Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#106026 2024-05-07 14:35:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

На самом деле, подставу многие подозревали, но молчали. Пока северянам приходилось проглатывать всё, что Русе им скармливал.

не зря ж родилась теория про grand northern conspiracy  :cool:

#106027 2024-05-07 14:36:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ну не может быть такого, чтобы никто не обратил внимание на то, что дети старка все похожи на Талли, кроме бастарда и младшей дочери.

Мне кажется, в суровом псевдосредневековье без интернета и с кучей более приземлённых проблем всем похуй, в кого там чьи дети пошли  :dontknow:
Вон, с детишками Серсеи было не пофиг - но там война за трон, оно и понятно. А тут какая разница?

#106028 2024-05-07 14:50:15

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И отдельно по поводу "разобрали бы щенками". Это НЕ работает в условиях высокой смертности - и высокой детской смертности особенно.

У Мартина только роженицы мрут как мухи, а младенцы выживают практически поголовно (если это не обусловлено сюжетной надобностью). Ни Старки, ни Баратеоны (законные и не очень), ни Мартеллы, ни Ланнистеры, ни тем паче Фреи ни одного младенца/ребенка от естественных причин не потеряли.

#106029 2024-05-07 15:09:14

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ни Старки, ни Баратеоны (законные и не очень), ни Мартеллы, ни Ланнистеры, ни тем паче Фреи ни одного младенца/ребенка от естественных причин не потеряли.

Бран упал со стены, чудом выжил. Ширен чудом не умерла от серой хвори. Квентин сгорел. Джоффри отравили. Мирцеллу то ли убили, то ли искалечили. Одного из Уолдеров закололи, Тиона Фрея зарубил Карстарк.
Если ты под "естественными причинами" подразумеваешь чисто "заболел и умер" - то я уточняю, что в Вестеросе есть гораздо больше вариантов помереть. Убивают из-за наследства, убивают в феодальных распрях, убивают и умирают кучей разных способов. Надо смотреть конкретные обстоятельства и конкретные исторические периоды. Вон, в ДД должна быть Чёрная Али с её войском "баб и детей".

#106030 2024-05-07 15:09:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А тут какая разница?

Разницы нет, чисто наблюдения. Типа вот ты когда увидишь семью с пятью детьми из которых все, кроме одного, похожи на маму, а один - на папу, причём внешность у родителей очень разная, не отметишь автоматически это как какой-то забавный факт?

#106031 2024-05-07 15:10:37

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Типа вот ты когда увидишь семью с пятью детьми из которых все, кроме одного, похожи на маму, а один - на папу, причём внешность у родителей очень разная, не отметишь автоматически это как какой-то забавный факт?

На кого из родителей похожи Маргери, Лорас, Гарлан и Уиллас?

правильный ответ:

#106032 2024-05-07 15:13:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А Кэт вроде сердилась, почему бастард Джон похож на Неда больше, чем его законный наследник) И у Арьи там чуть ли не паника была "мама, я тоже бастард??"

#106033 2024-05-07 15:14:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

На кого из родителей похожи Маргери, Лорас, Гарлан и Уиллас?

А как много внимания в книгах уделяется Тиреллам по сравнению со Старками?
К тому же, даже Тирион отмечает что Джон Сноу больше похож на Неда чем остальные братья. А Джейме запомнил даже что у Арьи были старковские серые глаза

#106034 2024-05-07 15:19:42

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А как много внимания в книгах уделяется Тиреллам по сравнению со Старками?

Анон, я и пытался тебе объяснить, что ты судишь как читатель - но те неписи, которые существуют где-то в Мартиновском мире - им реально похуй, какой масти там те Старки, которые морозят жопу на своём Севере, и сколько из них в маму, а сколько - в папу.

Анон пишет:

К тому же, даже Тирион отмечает что Джон Сноу больше похож на Неда чем остальные братья. А Джейме запомнил даже что у Арьи были старковские серые глаза

Тирион и Джейме имели возможность наблюдать старчат лицом к лицу, такскзть. Извините, Арья на приём по случаю встречи с королём шла под ручку с Томменом Баратноном. Манс тоже там уши грел и со своей фотогеничной памятью всех запомнил. Но то Манс, и он там как раз и приехал, чтобы уши греть.
Уверен, что взрослые почти наверняка на детей особого внимания не обращали. Поэтому Мандерли требует достать ему Рикона исключительно с лютоволком, потому что это - лучшая гарантия подлинности ребёнка.

#106035 2024-05-07 15:29:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

На кого из родителей похожи Маргери, Лорас, Гарлан и Уиллас?

Как минимум Маргери, Гарлан и Лорас — на отца, у них пышные каштановые кудри Мейса, парни еще и крепкие в него. Уилласа мы не видели.

Анон пишет:

но те неписи, которые существуют где-то в Мартиновском мире - им реально похуй, какой масти там те Старки, которые морозят жопу на своём Севере,

В мартиновском мире аристократы люто-бешено дрочат на фамильные внешности, сохранявшиеся неизменными на протяжении тысяч лет, поэтому как минимум на уровне "у всех трушных Старков вытянутые унылые лица и серые глаза", "у всех Ланнистеров золотые волосы и изумрудные глаза", "все Фреи без подбородка и похожи на хорьков" Мартин будет повторять раз -дцать; у него, блин, даже Гарри Наследник, который Джону Аррену седьмая вода на киселе, очень похож на прапрадядюшку. Так что крестьянам, может, и похуй, но лорды, которые с детства учатся опознавать чужие гербы и зубрят фамилии благородных домов (даже игра такая есть, "Приди в мой замок") странно не знать, как обычно выглядят представители того или другого дома.

Отредактировано (2024-05-07 15:37:35)

#106036 2024-05-07 15:37:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Как минимум Маргери, Гарлан и Лорас — на отца, у них пышные каштановые кудри Мейса, парни еще и крепкие в него. Уилласа мы не видели.

Вот тебе и ответ. Старчат всем скопом тоже мало кто видел. Арья с Сансой поехали в КГ, братья остались в Винтерфелле (а потом пропали/официально числятся мёртвыми), Джон ушёл в НД.
При этом всё "молодое" поколение Тиррелов гораздо старше старчат. Самая младшая Маргери старше Сансы, Лорас старше Робба на год. Т.е. эти уже успели в свет выйти задолго до.
В остальном я искренне считаю, что исключая цвет волос и глаз, Лорас и Маргери статью пошли в матушку. Потому что Мейс по молодости был плечистым крепышом, прямо как Гарлан.

Отредактировано (2024-05-07 15:39:40)

#106037 2024-05-07 15:39:59

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

у него, блин, даже Гарри Наследник, который Джону Аррену седьмая вода на киселе, очень похож на прапрадядюшку

видела теорию, что он его сын

#106038 2024-05-07 15:49:22

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Так что крестьянам, может, и похуй, но лорды, которые с детства учатся опознавать чужие гербы и зубрят фамилии благородных домов (даже игра такая есть, "Приди в мой замок") странно не знать, как обычно выглядят представители того или другого дома.

Почему-то глупый Виман Мандерди потребовал от Давоса не "рыжего синеглазого мальчугана", а мальчика с лютоволком. Наверное потому, что полагаться только на морду лица - так себе затея.
Я помню, когда в этом треде обсуждали все эти годами передающиеся из поколения в поколение фамильные черты, тут шутили, что Старки поди женились на северянках, которые мордами были суть то же самое.
И я понимаю: одно дело - когда в семье из двух брюнетов вдруг рождается серебряноволосый лиловоглазик (или зеленоглазый блондин). Это шкандаль. Но почему кому-то должно быть не пофиг, в маму дитя, в папу или в бабку с прадедкой - это прям вопрос. Тёмные глаза у Джейни? Вся в прабабку из Флинтов, честно-честно)

#106039 2024-05-07 15:50:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Ни Старки, ни Баратеоны (законные и не очень), ни Мартеллы, ни Ланнистеры, ни тем паче Фреи ни одного младенца/ребенка от естественных причин не потеряли.

Братья Дорана умерли в колыбели, и он думал что Элия тоже долго не проживет. Старая Нэн нянчила маленького Старка, который умер от болезни. Ребёнок Баратеона и девицы Ланнистер из книги родословных тоже умер маленьким.
У Бриенны умерли две сестры младенцами, а брат утонул.
Дети Русе, кроме Домерика, тоже поумирали.

Отредактировано (2024-05-07 15:51:37)

#106040 2024-05-07 16:01:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Наверное потому, что полагаться только на морду лица - так себе затея.

Потому что про старковских лютоволков слышали многие, а вот внешность знают только северяне, да и то не все. Таким образом, лютоволков гарантированно исключит любые возможные сомнения.

#106041 2024-05-07 16:03:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Потому что про старковских лютоволков слышали многие, а вот внешность знают только северяне, да и то не все. Таким образом, лютоволков гарантированно исключит любые возможные сомнения.

Именно. Ещё надо учитывать, сколько тех северян видели детей воочию. И насколько война Робба проредила их ряды.
Мне иногда кажется, что Мартин именно для этого выдал старчатам лютоволков, а Дени - драконов. Такой себе отличительный знак, что персонаж - не лжедмитрий. Только Сансу обидели, но Сансу в КГ много кто видел, в т.ч. на её свадьбе - есть кому её личность подтвердить.

#106042 2024-05-07 16:06:40

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Мой любимый Дом - Старки, люблю всех, кроме Брана и Рикона (хотя главы Брана тоже ничего такие по сравнению с сериалом, он для меня самый запоротый сериальный персонаж по сравнению с книжной версией, даже хуже Джона). Кейтилин просто обожаю, она не без грехов и косяков, но искренне старалась быть хорошей матерью и хорошим человеком, и ее дети такой ее и запомнили, а это о многом говорит. Ланнистеров не люблю, кроме Тириона, при чтении книги стал еще больше тирионодрочером, чем был, когда смотрел сериал, тоже уже писал про это ;D
Еще люблю Тиреллов, ребята с достаточным уровнем и воспитания, и хитрости, и наглости, и эмпатии. Оберин прекрасен, остальных из Дорна как-то не понимаю. Грейджои интересные, особенно Аша (хотя выскажу крамольную мысль - мне сериальная Яра до сих пор больше своей книжной версии нравится, она более верибельна)
Из регионов больше всего нравится Север, может, потому, что я сам северянин :evil:

#106043 2024-05-07 16:55:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон, недавно прочитавший Битву Королей, задумался об еще одном различии в линии Теона по сравнению с сериалом. До этого я читал все главы Теона в ТсД, но не знал, как именно Теон познакомился с Рамси (просто был в курсе, что по-другому, не как в сериале). И мне показалось интересным, что в сериале с момента попадания в руки Рамси Теон, по сути, не мог ничего поменять - им просто игрались, передавая из рук в рук, и ему ничего не оставалось, кроме как верить Рамси как потенциальному спасителю. Короче, сериальный Теон сам вырыл себе могилу только взятием Винтерфелла, но не дальше, а в книге все то время, что Рамси был рядом с ним, а он даже не удосужился узнать о нем больше, играло против него, к сожалению. Действия и слова их обоих заставляли меня в поздних главах Теона сидеть вот так :facepalm: :wall:  Как говорил мой преподаватель в универе, из простого общения они смогли сделать шоу "Кто всех глупее"

#106044 2024-05-07 17:09:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Короче, сериальный Теон сам вырыл себе могилу только взятием Винтерфелла, но не дальше, а в книге все то время, что Рамси был рядом с ним, а он даже не удосужился узнать о нем больше, играло против него, к сожалению.

Но тут Рамси переиграл не только Теона, но и тех, кто его изначально в темницу посадил (странно, что по отличительным глазам Русе его никто не узнал)). Вообще интересный момент: с одной стороны Рамси - неуравновешенный психопат, который убьет за слово "бастард", а с другой - он спокойно ждал своего шанса в плену у Старков, терпя не лучшее обращение и от их людей, и потом от Теона. И ведь нигде не прокололся, не поддался гневу

#106045 2024-05-07 17:27:04

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ну мб дело в том, что Рамси не настолько отбитый тип, которым хочет казаться (и каким его расписывает батя).
Он, разумеется, психопат, но свою импульсивность он вполне может держать под контролем, когда считает это нужным.

#106046 2024-05-07 17:27:58

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

И ведь нигде не прокололся, не поддался гневу

Не знаю, возможно, я о нем слишком плохо думаю, но мне кажется, что на какую-то адекватную стратегию у него ума не хватило бы в любом случае и что вообще он по жизни как будто рубится в стрелялку, а не реальные действия над реальными людьми совершает :pink: И свое пребывание в Винтерфелле тоже воспринимал как прикольное приключение, которое надо пройти, чтобы попасть на следующий уровень. Не думаю, что он продумывал свои действия, просто он очень везучий товарищ. Но, возможно, это работает когнитивное искажение, поэтому я из-за личной антипатии считаю великого комбинатора идиотом ;D

#106047 2024-05-07 17:36:11

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ему хватало ума поменяться со слугой в карете. Не совсем дурак.

#106048 2024-05-07 17:37:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Камон, классический социопат. Не особо задумывается о долгосрочных последствиях, охотно идёт на риск, срать хотел на закон и мораль.

#106049 2024-05-07 19:04:31

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Может, не прям продуманный, но хитрый, умеющий приспосабливаться

Отредактировано (2024-05-07 19:04:46)

#106050 2024-05-07 20:47:32

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Может, не прям продуманный, но хитрый, умеющий приспосабливаться

Это.

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума