Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

Объявление

Холиварка празднует День Чтеца!
Ознакомиться с праздничными чтениями можно в соответствующем разделе

#1 2014-04-28 20:03:43

Анон

Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

В этом треде обсуждают книги Джорджа Р. Р. Мартина по миру ПЛиО, а также снятые по книгам сериалы "Игра престолов" и "Дом Дракона".

По базовым вопросам лора идти сюда: https://7kingdoms.ru/wiki/

реки на фанфики собираем в таблице

Правила поведения в треде:
• картинки и видео убираем под кат, по возможности кат подписываем и даём ссылки на авторов
все пейринговые и рейтинговые накуры убираем под кат, обязательно подписываем (особенно потенциально сквичное!)


#105726 2024-04-27 14:35:28

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

У Джоффри комбо бед с башкой и всратого воспитания.

#105727 2024-04-27 14:36:18

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

А между тем встречаешься наверняка, просто не знаешь об этом. У

Я и с природными садистами наверняка встречаюсь, но не знаю об этом. К счастью не знаю =D

Отредактировано (2024-04-27 14:36:30)

#105728 2024-04-27 14:47:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

не вижу в детстве Джоффри ничего, что опровергало бы это касательно его психики.

отец алкаш который поколачивает мать?
Садист от природы это кмк Рамси, который этим искренне наслаждается.
У Джоффри же болезненное желание власти, подсознательное желание любви отца и стыд за этого же отца. Убийства, издевательства и прочая его интересуют именно с аспекта власти и контроля. Кмк, это попытка подражать отцу и Тайвину одновременно, поделенная на подростковую тупость и избалованность принца.

#105729 2024-04-27 14:59:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

отец алкаш который поколачивает мать?

"Он делал это раньше раньше?" - "Джейме бы убил его за это". Не помню, разве это чисто сериальный диалог Неда и Серсеи? В книге было, что Роберт делал больно Серсее во время секса, но вряд ли она делилась этим с Джоффри. Не, конечно, он понимал, что у мамы с папой не всё гладко, но его младшие сиблинги совсем другими выросли у таких же родителей

#105730 2024-04-27 15:08:49

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Убийства, издевательства и прочая его интересуют именно с аспекта власти и контроля.

Зачем он отдал приказ убить Неда, который и так признал его самым законным королем при толпе людей? Зачем заставлял Сансу смотреть на голову отца и всерьез хотел поднести ей голову Робба? Кажется, это прямо чистый садизм, жестокость ради жестокости.

#105731 2024-04-27 15:10:03

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

У Джоффри комбо бед с башкой и всратого воспитания.

Еще родовая травма, возможно. Серсея упоминала, что рожала его полтора суток, а столько и для первых родов многовато.
А вообще, у меня и к Арье много вопросов, особенно в поздних книгах, где она буквально фрагов набивает (то же убийство Дареона). Честно говоря, даже не представляю, какой финал для нее Мартин видит (тем более раз пообещал жене ее не убивать), если это уже десятилетняя машина смерти с нулем рефлексии.

#105732 2024-04-27 15:15:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

но его младшие сиблинги совсем другими выросли у таких же родителей

меньше захватили общения с Робертом или Тайвином?
Не являлись наследниками и их не так баловали/облизывали?

Ему могло сильно колбасить психику то что он считал что раз наследник то должен быть решительным как Роберт и жестким как Тайвин. Ну а в исполнении неумного подростка оно соответственно такое себе...

#105733 2024-04-27 15:18:20

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

если это уже десятилетняя машина смерти с нулем рефлексии.

по идее это должна быть типичная арка где она сначала потеряет себя полностью, а потом найдет, что для нее самое важное, а что нет.
Возможно это будет что-то грустное в любом случае, потому что многие изменения уже не откатить.

#105734 2024-04-27 15:20:21

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

если это уже десятилетняя машина смерти с нулем рефлексии

Арья очень озлоблена, но именно это озлобленность помогла ей выжить в пиздеце. Думаю, если изменятся условия жизни, то и она перестанет пребывать в режиме "ножи наголо". Так-то её уязвимую и сострадательную сторону Мартин тоже показал, как она по малознакомому мальчику плакала

#105735 2024-04-27 15:25:57

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Зачем он отдал приказ убить Неда, который и так признал его самым законным королем при толпе людей?

Да тут-то просто, мне кажется: потому что искренне считал Неда предателем-изменщиком-лгуном. У Джоффри и мысли не мелькало, что Роберт ему не отец. Думаю, если бы видели эту ситуацию с другой стороны, не зная ничего о характерах Неда и Джоффри, многие могли бы посчитать, что алчный десница всеми правдами и неправдами пытался пропихнуть свою дочу в королевы, пользуясь безволием и слабостью короля, а как только получил возможность захапать еще больше власти, попытался возвести поклеп на законного наследника и организовать переворот.

#105736 2024-04-27 15:34:51

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Зачем он отдал приказ убить Неда, который и так признал его самым законным королем при толпе людей? Зачем заставлял Сансу смотреть на голову отца и всерьез хотел поднести ей голову Робба? Кажется, это прямо чистый садизм, жестокость ради жестокости.

это как раз власть.
Нед - укрепить свою власть, напугать людей, показать что никто не смеет распространять слухи про него и мать.
Нед же по сути его мать шлюхой назвал. Это правда, но Джоффри либо этого не знает, либо в жестком отрицании (второе еще раскалит его агрессию).
Санса - упивается властью как раз. Тут дело не в том чтобы сделать именно больно Сансе а в том чтобы показать что она в его власти. И опять же это все из "взрослые ведь так делают значит и мне так надо". Он неплохо знает историю Вестероса и там не то чтобы мастера цивильного решения проблем, а как раз кто силен, тот и прав. Джоффри и пытается быть как раз таким сильным и опасным, а из-за того что внутри понимает, что он слабый и мелкий, его агрессия еще выше.

#105737 2024-04-27 16:07:00

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

еще приказывал "Оленьими людьми" стрелять из балист

#105738 2024-04-27 16:12:07

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

От природы тоже бывают садистами, не вижу в детстве Джоффри ничего, что опровергало бы это касательно его психики.
Ваниль какая-то: все дитачки от природы светлые, нормальные, а если чо не так - это злые родители виноваты. Нифига не всегда. Биология и психиатрия считают иначе.

Воспитание может усиливать тëмные стороны характера ребёнка так и сглаживать их. Оменом тоже никто не рождается. И Джоффри маленьким садистом я не вижу. Потом эти наклонности проявились, это да.

Отредактировано (2024-04-27 16:13:26)

#105739 2024-04-27 16:13:04

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

еще приказывал "Оленьими людьми" стрелять из балист

Предварительно прибив им (гвоздями) к головам оленьи рога :smoke:

#105740 2024-04-27 16:52:33

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

еще приказывал "Оленьими людьми" стрелять из балист

опять же в Вестеросе такой креатив помнится долго и выступает в том числе как показатель власти, потому что удержание власти страхом там вполне практикуют.
Джоффри все еще пытается быть "как взрослые" и как яркие личности из истории.

#105741 2024-04-27 16:58:50

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

. И Джоффри маленьким садистом я не вижу.

Про кошку ты забыл?

#105742 2024-04-27 17:05:48

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Про кошку ты забыл?

анон так спор не в том что он любит издеваться или не любит, а в том, откуда ноги растут - он просто такой сам по себе отбитый или от окружения.

Вот я считаю что он не сам по себе отбитый садист, а именно от окружения, безнаказанности и собственных страхов и комплексов такой. Уже на этой почве вырастает все остальное.

#105743 2024-04-27 17:12:23

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вот я считаю что он не сам по себе отбитый садист, а именно от окружения, безнаказанности и собственных страхов и комплексов такой. Уже на этой почве вырастает все остальное

Просто нельзя сказать, чтобы у Джоффри был какой-то адовый пиздец в детстве - у многих героев травмы-комплексы-страхи похлеще, а адекватности и человечности побольше.

Отредактировано (2024-04-27 17:12:45)

#105744 2024-04-27 17:15:32

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Помер и слава богу, любимой исторической фигурой у него явно был Мейгор. ;D
А вот Томмена будет жаль, он маленькая добрая плюшка и при этом умный.

#105745 2024-04-27 17:16:45

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

чтобы у Джоффри был какой-то адовый пиздец в детстве - у многих героев травмы-комплексы-страхи похлеще

чтобы психику разнести - достаточно.
Психотравмы не только от адовой адовости бывают. И адовость не гарантирует отбитость.
Он подросток с кучей власти в руках, что тут может пойти так?

#105746 2024-04-27 17:28:04

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

А наказание Донтоса?
Да, каждый эпизод отдельно может в общую картину стандартной жестокости власти вписывается, но всё же у Джоффри явно склонность есть

Отредактировано (2024-04-27 17:28:31)

#105747 2024-04-27 17:46:27

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

Вот я считаю что он не сам по себе отбитый садист, а именно от окружения, безнаказанности и собственных страхов и комплексов такой. Уже на этой почве вырастает все остальное.

А я вот то же самое про Рамси думаю (особенно сериального, у книжного там налицо психиатрия), а в формировании Джоффри скорее считаю определяющим врожденное, нежели приобретенное ;D Хотя прав тот анон, который написал, что

Анон пишет:

Воспитание может усиливать тëмные стороны характера ребёнка так и сглаживать их.

Имхо, и Рамси, и Джоффри стали бы +- нормальными людьми, расти они в нормальных семьях. Может, не стали бы милыми и эмпатичными товарищами, но и резни бы не устраивали

#105748 2024-04-27 17:48:20

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

но всё же у Джоффри явно склонность есть

ну сложно сказать, подростки бывают нереально жестоки, просто у большинства нет такой власти чтобы реализовывать свои жестокие фантазии

#105749 2024-04-27 17:54:05

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:
Анон пишет:

если это уже десятилетняя машина смерти с нулем рефлексии

Арья очень озлоблена, но именно это озлобленность помогла ей выжить в пиздеце. Думаю, если изменятся условия жизни, то и она перестанет пребывать в режиме "ножи наголо". Так-то её уязвимую и сострадательную сторону Мартин тоже показал, как она по малознакомому мальчику плакала

Да-да обучение в секте наëмных убийц очень способствует развитию сострадательной стороны. Анон, у Арьи психика перепахана вдоль и поперёк. И никаких абсолютно тормозов, если они вообще были.
А малознакомого мальчика случайно не Мика зовут? Да начнëтся даррисрач!

#105750 2024-04-27 17:56:03

Анон

Re: Престолодрочеры всех стран, в кучу сгребайтесь!

Анон пишет:

если они вообще были.

Нет таких фэйспалмов, чтобы достойно оформить твой коммент  :facepalm:

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума