Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#3651 2018-01-13 11:21:42

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

И вот хочется развития, продолжения, а нету.

Прочитав последние несколько страниц этого треда, анон пришел к выводу, что все претензии читателей к Громыко можно выразить фразой из старого анекдота "Во-первых, какая гадость. А во-вторых, почему так мало?"

Самое поразительное, что все правы.

Если сравнить тех же олухов с любым хорошо продуманным фанфиком по олухам, получится, что с любой стороны фанфик лучше. Громыко начинала как автор женской фентези, а до фентези у нее был институт, где она училась на биолога, немного работы, и, собственно, все. Чтобы писать серьезную НФ, нужен совершенно другой кругозор. Чтобы придумать убедительный мир без нестыковок, нужно разбираться в политике, экономике, знать историю, даже если пишешь про будущее, иметь  представление о культуре и искусстве разных стран, чтобы просто представлять, как можно смоделировать инопланетную культуру/искусство, и этот список можно продолжать бесконечно. Кто хорошо знает и умеет анализировать, тот наверняка напишет лучше, в этом нет никакой магии.

Громыко сначала и не претендовала ни на что подобное, на первой странице первой книги черным по белому: "Дорогой читатель, не ищи в этой книге научной фантастики! В отношении физики, астрономии и бравых космодесантников это чистой воды пародия. В отношении микробиологов - суровая правда жизни..."

При этом Громыко, не умея очень многого из того, что важно для фантаста, умеет зацепить читателя. Как она это делает, я не знаю, но это есть. Иначе ее такими тиражами не издавали бы.

#3652 2018-01-13 11:52:08

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

все претензии читателей к Громыко можно выразить фразой из старого анекдота "Во-первых, какая гадость. А во-вторых, почему так мало?"

Не, мне не гадость, мне просто мало))) В остальном согласна.

#3653 2018-01-13 11:59:08

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Я помню, в свое время очень ждал продолжение "Верных Врагов". И дикое разочарование было от рассказа того про Шелену. Не помню, как назывался уже даже...

#3654 2018-01-13 12:39:38

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Если сравнить тех же олухов с любым хорошо продуманным фанфиком по олухам, получится, что с любой стороны фанфик лучше. Громыко начинала как автор женской фентези, а до фентези у нее был институт, где она училась на биолога, немного работы, и, собственно, все. Чтобы писать серьезную НФ, нужен совершенно другой кругозор. Чтобы придумать убедительный мир без нестыковок, нужно разбираться в политике, экономике, знать историю, даже если пишешь про будущее, иметь  представление о культуре и искусстве разных стран, чтобы просто представлять, как можно смоделировать инопланетную культуру/искусство, и этот список можно продолжать бесконечно.

Ну, собственно, кругозор человека не определяется его образованием и местом работы или другой деятельности. И уж тем более этим не определяется его фантазия и воображение.

#3655 2018-01-13 12:46:05

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Я помню, в свое время очень ждал продолжение "Верных Врагов". И дикое разочарование было от рассказа того про Шелену. Не помню, как назывался уже даже...

Что все у нее хорошо, растит ребенка с Вересом при школе магов?

#3656 2018-01-13 12:50:28

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Капкан для некроманта, кажется.

#3657 2018-01-13 13:05:20

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:

Я помню, в свое время очень ждал продолжение "Верных Врагов". И дикое разочарование было от рассказа того про Шелену. Не помню, как назывался уже даже...

Что все у нее хорошо, растит ребенка с Вересом при школе магов?

С чего ты это взял? Разочарование у меня было от обилия шутеечеки от того, что дух сказки и приключений как-то поугас. Ну и плюсую к тем, кто тут выше говорил про то, что в рассказвх у Громыко сильно падает качество по сравнению с крупноформами. Лично мне и Шелена, и Верес в том рассказе показались более плоскими, чем в ВерВр, как и сам сюжет.

#3658 2018-01-13 13:14:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Если сравнить тех же олухов с любым хорошо продуманным фанфиком по олухам, получится, что с любой стороны фанфик лучше. Громыко начинала как автор женской фентези, а до фентези у нее был институт, где она училась на биолога, немного работы, и, собственно, все. Чтобы писать серьезную НФ, нужен совершенно другой кругозор. Чтобы придумать убедительный мир без нестыковок, нужно разбираться в политике, экономике, знать историю, даже если пишешь про будущее, иметь  представление о культуре и искусстве разных стран, чтобы просто представлять, как можно смоделировать инопланетную культуру/искусство, и этот список можно продолжать бесконечно. Кто хорошо знает и умеет анализировать, тот наверняка напишет лучше, в этом нет никакой магии.

А авторы фанфиков типа во всём этом разбираются?  :lol: И у них не "институт-работа", а куда более одухотворённый жизненный путь?

#3659 2018-01-13 13:50:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Аноны, а если мы про фички заговорили, то можно я немного побуду зеленым и спрошу, какие фички вы считаете если не лучше оригинала, то хотя бы на одном уровне с ним?
Просто реально интересно стало.

"Маугли" от Reedcat.
Тот момент в последнем сборнике, когда один из киборгов рассуждает о том, какая Кассандра хорошая планета, и в тамошние лесах в принципе можно даже и жить, а одна безымянная девочка-декс успела туда сбежать, но двое других ее поймали и вернули...
Этот момент анона аж расстроил.

Я понимаю, почему Станислав в Технолухах дёргался по поводу выпущенного Дэном Ланса - туристическая планета, мирные жители, с которыми боевой киборг дофига всего может сотворить. Но Кассандра-то!
Кроме ОЗКшников местного населения - ноль, а в ОЗК киборгов больше, чем людей.
На кой эту безымянную было ловить, а? Ну на кой?
Кому она в лесу навредить могла? И кто там мог навредить ей, боевому киборгу?
Проголодалась бы и сама пришла, осознав, что нуждается в общении.
Ну или не пришла бы, как ридкатовский Маугли, которому люди осто..ли. Чем оно плохо?

"Не успели стать свободными, как выделили из своей среды надсмотрщиков"...  :bubu:

#3660 2018-01-13 13:58:06

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А с чего ты взял, что она так и пряталась бы в лесу? Никто не знает, что у неё в голове, никто не может гарантировать, что она не начнёт нападать. Там ведь и люди жить собираются.

#3661 2018-01-13 14:03:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А с чего ты взял, что она так и пряталась бы в лесу? Никто не знает, что у неё в голове, никто не может гарантировать, что она не начнёт нападать. Там ведь и люди жить собираются.

Никто не знал, что в голове у Ланса и не мог гарантировать, что он не начнет нападать. Именно из этих соображений Дэн его из клетки и выпустил.

#3662 2018-01-13 14:12:06

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

"Пейзаж фантастический типовой" - это скорее Шеба у Громыко (это не похвала кумиру-фикрайтеру и не укор автору оригинала: Громыко, когда хочет, вполне умеет в "инопланетную биологию" - взять хотя бы Мерак или Степянку)

Анон, который тащится как удав по стекловате от описаний шебской природы, смотрит на тебя с недоумением. Объясни же, молю, о многомудрый, в каком месте там "типовой пейзаж", особенно в сравнении с Мераком, который в каноне представлен одной цистерной с мальками и пустынным пляжиком?

#3663 2018-01-13 14:21:54

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Кай - низачот, такой злобно-мстюн уже есть в фичковых Недосорванных, Кир его зовут. Он интереснее. И тож блондин красивенький. Внизапна, да?

Достали уже сравнивать Кая с Киром из Недосорванных. Почему не с Кириллом из "Инея", например? Тот тоже блондин, и с Каем у них куда больше общего.  Но нет, раз блондинко, то только одна конкретная. :facepalm:

Анон пишет:

Сложности перевода - какие-то унылые куро-воробьи с орбитальными кладбищами. Поясните убогому, как эти пернатые дауны хоронили своих предков в докосмическую эру? Или они еще в палеолите стартовали на орбиту, наевшись гороху?

В клетках на ветру подвешивали и расшифровывали, чего им ветер сквозь прутья с мумифицированным предком насвистит.  :sacrasm:
Как будто человеческие похоронные ритуалы ничуть не изменились со времен палеолита. Странная претензия.

#3664 2018-01-13 14:31:40

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

А с чего ты взял, что она так и пряталась бы в лесу? Никто не знает, что у неё в голове, никто не может гарантировать, что она не начнёт нападать. Там ведь и люди жить собираются.

Никто не знал, что в голове у Ланса и не мог гарантировать, что он не начнет нападать. Именно из этих соображений Дэн его из клетки и выпустил.

И? Выпустил Дэн, так ему важна была безопасность команды, а не незнакомых ему туристов. А на Кассандре нет незнакомых туристов, там все свои, и безопаснее держать такого киборга под контролем.

#3665 2018-01-13 16:29:02

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

А авторы фанфиков типа во всём этом разбираются?  :lol: И у них не "институт-работа", а куда более одухотворённый жизненный путь?

Или разбираются, или не замахиваются на текст размером в пятитомник, или просто пишут плохое фикло. Чудес не бывает, из ничего ничего не берется.

Ну, собственно, кругозор человека не определяется его образованием и местом работы или другой деятельности. И уж тем более этим не определяется его фантазия и воображение.

Конечно, не определяется. И материалов много, и консультантов можно найти. Просто этим надо заниматься. Фантазия и воображение без матчасти дают неубедительный результат. Любовный роман или средневековое фентези можно вытянуть на одной фантазии, чтобы убедительно прописать будущее этого мало.

Громыко наверняка еще будет писать по олухам. В новых книгах будут няшные котики, умильные коржики и несчастные киборги, со взрослым телом и мозгами малолетки. Еще там будет много милых и странных чудиков, вроде деда-мозгоеда, или психованного бухгалтера.

Вангану, чего там не будет. Не будет взрослых, умных, смелых, рассчетливых персонажей. Знаете почему? Не потому, что Громыко не умеет их писать. Умеет. И не потому, что "пошла на поводу у инфантильных читателей", как кто-то здесь написал. Просто ребенок, или в чем-то ущербный человек (или киборг) замкнуты на свое ближайшее окружение, а взрослый и активный будет активно взаимодействовать с окружающим миром. А мир-то и не прописан. Нет его.

#3666 2018-01-13 16:45:19

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Вангану, чего там не будет. Не будет взрослых, умных, смелых, рассчетливых персонажей. Знаете почему? Не потому, что Громыко не умеет их писать. Умеет. И не потому, что "пошла на поводу у инфантильных читателей", как кто-то здесь написал. Просто ребенок, или в чем-то ущербный человек (или киборг) замкнуты на свое ближайшее окружение, а взрослый и активный будет активно взаимодействовать с окружающим миром. А мир-то и не прописан. Нет его.

Соглашусь. Кстати, даже по поводу биологии... В ее мирах не раз изнасилованный обоснуй повизгивает, человек, серьезно занимающийся биологией найдет немало серьезных ляпов. И действительно, можно сегодня самообразовываться, в сети огромное количество очень качественных фильмов и лекций по астрофизике, геологии, эволюции человека и животных, происхождении жизни.  Можно создать во всех отношениях качественный и убедительный мир. Но мир-то уже создан, переписывать его что ли? И так, как мне кажется, Громыко, пытаясь исправить некоторые указанные ошибки (недостатки) испортила мир еще больше. Как ученица, затирающая ластиком двойку в дневнике: чем больше трет, тем заметнее дыра.

Про котиков не вспоминайте. Вот эти котики реально начали выбешивать еще в первых олухах. Все хорошо в меру, а котиков там и так больше чем надо. Кошка там прописана лучше, чем некоторые иные женские персонажи.

#3667 2018-01-13 17:00:17

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Я помню, в свое время очень ждал продолжение "Верных Врагов". И дикое разочарование было от рассказа того про Шелену. Не помню, как назывался уже даже...

Что все у нее хорошо, растит ребенка с Вересом при школе магов?

С чего ты это взял? Разочарование у меня было от обилия шутеечеки от того, что дух сказки и приключений как-то поугас. Ну и плюсую к тем, кто тут выше говорил про то, что в рассказвх у Громыко сильно падает качество по сравнению с крупноформами. Лично мне и Шелена, и Верес в том рассказе показались более плоскими, чем в ВерВр, как и сам сюжет.

Да я просто текст описывал, тот или не тот. :lol:

#3668 2018-01-13 17:06:08

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Прикол в том, что там изначально и не хотели убедительный мир, а хотели конкретную историю и приключений. Я вот не против такого подхода, мне норм, что он в принципе фантастичексий. Для меня вот проблемы начались, когда автор начал пытаться мир расширять и пытаться добавить какой-то социальной серьёзности в текст.

#3669 2018-01-13 17:13:05

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:
Анон пишет:
Анон пишет:

Что все у нее хорошо, растит ребенка с Вересом при школе магов?

С чего ты это взял? Разочарование у меня было от обилия шутеечеки от того, что дух сказки и приключений как-то поугас. Ну и плюсую к тем, кто тут выше говорил про то, что в рассказвх у Громыко сильно падает качество по сравнению с крупноформами. Лично мне и Шелена, и Верес в том рассказе показались более плоскими, чем в ВерВр, как и сам сюжет.

Да я просто текст описывал, тот или не тот. :lol:

Тогда прости, анончик, я тебя не понял :facepalm:

#3670 2018-01-13 17:57:41

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Прикол в том, что там изначально и не хотели убедительный мир, а хотели конкретную историю и приключений. Я вот не против такого подхода, мне норм, что он в принципе фантастичексий. Для меня вот проблемы начались, когда автор начал пытаться мир расширять и пытаться добавить какой-то социальной серьёзности в текст.

Вот в биолухах и приключения и мир достаточно убедительный был. А дальше полезла махровая клюква.

#3671 2018-01-13 18:47:09

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Никто не знал, что в голове у Ланса и не мог гарантировать, что он не начнет нападать. Именно из этих соображений Дэн его из клетки и выпустил.

Ланс после срыва никого не убил, даже своего хозяина. У девочки на совести - два трупа. Есть разница.

#3672 2018-01-13 18:49:47

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Про котиков не вспоминайте. Вот эти котики реально начали выбешивать еще в первых олухах.

В первых олухах котиков не было вообще) Даже Котька только в "Эколухах" появилась.

#3673 2018-01-13 18:53:43

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

Аноны, а если мы про фички заговорили, то можно я немного побуду зеленым и спрошу, какие фички вы считаете если не лучше оригинала, то хотя бы на одном уровне с ним?
Просто реально интересно стало.

Ну...зелёным тоже надо есть.

"Одушевлённые" - за киборгскую революцию во всей красе. Там военный мятеж, офигевшее, но разумное правительство и хэппиенд, в целом.
"Иней" - за человечность тамошних людей. И пятилетний малыш в теле боевого киборга впервые появился там, кажется, остальной фандом на тот момент тедодэны вовсю писал и о таких вопросах не думал.

"Иней" понравился, "Одушевленных" не читал.
Но рекомендации это такая штука. Я вот ИЛ зачел именно по наводке, тут форсили, что она чуть ли не лучше канона. Оказалось редкостное уг.

#3674 2018-01-13 18:56:43

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Одушевленные древние, как хз что. Кажись, их еще до третьей книги выкладывали.

#3675 2018-01-13 19:38:44

Анон

Re: Космоолухи и другие миры Ольги Громыко

Анон пишет:

"Одушевлённые" - за киборгскую революцию во всей красе. Там военный мятеж, офигевшее, но разумное правительство и хэппиенд, в целом.

Вот только он чудовищно наивный.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума