Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#7451 2018-09-05 15:01:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

«Уважаемый подполковник галаполиции, лучше сообщите нам, что за проблема у вас возникла, а мы с ней сами разберемся»

А что, Вадим успел до подполковников дослужиться???

Может, за Казака его резко в званиях повысили? Просто тут даже пересчёт военных званий в полицейские не прокатит: в десанте Вадим вообще не был офицером (Стас дослужился только до старшины - а Вадим ушёл в отставку раньше него).

Одновременная служба этого не значит. Вадим мог закончить Академию, из которой Стас ушел, и прийти в десант уже в офицерском звании.

#7452 2018-09-05 15:04:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А что, Вадим успел до подполковников дослужиться???

Может, за Казака его резко в званиях повысили? Просто тут даже пересчёт военных званий в полицейские не прокатит: в десанте Вадим вообще не был офицером (Стас дослужился только до старшины - а Вадим ушёл в отставку раньше него).

Одновременная служба этого не значит. Вадим мог закончить Академию, из которой Стас ушел, и прийти в десант уже в офицерском звании.

Если б Вадим был офицером, то за его спасение Рыжее Западло не мог орать, что всех задерживают.

#7453 2018-09-05 15:10:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Может, за Казака его резко в званиях повысили? Просто тут даже пересчёт военных званий в полицейские не прокатит: в десанте Вадим вообще не был офицером (Стас дослужился только до старшины - а Вадим ушёл в отставку раньше него).

Одновременная служба этого не значит. Вадим мог закончить Академию, из которой Стас ушел, и прийти в десант уже в офицерском звании.

Если б Вадим был офицером, то за его спасение Рыжее Западло не мог орать, что всех задерживают.

Мог. Рыжее Западло тоже мог быть офицером, и старшим по званию, чем Вадим. Капитан вполне мог орать, что из-за какого-то лейтенантишки всех задерживают.
Только, кажется, в каноне ничего про звание Рыжего Западла ничего не сказало. Не помню точно.

#7454 2018-09-05 15:15:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Рыжее Западло тоже мог быть офицером, и старшим по званию

А он в каноне разве не прапорщик?

#7455 2018-09-05 15:15:41

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А что, Вадим успел до подполковников дослужиться???

Может, за Казака его резко в званиях повысили? Просто тут даже пересчёт военных званий в полицейские не прокатит: в десанте Вадим вообще не был офицером (Стас дослужился только до старшины - а Вадим ушёл в отставку раньше него).

Одновременная служба этого не значит. Вадим мог закончить Академию, из которой Стас ушел, и прийти в десант уже в офицерском звании.

Нет. Стас был явно старше по званию:

– Но каюта-то твоя. – Стас был само терпение, не желая усугублять ситуацию принуждением. К тому же не факт, что Маша действительно впустит его без спора, а Вадиму и одного своевольного искина многовато. – Мы же не в армии, где старший по званию имеет право в любое время в казарму вломиться.

– Какой Славик? – Стефан начал коситься на лежащий на подоконнике видеофон, решив, что вчерашний спирт не пошел приятелю впрок.
– А, ты его не знаешь, – отмахнулся спецагент – именно потому, что торговец прекрасно знал сурового старшину космодесантников, который несколько раз грозился разбить драгоценную бутыль о голову «жулика, спаивающего моих ребят».

Да и рисовать зубной пастой голую бабу на двери сержантской каюты офицеру как-то несолидно :)

#7456 2018-09-05 15:18:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Только, кажется, в каноне ничего про звание Рыжего Западла ничего не сказало. Не помню точно.

Сказано только "мелкая сошка". То есть всё, что угодно - от сержанта (если тогда Стас ещё был рядовым) до лейтенанта (капитан - уже сомнительно: командира роты вряд ли "мелкой сошкой" назовёшь).

#7457 2018-09-05 15:22:00

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Вадима реально могли за Казака и Медузу повысить, но, ИМХО, подполковник полиции, да в его годы, это все равно перебор.Я далеко от полицейской работы, но сомневаюсь, что целый подполковник будет продолжать беготню с работой под прикрытием, как это делал Вадим в рассказе Идеальное свидание.
Мне кажется, тут ошибка автора.

#7458 2018-09-05 15:26:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Нет. Стас был явно старше по званию:

– Но каюта-то твоя. – Стас был само терпение, не желая усугублять ситуацию принуждением. К тому же не факт, что Маша действительно впустит его без спора, а Вадиму и одного своевольного искина многовато. – Мы же не в армии, где старший по званию имеет право в любое время в казарму вломиться.

Ну, тут могла иметься в виду не армейская, а именно корабельная иерархия. На КМ Стас точно старше всех по званию. Но КМ не армия, ее законы тут не действуют. Это никак не значит, что в армии Стас был выше чином.
Это я так, просто рассуждаю))

#7459 2018-09-05 15:49:31

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

«Уважаемый подполковник галаполиции, лучше сообщите нам, что за проблема у вас возникла, а мы с ней сами разберемся»

А что, Вадим успел до подполковников дослужиться???

Ну я себе так представила: Вадим связывается со своим начальством, оно ищет выходы на Шебу, а оттуда это самое начальство и посылают. То есть "подполковник галаполиции" - это не к Вадиму, а к его руководству. Годится обоснуй?

#7460 2018-09-05 16:20:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну, тут могла иметься в виду не армейская, а именно корабельная иерархия. На КМ Стас точно старше всех по званию. Но КМ не армия, ее законы тут не действуют. Это никак не значит, что в армии Стас был выше чином.
Это я так, просто рассуждаю))

В принципе, верно. Но если Стас говорил о "своих ребятах" - то, скорее всего, он ими уже командовал.
Хотя прямо не сказано нигде. Разве что вот это:

– Да ладно тебе, Славик, не скромничай! Это же Грейград, наш отряд его северную окраину брал, я до сих пор каждый дом помню! Три улицы почти без потерь прошли, а потом наткнулись на подземный бункер, оттуда как повалит всякой погани, боевых робокрабов и киберов! Мы, надо признаться, поначалу опешили, но тут наш старшина ка-а-ак вжарил первому DEX’у в морду из плазмомета – только ошметки полетели! Обтер щиток запястьем и орет: «Что…, …ли?! Вперед, парни!» Ну мы им и дали жару!

#7461 2018-09-05 17:51:52

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

«Уважаемый подполковник галаполиции, лучше сообщите нам, что за проблема у вас возникла, а мы с ней сами разберемся»

А что, Вадим успел до подполковников дослужиться???

Ну я себе так представила: Вадим связывается со своим начальством, оно ищет выходы на Шебу, а оттуда это самое начальство и посылают. То есть "подполковник галаполиции" - это не к Вадиму, а к его руководству. Годится обоснуй?

также думаю, тем более,Вадим в агентах недолго - окло года ("Год назад Марина полетела с ней в гости к матери, я должен был через три дня к ним присоединиться, когда проект сдам и освобожусь…", семья погибла, а Вадима после скандала "... позвонили и говорят: «Слышь, мужик, ты ж все равно не успокоишься – или себя угробишь, или глупостей наделаешь, так лучше иди к нам, помогай налоги проедать…» Я и пошел."

#7462 2018-09-05 19:03:25

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ну я себе так представила: Вадим связывается со своим начальством, оно ищет выходы на Шебу, а оттуда это самое начальство и посылают. То есть "подполковник галаполиции" - это не к Вадиму, а к его руководству. Годится обоснуй?

В принципе правильно. То есть Вадим продумывает три варианта - связаться через начальство, сделать запрос самому, связаться через подчиненных, работающих "в поле".

#7463 2018-09-06 05:24:59

Старый Слоупок

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Закрыто на проверку.

#7464 2018-09-11 01:04:34

Старый Слоупок

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Тема открыта, часть обсуждений за последний месяц перенесена в новую тему, здесь пожалуйста обсуждайте канон.

#7465 2018-09-11 03:23:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Я тут задумался благодаря анону, который спрашивал про Машину мудроженственность: а кто, точнее, что такое "Маша" и как она могла бы "за кадром" относиться к Дэну в каноне?
И вот чего надумал:

лютый хэдканон

А как вы видите их канонное взаимодействие, аноны?

#7466 2018-09-11 03:37:30

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Я думаю, что скорее Маша для Дэна ресурс.
Что она такого удивительного в каноне делала?

#7467 2018-09-11 03:41:49

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Насколько я помню, Дэн как гаджет на порядок выше Маши, так что это она - внешнее устройство, которое можно настроить под себя, но не наоборот. Что Дэн, собственно и сделал, об этом явно говорится в следующих книгах. В первой или не говорится, или не помню, но абсолютно не вижу причин для Дэна Маше собственную настройку доверять.
С другой стороны вижу открытое неповиновение искина капитану: Машино "не скажу!" в ответ на прямой запрос, кто киборг. Так что вангую, что Дэн ее к тому моменту под себя уже переписал.

#7468 2018-09-11 04:21:14

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Насколько я помню, Дэн как гаджет на порядок выше Маши, так что это она - внешнее устройство, которое можно настроить под себя, но не наоборот.

Не, ну Дэн, конечно, крут и гениален, но именно как гаджет он ИМХО пониже Маши будет. Он ей как член экипажа командовал, а не как устройство, за счёт человеческих мозгов.
И в Биолухах вроде упоминалось, что он себя как скрытое внешнее устройство в Машиных файлах прописал.
Возможно, воспользовавшись капитанским паролем, чтобы у искина противоречий в логике не возникало: "капитан велел (подтвердил полномочия навигатора паролем) ему о том, что навигатор и есть киборг, не говорить - Маша и не говорит".

Отредактировано (2018-09-11 04:29:08)

#7469 2018-09-11 05:05:06

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Насколько я помню, Дэн как гаджет на порядок выше Маши, так что это она - внешнее устройство, которое можно настроить под себя, но не наоборот.

Не, ну Дэн, конечно, крут и гениален, но именно как гаджет он ИМХО пониже Маши будет. Он ей как член экипажа командовал, а не как устройство, за счёт человеческих мозгов.
И в Биолухах вроде упоминалось, что он себя как скрытое внешнее устройство в Машиных файлах прописал.
Возможно, воспользовавшись капитанским паролем, чтобы у искина противоречий в логике не возникало: "капитан велел (подтвердил полномочия навигатора паролем) ему о том, что навигатор и есть киборг, не говорить - Маша и не говорит".

Капитанское кунгфу по определению сильнее навигаторского. Так что Маша была скорее переписана. А уж какую форму для отказа она выбрала, это от интерфейса зависит.
О том, что это Дэн играл в Машу, а не наоборот я лично сужу по двум фактам. "Стараемся"", сказанное Дэном Френку на восторг по поводу прокачки искина и слова Федотыча о киборге "там всего лишь искин уровнем повыше Маши".
За точность цитаты не поручусь, но смысл такой.
Я думаю, что Дэн взломал Машу пользуясь навигаторским доступом и кибервозможностями, а после апгрейда на базе Машиных ресурсов стало достаточно, чтобы повысить уровень и стать неотличимой от "настоящего разума", накопила вариантов и развилась. А если не видно разницы, то какая разница? :)

Отредактировано (2018-09-11 05:18:41)

#7470 2018-09-11 05:39:11

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Капитанское кунгфу по определению сильнее навигаторского. Так что Маша была скорее переписана. А уж какую форму для отказа она выбрала, это от интерфейса зависит.
О том, что это Дэн играл в Машу, а не наоборот я лично сужу по двум фактам. "Стараемся"", сказанное Дэном Френку на восторг по поводу прокачки искина и слова Федотыча о киборге "там всего лишь искин уровнем повыше Маши".
За точность цитаты не поручусь, но смысл такой.
Я думаю, что Дэн взломал Машу пользуясь навигаторским доступом и кибервозможностями, а после апгрейда на базе Машиных ресурсов стало достаточно, чтобы повысить уровень и стать неотличимой от "настоящего разума", накопила вариантов и развилась. А если не видно разницы, то какая разница? :)

Кажется, у нас возникло некоторое недопонимание.
Я не отрицаю то, что именно Дэн взломал Машу и пользовался ей весь канон, а не наоборот.
Но как это выглядело с точки зрения Маши? Как она могла строить с навигатором/киборгом диалог, исходя из известной ей  информации, программных приоритетов и полученных "приказов"? Ведь взломанный компьютер не понимает, что он взломан.

Отредактировано (2018-09-11 05:42:12)

#7471 2018-09-11 05:41:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Капитанское кунгфу по определению сильнее навигаторского. Так что Маша была скорее переписана. А уж какую форму для отказа она выбрала, это от интерфейса зависит.
О том, что это Дэн играл в Машу, а не наоборот я лично сужу по двум фактам. "Стараемся"", сказанное Дэном Френку на восторг по поводу прокачки искина и слова Федотыча о киборге "там всего лишь искин уровнем повыше Маши".
За точность цитаты не поручусь, но смысл такой.
Я думаю, что Дэн взломал Машу пользуясь навигаторским доступом и кибервозможностями, а после апгрейда на базе Машиных ресурсов стало достаточно, чтобы повысить уровень и стать неотличимой от "настоящего разума", накопила вариантов и развилась. А если не видно разницы, то какая разница? :)

Кажется, у нас возникло некоторое недопонимание.
Я не отрицаю то, что именно Дэн взломал Машу и пользовался ей весь канон, а не наоборот.
Но как это выглядело с точки зрения Маши? Ведь взломанный компьютер не понимает, что он взломан.

Думаю, что не понимает. Если это слово применимо. :)
Я даже не уверен, что  Маше вообще применимо понятие "точка зрения". В том смысле, что неясно есть ли у нее личное отношение к происходящему.
Блин, очень сложно формулировать эту проблему!
UPD: я не верю в диалог.  А уж тем более в обучение Дэна Машей.

Отредактировано (2018-09-11 05:47:09)

#7472 2018-09-11 06:16:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Насколько я помню, Дэн как гаджет на порядок выше Маши, так что это она - внешнее устройство, которое можно настроить под себя, но не наоборот.

Не, ну Дэн, конечно, крут и гениален, но именно как гаджет он ИМХО пониже Маши будет. Он ей как член экипажа командовал, а не как устройство, за счёт человеческих мозгов.
И в Биолухах вроде упоминалось, что он себя как скрытое внешнее устройство в Машиных файлах прописал.
Возможно, воспользовавшись капитанским паролем, чтобы у искина противоречий в логике не возникало: "капитан велел (подтвердил полномочия навигатора паролем) ему о том, что навигатор и есть киборг, не говорить - Маша и не говорит".

Дэн, как гаджет именно круче. Алексей именно про него говорил в Космоэколухах, что ваш корабль оснащен по последнему слову техники, а Маше больше 20 лет, вроде.
Абгрейд ей только Фрэнк сделал гораздо позже.
Так Маша - старенький искин со специфическими обоями, не более.
Процессор Дэна свежее, значит и все обновления на него проще ставятся. А благодаря органике, Дэн может себе эти обновления выбирать по вкусу.
И, пардон, где разум то у Маши может зародится?
В процессоре? Это уже не Олухи тогда, а Терминатор.
Ай би бег, беби...

Отредактировано (2018-09-11 06:18:09)

#7473 2018-09-11 06:41:04

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

У Дэна процессор узкоспециализированный. Та же ИЛ у него крайне куцая.
И про разум Маши тут вообще-то никто и не говорил. Она в каноне программа, возможно, сложнее на порядок, чем существующие сейчас ИИ на нейросетях, но все равно программа.

#7474 2018-09-11 06:46:11

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я думаю, что Дэн взломал Машу пользуясь навигаторским доступом и кибервозможностями

Ну или пользуясь традициями хакеров просто спер пароль у капитана. Цитируя один сериальчик "12345 - это не пароль". Украсть пароль проще, чем подбирать, рискуя повесить систему.

#7475 2018-09-11 06:49:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я думаю, что Дэн взломал Машу пользуясь навигаторским доступом и кибервозможностями

Ну или пользуясь традициями хакеров просто спер пароль у капитана. Цитируя один сериальчик "12345 - это не пароль". Украсть пароль проще, чем подбирать, рискуя повесить систему.

+ много.
ИМХО, "переписать" Машу у него бы умений не хватило. А вот воспользоваться доступом кэпа  - в самый раз.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума