Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#201 2016-10-09 21:21:47

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

     пиздец жаль Соню.

Вот, кстати, у Сони, ИМХО, было больше задатков к этакой клушеобразной матери семейства, озабоченной только и исключительно детьми и мужем.

А мне эта линия Сони очень помогла излечиться от излишней скромности и жертвенности и не жертвовать личным счастьем ради всех вокруг. По-моему, Толстой именно ради этого и дал ей такой конец истории. Еще и с моралью: 

Знаешь что, - сказала Наташа, - вот ты много читала Евангелие; там есть одно место прямо о Соне. - Что? - с удивлением спросила графиня Мария. - "Имущему дастся, а у неимущего отнимется", помнишь? Она - неимущий: за что? не знаю; в ней нет, может быть, эгоизма, - я не знаю; но у нее отнимется и все отнялось. Мне ее ужасно жалко иногда; я ужасно желала прежде, чтобы Nicolas женился на ней; но я всегда как бы предчувствовала, что этого не будет. Она пустоцвет, как на клубнике

Вот и правильно. Если уж жертвовать личным счастьем (Да, я возвращаю тебе слово! Не женись на мне, твоя маменька против!), то и результат будет такой. Могла и Николая женить на себе, он бы сам был рад потом. Без дозы эгоизма никуда, учит Толстой.

Отредактировано (2016-10-09 21:26:51)

#202 2016-10-09 21:25:43

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Так у Наташи эта малышня все десять лет и была, угу. Что-то сомневаюсь, что у предыдущего анона подружки безостановочно десять лет плодятся.

Ну да, в том-то и дело, что у нее эта фигня так и длилась без перерыва, вот она и была такая все время. Но я не вижу, чтобы это противоречило ее ранним годам. То она с Борисом целуется, то в Андрея влюбляется, то с Анатолем бежит... Закономерно, что такая импульсивная особа, открыв материнство, зациклилась на нем.

#203 2016-10-09 21:31:52

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Э, не. На любовях она как раз не зацикливалась. Никакие любови не мешали ей требовать телеги для раненых, например.

Анон пишет:

Без дозы эгоизма никуда, учит Толстой.

:lol: Сдается мне, что на дозу эгоизма (брак Сони и Николая) у Толстого нашлось бы свое моралите и цитата из Библии.

#204 2016-10-09 21:47:14

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

То она с Борисом целуется, то в Андрея влюбляется, то с Анатолем бежит... Закономерно, что такая импульсивная особа, открыв материнство, зациклилась на нем.

Но ее гармонально-зацикленное материнство подано как венец ее жизни и ее истинная суть тм.
Вот то, что Наташу можно было застать в таком виде - нет в этом никакого ООС, очень резко очерченное, но распространенное этапное женское взросление. А вот то, что вся ее импульсивность, мелочное манипуляторство и тщеславие растворилось и испарилось в тихих беседах с мужем в которых она внимала мудрость его - это барин запизделся. Да эта бабенка еще бы и пару смазливых кучеров поваляла на сеновале, зуб даю.

#205 2016-10-09 21:50:00

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Да эта бабенка еще бы и пару смазливых кучеров поваляла на сеновале, зуб даю.

Фу, анон, ты прямо как Саша. Хотя может это у меня уже аллергия на слово"бабенка" и прочие вариации развилась.

#206 2016-10-09 21:51:59

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Ты описание Наташи из эпилога вспомни. Пеленка - это так, фигня.

Да я недавно перечитывал, мне норм. В смысле, я-то так детьми и семьей не озабочена, есть и другие дела, но у нее-то откуда? Она и в юности не подавала надежд стать поэтессой, а больше никаких путей для развития у русской дворянки начала 19 века я и не вижу.
Еще Толстой ее и преукрасил, по-моему. в финале. Она такая умная, проницательная, спрашивает Пьера про Платона Каратаева, одобрил бы тот его декабристские поступки (это еще додуматься надо - вспомнить про Каратаева в таком контексте). А что Толстой якобы неправильно изобразил Наташу в финале, чтобы "впихнуть свой женский идеал", неправда, по-моему.  Она там цельно-вылитая с начала до конца. Такая Наташа, может, в 20 веке или хоть в конце 19 могла стать иной, но в 182-каком-то ей ничего другого не светило.

#207 2016-10-09 21:53:07

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

как венец ее жизни и ее истинная суть тм

Если б только ее. Как венец жизни и истинная суть Настоящей Женщины ТМ.

#208 2016-10-09 21:55:10

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Она и в юности не подавала надежд стать поэтессой, а больше никаких путей для развития у русской дворянки начала 19 века я и не вижу

Анон, что-ты как-то странно перечитывал. В романе энное количество женских образов, ни разу не зацикленных на пеленках. От шалавистой вольнодумки Элен до наташиной матушки, хотя бы, которая классическая такая московская барыня.

#209 2016-10-09 22:00:43

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Забавно, что Лев Николаич, списав Наташу с родственницы и вволю порывшись в ее дневниках, переделал героиню по своему вкусу, да еще из блестящего умницы, реального "Анатоля", сделал обалдуя.

#210 2016-10-09 22:17:17

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Анон, что-ты как-то странно перечитывал. В романе энное количество женских образов, ни разу не зацикленных на пеленках.

Эм. Меня вообще-то спросили, перечитывала ли я в финале про Наташу. Я и ответила про Наташу. При чем тут другие женские образы, не зацикленные на пеленках? Они-то и в юности не были похожи на Наташу, не бегали в 13 лет за красивыми мальчиками - я про Наташу и Бориса). Я именно про Наташу и только про нее написала, что для нее не вижу другого финала, кроме фанатичной заботы о семье.

#211 2016-10-09 22:19:34

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Забавно, что Лев Николаич, списав Наташу с родственницы и вволю порывшись в ее дневниках, переделал героиню по своему вкусу, да еще из блестящего умницы, реального "Анатоля", сделал обалдуя.

Ну, другой автор мог бы написать о них по своему вкусу, никто не запрещал. А Анатоль вышел у него просто бесподобный - даром что не умница. Яркий образ. Не всем же быть умницами.

#212 2016-10-09 22:21:10

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Если б только ее. Как венец жизни и истинная суть Настоящей Женщины ТМ.

Это где-нибудь написано в романе? Или училки рассказали?

#213 2016-10-09 22:22:05

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Но ее гармонально-зацикленное материнство подано как венец ее жизни и ее истинная суть тм

Бывают же люди, у которых это и есть истинная суть.

#214 2016-10-09 22:23:21

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Э, не. На любовях она как раз не зацикливалась. Никакие любови не мешали ей требовать телеги для раненых, например.

Ну да, она заботливая, добрая, еще и умная, это и в финале отражено, а все почему-то помнят лишь пеленки.

#215 2016-10-09 22:30:42

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

А вот то, что вся ее импульсивность, мелочное манипуляторство и тщеславие растворилось и испарилось в тихих беседах с мужем в которых она внимала мудрость его - это барин запизделся. Да эта бабенка еще бы и пару смазливых кучеров поваляла на сеновале, зуб даю

Анон, ты как-то очень узко, ограниченно понимаешь человеческие характеры, а вот Толстой шире смотрел на людей. Ну да, Наташа чувственная, да еще и манипуляторша, но это, во-первых, не мешает ей быть настоящим другом для своего мужа (судя по их разговорам, это так), а во-вторых, чувственные женщины иногда бывают зациклены на одном мужчине, иногда это их муж, а прочие все кучера и гусары их при этом не волнуют.

#216 2016-10-09 22:33:10

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Это где-нибудь написано в романе? Или училки рассказали?

Нет, Лев Николаевич написал. Он вообще отличался писучестью.

#217 2016-10-09 23:56:50

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Элен классная, и плечи у неё красивые.

#218 2016-10-10 00:57:40

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

девочка-припевочка, светлый человечек и все такое (не имею ни малейшего желания разбирать ее образ). А потом в конце книги хуяк - и перед нами тетка, озабоченная только пеленками, покаками и пописами.

По моему жизненно

#219 2016-10-10 11:06:04

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

чувственные женщины иногда бывают зациклены на одном мужчине

Иногда. А чаще - нет, не до растворения до беспамятства уж точно.
Вот оставлю я в стороне мои предположения, что столь любвеобильная женщина не оставит своих привычек по замужеству. Скажу, что ее качества проявились бы и в семейной деятельности, в виде клановой борьбы за дворянские плюшки, звание за самого яркого и любимого обществом семейства, ее доченьки - самые востребованные, ее сынули самые перспективные. И делала бы она это также как устраивала свою жизнь до этого, с помощью своей самкоинтуиции и изрядной дозы беспардонности.

Наташа траблмейкер, что-то должно было сохраниться и после перерождения, но Толстой не оставил ничего. Подозрительно.

#220 2016-10-26 14:20:23

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Аноны, а посоветуйте классическую литературу про поиски героем своего призвания, себя? Чтобы было несколько неудачных попыток, размышления. И желательно без лучшего друга, который уже все знает как лучше сделать, а гг просто дурью по его мнению мается. Ну или чтобы он оказался в итоге не прав. И без скатывания в итоге в говно, пожалуйста, нужен хэппиэнд.

#221 2016-10-26 14:24:28

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

классическую литературу

"Подросток" Достоевского, "Юность" Толстого... "Взгляни на дом свой, ангел" Вулфа?

Отредактировано (2016-10-26 14:28:50)

#222 2016-10-26 14:33:04

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

"Взгляни на дом свой, ангел" Вулфа?

Спасибо, это гляну!

#223 2016-10-26 17:52:26

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Еще "Бремя страстей человеческих" Моэма.

#224 2016-11-07 17:42:36

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

*зачел про Цветаеву*
Ребята, а известно почему она так относилась к дочери Ирине?..

#225 2016-11-07 19:19:55

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Ребята, а известно почему она так относилась к дочери Ирине?..

Потому что была злобной эгоцентричной ебанашкой?

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума