Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#23976 2020-01-31 06:18:02

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А зачем? В "Умирающем свете" дофига прототипов ИП. Гарс ака Коннингтон, Викари ака Рейгар, дарклинги ака тот род, который пленил Эйриса Безумного, и еще многое.

#23977 2020-01-31 06:32:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ну, мы все-таки обсуждаем не только в контексте ИП. Я не против отдельного треда, но мне кажется, он быстро умрет :dontknow: Не припомню, чтобы тут обсуждали другие книги, кроме "Умирающего света" - и тот раз в год.

#23978 2020-01-31 06:34:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ну за "Тысячу миров" и "Путешествия Тафа" точно несколько раз перетирали, но в контексте ПЛиО больше.

#23979 2020-01-31 09:28:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Может, если обсуждений не ИП и не ПЛиО станет слишком много, просто переименоваться в Джорджа Мартина тред? Хотя нынешнее название прелестное, не хотелось бы его терять, конечно.

#23980 2020-01-31 10:12:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

времена до реформ на Верхнем Кавалаане

Анончик, он Высокий. К вопросу о том, как у нас Мартина переводят.

#23981 2020-01-31 13:19:30

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

:slow2: Я тут зачем-то вспомнил, почему Ходор ходорит, и призадумался. Если этот эпизод нужен не чтоб был, а чтоб продемонстрировать возможности, которые Бран использует ещё раз в более важный для сюжета момент, то скорее всего их использование мы уже видели, потому что мы находимся в прошлом по отношению к этому самому Брану, у которого наступил важный для сюжета момент. Но я не смог придумать, в кого Бран мог вселиться, потому что не помню людей, резко изменивших своё поведение из-за неведомой хуйни. Помимо ебанутых Таргов, но Бран, вселившийся в Эйериса - это уровень Вариса-русалки. Собсна, мне приходит в голову только Бран Строитель, который внезапно научился говорить на языке детей леса, отгрохал стену и вот это вот всё. Допустим, рог зимы находят, стена падает, Бран возвращается в прошлое, чтоб понять, как её построить и в итоге строит её в прошлом. А потом живёт Браном Строителем до самой смерти, потому что иначе выйдет очень странно. Так, конечно, тоже выходит странно, но ничего лучше я не придумал.
Собственно, я к чему. Никто не встречал теорий про Брана, ходорящего всех вокруг в прошлом и настоящем? Может, есть лучшие кандидаты на вселение? Бран = Король Ночи не в счёт, если что, я про книжных персонажей, а вселяться в книжного имхо бессмысленно.

#23982 2020-01-31 15:04:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Про Умирающий свет

Скрытый текст

#23983 2020-01-31 16:23:52

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Про Ходора — да хуй знает. Может, в будущих книгах (лол) в кого-нибудь вселится, отработав варгование на Ходоре. Из событий прошлого я такого не вижу. А может, эпизод с Ходором и будет этим самым важным для сюжета моментом, а демонстрация возможностей была, когда Бран в него до сих пор вселялся. На сериал опираться то еще занятие, но там ведь именно так и вышло: смерть Ходора здесь и его превращение в Ходора в прошлом закольцевались и стали одновременно и первым, и финальным шагом в превращении Брана в нового Трехглазого ворона.

Меня, честно говоря, больше интересует, выйдет ли вообще книжный Бран из пещеры. Бринден, вон, на своем троне навеки поселился и насквозь чародревом пророс. Может статься, что в книгах из пещеры выберется только Мира, а Бран сольется с остальными древовидцами.

Анон пишет:

Про Умирающий свет

Прямо скажем, научная сторона у Мартина далеко не на первом месте, что в фэнтази, что в фантастике. Он, небось, и не задумывался, реально это или нет, — главное, что пафосно и красиво.

#23984 2020-01-31 18:33:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Про Умирающий свет

Мартин не думал об этом. Символизм главнее. Но, в принципе, параболические орбиты бывают, смотря как пролетит и с какой скоростью. А вот цепочка звезд вокруг гиганта точно невозможна, они не смогут находиться на одной орбите.

#23985 2020-01-31 18:53:11

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Свет и сходство с ПЛИО

Скрытый текст

#23986 2020-02-03 02:40:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Меня, честно говоря, больше интересует, выйдет ли вообще книжный Бран из пещеры. Бринден, вон, на своем троне навеки поселился и насквозь чародревом пророс. Может статься, что в книгах из пещеры выберется только Мира, а Бран сольется с остальными древовидцами.

Анон, кстати, именно этого и ожидает: Бран сидит в пещере, врастает в дерево, посылает сиблингам вещие сны и вообще работает северным богом. Рикон наследует Север.

#23987 2020-02-03 03:06:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Анон, кстати, именно этого и ожидает

:friends:
От того, что он выйдет из пещеры, он ничего не получит. Он в любом случае способен влиять на события только через древовиденье (древовидчество?), а от его физического присутствия в каком-то месте ничего не изменится. То, что он лорд Винтерфелла, больше не делает его могущественнее обычного инвалида-крестьянина, потому что потребовать убежища и помощи больше не у кого, а желающих захватить его в плен дохуя. Да и ваще, стремления быть лордом и сидеть на стуле во главе стола у него, имхо, никогда и не было, он хотел быть таким же человеком, как отец и брат, а не таким же лордом, как они. Увидеть семью он может и через дерево, а то, что семья не увидит его, конечно, грустно, но, имхо, он через время настолько преисполнится в познании всей хуйни, что у него просто отпадёт необходимость в социализации и он сам решит, что переться куда-то по снегам - бессмысленный риск.

#23988 2020-02-03 03:15:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

он сам решит, что переться куда-то по снегам - бессмысленный риск.

В его случае переться куда-то по снегам еще и затруднительно: сам-то он идти не может, только у Ходора на закорках ездить (и то, когда Бран подрастет, эта возможность тоже отпадет сама собой).

#23989 2020-02-03 19:34:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Гарса очень жаль, всю дорогу преданно любил, превозмогал, претерпевал — и получил за все такую страшную и глупую смерть.

Он унижал и мучил Гвен. Пусть горит в аду.

#23990 2020-02-03 19:50:41

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ага. А еще вел с ней беседы о геополитике и защищал. Анон, он мудачил, я его не оправдываю, только для Гарса Гвен всю дорогу была таким архитектурным излишеством и соперницей. Которая еще смела признаваться ему в любви.  :hmm: Амбивалентный он уродец, только стравливал их все-таки Викари.

#23991 2020-02-03 19:54:39

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Он ее защищал как собственность своего братана, а не как человека. Потому что человека в ней не видел.

Мне вообще все кавалаанцы до тошноты противны, ну вылитые блеать суровые горцы со своими суровыми горскими обычаями. Обычаи свиноебские, поэтому все свиноебы. Только один больше, другой меньше.

#23992 2020-02-03 19:58:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Братана, агащаз.  =D Прямо перед тем, как его выпилили, Гарс Дирку сказал кое-что про Гвен, что таки выдает его истинное отношение. И если б он мог с ней только дружить, если бы не надо было делить с ней Викари, он дружил бы. Но такого по условиям задачи не предполагалось.

#23993 2020-02-03 20:02:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

По условиям его квадратно отформатированных мозгов такого не полагалось.
В этом вся проблема: когда кавалаанцам завозили ум и волю, Викари хапнул себе весь ум и места для воли не нашлось. Волю разобрали остальные, но им не досталось ума.

#23994 2020-02-03 20:03:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Викари тоже ума не досталось, судя по тому, как он себя повел, "спасая" Гвен и Дирка. Если кто там хоть с какими-то мыслительными способностями, так только Бретан и дед.

Отредактировано (2020-02-03 20:04:16)

#23995 2020-02-03 20:05:24

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Викари из кавалаанцев единственный, кто способен в человеке чужой культуры увидеть не неведому зверушку и попытаться в понимание.

#23996 2020-02-03 20:07:19

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Бретан тоже смог. И даже Гарс, и даже подружиться захотел, просто изо всех сил корчил морду кирпичом, что ему это нафиг не сдалось.  :lol:

#23997 2020-02-03 20:22:25

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Викари это такой Рейгар 1.0, которому не дали съебаться с Лианной в башню, а заставили разгребать последствия. Ум там, может, и есть, но ОБВМ все полностью перекрывает. Как и у Гвен, в общем-то. А Элию ДжонКона Гарса вообще никто не спрашивал, нужен ли ему кто-то третий в их суровой мужской любви, просто перед фактом поставили. Вот он и говнится.

Отредактировано (2020-02-03 20:24:25)

#23998 2020-02-03 20:28:54

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

От того, что он выйдет из пещеры, он ничего не получит. Он в любом случае способен влиять на события только через древовиденье (древовидчество?), а от его физического присутствия в каком-то месте ничего не изменится.

Это бы и концовку в сериале объяснило: например, дед сказал Дидам, что Бран будет сидеть на своем чардревном троне и рулить всем Вестеросом с помощью магии, а они как всегда выкинули магическую составляющую и сделали Брана тупо королем. Типа, трон есть, Вестеросом рулит, все как дед сказал.

#23999 2020-02-12 05:55:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Мне кажется, что сцена с Ходором нужна была, чтобы показать, что Бран не просто может смотреть картинки из прошлого, а влиять на него, изменять. Так что может и не варгованием, а каким-то другим образом он сможет вмешаться в события


Анон пишет:

Типа, трон есть, Вестеросом рулит, все как дед сказал.

фрукт - фрукт, сиська - сиська  :lol:

#24000 2020-02-12 23:10:02

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Мне кажется, что сцена с Ходором нужна была, чтобы показать, что Бран не просто может смотреть картинки из прошлого, а влиять на него, изменять. Так что может и не варгованием, а каким-то другим образом он сможет вмешаться в события

Я сейчас вспомнил: в Битве королей Бран Джону, когда он с Куореном в разведку пошел, явился  во сне и спалил местоположение одичалых. Бран во сне был с тремя глазами и говорил через дерево, а в реальности он тогда еще даже в Лето не умел вселяться и прятался в крипте. Так что это явно Бран из будущего передал привет.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума