Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#5176 2018-02-26 12:51:29

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Аноны зойщитнеги! Тяпните валерьяночки или чего покрепче, освежите в памяти определение плагиата и узбагойтесь!
Я говорил об отсылках к фикам. Отсылки в новом сборнике есть, и их слишком много для типа случайного совпадения.
О плагиате же здесь истерично орете только вы.

Еще раз специально для жопочитающих анонов: "прошлась по многим фичкам" не равно "стырила из фичков", а "не все их авторы этим недовольны" не равно "фикрайтеры истерят про свой уникальный креатив"

анон #5153

#5177 2018-02-26 12:56:48

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон, сам усбагойся :)
Автор однозначно высказался, что никого он никуда не посылал и после ухода с ФБ фиков не читал. А "случайное совпадение" имен типа Димки это вообще трэш какой-то. Создайте, что ли, на своем фикбуке список использованных имен и пошлите на него ссылку автору, чтобы нидайбог не вляпался снова.

#5178 2018-02-26 13:17:05

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Особо яркий Антон, который от людей прячется за спину Кира. И всем норм.

Антон? Тот самый Антон, который в кризисной ситуации отодвинул в сторону свои страхи и работал живым рупором у сорвавшего голос на приеме беженцев Димки? Тот самый Антон, который в продолжении сильно повзрослел, оставил дома своего плюшевого мишку, выучился на полицейского и работает напарником ириена Ильи?
Да, он яркий и интерсный, но его мне додали. Аж двумя миди.

А вот других - нет.

Сашка-директор декс-компани (и его напарница и вдохновительница на безобразия Рамзи)
Мишель и ее бригада механиков (если срочно не купить ту, эту, и вон ту детальку, мы все умрем!)
Повар Карл (Карл пожил, Карл знает, что пожрать это важно!)
Маруся, выучившаяся на пилота и дослужившаяся до генерала - первой из не боевых киборгов.
Психолог Леночка, которой родители на четырнадцатилетие подарили настоящий взрослый бластер. Розовенький! (Она с Шебы, там без оружия из дома не выходят.)
Отморозки из роты Кира: умудрившийся жениться и даже ребенка заделать Курт и Рут.
Губернаторство Джона.

Они все интересные, моя НЕДОДАЛИ, я ХОТЕТЬ! :yeah:

#5179 2018-02-26 13:19:15

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Анончик, да какие вообще могут быть претензии к фанфикам?

Да разные претензии. К разным авторам. От одних и тех же читецофф. К "своим" - Ааааааа, как круто! А к ЙФшкам - налетят вороньем и заклюют.

#5180 2018-02-26 13:22:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Да разные претензии. К разным авторам. От одних и тех же читецофф. К "своим" - Ааааааа, как круто! А к ЙФшкам - налетят вороньем и заклюют.

Ну так это же тема не фикбука, а громыко. А на фикбуке у них там у каждого свой раздел с черным списком.

#5181 2018-02-26 13:29:38

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Что, реально в имени Димка нашли отсылки к фикам? Не какой-нибудь Фендибобер Дормидонтович, а Димка?  :creepy:
Офигеть у вас фандомчик, надо зайти  :popcorn:

#5182 2018-02-26 13:35:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Психолог Леночка, которой родители на четырнадцатилетие подарили настоящий взрослый бластер. Розовенький! (Она с Шебы, там без оружия из дома не выходят.)

Леночка, это которая у киборга вилку отобрала, штоб не поранился? Реальный психолог там дяденька, который сказал, что киборги не дети. Что киборги не могут людям доверять полностью, и не будут. В большинстве, особенно те, кто прошел войну. А описываемые персы - ну, приятное исключение.

#5183 2018-02-26 13:37:36

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я говорил об отсылках к фикам. Отсылки в новом сборнике есть, и их слишком много для типа случайного совпадения.

Пока что я видел одну идею из обсуждения, а не фика, подтвержденную Громыко, что да, натолкнули на мысль - бороды.

А все остальное - "совпадение" на уровне схожих имен?

Я готов признать себя хомячком - глупым, наивным, пушистым хомячком с лапками. И хвостиком-пимпочкой.
Но даже хомячок не верит в "доказательства", приведенные в этой теме. Хомячок думает, что это какая-то фигня и что считающим, что примерно похожее имя - это отсылка именно к его фику, стоило бы подумать о ЧСВ, теорвере и бритве Оккама.

"В свободное время Громыко ходит по фикбуку и тоннами, тоннами читает фики, а потом сует в тексты нарочные отсылки, причем много, чтобы точно все все нашли - при официальном заявлении, что фики она не читает" vs "Канон-то один, а вот фиков очень много, и такой разброс дает высокий шанс совпадения хоть где-то хоть в чем-то (особенно, в более-менее предсказуемых или банальных вещах и именах, см коммент о Фендидобобере".

Ты можешь оспорить мои слова не тыканьем в мою хомячковость, а именно логичными доказательствами, что мол так и так?

Отредактировано (2018-02-26 13:39:00)

#5184 2018-02-26 13:57:37

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Леночка, это которая у киборга вилку отобрала, штоб не поранился? Реальный психолог там дяденька, который сказал, что киборги не дети. Что киборги не могут людям доверять полностью, и не будут. В большинстве, особенно те, кто прошел войну. А описываемые персы - ну, приятное исключение.

Анончик, плюсики недосорванных как раз в том, что это махровенький, ламповый херт-комфорт, хоть автор и пытался ввернуть туда кровь-кишочки. Там все киборги няшечки и бубочки, которых хочется завернуть в пледик и дать сгущеночки, особенно Киру, которого позиционируют как злобного киборга. Ему то ручку ему оторвут, то в морду дадут, а он потом страдает навзрыд, что его не любят и местами даже вкусно умирает. С ним, блин, даже в тюрьме охранники сюсюкались, как с блаженным, душеспасительные лекции читали, зверюшек разрешали с собой таская. А ты тут к какой-то вилочке придираешься...

#5185 2018-02-26 14:08:06

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

И эти люди говорят 'У нас взрослый фэндом'.
Пиздец.

#5186 2018-02-26 14:12:38

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

И эти люди говорят 'У нас взрослый фэндом'.
Пиздец.

Анон, дай взрослым людям поиграться :) У меня на работе пиздец, дома пиздец, а тут поп-корн халявный.

#5187 2018-02-26 14:15:51

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Ты можешь оспорить мои слова не тыканьем в мою хомячковость, а именно логичными доказательствами, что мол так и так?

Хорошо, возьмем для примера фанфик "Недосорванные", как наиболее в фандоме известный.
Автора фика зовут Таша.
В новом сборнике есть змеелюд Ташшиас.

В недосорванных есть Димка: дексист, начальник станции по изучению сорванных боевых киборгов, брутальный мачо-грубиян-солдафон  с бластером. Прозвище Димки в фике - декс-восьмерка. (есть даже бонус о том, как киборги исподтишка нарисовали цифру восемь на двери его каюты)
В новом сборнике Димка-с-бластером: брутальный мачо-грубиян-солдафон, перебивший прочих претендентов на криокамеры, когда у разработчиков биооружия что-то пошло не так. 
А еще обрати, пожалуйста, внимание на этот кусок обложки от официального художника цикла, точнее на надпись DEX-8 на груди Сергея Петровича (который, напомню, считает себя бондом, а вовсе не дексом-восьмеркой):
https://imgur.com/nYHydKU

Это не плагиат, разумеется, ни коим образом - это именно отсылка к фанону, полный реверс ташиного персонажа.

Имена Таша-Наташа и Димка сами по себе довольно распространенные, и могли бы быть случайными совпадениями. Если бы совпадения были только в именах.

Отредактировано (2018-02-26 14:17:27)

#5188 2018-02-26 14:26:30

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

>Хорошо, возьмем для примера фанфик "Недосорванные", как наиболее в фандоме известный.
Автора фика зовут Таша.
В новом сборнике есть змеелюд Ташшиас.

Если бы змеелюд был самкой и его звали Таша, то еще худо-бедно прокатило бы. Но и то - Таш этих в сети как коз нерезаных. Вон аноны с ходу кучу знакомых нанесли.

>В недосорванных есть Димка: дексист, начальник станции по изучению сорванных боевых киборгов, брутальный мачо-грубиян-солдафон  с бластером. Прозвище Димки в фике - декс-восьмерка. (есть даже бонус о том, как киборги исподтишка нарисовали цифру восемь на двери его каюты)
В новом сборнике Димка-с-бластером: брутальный мачо-грубиян-солдафон, перебивший прочих претендентов на криокамеры, когда у разработчиков биооружия что-то пошло не так. 

В новом сборнике описания Димки нет вообще, просто одной фразой мимоходом упоминается какой-то вирусолог Димка, который замочил (?) своих подельников. Попал он в камеру после этого или нет, хз. Автор сказал, что этот вирусолог - ее реальный знакомый, зачем ей врать? Она часто знакомых в книги в книги включает и это не скрывает.

>А еще обрати, пожалуйста, внимание на этот кусок обложки от официального художника цикла, точнее на надпись DEX-8 на груди Сергея Петровича (который, напомню, считает себя бондом, а вовсе не дексом-восьмеркой):
Максимальная модель боевого киборга по канону - Декс-7, так что совершенно логично, что супер-киборг, которого боятся остальные киборги, будет называться Декс-8. И не мешай яйца в кучу, если бы тот димка с бластером был Декс-8 - еще можно что-то подумать, а так - ноу.

>  Имена Таша-Наташа и Димка сами по себе довольно распространенные, и могли бы быть случайными совпадениями. Если бы совпадения были только в именах.
Пожалуйста, анончик, назови мне совпадения героя-змеелюда и автора Таши - внешность? фразы? хобби? какая-то фишка фандомная узнаваемая? ну за что еще можно уцепиться кроме куска имени? Про Димку я уже написал.

#5189 2018-02-26 14:30:25

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А еще обрати, пожалуйста, внимание на этот кусок обложки от официального художника цикла,

Это заговор! Автор с официальным художником ВМЕСТЕ ходят по фикбуку и тырят у фикеров цифры!!!  :vanga:

#5190 2018-02-26 14:30:34

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Дексом-восьмеркой ещё Михалыча в психолухах называли  :lol:  Ещё вопрос,  у кого тут отсылки.

#5191 2018-02-26 14:41:10

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

который, напомню, считает себя бондом, а вовсе не дексом-восьмеркой

Разве? Я был уверен, что он боевой. Полистал книжку - там вообще про это нет ничего, просто киборг. Ткни пальцем, а?

#5192 2018-02-26 14:45:55

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Автора фика зовут Таша.
В новом сборнике есть змеелюд Ташшиас.

50 на 50, анон. Бритва Оккама.
Я бы понял это как доказательство, если бы авторшу звали Светочкой, а змеелюда - Светочкшшшшш, но тащем-та Ташшиас - нормальное змеелюдское имя. Оно не выделяется и прекрасно может быть дано чисто по по красивому звучанию.
То есть в этом можно верить, что это так, но вот неопровержимым доказательством это не является.

В новом сборнике Димка-с-бластером: брутальный мачо-грубиян-солдафон, перебивший прочих претендентов на криокамеры, когда у разработчиков биооружия что-то пошло не так.

Пожалуйста, можно точную страницу? Я нашел про Димку только на 297, он говорит, что лотерея дурацкая вещь, и что у него есть бластер. И он, кажется, вообще был вирусологом, а не солдафоном.
Насчет имени Дмитрий:
http://mennames.ru/populyarnye-muzhskie-imena/
Дмитрий - в десятке самых частых имен по России, русские имена у кучи героев цикла (Станислав, Полина, Вадим, Олег, Вениамин, Александ, Денис, мама Полины...)
Сокращение Димка не является редким.

Анон пишет:

А еще обрати, пожалуйста, внимание на этот кусок обложки от официального художника цикла, точнее на надпись DEX-8 на груди Сергея Петровича (который, напомню, считает себя бондом, а вовсе не дексом-восьмеркой):

Можно так же указание, что Сергей Петрович (еще одно русское имя) считает себя именно Бондом? Я пролистал его во втором томе, но нашел только то, что Станислав посчитал его Бондом.
Про Декс-8 все уже сказали.
Если бы в фике были там, ну, Декс-153, или хотя бы Декс-11, и в тексте тоже - это одно.
Ты при всем анонимном народе хочешь сказать, что идея "шуточно придумать модель киборга по принципу "последняя выпущенная + 1" - редка, сложна, удивительна и не может паралелльно прийти в голову двум разным людям, а требует заимствования?

Это не плагиат, разумеется, ни коим образом - это именно отсылка к фанону, полный реверс ташиного персонажа.

Кхм.... Сова и глобус. Типажи "суровый солдафон" и "хилый недотепа, но умный" настолько редки, что ради введения хилого недотепы надо найти солдафона, его реверснуть и только потом включить в текст?

Анон пишет:

Имена Таша-Наташа и Димка сами по себе довольно распространенные, и могли бы быть случайными совпадениями. Если бы совпадения были только в именах.

Какие еще? Без этих "еще" твои слова не стоят абсолютно ничего. А "еще" ты не несешь.

#5193 2018-02-26 14:48:45

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А что раньше появилось - Космопсихолухи или этот фик?

#5194 2018-02-26 14:55:58

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А что раньше появилось - Космопсихолухи или этот фик?

Сходил не поленился - первая глава фика 23 ноября 2015, на книге выбито Москва, 2014

#5195 2018-02-26 15:07:07

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А что раньше появилось - Космопсихолухи или этот фик?

Сходил не поленился - первая глава фика 23 ноября 2015, на книге выбито Москва, 2014

Значит, "киборг-восьмерка" у Громыко появился раньше.

#5196 2018-02-26 15:10:16

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Да блин нашли чем меряться. Я точно помню, что задолго до Таши читал на фикбуке фик про Кира-блондина. "Иней", кажется.

#5197 2018-02-26 15:24:29

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

У киборгов, как я заметил, часто короткие звучные имена - почти что клички. То так совпадает, то с "прошлой жизни" остается. Почему хозяева давали именно такие клички - ну, очевидно.
Я уверен, что если покопаться, на фикбуке найдется киборг по имени Лаки. Потому что кратко, звучно, значение ироничное.

Отредактировано (2018-02-26 15:26:03)

#5198 2018-02-26 15:25:30

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

У киборгов, как я заметил, часто короткие звучные имена - почти что клички. То так совпадает, то с "прошлой жизни" остается.

Так клички и есть, они же как собачки. Подзыв должен быть удобным :)

#5199 2018-02-26 16:44:13

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я уверен, что если покопаться, на фикбуке найдется киборг по имени Лаки.

Дык, точно был. И автор писала даже, что теперь в фике ей имя менять придется. Ну, я так поняла, что шутила и была вообще в восторге от совпадения

Отредактировано (2018-02-26 16:51:57)

#5200 2018-02-26 17:21:17

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Но в сборнике Громыко по многим фичкам прошлась, это факт. И не все их авторы этим недовольны, кстати

По каким именно? Не симпатизирую Ольге как человеку, но такого не ожидал.

"Бородатый рейс", например. Написан по мотивам фандомных споров о том, растет ли у киборгов борода.
Димка-с-бластером. Змеелюд Ташшиас.
Навязчивые упоминания вампиров там, где более логичны были бы призраки или зомби (рассказ про летучее кладбище Ма-ка-ханн)
Маньякова киборга в рассказе про Трикси зовут Эриком, так же как маньяка-ГГ в "Авантюристах"

Аноны, а вы точно различаете плагиат и пасхалки?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума