Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#105976 2024-05-07 11:57:56

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

принц Марон произволом Мартина ходил в холостяках до 30+ лет

А как Эдмар и Уиллас ходили, это норма.

#105977 2024-05-07 12:00:39

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Недостойного вся страна терпела, чего уж там.

Недостойный всё больше докапывал свою семью, чем простонародье. Знатных дев он тоже всё больше брал из тех, кого своя же родня предлагала. Думаю, там хватало ума брать согласных на роль любовницы дев - а не устраивать демо-версию с условной Лианной, которая и сама против, и её семья против, и семья жениха против.

#105978 2024-05-07 12:00:43

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Да как всегда у Мартина, то "О нет, мальчишке уже 12 15, а у него еще нет наследников! Женить! Женить срочно!", то наследник уважаемого, а то и великого дома ходит в холостяках до 30+ и всем ачотакова.

#105979 2024-05-07 12:05:47

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Я понимаю, что в саге есть мудаки и похлеще его, но всё равно он мне максимально неприятен. Личное восприятие, короче(

Ооо, я помню, что когда первый раз читала, Теона прямо терпеть не могла, но теперь, когда я знаю его, эээ, траекторию, он мне нравится, потому что — надо ж было так хорошо накосячить, чтобы оказаться там, где он оказался!

#105980 2024-05-07 12:10:46

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

он мне нравится, потому что — надо ж было так хорошо накосячить, чтобы оказаться там, где он оказался!

Я тут со многими читателями не схожусь, мы эту тему не раз в треде обсуждали. Типа, кому-то, вот, легче верить, что в мире ПЛиО карма догоняет своих героев. Например: "Джейме толкнул рукой Брана с башни - Джейме отрубили руки, справедливость, ура!". Но лично я не вижу у Мартина прям такой 100%-но работающей кармы. Поэтому я не соотношу то, что с Теоном случилось с тем, что ему с небес за что-то там воздалось. Он мог легко улизнуть от ответственности и повесить нафиг Рамси - и ничего слишком страшного по меркам сеттинга с ним бы не случилось.
Так что, Вонючку мне, конечно, жалко - потому что прям вот таких пыток и ломания через колено не пожелаешь даже врагу. Но я не считаю это следствием его прошлых "грехов". Рамси мог точно так же замучить хоть кого угодно другого. Леди Хорнвуд, вон, никак не грешила - а конец встретила страшный, потому что Рамси впёрлось.

#105981 2024-05-07 12:16:09

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Поэтому я не соотношу то, что с Теоном случилось с тем, что ему с небес за что-то там воздалось.

Да не в небесах дело. Он предал Старков, решил что-то там доказать отцу, очень, ОЧЕНЬ переоценил себя — и получил что получил. Не в наказание, а просто как результат прошлых поступков. Кто-то другой, может, и вывернулся бы, но Теон себя переоценивает на каждом шагу — и плохо оценивает остальных и собственное влияние на них.

За такими сюжетными линиями наблюдать нереально интересно (если писатель нормальный).

#105982 2024-05-07 12:21:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Но лично я не вижу у Мартина прям такой 100%-но работающей кармы. Поэтому я не соотношу то, что с Теоном случилось с тем, что ему с небес за что-то там воздалось

Во, согласна, тоже не верю в карму. Ему не с небес воздалось, а просто у многих поступков  бывают последствия, без всякой кармы. Рамси - не воздаяние, а зло само по себе, и пытки не "воспитывают" - это тоже чистое зло.
В первых повах Теон во многом мудак, конечно, но среди мудаков тоже есть разновидности. Он изначально был не беспросветным и уже до всяких пыток по ночам спокойно не спал.
Мне Теон нравится как персонаж в частности потому, что он просто хорошо написан) И в худших своих поступках, и в моменты душевных мук

#105983 2024-05-07 12:24:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Он предал Старков, решил что-то там доказать отцу, очень, ОЧЕНЬ переоценил себя — и получил что получил.

Ну вот я о том и говорю, что в моём понимании получил он не за то, что предал Старков - а за то, что сделал глупость. А мог и не сделать. А мог сделать, но не получить. А мог быть святым - и получить всё равно. Мир у Мартина не справедлив ни разу.
Согласен, Мартин интересно его линию подаёт, но мне что Теон-мудак был не оч, что одноногая-собачка-Теон - тоже не оч. Хотя я понимаю, что это вкусовщина и знаю, что этого персонажа и его линию многие наоборот любят.

#105984 2024-05-07 12:25:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Рамси - не воздаяние, а зло само по себе, и пытки не "воспитывают" - это тоже чистое зло.

Вот! Ты сформулировал лучше, чем я  :heart:
Но вообще да, написан он интересно. Я, при всей своей нелюбви, главу Призрак Винтерфелла очень люблю.

#105985 2024-05-07 12:27:37

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Ну вот я о том и говорю, что в моём понимании получил он не за то, что предал Старков - а за то, что сделал глупость.

Ну… да. Я и не говорю, что это карма, это следствие его решений (тупых преимущественно). Мир у Мартина не справедливей нашего.

#105986 2024-05-07 12:33:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Перечитывал сравнительно недавно вторую книгу, Теон там в ранних главах удивил своей адекватностью - то бишь он хоть и мудаковат, но мыслит в цело здраво и иллюзий не питает, даже в своих факапах - чует, что с Ашей что-то не так, быстро себя сам укоряет за то, что перед батей украшений не снял. Неадекват на него очень быстро накатывает сразу после захвата Винтерфелла, тут уж впору поверить в теорию, что стены Винтерфелла магически сводят с ума захватчиков.

#105987 2024-05-07 12:35:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

тут уж впору поверить в теорию, что стены Винтерфелла магически сводят с ума захватчиков.

Ого, не слышала про такую.

#105988 2024-05-07 12:37:30

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Перечитывал сравнительно недавно вторую книгу, Теон там в ранних главах удивил своей адекватностью - то бишь он хоть и мудаковат, но мыслит в цело здраво и иллюзий не питает

Он всё же глупый. Ну, т.е. нет, не так: скорее до него доходит сильно с опозданием. Про украшения он мог предугадать раньше, Аше незачем было вываливать свои наполеоновские планы на то, чтобы стать следующим лордом ЖО, захват Винтерфелла - это вообще недальновидный мув - и так всю дорогу. Может, потому что молодой ещё - просто сюжетно ему не дали набраться ни ума, ни опыта. Можно на Робба глянуть - там похожая история, погорел на неопытности (и благородстве). Но после захвата ВВ Теон уже прям звезду словил: и корону себе заказал, и девку затащил в постель Неда и Кет, типа, всё, я тут новая власть.

#105989 2024-05-07 12:38:53

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Неадекват на него очень быстро накатывает сразу после захвата Винтерфелла, тут уж впору поверить в теорию, что стены Винтерфелла магически сводят с ума захватчиков.

Чувство вины и неоправдавшиеся надежды сводят с ума не хуже магеи  :dontknow:

#105990 2024-05-07 12:42:41

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Чувство вины и неоправдавшиеся надежды сводят с ума не хуже магеи 

Там другое. Теон там сначала никуда с ума сходить не собирался, он был доволен и его всё устраивало. А потом он понял, что ему пиздец. Что Винтерфелл он не удержит, северяне вернутся и убьют его нахуй. Вот тут у него начала ехать кукуха. Тут ему мейстер Лювин(?) предлагал уйти в НД, Аша предлагала сжечь всё нафиг и валить - но он понадеялся на Вонючку с мешком денег.

#105991 2024-05-07 12:45:12

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

захват Винтерфелла - это вообще недальновидный мув

А мог бы уехать вовремя и принести отцу на блюдечке Брана, Рикона, Ридов и Уолдеров.

#105992 2024-05-07 12:47:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

захват Винтерфелла - это вообще недальновидный мув

А мог бы уехать вовремя и принести отцу на блюдечке Брана, Рикона, Ридов и Уолдеров.

ЕМНИП, в следующей же главе Теона после главы Брана, где захват замка показан, вся честная компания Старков и ко уже пропала, времени там прошло немного.

#105993 2024-05-07 12:51:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Тут ему мейстер Лювин(?) предлагал уйти в НД

Ага, он. Вот, кстати, было бы любопытно, как в этом случае дальше развивались бы события. Как минимум, Джону Сноу он наверняка бы сказал, что Бран и Рикон живы

#105994 2024-05-07 12:56:01

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А мог бы уехать вовремя и принести отцу на блюдечке Брана, Рикона, Ридов и Уолдеров.

Аша ему и говорила, что по уму надо было хватать детей в заложники (Бран, Рикон, Риды, Фреи), сжечь нахуй Винтерфелл и солью засыпать - и валить на ЖО.

Анон пишет:

ЕМНИП, в следующей же главе Теона после главы Брана, где захват замка показан, вся честная компания Старков и ко уже пропала, времени там прошло немного.

Не настолько немного, Кира же к нему добиралась откуда-то.

Анон пишет:

Ага, он. Вот, кстати, было бы любопытно, как в этом случае дальше развивались бы события. Как минимум, Джону Сноу он наверняка бы сказал, что Бран и Рикон живы

Честно? Я думаю, книжный Джон бы его отправил куда-нибудь... на встречу с Плакальщиком, или я не знаю. Закончился бы Теон, короче. Потому что книжный Джон тоже тот ещё фрукт, не добряк.

#105995 2024-05-07 12:57:36

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Аша ему и говорила, что по уму надо было хватать детей в заложники (Бран, Рикон, Риды, Фреи), сжечь нахуй Винтерфелл и солью засыпать - и валить на ЖО.

Хехехе, но Теон же просто не был способен принять разумное решение, просто физически))))

#105996 2024-05-07 12:58:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Хехехе, но Теон же просто не был способен принять разумное решение, просто физически))))

Он был занят - трахал Киру и заказывал корону  :facepalm:

#105997 2024-05-07 13:00:16

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А в сериале Джон даже по морде ему не дал!

#105998 2024-05-07 13:02:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А в сериале Джон даже по морде ему не дал!

Потому что сериальный Джон - тряпка, не в обиду актёру. Там под конец сериала не-тряпичности только Арье с Сансой завезли, и то - исполнение подкачало. А остальные все отряпились, аж противно((

#105999 2024-05-07 13:02:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Он был занят - трахал Киру и заказывал корону

Ну он же ПРИНЦ ВИНТЕРФЕЛЛА или как там  :evil:

В сюжете Теона мне нравится, что тут мы видим не только историю «герой теряет свою идентичность», которые случаются в поздних книгах просто на каждом шагу, но и начало истории «герой выцарапывает свою идентичность назад», а к таким сюжетам у меня слабость воттакенного размера.

#106000 2024-05-07 13:03:10

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В сериале Джон под конец со всеми интригами и реакциями вообще не канон!

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума