Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#826 2019-05-21 01:33:38

Анон

Re: Кинкшейминг

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Отзывы все равно позволяют составить примерное представление о том, о чем произведение, примерно то же делает шапка.
Ну например кого-то свкикают секс-кровь-кишки-инцест, Игру Престолов он смотреть не будет, потому что слышал краем уха/читал отзывы что там есть все это. А в фике не угадаешь без шапки будет что-то похожее или нет.

Шапка все-таки подробнее. Редкий отзыв проспойлерит отношения персонажей, финал произведения, а также конкретные детали происходящего типа у нас тут инцест, но только смешной и вертикальный.

#827 2019-05-21 01:45:53

Анон

Re: Кинкшейминг

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Так анон спрашивал, за что осуждают, ведь кинки не контролируются.
А я предположил, что это примерно как с эксгибиционизмом. Тебя прет от мысли пойти в одном плаще вечером в парк и распахнуть его перед чьим-то лицом, выскочив из кустов, и ты не можешь никак перестать от этого переться, даже если хочешь? Окей, чувак, но это же не дает тебе индульгенцию это делать.

У меня какой-то день сурка. Я этот аргумент (и контраргументы на него) встречал то там, то здесь почти без изменений. Первый раз у Кинн.

#828 2019-05-21 01:50:47

Анон

Re: Кинкшейминг

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

У меня какой-то день сурка. Я этот аргумент (и контраргументы на него) встречал то там, то здесь почти без изменений. Первый раз у Кинн.

Я смутное представление имею о том, кто такой или такая Кинн, но само по себе это просто логически вытекает из предмета спора. Собственно, противопоставление свободы воображения свободе воплощения очень древний спор.

#829 2019-05-21 01:54:04

Анон

Re: Кинкшейминг

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Собственно, противопоставление свободы воображения свободе воплощения очень древний спор.

Но о какой свободе воплощения может идти речь? В случае кинков с насилием свободой воплощения было бы применение этого самого насилия, а не фички об этом.
Это если мы вообще считаем, что человек именно садист. А не мазохист, справляется с травмой, справляется со страхами и т.д.

Отредактировано (2019-05-21 01:55:25)

#830 2019-05-21 02:00:30

Анон

Re: Кинкшейминг

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Это если мы вообще считаем, что человек именно садист. А не мазохист, справляется с травмой, справляется со страхами и т.д.

Насилие, конечно, тоже можно писать по-разному. Можно через пов жертвы, можно через пов насильника. Можно со смехуёчками, можно с сочувствием. Кто-то смакует детали, а у кого-то изнасилование - просто плот пойнт. А кто-то пишет со всем вниманием к жертве и тому, как она с этим справляется. Ну и вообще ещё тысячи разных вариантов. Может быть любовь через изнасилование, а может наоборот описание, как насильника потом пиздят сапогами. А где-то явно видно, что насилие это очень хуёво и любви там не светит, но насильнику это сходит с рук и полная бзсхднст. Херт/комфорт, или херт ноу комфорт...

Так что я бы вообще не стал всё грести под одну гребёнку и раздавать диагнозы авторам только за сам факт наличия насилия в фике.

Отредактировано (2019-05-21 02:03:40)

#831 2019-05-21 02:02:57

Анон

Re: Кинкшейминг

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

просто плот пойнт.

Я тебе скажу как чел, который пишет детективы вне фандомов, там обычно другие подробности насилия смакуют, типа найденного под ногтями днк.

Отредактировано (2019-05-21 02:03:15)

#832 2019-05-21 02:04:48

Анон

Re: Кинкшейминг

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Но о какой свободе воплощения может идти речь? В случае кинков с насилием свободой воплощения было бы применение этого самого насилия, а не фички об этом.

О свободе воплощения в искусстве и творчестве, а также вопросе опубликования. Грубо говоря, когда фантазия выходит из головы фантазирующего и становится чем-то доступным и видимым многим.

#833 2019-05-21 02:06:55

Анон

Re: Кинкшейминг

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

О свободе воплощения в искусстве и творчестве, а также вопросе опубликования. Грубо говоря, когда фантазия выходит из головы фантазирующего и становится чем-то доступным и видимым многим.

Но тогда сравнение с действиями некорректно.

#834 2019-05-21 02:09:58

Анон

Re: Кинкшейминг

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Но тогда сравнение с действиями некорректно.

Почему?
Воплощение фантазии в творчество и опубликование творчества - тоже действия. Думать мысль про себя или написать про нее книгу в стол или написать книгу и выложить в интернет - три большие разницы.

#835 2019-05-21 02:11:56

Анон

Re: Кинкшейминг

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Старый Слоупок


Так что, человек, который подробно и смачно описывает насилие над кем-то, сам к нему склонен? Или что?

#836 2019-05-21 02:13:21

Анон

Re: Кинкшейминг

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Почему?
Воплощение фантазии в творчество и опубликование творчества - тоже действия. Думать мысль про себя или написать про нее книгу в стол или написать книгу и выложить в интернет - три большие разницы.

И это всё ещё не то же самое, что бегать за реальными живыми людьми и показывать им член :hmm:
Так-то я считаю, что посыл произведения важен. Но вот от таких перегибов очень хочется переметнуться в противоположный лагерь.

Отредактировано (2019-05-21 02:13:31)

#837 2019-05-21 02:17:43

Анон

Re: Кинкшейминг

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

Так что, человек, который подробно и смачно описывает насилие над кем-то, сам к нему склонен? Или что?

Разумеется. А ещё он сам жертва изнасилования, не проработавшая травму. При этом с ним никогда в жизни ничего плохого не случалось, из-за чего он может абстрагироваться от происходящего с персонажами.

А человек, который не любит изнасилования в фиках тоже склонен к нему, а его неприятие - отрицание. А ещё он сам жертва изнасилования, поэтому он остро переживает происходящее с персонажами. При этом с ним никогда в жизни ничего плохого не случалось, из-за чего он тепличная фиалка со слабыми нервами.

Ну, я так понял.

на всякий случай

Отредактировано (2019-05-21 02:19:41)

#838 2019-05-21 02:20:59

Анон

Re: Кинкшейминг

Это сообщение перенесено из темы "Ненависти к фандомам тред". Старый Слоупок


Анон пишет:

И это всё ещё не то же самое, что бегать за реальными живыми людьми и показывать им член

А если ты проплатил рекламу своего фика в соцсетях?  :trollface:

#839 2019-05-23 07:55:38

Анон

Re: Кинкшейминг

Анон пишет:

Меня в слэше привлекает изначальное равенство героев, если и есть различия, то социальные, а тут физиологические, та мерзость, за что я не люблю гет (не гетные отношения, не женщин, а то, как гет пишут чаще всего), альфа-самец и нечто мелкое и слабое, позиционирующееся как женщина. В жизни хватает, нахуй.

Где эти волшебные фандомы, где слэш пишут с позиции равенства?
Да я гет такой чаще в цивильных книгах встречаю (не русскоязычных, впрочем), чем слэш.

#840 2019-05-23 08:10:44

Анон

Re: Кинкшейминг

я др анон. и може я один такой, но реально не понимаю, как люди могут дрочить на то, чего бы совсем не хотели в жызни = имхо попахивает каким-то невротическим расщеплением.

Нет, ты не один такой. Хотя в фандоме часто думаешь, что реально один такой. Или люди просто не хотят признаваться, что ирл хотели бы свои кинки, хз.
Я не могу резко менять свое отношение к чему-то только потому, что это выдуманное или наоборот. Мои кинки это примерно то же самое, что мне нравится или хотелось бы попробовать в реале, другое дело, что в реале это может быть опасно (я не про насилие, кстати, а что-то типа секса с пилотом вертолета пролетая над горной долиной) или технически сложно.
Но это как, я не знаю, играть в компьютерную игру про паркур, потому что в реале лень тренироваться и страшно с крыши упасть. А не потому, что в игре паркур это дайте два, а в реале FUUUU.

#841 2019-05-23 09:58:47

Анон

Re: Кинкшейминг

По теме в целом, есть у меня подозрение, что часть тех, кто не приемлет какие-то чужие кинки, воспринимает чужое увлечение через себя, не через свои сквики, а через свою якобы обязанность тоже как-то это принять.

Или просто на реал примеривает.
Скажем, запах чужих грязных ног или золотой дождь - нет, спасибо, мне не надо, но эмоционального и этического негатива не вызывает. Кому сыр с плесенью, кому недельной давности носки, фломастеры.
А, например, изнасилование это такая грустная мерзость в реальности, что ты как бы хочешь спросить человека, как ты можешь на это дрочить, почему это у меня вызывает отторжение, даже будь оно трижды выдуманным, а у тебя приятные эмоции? Как принять человека, для которого это может быть чем-то приятным и желательным, пусть даже в воображении? Как этот человек так изворачивается, что простая нереальность происходящего для него меняет полярность эмоциональной реакции? Не просто "тут убивают котиков, ну и ладно, это же неправда, я не огорчился" - а "тут убивают котиков, но раз это неправда, то ваааауууу как хорошо приятно сладко еще еще еще о да детка"?
Как так вывернуть мозг?
Почему нереальность как бы дает этическим принципам и эмоциональным реакциям индульгенцию перестать испытывать отторжение и начать наслаждаться?
Какая из двух противоположных реакций настоящая?
:dontknow:

А если, например, такому человеку подсунуть реальные съемки и сказать, что это постановка?
Разве он почувствует разницу?
Выходит, всё, что отделяет его от того, чтобы наслаждаться этим в реальности - условное убеждение в нереальности происходящего?
Условное, потому что мир нам вообще дан в субъективном ощущении.
В чем для тебя разница между фантазией и реальностью, кроме условной таблички условного знания? В физических ощущениях? Так галлюцинации бывают и осязательными и обонятельными. У меня, например, во время ПМС обонятельные галлюцинации. Я чувствую запахи, которых не существует, или неправильно интерпретирую существующие. Приятель открывает пакетик с соленым арахисом, а мне оттуда розами пахнет.

Поэтому я и людей, которые "но это же фантазия" как ты можешь, это совсем не то же самое" не понимаю. Всё, что отделяет одно от другого - тонкая пленка субъективной когнитивной концепции.

#842 2019-05-23 10:10:50

Анон

Re: Кинкшейминг

Я на изнасявки дрочу и на иерархический секс в тюрьме! Вы будете меня шеймить?

#843 2019-05-23 10:15:37

Анон

Re: Кинкшейминг

Анон пишет:

В чем для тебя разница между фантазией и реальностью, кроме условной таблички условного знания?

Аноны, вот я честно скажу, что не совсем разделяю эти вещи. Т. е. я дрочу на насилие и есть вероятность, что я делал бы это в реале, если бы не был немощной девочкой(

#844 2019-05-23 10:17:10

Анон

Re: Кинкшейминг

Анон пишет:

Поэтому я и людей, которые "но это же фантазия" как ты можешь, это совсем не то же самое" не понимаю. Всё, что отделяет одно от другого - тонкая пленка субъективной когнитивной концепции.

Потому что изнасилование в фантазиях - это, как правило, про отработку каких-то тараканов, зачастую НЕ связанных напрямую с изнасилованием, а скорее с аутоагрессией. Короче, человек и его психика не топор, чутка посложнее.

#845 2019-05-23 10:39:14

Анон

Re: Кинкшейминг

Анон пишет:

Где эти волшебные фандомы, где слэш пишут с позиции равенства?

Разве это настолько редкое явление сейчас? В моих прошлых и нынешних фандомах в большинстве фиков партнеры равны.

#846 2019-05-23 10:55:58

Анон

Re: Кинкшейминг

Анон пишет:

Где эти волшебные фандомы, где слэш пишут с позиции равенства?

Доброе утро! Везде.

#847 2019-05-23 10:57:33

Анон

Re: Кинкшейминг

Анон пишет:

я др анон. и може я один такой, но реально не понимаю, как люди могут дрочить на то, чего бы совсем не хотели в жызни = имхо попахивает каким-то невротическим расщеплением.


Я с детства дрочу на гуро, причем ассоциирую себя с жертвой, а ирл не выношу не то что боли - дискомфорта. Мне даже бондаж не нравится.
Ок, возможно, это нервотическое расщепление, но лучше так, чем дрочить на гуро ирл.

И я очень надеюсь, что у большинства любителей гуро ситуация в плане переноса дроча на реал вроде моей, иначе это ппц жутко.

#848 2019-05-23 11:07:02

Анон

Re: Кинкшейминг

Кто ты, анон, которому снится, что он бабочка, или бабочка, которой снится, что она дрочит на нонкон?

#849 2019-05-23 11:09:05

Анон

Re: Кинкшейминг

Где эти волшебные фандомы, где слэш пишут с позиции равенства?

Не знаю, что тебе сказать. Во всех моих фандомах именно с такой позиции его и писали.
Впрочем, начинать этот спор в сотый раз не хочу. В теме слэша и яоя тоже как-то скакал один такой с "весь слэш и завуалированный гет иначе не бывает". С ним начали спорить и он потребовал ссылок на слэшные фики с равноправием. Я ему кинул штук пять, после чего он исчез и больше не отвечал. Так что нахуй.

#850 2019-05-23 11:11:52

Анон

Re: Кинкшейминг

Анон пишет:

Разве это настолько редкое явление сейчас? В моих прошлых и нынешних фандомах в большинстве фиков партнеры равны.

Хз как сейчас но лет 10 назад, когда я впервые в жизни влетел в слэшный фандом под девизом "в гете не додают равенства", я вылетел оттуда с горящей жопой и билетом на экспресс до Плутона.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума