Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#151 2016-10-01 18:17:27

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пытался читать "Котлован". Нишмог. Хорошо, что в школе его не разбирали.
Тяжелее, чем котлован, мне дались только "Мертвые души". Я не знаю, почему, другие вещи Гоголя нравятся, но тут прямо продиралась.

#152 2016-10-01 18:27:55

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Попробуй аудиокнигу по Мертвым душам. Мне тоже сначала далось тяжело, а когда начал слушать, то наслаждался как мог.

Отредактировано (2016-10-01 18:28:10)

#153 2016-10-01 18:33:15

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Аноны, а вы антиутопии в школе проходили? Мы нет, хотя "Мы" я сам нашел и прочел в школьное время, а подруга рассказывала, что в их школе проходили "Мы", да только учительница была тоже крайне упертая, и подруга за свое мнение огребала. Правда не помню, в чем мнение заключалось, но я был полностью с этим мнением согласен. Эх, лучше бы такое читать задавали, а не домострой...

Мы обсуждали и "Мы", и "Скотный двор", и "1984". Но у нас учитель считал, что лучше обзорно узнать побольше разных авторов, книг и жанров, чем три месяца мучить Толстого или Достоевского.

#154 2016-10-01 18:37:27

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Тяжелее, чем котлован, мне дались только "Мертвые души". Я не знаю, почему, другие вещи Гоголя нравятся, но тут прямо продиралась.

о кстати, мне вот кажется в школе гоголя рано дают. почему-то некоторые его вещи считаются подходящими для раннего возросла, а какие-то только для 9 класса, хотя он писатель не детский. мне из-за этого было сложно, гоголь зашел мне только во взрослом возрасте

#155 2016-10-01 18:43:48

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

о кстати, мне вот кажется в школе гоголя рано дают. почему-то некоторые его вещи считаются подходящими для раннего возросла, а какие-то только для 9 класса, хотя он писатель не детский. мне из-за этого было сложно, гоголь зашел мне только во взрослом возрасте

Ну, лично мне Гоголь, особенно "Мертвые души" хорошо зашли в школе. Правда я подозреваю, что это потому что анона в школе безумно бесили любовные линии вообще, а там Чичиков этим делом не страдал :lol:

#156 2016-10-01 18:45:26

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Ну, лично мне Гоголь, особенно "Мертвые души" хорошо зашли в школе. Правда я подозреваю, что это потому что анона в школе безумно бесили любовные линии вообще, а там Чичиков этим делом не страдал

я мертвые души смог понять только на истфаке в вузе. лишь профессор истории смог разъяснить всю суть аферы

#157 2016-10-01 20:13:37

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

смог разъяснить всю суть аферы

Так в чем цимес был? Неужели я это узнаю, наконец-то? O_o

#158 2016-10-01 20:15:09

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Тяжелее, чем котлован, мне дались только "Мертвые души".

Мне тяжелее всего дался “Доктор Живаго". Самое печальное, что бросить я не могла, т.к. должна была пересказать на уроке. В моем изложении получилась какая-то чумурудная санта-барбара (роковые совпадения, страсти, встречи и расставания - такие все из себя трагические и занудные). Не думаю, что мои одноклассники захотели этот роман прочитать.

#159 2016-10-01 20:41:37

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Так в чем цимес был?

Чичиков собирался заложить крестьян в опекунский совет и получить за них деньгу. Чтобы сделать это, ему нужны были оформленные документы на этих крестьян.
При этом за крестьянина, умершего или сбежавшего между переписями, помещик обязан был вносить какую-то там подать. И Чичиков, выкупая таких крестьян (по факту - бумаги на них), уменьшал размер подати, уплачиваемой помещиком. Т. е. для помещиков это и в самом деле была выгодная сделка, хоть и незаконная.

#160 2016-10-01 20:42:46

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

"Котлован" еще та муть(... Гоголя я любил за колоритных персонажей, да и аферу в "Мертвых душах" вроде тоже понял после статьи в учебнике, или как там было на уроках. Хотя не помню уже, наверное, стоит перечитать, взрослый взгляд явно будет иным.

#161 2016-10-01 21:15:13

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Т. е. для помещиков это и в самом деле была выгодная сделка.

Отчего тогда они так дружно тупили? Не меньше моего.. Если им была выгода уменьшать количество своих мертвых душ.

Анон пишет:

Чичиков собирался заложить крестьян в опекунский совет и получить за них деньгу.

Помещики платят подать за мертвых, Чичикову выплачивают за мертвых. И я опять ничего не понял :facepalm:

#162 2016-10-01 21:35:01

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Если им была выгода уменьшать количество своих мертвых душ.

А они не понимали, как это - продать мертвецов. Оно-то выгодно, но незаконно и непонятно. Непонятно, незаконно, но денег хочется, а платить подать не хочется.

Анон пишет:

Помещики платят подать за мертвых, Чичикову выплачивают за мертвых

Это два разных платежа:). Смотри. Прошла перепись. У помещика К. числится 120 душ крестьян (мужиков, по факту). Следующая перепись через 5 лет (допустим). За это время 9 крестьян умерло, 2 сбежало. Но в ревизской сказке эти убытки будут учтены только через пять лет. И все эти пять лет помещик К. платит подать за 11 отсутствующих крестьян, которые на него не работают и прибыль ему не приносят. И тут приезжает Чичиков...
Чичикову, со своей стороны, нужны бумаги на крестьян, которые он сможет предоставить в опекунский совет и взять под залог этих крестьян бумаг ссуду. Живые крестьяне ему нафиг не нужны, ему некуда их девать, у него нет ни земель, ничего. И он выкупает бумаги мертвецов.
Ну да, это все мошенничество чистой воды.

#163 2016-10-01 21:36:08

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Помещики платят подать за мертвых, Чичикову выплачивают за мертвых. И я опять ничего не понял

Попробую объяснить.
Учет крестьян при крепостном праве велся по документам на основе регулярных ревизий. Крестьяне, умершие в промежуток между ревизиями, до следующей ревизии по документам числились живыми. За них помещики платили подати как за живых до следующей ревизии. Если их кто-то покупал, то, следовательно и подати платить должен был он. Поэтому помещикам продавать метрвые души было выгодно.
Далее, в те времена государство очень дешево, практически даром, продавало земли под заселение в южных губерниях -Таврической и Херсонской  любому, кто готов был переселять туда крестьян. Чичиков хотел получить такие земли на основании якобы имеющихся у него крестьян, тех самых мертвых душ, которые по документам числятся живыми. И, получив это имение, заложить его вместе с крестьянами в Опекунском совете. Естественно, выплачивать залог он не собирался, а хотел скрыться с деньгами.

#164 2016-10-01 21:40:36

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

У анона в школе "Мы" вроде как должны были проходить, дело впрочем так и не дошло. Но учительница рассказывала об этом произведении, в положительном ключе и вообще всячески рекомендовала. Анон проникся, зачел и серьезно впечатлился.

#165 2016-10-01 21:53:32

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

В эту же тему - "Вишневый сад". В школе не объясняют, что за закладная, которую выкупил Лопахин, и почему это всё вообще комедия. Например, никто не говорит, что деньги, заплаченные Лопахиным за сад, кроме долгов, достанутся Раневской (а судя по тому, что он радуется, перебив другого покупателя "на 90 тысяч", деньги там будут - правда, она их всё равно потратит на любовника).

#166 2016-10-01 23:06:13

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

перебив другого покупателя "на 90 тысяч"

Получается, он Раневской эти деньги подарил. Я не думаю, что там шаг аукциона был 100 тысяч. Неплохие деньги по тем временам.

#167 2016-10-01 23:11:41

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Кстати, про "Вишневый сад" читал где-то, что благодаря Лопахину семейство Раневской недурно так обогатилось, да и кроме этого там не прямо нищета-нищета были, даром что имение продали. Аноны, если кто в курсе, сорвите и с этого покровы?

#168 2016-10-02 00:03:42

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Отчего тогда они так дружно тупили? Не меньше моего.. Если им была выгода уменьшать количество своих мертвых душ.

Они ведь понимали (кроме, наверное, Манилова и впадающего в старческое слабоумие Плюшкина), что никто бесплатно не станет вам приносить выгоду, значит, Чичиков что-то с этого получит. Но что? А если непонятен его профит, как-то страшновато. А вдруг он потом как-нибудь хитро вытянет из них деньги или втянет их в преступление?

#169 2016-10-02 00:06:21

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Создаст отряд виртуальных крестьян-бунтовщиков?))) Предъявит претензии, что крестьяне от каждого из помещиков прибыли с оспой и от них перезаразились все его крестьяне и померли, и помещиков замучают проверками?
В общем, я б тоже не отдала.

#170 2016-10-02 00:08:39

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Кстати, про "Вишневый сад" читал где-то, что благодаря Лопахину семейство Раневской недурно так обогатилось,

Насчет этого не знаю, но для него это тоже выгодная сделка: он сделает то, что предлагал сперва Раневской, - вырубив сад, настроит дачи, и будет собирать деньги с дачников.

#171 2016-10-02 00:15:10

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Создаст отряд виртуальных крестьян-бунтовщиков?))) Предъявит претензии, что крестьяне от каждого из помещиков прибыли с оспой и от них перезаразились все его крестьяне и померли, и помещиков замучают проверками?

  :lol: Хитроумно!
Там только Собакевич, кажется, примерно догадался, зачем всё это Чичикову.

#172 2016-10-02 00:17:08

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:
Анон пишет:

перебив другого покупателя "на 90 тысяч"

Получается, он Раневской эти деньги подарил. Я не думаю, что там шаг аукциона был 100 тысяч. Неплохие деньги по тем временам.

Может, там закрытый письменный аукцион и он не знал ставки других покупателей. В пьесе про это нет?
Тогда он просто выложился по максимальной цене, которую мог заплатить.

Анон пишет:

Насчет этого не знаю, но для него это тоже выгодная сделка

Анон, чтобы отбить даже 100 тысяч по тем деньгам, ему понадобится несколько лет (тогда за 3 копейки поесть можно было, рублей за 7 корову купить). Плюс первоначальный вклад в дачи. Короче, если бы не сантименты, не факт, что он бы в это всё ввязался.

#173 2016-10-02 00:35:21

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Про шаг аукциона есть в тексте:

Пришли мы на торги, там уже Дериганов. У Леонида Андреича было только пятнадцать тысяч, а Дериганов сверх долга сразу надавал тридцать. Вижу, дело такое, я схватился с ним, надавал сорок. Он сорок пять. Я пятьдесят пять. Он, значит, по пяти надбавляет, я по десяти... Ну, кончилось. Сверх долга я надавал девяносто, осталось за мной.

Я что-то читала про "Вишневый сад" интересное у Вайля или Гениса, но на скорую руку нагуглилось вот это: https://www.proza.ru/2006/06/06-10 - тоже интересно, как раз по этим 90 тысячам.

Отредактировано (2016-10-02 00:36:06)

#174 2016-10-02 00:37:26

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Анон, чтобы отбить даже 100 тысяч по тем деньгам, ему понадобится несколько лет (тогда за 3 копейки поесть можно было, рублей за 7 корову купить). Плюс первоначальный вклад в дачи. Короче, если бы не сантименты, не факт, что он бы в это всё ввязался.

Я в денежных делах не разбираюсь, но он так уверенно говорил Раневской: "Вам уже известно, вишневый сад ваш продается за долги, на двадцать второе августа назначены торги, но вы не беспокойтесь, моя дорогая, спите себе спокойно, выход есть... Вот мой проект. Прошу внимания! Ваше имение находится только в двадцати верстах от города, возле прошла железная дорога, и если вишневый сад и землю по реке разбить на дачные участки и отдавать потом в аренду под дачи, то вы будете иметь самое малое двадцать пять тысяч в год дохода.
     Вы будете брать с дачников самое малое по двадцати пяти рублей в год за десятину, и если теперь же объявите, то я ручаюсь чем угодно, у вас до осени не останется ни одного свободного клочка, всё разберут. Одним словом, поздравляю, вы спасены. Местоположение чудесное, река глубокая.

Скрытый текст

#175 2016-10-02 00:46:08

Анон

Re: Классическая литература и околосабжевые обсуждения

Анон пишет:

Ваше имение находится только в двадцати верстах от города, возле прошла железная дорога, и если вишневый сад и землю по реке разбить на дачные участки и отдавать потом в аренду под дачи, то вы будете иметь самое малое двадцать пять тысяч в год дохода.

Ну я и говорю - 4 года отбивать только то, что он надавал поверх долга. Еще неизвестно, какой там долг, но если он сказал, что к 22 августа она сможет его погасить, то явно не больше тех самых 25 тысяч.

Блин, и эта дура все 90 тыщ профукает, я больше чем уверена. У нас в семье есть такая Раневская - это даже не выученная беспомощность и не хитрожопость, оно на самом деле такое несчастное. "Викторианская" женщина, которой не досталось "каменного" мужчины - зрелище очень жалкое.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума