала в системах разумных киборгов то, что обычно замечают тестировщики. Только после такой проверки киборги отправлялись в утилизатор, а Трикси дала Джеку возможность выжить.

Анон, вот это  тут не отрицают. Вполне могла. Тут охреневают, что она в этом "могла заметить, что он не причинит вреда". Не могла. Это следует из всех старых книг, а тут внезаано: Обана!
Ну отпустила девочка кибера, ну плевать ей на человека... и на кибера так-то тоже. Ну характер такой. Такой персонаж. Зачем этот пассаж про "особые маркеры"? Это реально Громыко выдала? И где, лять, тогда они были все остальные книги, эти маркеры?

Отредактировано (2019-02-16 22:48:16)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума