Холиварофорум

Не все, что говорят на Холиварке — правда!

Вы не вошли.

#201 2016-07-19 14:39:10

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

На холиварке, оказывается, нельзя ролеплеить Смерть.

Можно, если вставлять - :trollface:

#202 2016-07-19 14:41:54

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

У моей тети украли пачку пельменей и колбасу из корзинки в супермаркете, когда она после оплаты зазевалась за столиком. Мужик, вполне прилично выглядящий, схватил пельмени и кольцо колбасы и смылся из магазина на дикой скорости, охранник сам офигел.
Потом сказал, что так алкоголь оплаченный крадут, когда покупок много и человек распихивает все из корзинки по сумкам.

Ну, они в открытую пиздят уже продукты, а продуктами вот попробуй не светить. Сложил, пинкод набираешь, а в это время подбегают и пиздят. Но ебанашка наверняка скажет, что надо было прям за прилавком все сжирать. И вообще жить в магазине.

#203 2016-07-19 14:51:31

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Но ебанашка наверняка скажет, что надо было прям за прилавком все сжирать

Тут в соседней теме аноны "обдодонивают пейринги". По идее любую жизненную ситуацию можно обсправедливить с точки зрения любителей "самадура".

Шел по улице Тверской,
Меня ебнули доской.
Ах ты, мать твою ети,
Нельзя по улице пройти.

- А не надо было ходить по Тверской.
- А хорошего человека доской не стукнут, вы материтесь, вы плохой, вот вам и прилетело по заслугам.
- А у нас в городе вообще Тверской нет, вот никого досками и не бьют, и вообще все вы там в Нерезиновой сами виноваты.

И так далее.

#204 2016-07-19 14:52:37

Анон

Re: Справедливость есть?

Справедливый Мир и есть та самая самадура. Просто слова покрасивей.

#205 2016-07-19 15:03:08

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Справедливый Мир и есть та самая самадура. Просто слова покрасивей.

Плюс примитивный магизм. Вот я сейчас разберу по косточкам "вину" постороннего пострадавшего, объясню, что как и почему он сделал неправильно, а я бы никогда бы так не поступил, а поступил бы эдак,  авось Мрзд увидит, какой я правильный и выдаст мне вкусную конфету.
Старая схема: отрицание, генв, торги, депрессия, принятие. Эти адепты застряли на стадии торгов.

#206 2016-07-19 16:07:36

Анон

Re: Справедливость есть?

Любимая картинка на тему:

00a7662a173f.jpg

#207 2016-07-19 22:02:54

Анон

Re: Справедливость есть?

Эх, каэшн хотелось бы, чтоб была в этом мире справедливость... да хуй там.

оффтопом

#208 2016-07-19 22:15:48

Анон

Re: Справедливость есть?

Скрытый текст

Отредактировано (2016-07-19 22:16:14)

#209 2016-07-19 23:17:56

Анон

Re: Справедливость есть?

Зашла зачесть кулстори - опять срач про износ

#210 2016-07-20 13:51:30

Анон

Re: Справедливость есть?

Про сосисы.

#211 2016-07-20 13:57:04

Анон

Re: Справедливость есть?

Сосисы в гостях.

#212 2016-07-20 17:45:28

Анон

Re: Справедливость есть?

В справедливость верю, в какую-то там "высшую" - нет. Сами справимся.

#213 2016-07-20 18:33:10

Анон

Re: Справедливость есть?

Нет, не справимся. Нам поможет ЛММ.

#214 2016-07-20 19:37:56

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Нам поможет ЛММ.

Летающий макаронный монстр не занимается такой хуйней. И не карает Маню потому что она отдавила любимую мозольку Тане, вокруг которой крутится дрг мрзд (как она считает) Ты прав. Сами справимся.
Раминь  :lol:

#215 2016-07-20 19:48:37

Анон

Re: Справедливость есть?

Кармы нет, есть вера в справедливый мир, опасное заблуждение.

#216 2016-07-21 08:27:13

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Наивный анон считал, что главное самому стараться не делать людям дерьма, а тех кто сознательно делает дерьмо другим людям жизнь накажет. Анон верил в какую-  то высшую справедливость, что каждый получит то, что заслужил.

Кмк, анон, у тебя проблемы с агрессией. Т.е. хочеться причинять зло, тем кто тебя задевает, но не получается и поэтому ты хочешь чтобы их наказал кто-то могущественный.

Анон пишет:

нормальный человек, который не вор, и в распахнутую дверь чужую не войдет, даже если она ему приветливо машет и кокетливо подмигивает дверным глазком.

Воры в большинстве своем как раз самые психически нормальные из преступников. Так что, нет. А уж если считать воровством пиратство, то воры почти все люди... :trollface:

Анон пишет:

вера в справедливый мир, опасное заблуждение.

Вообще, есть интересная теория на этот счет. Большинство современных развитых цивилизаций альтруистичны, т.е. в них считается, что людям надо помогать, слабых защищать и так далее. Но ресурсы конкретного человека огранчены и если он польностью посвятит себя этим иделами , то жить не сможет нормально. Идея справделивого мира  не дает альтруизму перейти в злокачественное состояние. Косвенно этопотдверждается тем, что отрицание справедливого мира чаще всего встречается у тех кого на биологическом уровне проблемы с альтруизмом (социопаты, психопаты) и в асоциальных субкультурах (зечье "не мы такие, жизнь такая").

#217 2016-07-21 08:27:31

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Летающий макаронный монстр не занимается такой хуйней.

А кто тебе дал право вещать о том, чем занимается ЛММ, а чем нет?

#218 2016-07-21 08:44:08

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

отрицание справедливого мира чаще всего встречается у тех кого на биологическом уровне проблемы с альтруизмом

:facepalm:
Ты что, из тех упорышей, вроде Аборташи, кто считает, что только вера в высшие силы не дат людям убивать друг друга, поэтому надо насаждать религию? Быть хорошим человеком и помогать людям можно и без всякой веры в кармическое говно. Лучше глянь, кто самые упорные веруны в СМ и карму - адепты "самодуры", трёхсотые, побирушки, ПГМщики и тд.

#219 2016-07-21 08:54:13

Анон

Re: Справедливость есть?

Кстати, вопрос. Меня всегда сильно ебал вопрос альтруизма. Я считал, что альтруизм существует и необходим для нормальной жизни общества в целом и каждого человека в отдельности, что он - основа гуманизма и так далее. И дико бесился, когда мне, тогда еще мелкому, доказывали, что в основе альтруизма лежит эгоизм.
А теперь я таки осознал, что и они, и я были неправы. Потому что они, говоря про эгоизм, приравнивали его к корысти - мол, я сделал другому хорошо исключительно потому, что и мне от этого хорошо, пусть и только морально. А я, соответственно, велся на это и агрился, хотя по сути альтруизм и правда на эгоизме строится, но эгоизм этот связан не с корыстью и поиском выгоды, а с тем, чтобы человек, практикующий альтруизм, не чувствовал дискомфорта от чужого горя и своего бездействия.
Так вот, вопрос: можно ли сказать, что у меня на биологическом уровне проблемы с альтруизмом? Кмк, еще какие, потому что очень уж меня ебал этот вопрос. Справедливый мир отрицаю, но верю в причинно-следственные связи. Ну и как я вписываюсь в

Анон пишет:

отрицание справедливого мира чаще всего встречается у тех кого на биологическом уровне проблемы с альтруизмом

?
Анончики, не надо так все упрощать. Что проповедуют несправедливость зачастую аморальные люди - это правда. А вот простое отрицание чего-либо еще не делает человека противником тех, кто это что-либо поддерживает и насаждает.
Сорян, у меня все.

#220 2016-07-21 08:59:40

Анон

Re: Справедливость есть?

Вообще давайте сперва сформулируем, что такое справедливость. А то для кого-то это боженька на обласке, который сделает а-та-та, для кого-то - причинно-следственные связи, а для кого-то просто возможность позлорадствовать над неудачей того, кто ему сделал больно. Так-то мир действительно по последнему определению справедливее некуда: каждый человек кого-то бесит и кому-то причинил неудобство и каждому прилетает в жизни много неудобств.

Отредактировано (2016-07-21 09:00:49)

#221 2016-07-21 09:02:18

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Что проповедуют несправедливость зачастую аморальные люди

Те, кто не верят в СМ не пропагандируют несправедливость как таковую, анон, не надо путать. Вера в справедливый мир - это отдельное лютейшее говно, вообще не имеющее отношения к альтруизму, это сияющая самадура, когда даже умерших новорожденных младенцев обвиняют в кармических грехах, а уж взрослый-то всяко сам напросился на все свои беды.

#222 2016-07-21 09:04:56

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Вообще давайте сперва сформулируем, что такое справедливость. А то для кого-то это боженька на обласке, который сделает а-та-та, для кого-то - причинно-следственные связи, а для кого-то просто возможность позлорадствовать над неудачей того, кто ему сделал больно. Так-то мир действительно по последнему определению справедливее некуда: каждый человек кого-то бесит и кому-то причинил неудобство и каждому прилетает в жизни много неудобств.

Тут уже писали о том, что справедливость по-разному воспринимают, но все потонуло в потоке срача про воров и насильников.
Мне кажется, анон, в том-то и беда, что не придем мы к одному мнению. Я вот разделяю твое понимание справедливости и считаю, что если брать жизнь общества в разрезе межличностных отношений, там "справедливость" торжествует чаще, чем все остальное. Но не из-за кармы, а потому, что большинство людей не станет терпеть говно в свой адрес, а на добро захочет ответить хотя бы тем, что зла делать не будет.
Но поскольку мало кто берет справедливость в таком узком смысле, я обычно говорю, что в целом в нее не верю.

#223 2016-07-21 09:06:22

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:

Быть хорошим человеком и помогать людям можно и без всякой веры в кармическое говно.

Ты это так говоришь, как будто бы понятие "хорошо" - это такая константа, единая для всех людей.

#224 2016-07-21 09:07:24

Анон

Re: Справедливость есть?

Ну, в карму и я не верю, хрень какая-то. А вот в справедливость верю. Ну просто не может человеку, который делает говно другим, никогда не прилетать. Общество, оно такое. Оно обязательно по всем ляпнет. И по тем, кто нарывается, будет ляпать чаще.

#225 2016-07-21 09:14:26

Анон

Re: Справедливость есть?

Анон пишет:
Анон пишет:

Что проповедуют несправедливость зачастую аморальные люди

Те, кто не верят в СМ не пропагандируют несправедливость как таковую, анон, не надо путать.

Анон, по-моему, ты меня невнимательно прочел. Я ровно то же самое, что и ты, написал, вообще-то. цитирую:

Анон пишет:

А вот простое отрицание чего-либо еще не делает человека противником тех, кто это что-либо поддерживает и насаждает.

расшифровываю: если ты не веришь в СМ, это не значит, что ты противник СМ и тех, кто в него верит. Я, например, не верю в бога, но я не воинствующий атеист, не пропагандирую атеизм и не смешиваю с дерьмом верующих на основании только того, что они верующие. С СМ у меня то же самое, я в него не верю, верю только в "справедливость" ака "причинно-следственные связи" и "наговнил другому - логично, что тебе прилетит". То есть в "справедливость", которая ничего общего с кармой, да и СМ, не имеет по сути.

Ну то есть для меня аморальный человек и отрицатель СМ - не то что не синонимы, а параллельные плоскости.

Отредактировано (2016-07-21 09:14:59)

Подвал форума

Основано на FluxBB, с модификациями Visman
Доработано специально для Холиварофорума