Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#7501 2018-09-11 13:23:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В мире Космоолухов разумный организмы с симбиозом органики и процессора.

Извини, нельзя ли уточнить - только с симбиозом? Без симбиоза - не разумен?

#7502 2018-09-11 13:24:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В мире Космоолухов разумный организмы с симбиозом органики и процессора.

Извини, нельзя ли уточнить - только с симбиозом? Без симбиоза - не разумен?

Судя по твоему вопросу - нет.

#7503 2018-09-11 13:26:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Тут уж ни Дэн, ни Тед, ни сам Станислав Федотович ни при чём - личный выбор Маши 

А когда я говорю "у меня ноут с чего то решил перезагрузиться", я этим определяю мой ноут как разумный и принимающий решение? Или я просто так говорю?

#7504 2018-09-11 13:26:53

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Великий рондом, у меня ПК запрограммирован рондомно выбирать обои.

Рандомно и

Анон пишет:

Маша отчего-то сочла, что это оптимистичнее

Несколько разные вещи, все-таки. У меня тоже стоят рандомные обои, но что-то мой компьютер под мое настроение не подстраивается, а если виснет какая-то программа, не ставит мне обоями скриншот этой же программы.

#7505 2018-09-11 13:27:45

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

В мире Космоолухов разумный организмы с симбиозом органики и процессора.

Извини, нельзя ли уточнить - только с симбиозом? Без симбиоза - не разумен?

Судя по твоему вопросу - нет.

Мне кажется, или тут наличествует банальное хамство при отсутствии аргументов?

#7506 2018-09-11 13:28:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А когда я говорю "у меня ноут с чего то решил перезагрузиться"

Если ноут решает перезагрузиться - значит, у него сработал какой-то алгормитм, может, обновилось что-то, или какая-то программа запустила перезагрузку.
Что-то я сомневаюсь, что Маше запрограммировали вывод зеркального изображения на экраны в случае повреждения датчиков, потому что это тупо отвлекает и может вызвать не очень хорошие последствия.

#7507 2018-09-11 13:29:11

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Великий рондом, у меня ПК запрограммирован рондомно выбирать обои.

Рандомно и

Анон пишет:

Маша отчего-то сочла, что это оптимистичнее

Несколько разные вещи, все-таки. У меня тоже стоят рандомные обои, но что-то мой компьютер под мое настроение не подстраивается, а если виснет какая-то программа, не ставит мне обоями скриншот этой же программы.

Если ПК в будущем будет способен реагировать на эмоциональное состояние хозяина, а это уже почти реальность, то он будет разумен? Программно реагировать.

#7508 2018-09-11 13:31:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А когда я говорю "у меня ноут с чего то решил перезагрузиться"

Если ноут решает перезагрузиться - значит, у него сработал какой-то алгормитм, может, обновилось что-то, или какая-то программа запустила перезагрузку.
Что-то я сомневаюсь, что Маше запрограммировали вывод зеркального изображения на экраны в случае повреждения датчиков, потому что это тупо отвлекает и может вызвать не очень хорошие последствия.

Она сделала вывод на основе своих алгоритмов, гораздо более сложных, чем у твоего или моего компьютера.

#7509 2018-09-11 13:31:22

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Если ПК в будущем будет способен реагировать на эмоциональное состояние хозяина, а это уже почти реальность, то он будет разумен? Программно реагировать.

Если.

#7510 2018-09-11 13:31:42

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Великий рондом, у меня ПК запрограммирован рондомно выбирать обои. Причем не всегда в одном и том же порядке

Анон, ты сам используешь ключевое слово, и это не "рандом". Это - "запрограммирован".

#7511 2018-09-11 13:31:47

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Если ПК в будущем будет способен реагировать на эмоциональное состояние хозяина, а это уже почти реальность, то он будет разумен?

Смотря как реагировать, анон. Если у него есть набор определенных реакций, которые он будет выдавать на соответствующие эмоции хозяина - то конечно нет. Если он сделает что-то, выходящее за рамки этих записанных реакций - то да.

#7512 2018-09-11 13:32:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Извини, нельзя ли уточнить - только с симбиозом? Без симбиоза - не разумен?

Судя по твоему вопросу - нет.

Мне кажется, или тут наличествует банальное хамство при отсутствии аргументов?

Да нет, просто задавая вопрос с подъемом, какой ты ответ хотел получить. Я хотел сказать, что при отсутствии органики в мире Космоолухов свободный разум не развивался.

#7513 2018-09-11 13:33:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Она сделала вывод на основе своих алгоритмов, гораздо более сложных, чем у твоего или моего компьютера.

То же самое можно и про человека сказать, анон. "Он сделал вывод на основе своего опыта, гораздо более обширного, чем у тебя или у меня". Или даже "Он сделал вывод на основе инструкций, которые ему вручили, и эти инструкции были гораздо обширнее, чем у тебя или у меня".

#7514 2018-09-11 13:35:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Если ПК в будущем будет способен реагировать на эмоциональное состояние хозяина, а это уже почти реальность, то он будет разумен?

Смотря как реагировать, анон. Если у него есть набор определенных реакций, которые он будет выдавать на соответствующие эмоции хозяина - то конечно нет. Если он сделает что-то, выходящее за рамки этих записанных реакций - то да.

Так почему ты решил, что в программе искина КМ не было подобного варианта? Как возможного? Возможно психологи компании предусматривали такой вариант и сочли такой вариант выбора возможным.

#7515 2018-09-11 13:36:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Она сделала вывод на основе своих алгоритмов, гораздо более сложных, чем у твоего или моего компьютера.

То же самое можно и про человека сказать, анон. "Он сделал вывод на основе своего опыта, гораздо более обширного, чем у тебя или у меня". Или даже "Он сделал вывод на основе инструкций, которые ему вручили, и эти инструкции были гораздо обширнее, чем у тебя или у меня".

Да, но это не отменяет и моего варианта, как возможного. То есть тут моё предположение, имеющие аргументы, против твоего, причём твоё скорее основано на словесной эквалибристике

#7516 2018-09-11 13:38:03

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Так почему ты решил, что в программе искина

Ну вот все в это и упирается  :dontknow:  Мы не знаем, что там в "мозгах" у Маши. Мы не знаем, насколько крута ее программа самообучения, кто там с ней летал до мозгоедов и что делал. Как минимум - она очень выдающийся ИИ, имхо, Фрэнк не стал бы ей просто там дифирамбы петь. Как максимум - уже не совсем ИИ.
На любое ее действие можно сказать - а ее так запрограммировали. А у нее это в программе. А она самообучилась вот так. А можно сказать - да нет у нее такого в программе, это она сама.

#7517 2018-09-11 13:41:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Так почему ты решил, что в программе искина

Ну вот все в это и упирается  :dontknow:  Мы не знаем, что там в "мозгах" у Маши. Мы не знаем, насколько крута ее программа самообучения, кто там с ней летал до мозгоедов и что делал. Как минимум - она очень выдающийся ИИ, имхо, Фрэнк не стал бы ей просто там дифирамбы петь. Как максимум - уже не совсем ИИ.
На любое ее действие можно сказать - а ее так запрограммировали. А у нее это в программе. А она самообучилась вот так. А можно сказать - да нет у нее такого в программе, это она сама.

Тогда остаётся следовать канону, по которому у искинов и андроидов разума нет, только крутая программа и хорошая имитация личности

Отредактировано (2018-09-11 13:41:23)

#7518 2018-09-11 13:41:10

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Если ПК в будущем будет способен реагировать на эмоциональное состояние хозяина, а это уже почти реальность, то он будет разумен?

Смотря как реагировать, анон. Если у него есть набор определенных реакций, которые он будет выдавать на соответствующие эмоции хозяина - то конечно нет. Если он сделает что-то, выходящее за рамки этих записанных реакций - то да.

Так почему ты решил, что в программе искина КМ не было подобного варианта? Как возможного? Возможно психологи компании предусматривали такой вариант и сочли такой вариант выбора возможным.


Психологи какой компании? Компании-поставщика оборудования на военный транспортник?

Сильно сомневаюсь, что Маша была базовой установкой, закупленной по госзаказу для армейского судна. Скорее всего, кто-то из пилотов притащил копию на кристалле, точно так же, как вешают водилы постеры с голыми сиськами на заднее стекло кабины тягача в наше время.
Да и вообще, далеко не у каждой компании такой роскошный штат психологов, как у DEX-company.

Отредактировано (2018-09-11 13:42:05)

#7519 2018-09-11 13:43:17

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Смотря как реагировать, анон. Если у него есть набор определенных реакций, которые он будет выдавать на соответствующие эмоции хозяина - то конечно нет. Если он сделает что-то, выходящее за рамки этих записанных реакций - то да.

Так почему ты решил, что в программе искина КМ не было подобного варианта? Как возможного? Возможно психологи компании предусматривали такой вариант и сочли такой вариант выбора возможным.


Психологи какой компании? Компании-поставщика оборудования на военный транспортник?

Сильно сомневаюсь, что Маша была базовой установкой, закупленной по госзаказу для армейского судна. Скорее всего, кто-то из пилотов притащил копию на кристалле, точно так же, как вешают они постеры с голыми сиськами на заднее стекло кабины тягача в наше время.
Да и вообще, далеко не у каждой компании такой роскошный штат психологов, как у DEX-company.

Ты считаешь, армия не могла позволить себе хороших психологов? Так же не забывай про абгрейд.
И твои сомнения, это всего лишь твои сомнения, ничем не подтверждённые.
Почему искин там левая копия? Искин именно лицензионный, а обои левые.
Просто обои не могут быть разумным вообще, не обладают интеллектом никаким, в том числе и искусственным

Отредактировано (2018-09-11 13:45:54)

#7520 2018-09-11 13:45:18

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

абгрейд

Апгрейд, анон. С "п". От слова upgrade.

#7521 2018-09-11 13:46:30

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

абгрейд

Апгрейд, анон. С "п". От слова upgrade.

Спасибо, Анон))))

#7522 2018-09-11 13:55:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Аноны, а вы не заметили, что дискуссия всё ближе к старой философской проблеме "Что такое разум?" Все эти "китайские комнаты", тесты Тьюринга и прочее и прочее... :)
И кстати, вспомним попутно ещё андроида на Джек-поте у Айзека. У него личностные черты (пусть и крайне паскудные) тоже проявлялись. А уж если копать - то и киборгов с продвинутой имитацией личности тоже не следует забывать (вроде того, которого Полина смогла спалить только по контрольному вопросу). Да и если в мире "Олухов" полиция и спецслужбы используют "Бондов" - они, по идее, тоже должны выглядеть достаточно разумными, чтоб их не раскрыли в первую же секунду (я не думаю, что в том мире бандитизмом или террором занимаются только умственно отсталые с ай-кью 0)

#7523 2018-09-11 13:55:37

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

у искинов и андроидов разума нет, только крутая программа и хорошая имитация личности

Киборги, насколько понимаю, люди, которым искусственно обрезали возможность стать разумными личностями. Для Дэна есть контрольный образец - Алик, который приобретает разум и личность естественным путем. А ИИ - совсем другое дело.

#7524 2018-09-11 13:56:05

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Кстати, Френк не признавал возможность полноценного искуственного разума, о чем и говорил Трикси.
И Маша сменила "гнев на милость" после того, как он в ней покопался... ходят слухи, что через Дэна, когда его настраивал.
С Дэном такой номер наверняка не прошел бы.

#7525 2018-09-11 14:00:26

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Так почему ты решил, что в программе искина КМ не было подобного варианта? Как возможного? Возможно психологи компании предусматривали такой вариант и сочли такой вариант выбора возможным.


Психологи какой компании? Компании-поставщика оборудования на военный транспортник?

Сильно сомневаюсь, что Маша была базовой установкой, закупленной по госзаказу для армейского судна. Скорее всего, кто-то из пилотов притащил копию на кристалле, точно так же, как вешают они постеры с голыми сиськами на заднее стекло кабины тягача в наше время.
Да и вообще, далеко не у каждой компании такой роскошный штат психологов, как у DEX-company.

Ты считаешь, армия не могла позволить себе хороших психологов? Так же не забывай про абгрейд.
И твои сомнения, это всего лишь твои сомнения, ничем не подтверждённые.
Почему искин там левая копия? Искин именно лицензионный, а обои левые.
Просто обои не могут быть разумным вообще, не обладают интеллектом никаким, в том числе и искусственным

Я считаю, что армия не поставила бы обои-Машу. ВОт такую, как она есть - со всеми ее мурлыканьями и сиськами.
Будь это массовая версия обоев, вряд ли бы Стас, много куда на подобных транспортниках летавший, так удивился, первый раз включив бортовой компьютер.  И я не пишу, что искин там левая копия. Я пишу, что Маша левая копия - а Маша и есть обои.
И да, мои сомнения это мои сомнения, но я и не претендую на абсолют. Потому и пишу - "сомневаюсь".

И это... апгрейд-то позже был... Уже не в армии.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума