Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#401 2016-07-30 10:24:28

Анон

Re: Брэдбери

Я помню, что больше всего меня у Брэдбери пугала даже не крипота, а вещи типа "Будет ласковый дождь". Когда идет красивое описание чего-то утопично-будничного, а потом до тебя доходит, что там происходит на самом деле. И не помню названия, тоже из хроник, где-то ближе к началу был рассказ, когда ракета прилетает на Марс, и экипаж встречает там своих умерших близких. Нехило крипанул, помнится.

Отредактировано (2016-07-30 10:24:48)

#402 2016-07-30 10:29:51

Анон

Re: Брэдбери

Анон, который говорил, что "Что-то страшное грядёт" круче Кинга - понимаю, о чём ты. Крипота у Брэдбери другая, но пугает не меньше. А учитывая, что у него почти всегда не нёхи виноваты, а жуть лезет из самих людей, тем более пугает.

#403 2016-07-30 11:40:28

Анон

Re: Брэдбери

Анон пишет:

Анон, который говорил, что "Что-то страшное грядёт" круче Кинга - понимаю, о чём ты.

Аноны, я с вами, прочитал уже довольно взрослым эту книгу, только в другом переводе "Надвигается беда", круто вставило. Причем не только от крипоты, но и от того как здорово это написано.
А посмотрел экранизацию, жуткая фигня, сиропчик, все кастрировано и сглажено. https://www.kinopoisk.ru/film/13560/
Впрочем, компания Диснея снимала, у них есть удачные фильмы, но этот, увы, нет. Тут даже не Бертон, а дель Торо нужен, наверное.
Кстати, прикольная инфа про фильм:

Когда был запущен в производство проект экранизации романа, Стивен Кинг написал сценарную адаптацию и предложил ее продюсерам студии, однако его вариант был отвергнут как слишком мрачный и страшный.

#404 2016-07-30 12:19:39

Анон

Re: Брэдбери

Госпади, с Хрониками, ну же христианская книга, дело не в том, что Сьюзен девушка, а в том, что она повзрослела.

#405 2016-07-30 12:27:37

Анон

Re: Брэдбери

Анон пишет:

а в том, что она повзрослела.

А у христиан взросление равно зашквар?  :lolipop:

#406 2016-07-30 12:31:14

Анон

Re: Брэдбери

Анон пишет:
Анон пишет:

а в том, что она повзрослела.

А у христиан взросление равно зашквар?  :lolipop:

Причем Питер старше Сьюзен, но он, получается, не повзрослел.

#407 2016-07-30 12:34:03

Анон

Re: Брэдбери

Причем Питер старше Сьюзен, но он, получается, не повзрослел.

Ну вообще-то Сьюзен "повзрослела" не в смысле "прошли годы", а в смысле "в голову ударила гармонь, сфера интересов сократилась до мальчиков и чулок, воспоминания о Нарнии отрицаются, по отношению к братьям и сестрам идет прямой газлайтинг в сочетании с демонстративным презрением". Зашквар, да.

#408 2016-07-30 12:43:06

Анон

Re: Брэдбери

Анон пишет:

Причем Питер старше Сьюзен, но он, получается, не повзрослел.

Ну вообще-то Сьюзен "повзрослела" не в смысле "прошли годы", а в смысле "в голову ударила гармонь, сфера интересов сократилась до мальчиков и чулок, воспоминания о Нарнии отрицаются, по отношению к братьям и сестрам идет прямой газлайтинг в сочетании с демонстративным презрением". Зашквар, да.

То есть, если считывать аллегорический христианский смысловой подтекст, она отвергла веру и стала отступницей. Это тоже довольно странно, поскольку христианская религия вполне позволяет желать мирских удовольствий и получать их, будучи примерным верующим. Хотя Льюис же был протестантом, да, там все сурово...

#409 2016-07-30 12:49:52

Анон

Re: Брэдбери

Анон пишет:
Анон пишет:

лучше бы и мне она не попадалась, анон... 

Не грусти, анончик, лови виртуальные обнимашки.HugSmiley.gif

Спасибо! Обнимаю в ответ, анончик.  :iloveyou:

Анон пишет:

Анон, который говорил, что "Что-то страшное грядёт" круче Кинга - понимаю, о чём ты. Крипота у Брэдбери другая, но пугает не меньше. А учитывая, что у него почти всегда не нёхи виноваты, а жуть лезет из самих людей, тем более пугает.

Вот да, именно это я и имел в виду! У Брэдбери какой-то глубинный ужас встает в полный рост. Что в "Маленьком убийце", что тут. Сцена в библиотеке, когда мальчишки прячутся в стеллажах, жуткая. Ведьма эта тоже... бррр.
Еще совершенно кошмарный рассказ... эх, не помню, как называется. То ли "Лихорадка"? То ли еще как... в общем, мальчик лежит, болеет... и внезапно его перестает слушаться рука. Рука уже принадлежит кому-то другому будто. Потом эта хрень расползается на ногу, на половину тела... в конце концов мальчика полностью поглощает. В конце рассказа там написано, что, мол, Нечто встало с кровати, подошло с птичьей клетке и погладило канарейку/попугайчика.  :creepy: По-моему, это был Брэдбери...)))

Анон пишет:

Госпади, с Хрониками, ну же христианская книга, дело не в том, что Сьюзен девушка, а в том, что она повзрослела.

Долго отвечал, потом стер и забил. Я вообще не понял, что ты этим хотел сказать. Госпади.
Ну и я прикинул, как будет выглядеть моя простыня, вспомнил собственные в защиту Пипа... и не стоит оно того, короче. Но как бы мне было 8-9 лет, когда меня поразило предательство Сьюзан, и было лет 15-16, когда дошло, что что-то тут не так. По-моему, вполне нормально для того возраста.
Ну и понимаешь, анон, тут еще другая проблема: после 7 Хроники мне стало резко неприятно перечитывать вещи с участием детей Пэвенси. Я рада за Эдмунда, но Сьюзен-то была хорошая - и вдруг за кадром автор от нее отрекся. Короче, я расстраивался, что ее разлучили после смерти с братьями и сестрой, вроде понятное дело. А если она там не умерла (но вроде все же умерли?) тоже приятного мало(((((

#410 2016-07-30 12:59:24

Анон

Re: Брэдбери

Ух ты, сколько всего ночью и утром было! Аноны со ссылками, мерси, часть не читал, пошел просвещаться.

#411 2016-07-30 13:07:59

Анон

Re: Брэдбери

Ну и понимаешь, анон, тут еще другая проблема: после 7 Хроники мне стало резко неприятно перечитывать вещи с участием детей Пэвенси. Я рада за Эдмунда, но Сьюзен-то была хорошая - и вдруг за кадром автор от нее отрекся. Короче, я расстраивался, что ее разлучили после смерти с братьями и сестрой, вроде понятное дело. А если она там не умерла (но вроде все же умерли?) тоже приятного мало(((((

Анон, Сьюзен не умерла, это вроде как подразумевалось (на платформе стояли те, кто ездил за кольцами, а в поезде были родители Певенси, Сьюзен в обе группы не входит).
Если отойти от дискуссионного приема "это все автор негодяйский виноват", из текста мы знаем, что:
- Сьюзен - признанная красавица, в Нарнии прозванная Великолепной, но и дома очень даже оцененная
- Жениха себе она выбрала не по душевным качествам, а за красивые речи после недели знакомства
- Она вполне себе газлайтила Люси, утверждая, что не видит Аслана, хотя была абсолютно уверена, что видит его... но это было неудобно.
На момент крушения Сьюзен как раз в том возрасте, когда она снова становится Великолепной, она сияет, она комфортно живет в своем мире и своем круге общения, ей не нужна Нарния для счастья. И вылезает то тут газлайтинг, то  там гордынька... Искушение Сьюзен сильнее, чем искушение Люси или того же Питера. В "Принце Каспиане" Сью пусть запоздало, но справляется со своими косяками. Я всегда трактовал финал "Последней Битвы" как то, что и сейчас ей просто еще рано идти в Страну Аслана.

#412 2016-07-30 13:10:28

Анон

Re: Брэдбери

Анон пишет:

Ну и понимаешь, анон, тут еще другая проблема: после 7 Хроники мне стало резко неприятно перечитывать вещи с участием детей Пэвенси. Я рада за Эдмунда, но Сьюзен-то была хорошая - и вдруг за кадром автор от нее отрекся. Короче, я расстраивался, что ее разлучили после смерти с братьями и сестрой, вроде понятное дело. А если она там не умерла (но вроде все же умерли?) тоже приятного мало(((((

Мне тоже не понравилась концовка. Сьюзен так кинули да еще и за кадром - вот это было обиднее всего. Строго говоря, она как бы отреклась от веры, перестала верить в Нарнию = перестала верить в Бога, стала атеисткой. И за это её не пустили в местный рай, хотя пустили остальных, верующих. Если б хотя бы это вписали в сюжет как-то, подвели к этому, если бы братья-сестры это как-то отметили, переживали за неё, пытались переубедить, я бы это приняла, а так... "Она больше не с нами, пффф, ну и нах её".

#413 2016-07-30 13:11:19

Анон

Re: Брэдбери

Анон пишет:

Сьюзен не умерла

Это самое страшное. В одночасье она потеряла всех родных.

#414 2016-07-30 13:12:49

Анон

Re: Брэдбери

А давайте вы Нарнию будете обсуждать в другом месте?

#415 2016-07-30 14:01:32

Анон

Re: Брэдбери

Ну, в принципе, прожить много лет в Нарнии, а потом заявлять о детских играх - это сильно, да.
И да, уже в Нарнии жениха она выбрала, не включая мозг вообще, королева.
Но будь как-то описано это ее "отступничествао", было бы легче. И если бы родня хоть как-то ее прожалела, оставшуюся одну. Они-то типа праведники все, могут быть и помягче.

Отредактировано (2016-07-30 14:01:45)

#416 2016-07-30 14:28:00

Анон

Re: Брэдбери

Анон пишет:

Они-то типа праведники все, могут быть и помягче.

Христианским праведникам в чистом виде такое и не положено. Скажи спасибо, что не оттоптались и не погиенили. "Одним из наслаждений праведников в раю будет созерцание мук грешников".
Впрочем Нарния хороша для верующих и людей, лояльных к христианству.
Но анон выше прав, это лютый оффтоп и лучше открыть новую тему.

#417 2016-07-30 14:40:07

Анон

Re: Брэдбери

Анон пишет:

Но анон выше прав, это лютый оффтоп и лучше открыть новую тему.

Льюис Кэрол как-то не наплясал написал на отдельную тему, имхо. Может завести общую тему писателей? Или есть такая уже?

Отредактировано (2016-07-30 14:40:28)

#418 2016-07-30 14:48:03

Анон

Re: Брэдбери

Льюис Кэрол как-то не наплясал написал на отдельную тему, имхо. Может завести общую тему писателей? Или есть такая уже?

Кэрролл - это про Алису. А это - Клайв Льюис, другой писатель совсем.

#419 2016-07-30 14:57:58

Анон

Re: Брэдбери

Льюис Кэрол как-то не наплясал написал на отдельную тему, имхо. Может завести общую тему писателей? Или есть такая уже?

Кэрролл - это про Алису. А это - Клайв Льюис, другой писатель совсем.

Тьфу, да, туплю, простите. :facepalm:

#420 2016-07-30 14:59:59

Анон

Re: Брэдбери

Ну когда уже в треде про Брэдбери будет про Брэдбери-то?

#421 2016-07-30 15:15:54

Анон

Re: Брэдбери

оффтоп про Нарнию

Народ, а по поводу Брэдбери еще. Насчет Something Wicked This Way Comes. Кто-нибудь помнит точно, сколько Джиму лет в конце?! Он же на колесе катался, но блин! Я что-то не могу найти (а сейчас книги под рукой вообще нет) точное указание на то, каким он спрыгнул.

И еще вопрос - а помните рассказ, где девушка с парнем играла в страшную игру? Ее бледная рука еще была похожа на паука. Не помню ни названия, ни автора - ощущение, будто Брэдбери, но вроде не особо похоже. Гуглила, но так и не нашла(

#422 2016-07-30 15:24:55

Анон

Re: Брэдбери

Нарнийцам - новая тема: http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 6#p1404806 Инджой там :)

#423 2016-07-30 16:25:22

Анон

Re: Брэдбери

Анон пишет:

Анон, а как называется?

http://raybradbury.ru/library/story/47/7/1/

Блин. Ну вот как всегда - предполагалась крипота, а анон за мальчика обрадовался и обзавидовался...

#424 2016-07-30 16:43:24

Анон

Re: Брэдбери

По поводу хроник Нарнии и Сьюзен. Мне понравился рассказ Геймана "проблема Сьюзен".

#425 2016-07-30 17:15:47

Анон

Re: Брэдбери

Анон пишет:

По поводу хроник Нарнии и Сьюзен. Мне понравился рассказ Геймана "проблема Сьюзен".

Анон пишет:

Нарнийцам - новая тема: http://holywarsoo.net/viewtopic.php?pid … 6#p1404806 Инджой там :)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума